Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278054СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 19:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:


Но вот наступает смерть. После смерти все элементы (частицы) индивидуального "Я" растворяются практически таким же образом как и строились.

Так что остаётся? А остаётся Алая, сознание хранилище, или сознание "родитель" которое кочует из одного тела в другое.
Это сознание-родитель, порождает различных отпрысков в виде индивидуальных сознаний людей, коров, червей и богов, и кочует от одного тела к другому, вместе с оболочкой (седьмое сознание) которая его в сансаре и удерживает.

Итак,, значит постоянное сознание все таки существует???)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278057СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 19:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существование сознания-хранилища алаи научно не подтверждено.

Является религиозной верой. Даже не научной гипотезой, потомучто не проходит принцип фальсифицируемости.

Аналогично раю, аду, непорочному зачатию, воскрешению из мертвых и тд.


Ответы на этот пост: КИ, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





278058СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Научные подтверждения и опровержения - узоры Ума.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278061СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 20:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Научные подтверждения и опровержения - узоры Ума.

А если пальцы дверью прищемить? Недавно подымалась такая тема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278062СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот все время хочу,,чтоб кто нибудь что нибудь рассказал из своего опыта..какие техники практиковал, какие результаты,,открытия и разочарования...а все блаблабла.. парни, может все таки слова можно придумать какие угодно,,старые и новые,,но толку то,,одни интелектуальные дебаты

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

278063СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 20:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Существование сознания-хранилища алаи научно не подтверждено.

Является религиозной верой. Даже не научной гипотезой, потому что не проходит принцип фальсифицируемости.

Аналогично раю, аду, непорочному зачатию, воскрешению из мертвых и тд.

Нет. Аналогично материи у материалистов - 1 в 1. И то, это в случае метафизической трактовки АВ, а ведь есть и феноменологическая.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278064СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 20:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из материализма можно что то слепить. Типа законов Ньютона.

А из АВ что слепишь?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

278065СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 21:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Из материализма можно что то слепить. Типа законов Ньютона.

А из АВ что слепишь?

Из АВ законы Ньютона лепятся точно так же. Вы ведь конечно, раз беретесь рассуждать на эту тему, знаете определение, чем является АВ в жизни?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

278071СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 22:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Я вот все время хочу,,чтоб кто нибудь что нибудь рассказал из своего опыта..какие техники практиковал, какие результаты,,открытия и разочарования...а все блаблабла.. парни, может все таки слова можно придумать какие угодно,,старые и новые,,но толку то,,одни интелектуальные дебаты
Так практика буддийская - это ж скука скучная. Вдох, выдох, ра-два-три-четыре-пять-шесть... Блин, спина чешется... Шесть... Ааа... Вдох, выдох.... Раз, два, три, четыре.. Интересно, как так получается, что this stick burns just the same time every time... Yeah... Раз, два, три, four, five... Я есть... Вдох... Выдох... Я нет... Выдох... Выдох... Выдох... Выход. Выход?........?..............................................................!!........ , . . , . . .  ............... Вдох. Выдох.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





278072СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 22:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Равности и чистоты Ума, Ёжик, защемление пальцев и других выступающих деталей тела никак не касается, бо тела-то нет! Во сне ведь тоже может присниться защемление, но в натуре его нет. Так и в Реальности. Проблема только в достижении её.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

278073СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 23:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Очень простая,, новое не может в себе нести старое...

Кто-то запрещает?

Будда))

Своё мнение приписываете Будде?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


278074СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 16, 00:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Из материализма можно что то слепить. Типа законов Ньютона. "

И что?  Баба перестанет изменять? Начальника  перестанешь боятся? Достойно умрёшь? Весь твой  пафос направлен  на комфортное  существование  тушки. Короче безделица  и  ерунда.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

278075СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 16, 04:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Существование сознания-хранилища алаи научно не подтверждено. Является религиозной верой. Даже не научной гипотезой, потому что не проходит принцип фальсифицируемости. Аналогично раю, аду, непорочному зачатию, воскрешению из мертвых и тд.

Нет. Аналогично материи у материалистов - 1 в 1. ...

О чём может быть спор, если человек апеллирует к "фальсифицируемости" и в следующем посте уже к "слепить". Не отстаивает позицию, а скачет с одного на другое. Трюк с фальсифицируемостью не удался, вынимается из рукава следующий козырь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278076СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 16, 06:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:
Я вот все время хочу,,чтоб кто нибудь что нибудь рассказал из своего опыта..какие техники практиковал, какие результаты,,открытия и разочарования...а все блаблабла.. парни, может все таки слова можно придумать какие угодно,,старые и новые,,но толку то,,одни интелектуальные дебаты
Так практика буддийская - это ж скука скучная. Вдох, выдох, ра-два-три-четыре-пять-шесть... Блин, спина чешется... Шесть... Ааа... Вдох, выдох.... Раз, два, три, четыре.. Интересно, как так получается, что this stick burns just the same time every time... Yeah... Раз, два, три, four, five... Я есть... Вдох... Выдох... Я нет... Выдох... Выдох... Выдох... Выход. Выход?........?..............................................................!!........ , . . , . . .  ............... Вдох. Выдох.

Ну не знаю,, когда знаешь чть хочешь, то не скучно..
А если сел а ум прыгает туда сюда по воспоминаниям и фантазиям,, то да,,, скучно сидеть)) надо срочно бежать ,,,умно заниматься чем захочется)


Последний раз редактировалось: Нирвани (Пт 29 Апр 16, 08:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278077СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 16, 06:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Очень простая,, новое не может в себе нести старое...

Кто-то запрещает?

Будда))

Своё мнение приписываете Будде?

Каждый день рождаясь НОВЫМ,, старого не останется)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 29 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.725) u0.014 s0.001, 18 0.033 [266/0]