Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277902СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 16:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:


"Я" это иллюзия. Вот смысл слов Будды. Поэтому ничто не может быть определено как "Я".

А если пальцы в дверь?))

Все существует,, и пальцы в дверь это докажут,,, иллюзорно ВОСПРИЯТИЕ. Так как опирается на 5 чувств которые по факту есть ограничение полноты всего...

Извиняюсь,,,я бы поставил там многоточие,,,, но ..



TeYLjm6f3AA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.58 KB
 Просмотрено:  809 раз(а)

TeYLjm6f3AA.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277915СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 18:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непонимание Жировым буддизма - это карма не буддистов, а Жирова. И ему остаётся трепаться, поскольку трёп для Жирова - и есть понимание.

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277917СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 19:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Непонимание Жировым буддизма - это карма не буддистов, а Жирова. И ему остаётся трепаться, поскольку трёп для Жирова - и есть понимание.

Ху из Жиров?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277918СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 19:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, видимо он ху из. А мож и чей-то другой.)
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277952СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа,,все таки хочу услышать ответ на вот эти вопросы:

Кого судит Яма,, если нет постоянного Я?
Кто идет в адские миры,, если есть только поток читты?
Как нет постоянного Я, если есть упоминание о прошлых жизнях Гаутамы Будды?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, КИ, Кирилл., Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277960СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Господа,,все таки хочу услышать ответ на вот эти вопросы:

Кого судит Яма,, если нет постоянного Я?
Кто идет в адские миры,, если есть только поток читты?
Как нет постоянного Я, если есть упоминание о прошлых жизнях Гаутамы Будды?

Есть такие два понятия: обусловленный феноменальный мир (относительная реальность, сансара), и нирвана (истинная реальность).
Сознание не полностью умирает после физической смерти и продолжает существовать и перерождаться в сансаре.

Вот как раз таки это сознание, не единожды перерождающееся, и мучается в аду не желая полностью отпускать иллюзию своего "Я". "Родитель" или корень этого "Я" перерождается в различных телах, всякий раз делая себе новый "костюмчик" (пять сенсорных и одно ментальное сознание).
Допустим жил Вася Петров и умер. Потом родился уже не Вася Петров, а допустим Бурёнка. Иллюзорных "Я" получается два, а корень один. Потом это же может родиться в адских мирах где правит Ямараджа.
Всё это касается относительной или кажущейся реальности.
Но этот корень всех сознаний прекратит перерождаться и страдать в сансаре когда достигнет ануттара-самьяк-самбодхи.
А с точки зрения истинной реальности ни адских миров ни богов не существует.

Стандартный вопрос "а пальцы в дверь?"

Когда человеку в гипнотическом трансе внушают что он взялся за раскалённый металл, частенько на руках появляются реальные ожоги.
Но на самом деле этот человек за раскалённый металл не брался.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

277961СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Кого судит Яма,, если нет постоянного Я?
Яма судит своё представление о существе. А некий ум имеет представление Ямы, который его судит. И не обязательно есть совпадение.

Нирвани пишет:
Кто идет в адские миры,, если есть только поток читты?
Представление рождения в аду возникает в уме, делавшем поступки, ведущие в такой мир.

Нирвани пишет:
Как нет постоянного Я, если есть упоминание о прошлых жизнях Гаутамы Будды?
А какая тут связь? Перерождения как раз и есть непостоянство.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 27 Апр 16, 23:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277962СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:


Вот как раз таки это сознание, не единожды перерождающееся, и мучается в аду не желая полностью отпускать иллюзию своего "Я". "Родитель" или корень этого "Я" перерождается в различных телах, всякий раз делая себе новый "костюмчик" (пять сенсорных и одно ментальное сознание).
Допустим жил Вася Петров и умер. Потом родился уже не Вася Петров, а допустим Бурёнка. Иллюзорных "Я" получается два, а корень один. Потом это же может родиться в адских мирах где правит Ямараджа.
Всё это касается относительной или кажущейся реальности.
Но этот корень всех сознаний прекратит перерождаться и страдать в сансаре когда достигнет ануттара-самьяк-самбодхи.
А с точки зрения истинной реальности ни адских миров ни богов не существует.

Непонятно.


Если я сижу перед цветком,, то я могу ощутить его всеми своими чувствами,,,если же я уйду далеко далеко,,,то цветок не перестанет быть тем же самым, но мне скажут -а кто тебе сказал что он есть?? А кто тебе сказал что он был?
Нет,,, это не ответ.
Схоластика..


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277964СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А какая тут связь? Перерождения как раз и есть непостоянство.

Очень простая,, новое не может в себе нести старое...
Если все компонентв формируются при рождении случайно,, то рождается можно сказать новое существо.
И если в этом скомплении компоненты от разных личностей,, то тогда нельзя сказать что это были воплощения именно Гаутамы.
Это петявасятомсидраоротоирпкмрилжлжлррп))
А если все читты от прежнего носителя,, то естественно рождается тот же самый.


Последний раз редактировалось: Нирвани (Ср 27 Апр 16, 23:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

277965СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

А какая тут связь? Перерождения как раз и есть непостоянство.

Очень простая,, новое не может в себе нести старое...
Если все компонентв формируются при рождении случайно,, то рождается можно сказать новое существо.
И если в этом скомплении компоненты от разных личностей,, то тогда нельзя сказать что это были воплощения именно Гаутамы.
Это петявасятомсидраоротоирпкмрилжлжлррп))

Всё новое - по причинам от старого. Но новое всё.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277966СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Непонятно.


Если я сижу перед цветком,, то я могу ощутить его всеми своими чувствами,,,если же я уйду далеко далеко,,,то цветок не перестанет быть тем же самым, но мне скажут -а кто тебе сказал что он есть?? А кто тебе сказал что он был?
Нет,,, это не ответ.
Схоластика..
А вы глубоко уверены в верности например ваших суждений?
У вас не бывало так, что "ай-ай-ай, ну что же это происходит, ну что же я делаю неправильно?" Я уверен что бывало. Вы искали причину?...

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277967СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Нирвани пишет:

Непонятно.


Если я сижу перед цветком,, то я могу ощутить его всеми своими чувствами,,,если же я уйду далеко далеко,,,то цветок не перестанет быть тем же самым, но мне скажут -а кто тебе сказал что он есть?? А кто тебе сказал что он был?
Нет,,, это не ответ.
Схоластика..
А вы глубоко уверены в верности например ваших суждений?
У вас не бывало так, что "ай-ай-ай, ну что же это происходит, ну что же я делаю неправильно?" Я уверен что бывало. Вы искали причину?...

Вот вот,, ждал такого ответа)))
Мое впечатление это не ваше впечатление,, и моя правда кому то может показаться ложью или заблуждением.
Неееет, все не так просто.. можно разложить стройную систему,, но это все ум,, он же любит систему)
Когда угаснут все чувства и будет лишь присутствие без анализа,, конечно это нибана...
Но если я открою глаза,,,куда девается нибана?)


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277968СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Ваджрамукха пишет:
Нирвани пишет:

Непонятно.


Если я сижу перед цветком,, то я могу ощутить его всеми своими чувствами,,,если же я уйду далеко далеко,,,то цветок не перестанет быть тем же самым, но мне скажут -а кто тебе сказал что он есть?? А кто тебе сказал что он был?
Нет,,, это не ответ.
Схоластика..
А вы глубоко уверены в верности например ваших суждений?
У вас не бывало так, что "ай-ай-ай, ну что же это происходит, ну что же я делаю неправильно?" Я уверен что бывало. Вы искали причину?...

Вот вот,, ждал такого ответа)))
Мое впечатление это не ваше впечатление,, и моя правда кому то может показаться ложью или заблуждением.
Неееет, все не так просто.. можно разложить стройную систему,, но это все ум,, он же любит систему)
Когда угаснут все чувства и будет лишь присутствие без анализа,, конечно это нибана...
Но если я открою глаза,,,куда девается нибана?)
А она никуда не девается, она постоянно присутствует, только ум постоянно про неё забывает, и отвлекается в поисках иллюзорных наслаждений. Потом желает их повторять снова и снова, а когда не получает он страдает.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

277971СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Очень простая,, новое не может в себе нести старое...

Кто-то запрещает?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

277973СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 23:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Очень простая,, новое не может в себе нести старое...

Кто-то запрещает?

Будда))


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 27 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.121) u0.016 s0.003, 21 0.025 [303/0]