Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

476144СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
И это все не джханы
Чтобы это утверждать, хорошо бы знать на личном опыте ощущение от джаны. По моим ощущениям джана сильнее чем наркотики, любые.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476145СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Antaradhana
Опишите же джхану, если вы знаете, что это не она

Это неописуемо. Даже Будда этого не делал, обозначив лишь отдельные факторы. Это невообразимое сверхчеловеческое состояние, я был лишь в ее преддверии, и уже писал как-то, что наверное это можно сравнить с ощущениями при умирании.


Ответы на этот пост: Ом а хум, PavelPAS, Тренер, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


476148СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ом а хум пишет:
Кроме этого вещества, больше никакого не пробовали? Или собираетесь дальше загадывать?

Я не пробовал именно это вещество (просто описание характерное попалось), хотя пробовал некоторые другие, со схожими эффектами. Но подобных изменений в восприятии, ощущениях и сознании (как и многих-многих других) я многократно достигал без всяких веществ, посредством медитации (у меня более 20 лет медитативного опыта, т.к. медитировать я начал за несколько лет до знакомства с буддизмом, в середине 90-х). И это все не джханы, хотя могут присутствовать отдельные джхановые факторы и до определенного уровня могут быть очищены помехи, но при использовании сатипаттханы, обнаруживаются более тонкие слои загрязнений, абсолютно невидимые в обычном состоянии сознания.

Несомненно, такой длительный медитативный опыт когда-то даст свои результаты, может уже и даёт. Но, ваше описание действия вещества указывает, что это психостимулятор. Это конечно интересный класс веществ, но есть и другие. Почему вы не описываете их действие, в контексте сравнения с дхьянами?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


476150СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Antaradhana
Опишите же джхану, если вы знаете, что это не она

Это неописуемо. Даже Будда этого не делал, обозначив лишь отдельные факторы. Это невообразимое сверхчеловеческое состояние, я был лишь в ее преддверии, и уже писал как-то, что наверное это можно сравнить с ощущениями при умирании.

Видимо вы были сильно впечатлены каким-то психоделическим опытом. И от этого мысли не допускаете, что кто-то может испытывать сверхчеловеческое состояние регулярно.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

476151СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
я был лишь в ее преддверии
А откуда уверенность что это была джана? У меня всё просто, что круче всего штырит - то и джана.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476153СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня всё просто, что круче всего штырит - то и джана.

Представляете как будет штырить через 20 лет "медитативного" опыта?  Very Happy  Very Happy  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476154СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Это конечно интересный класс веществ, но есть и другие. Почему вы не описываете их действие, в контексте сравнения с дхьянами?

Потому что у меня нет цели устроить тут обсуждение веществ или трипов, для этого есть отдельные ресурсы. Я этот пример привел к тому, что алгоритмы работы психики и изменения в восприятии/ощущениях/сознании, примерно одинаковы у всех людей, могут запускаться разными способами (сенсорная депривация, медитация, вещества, транс и т.п.), а непосредственный механизм, всех наших ощущений, эмоций, восприятий и т.п., осуществляется посредством биохимии, которая заключается в работе нейромедиаторов, в различных их порциях и сочетаниях. Что касается веществ и джханы, то у меня была как-то теория, что очень близкое состояние может быть вызвано диметилтриптамином Smile Но сейчас я склоняюсь к тому, что джханы выходят за пределы биохимии мозга, хотя определенное сочетание нейромедиаторов, ответственных, за ощущение умиротворения, счастья, восторга/эйфории важны для достижения первой джханы, и сопровождают как минимум первую и вторую джханы. Пока все, что я встречал на форумах, как описание достижения джханы, не выходит за пределы порой редких, но все же обычных человеческих состояний и ощущений, знакомых мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476156СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Antaradhana
Опишите же джхану, если вы знаете, что это не она

Это неописуемо. Даже Будда этого не делал, обозначив лишь отдельные факторы. Это невообразимое сверхчеловеческое состояние, я был лишь в ее преддверии, и уже писал как-то, что наверное это можно сравнить с ощущениями при умирании.

Видимо вы были сильно впечатлены каким-то психоделическим опытом. И от этого мысли не допускаете, что кто-то может испытывать сверхчеловеческое состояние регулярно.

Изучение буддийских текстов и практика сатипаттханы, привели меня к уверенности, что для получения доступа к джхане, для прохождения преддверия, нужно очень глубоко очистить ум от помех по жизни, а не просто отстранится лишь от их самых грубых проявлений на некоторое время. И божества еще об этом же сказали (показали).


Ответы на этот пост: Ом а хум, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


476158СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 00:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ом а хум пишет:
Antaradhana пишет:
Прям пишет:
Antaradhana
Опишите же джхану, если вы знаете, что это не она

Это неописуемо. Даже Будда этого не делал, обозначив лишь отдельные факторы. Это невообразимое сверхчеловеческое состояние, я был лишь в ее преддверии, и уже писал как-то, что наверное это можно сравнить с ощущениями при умирании.

Видимо вы были сильно впечатлены каким-то психоделическим опытом. И от этого мысли не допускаете, что кто-то может испытывать сверхчеловеческое состояние регулярно.

Изучение буддийских текстов и практика сатипаттханы, привели меня к уверенности, что для получения доступа к джхане, для прохождения преддверия, нужно очень глубоко очистить ум от помех по жизни, а не просто отстранившись лишь от их самых грубых проявлений на некоторое время. И божества еще об этом же сказали ,)

Да, всякие сладости этого не дают, от них только зубы портятся, потому что настоящее лекарство не бывает сладким, оно должно быть горьким. По-крайней мере, сначала. Божества сказали, это хорошо, не останавливайтесь.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

476167СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 01:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Представляете как будет штырить через 20 лет "медитативного" опыта?  Very Happy
Опыт, опыт... опыт даёт ожидания и предвкушения, а такой груз в джанну не затащить. В первый раз когда бумкает внезапно - оно круче чем секс, и всё потому что случайно и неожиданно. В первый раз я про джанны вообще ничего не знал, если б Пелевина не читал - вообще не знал бы ничего и не понял бы даже что это было. Упачара саматхи тоже не помню до того момента. А всё что потом - лишь плацебо-джанны, отголоски воспоминаний "жалкое подобие левой руки". Ну а тем кто 20 лет практикует - совсем сложно наверно, у них столько теории в голове, что для реальности места нет. Впрочем, если я когда-либо попаду в более джаннистую джанну чем джанна, то для прежденй джанны придётся искать новое название типа "устаревшая джанна".

Про джанны... я как-то одно время проводил параллели с эпилепсией. Некоторые эпилептики испытывают восторг как послеощущение припадка. Ну а мистическое ощущение перед джанной - это упачара саматхи, предвестник джанны. У эпилептиков тоже есть понятие "аура" как предвестник припадка.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476171СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 01:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может это как в браке: одно дело медовый месяц а другое через 20 лет? Very Happy
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476172СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 02:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, к тому что джханы являются сверхчеловеческими состояниями. Уже в первой джхане полностью отсутствует телесная чувствительность, тело не воспринимает боль вообще. Можно хоть полостную операцию делать без наркоза. Уже как-то предлагали, тем кто думает, что он первой джханы достигает, для проверки попросить помощника в этот момент ему скажем ладонь стерильной иголкой от шприца насквозь проткнуть, лучше несколько раз и в разных местах тело проткнуть для чистоты эксперимента. Если боли не будет, и это не выведет из достигнутого состояния, то это плюс к тому, что это первая джхана.

В четвертой джхане отсутствует дыхание.

Вот в этом видео говорится https://www.youtube.com/watch?v=Ra1Shc4CGDk о задокументированном случае в 19 веке (в т.ч. английскими врачами), когда йог привел себя в состояние, в котором отсутствуют такие жизненные признаки, как дыхание и сердцебиение, ученики запечатали ему дыхательные отверстия воском, после чего его поместили в ящик, и на 40 дней закопали в землю, где Махараджа, для которого проводилась эта демонстрация поставил круглосуточную охрану, чтобы исключить мошенничество. Через 40 дней его откопали и довольно быстро он пришел в чувство, и его жизненные показатели вернулись https://en.wikipedia.org/wiki/Sadhu_Haridas Современные западные ученые скажут, что это не мыслимо, но тем не менее 4 джхана и реализуемые на ее базе бесформенные сферы и ниродха-самапатти, сопровождаются полной остановкой сердца и дыхания, причем тело находящегося в ниродха-самапатти никак невозможно уничтожить или повредить никакими материальными средствами основанными на 4 элементах. Короче говоря, даже в эпицентре термоядерного взрыва и в огне конца кальпы телу не будет причинен ущерб. Ну и способности у такого практика соответствующие - может касаться Солнца и Луны и т.п. Я еще лет 15 назад смотрел видео, где практик-европеец, обучавшийся в Индии, научился контролировать тело, останавливая дыхание и сердцебиение на несколько часов, и демонстрировал это, часами сидя на дне водоема в позе лотоса без всяких дыхательных приспособлений. А на форумах некоторые фрики о достижении бесформенных сфер заявляют, на основании того, что они в некое забытье проваливаются - это смешно просто.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





476192СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 10:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Рената, Вы спешите и невнимательно читаете. Я не говорил что витакка и вичара есть отвлечение и возвращение.

А наличие восторга заполняющего тело в первой джхане не обязательно означает отсутствие отвлечений, которых нет только во второй джхане (восторг основанный на сосредоточении)
Первая джхана это не полная поглощенность, еще раз Вам пишу, и вообще не полная поглощенность и не идеальное сосредоточение. Идеальное сосредоточение - вторая джхана.

Да и вообще полная поглощенность звучит как транс какой-то. Джханы это не транс, в них сохраняется мыслительная активность. В первой джхане мыслительная активность - это направление и удержание внимания на объекте, витакка и виччара. Это волевая активность, усилие. А когда будете удерживать внимание на объекте безо всяких действий, усилий - это вторая джхана.
Пожалуйста, приведите сутту, где говорится, что первая джхана - это не полная поглощенность и она не означает отсутствие отвлечений. Полная джхановая поглощенность это не транс, потому что остается осознанность к объекту медитации (в трансе осознанности нет). Усилие, которое сохраняется в первой джхане (виттака и вичара) не означает отвлечений. Скажем, руководитель нашей Общины Павел (он хороший палист) сравнил виттаку и вичару с мытьем тарелки - одной рукой мы удерживаем тарелку, другой трем ее губкой с моющим средством. Усилие есть, но нет такого, чтобы подержал тарелку, уронил тарелку, опять нащупал тарелку)).

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Рената
Гость





476193СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 10:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
В первый раз я про джанны вообще ничего не знал, если б Пелевина не читал - вообще не знал бы ничего и не понял бы даже что это было. Упачара саматхи тоже не помню до того момента. А всё что потом - лишь плацебо-джанны, отголоски воспоминаний "жалкое подобие левой руки".
Очень вас понимаю, после двух лет регулярной медитации, когда не получалось ничего (от слова совсем), а потом я вдруг увидела яркую, ошеломляющую нимитту, то потом долго по ней скучала. Сейчас нимитту вижу довольно часто, но другую - не ярко-белую, слепящую, а мягкого желтоватого цвета.
Наверх
Рената
Гость





476194СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 10:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


P.S. Это стадии изменения восприятия/сознания под воздействием определенного вещества, название которого я не буду говорить.
Можно еще обсудить ощущения, вызванные употреблением литра водки, ящика пива, двух литров портвейна, трех литров вина, а также интересным опытом, связанным с употреблением различных видов самогона.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 12 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.597) u0.017 s0.002, 18 0.029 [269/0]