Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271813СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 10:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Второй метод может быть расширен. Есть мягкий возврат внимания - когда мыслям позволяют немного побродить и затем возвращают в нужное русло. Есть метод "впрыгивания", когда возврат делается резко - в течении нескольких секунд или даже долей секунд. Для эффективного "впрыгивания" делают заранее фиксацию в желаемом эмоциональном состоянии, когда такое состояние присутствует и стараются его запомнить. Как вспомогательное средство используется визуальный образ или звуковая-словесная формула.
И это не обязательно религиозные символы. Это может быть память о чудесном рассвете, или закате, воспоминание лопоухого пса, игоы в детстве, и тд.

Но все это более эффективно, когда есть самонаблюдение и человек в общем понимает, что сейчас с ним происходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271817СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 11:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подобные утверждения желательно подкреплять цитатами из канонических сочинений.
А то так можно легко в шестую палату впрыгнуть, немного побродить

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271819СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 11:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Так есть же масса сочинений - от  "Как управлять Вселенной..." до "Пособие начинающего эксгибициониста", где это подробно рассматривается.

Вы же в своем посте не приводили цитат. Или ваше последующее замечание об их необходимости лично вас не касается? - Вы же и так знаете откуда они. Когда, где и в каком составе состоялся коллоквиум йогов (в вашей головушке).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271828СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 12:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

См. штудии академика Смирнова - "Махабхарата" (изданных очень давно небольшим тиражом, да еще не в Москве, а в Ашхабаде)
Там есть такие строки (привожу выдержки)
Джайгишавья - знаменитый авторитет древней йоги,
упомин. Мбх XII.222.306
"Буддачарита" Ашвагхоши (XII.67)
"Йога-сутра-бхашья" Вьясы (II.55)
... в коллоквиуме авторитетов йоги по вопросу об оптимальном способе подавления индрий... в диалоге с Аватьей ... рассказывает своему собеседнику о том, что повидав все царства бытия в течении неисчислимых космических периодов, он не обнаружил в них ничего, кроме различных ступеней страдания (dukha)

А инфа о том, какой способ был признан самым лучшим, предоставлена из книги (Шохина) "Лунный свет санкхьи"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 02 Мар 16, 17:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271830СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 12:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Иссвини друг, не смог найти издательства выпустившие "Как управлять..." Smile

Ты меня простишь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271832СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 12:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про "впрыгивание" пишется на http://bodhi.name/
Автор - Рудашевский В.

Кстати неплохой дизайн сайта. И удобный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

271843СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 14:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слоган у него на сайте - ну прямо сам Будда! Smile
Вот только из рекомендуемых им книг всё больше фантастика да романтика. Старик Готама не советовал таким сильно увлекаться. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271845СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 14:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Там по разделам вроде.,
Я думаю он советует прочитать эти книги, как некий культурный корпус, на основе которого можно вести разговор.
Например я знаю что он негативно относится к Блаватской, но как культурный код она обобщает многие устоявшиеся представления.
И трудно как то критиковать эти представления и обсуждать их с собеседником, если этот собеседник не знает "откуда ноги растут" (из теософии).
Есть рекомендованные книги по физике например - фейнмановские лекции. Предполагаемая аудитория Рудашевского - девушки 12-18 лет, об этом он сам пишет в своей книге "Селекция".
Согласись девушке прочитать Фейнмана, Тойнби, Чаттерджи - это круто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

271870СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 15:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Я их не читал, так что сказать ничего не могу.
А вообще, не люблю я таких "селекторов человеческого материала".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271876СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 17:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Я их не читал, так что сказать ничего не могу.
А вообще, не люблю я таких "селекторов человеческого материала".

Не любишь их есть, сексуально, или как? Smile

Не читал, но осуждаю....
Ты "не любишь", то что ты представляешь под "селекцией человеческого материала". То есть собственные восприятия. Имеешь право.
Я не апологет Рудашевского, но думаю что каждый человек имеет также право на независимый, непредвзятый, справедливый суд - иными словами, если что то, как то "не любится", то эта нелюбовь должна быть  адекватно объяснена. Себе и другим.

Иначе, как в фильме - "Не люблю я Киркорова, слащавый он какой то... одно слово - румын."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

271881СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 17:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вот только не надо передёргивать.
Не читал - поэтому не осуждаю и не прославляю. Никак не оцениваю.
Под "селекторами человеческого материала" я имею ввиду натуры, маниакально делящие людей на различные классы, категории и проч. Это не значит, что не нужно вообще вводить никаких категорий. Не нужно впадать в крайности. Любое классифицирование - это инструмент для определённой задачи, и не один из них не универсален. Даже пресловутая классификация на годные и негодные сосуды - точно так же может быть годной в одном случае и негодной во всех остальных.
Так что не надо приписывать мне своих поверхностных суждений. У меня свои есть. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271883СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 16, 17:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Ты считаешь, что автор сайта маньяк впавший в крайности? Каковы основания так считать?

Расскажи о свих суждениях (относительно автора сайта) и мы узнаем о них.

upd.
Только не надо сейчас лезть на его страничку и выискивать. Ведь ты его "не любил" уже раньше.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

293886СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 16, 22:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Ты считаешь, что автор сайта маньяк впавший в крайности?
Какого сайта?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

293943СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 16, 09:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Ты считаешь, что автор сайта маньяк впавший в крайности?
Какого сайта?
http://bodhi.name/

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

293948СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 16, 09:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Фикус
Ты считаешь, что автор сайта маньяк впавший в крайности?
Какого сайта?
http://bodhi.name/
И, как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 9 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.536) u0.012 s0.002, 18 0.022 [260/0]