Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476098СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 20:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, витакка и виччара это просто рассудочная и оценочная умственная деятельность, внутренний диалог рассуждающий и оценивающий все подряд. В применении к джханам это означает, что в первых джханах необходимо прилагать мысль для направления и удержания внимания на объекте, а затем это происходит автоматически. То есть вот это вот "я отвлекся, вернусь снова к дыханию" и есть витакка и виччара.
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

476100СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 20:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Рената, витакка и виччара это просто рассудочная и оценочная умственная деятельность, внутренний диалог рассуждающий и оценивающий все подряд.
Этот самый диалог заканчивается уже в самом начале сосредоточения, никакой оценочной и умственной деятельности в обычном нашем понимании (ведение внутреннего диалога с самим собой и с окружающими) в джханах нет. Почитайте описание джхан в суттах, скажем, АН 5.28 и множестве других.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476102СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, описание джхан я знаю практически наизусть, а вы уже не в первый раз путаете первую джхану со второй. В первой джхане сосредоточение (самадхи) еще не идеальное, а восторг рожден уединением а не сосредоточением. Ум в первой джхане остается на объекте не сам по себе автоматически как во второй джхане, а требует усилий по удержанию внимания на объекте, эти усилия: распознание отвлечения, мысль "я отвлекся, возвращаемся к объекту", и возвращение внимания на объект и есть витакка и виччара.

В этом как раз и есть разница между первой и второй джханами. Во второй уже не нужно никаких усилий для удержания внимания, сосредоточение становится идеальным.


There is the case where a monk — quite withdrawn from sensuality, withdrawn from unskillful qualities — enters and remains in the first jhana: rapture and pleasure born from withdrawal, accompanied by directed thought and evaluation. He permeates and pervades, suffuses and fills this very body with the rapture and pleasure born from withdrawal. There is nothing of his entire body unpervaded by rapture and pleasure born from withdrawal.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Samara


476108СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 21:25 (5 лет тому назад)    Re: Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Да, за себя замечу, что основной фактор мешающий сосредоточению - это привычка анализировать ситуацию. Т.е. хочу сосредоточиться на дыхании, вместо этого перебираю все остальные факторы, не отвлёкся ли я на них и в конце концов отвлекаюсь. Что не так?

 На БФ, Лена Пинчевская дала [url]полезную для многих ссылку[/url=https://www.youtube.com/watch?v=eXSq7tM0fA8&feature=share] - правильные наставления монаха по медитации.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Samara


476112СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 21:31 (5 лет тому назад)    Re: Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:


 На БФ, Лена Пинчевская дала [url]полезную для многих ссылку[/url=https://www.youtube.com/watch?v=eXSq7tM0fA8&feature=share] - правильные наставления монаха по медитации.

Ссылка не получилась. Ещё раз попробую. Видео с Аджаном Джаясаро.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

476126СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Рената, описание джхан я знаю практически наизусть, а вы уже не в первый раз путаете первую джхану со второй. В первой джхане сосредоточение (самадхи) еще не идеальное, а восторг рожден уединением а не сосредоточением. Ум в первой джхане остается на объекте не сам по себе автоматически как во второй джхане, а требует усилий по удержанию внимания на объекте, эти усилия: распознание отвлечения, мысль "я отвлекся, возвращаемся к объекту", и возвращение внимания на объект и есть витакка и виччара.

1 джхана (АН 5.28): "делает восторг и счастье, что возникли из-за этой отстраненности промачивающими, пропитывающими, заполняющими... так что во всем теле нет ни единой части, которая не была бы пропитана...". Где же тут "я отвлекся, возвращаемся к объекту"? Вообще непонятно, откуда у вас понятие о виттаке и вичаре как об отвлечении и возвращении. Это переводили по-разному, даже вроде бы как "ухватывание и удержание", но вот как "отвлечение и возвращение" никто не переводил. Джхана, даже первая, это полная поглощенность, никакого отвлечения в ней быть не может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476127СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 22:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще непонятно, откуда у вас понятие о виттаке и вичаре как об отвлечении и возвращении

Рената, Вы спешите и невнимательно читаете. Я не говорил что витакка и вичара есть отвлечение и возвращение.

А наличие восторга заполняющего тело в первой джхане не обязательно означает отсутствие отвлечений, которых нет только во второй джхане (восторг основанный на сосредоточении)
Первая джхана это не полная поглощенность, еще раз Вам пишу, и вообще не полная поглощенность и не идеальное сосредоточение. Идеальное сосредоточение - вторая джхана.

Да и вообще полная поглощенность звучит как транс какой-то. Джханы это не транс, в них сохраняется мыслительная активность. В первой джхане мыслительная активность - это направление и удержание внимания на объекте, витакка и виччара. Это волевая активность, усилие. А когда будете удерживать внимание на объекте безо всяких действий, усилий - это вторая джхана.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476129СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 22:57 (5 лет тому назад)    Re: Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
PavelPAS пишет:
Верно ли я понимаю, что воздух - это воздух, а нимитта - ощущение воздушности, контакт с воздушностью, чувство воздушности?
В Висуддхимагги описываются виды нимитт, причем для каждого вида медитации есть склонность к определенному виду. Чаще всего это свет (желтый или белый) той или иной формы - как луна, как драгоценный камень, как гирлянда.

В суттах - это просто устойчивый образ объекта медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476130СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, многие медиаторы путают с джханами некие другие состояния, которые характерны для человеческой психики, и достижимы различными способами. В этих состояниях могут присутствовать некоторые джхановые факторы, но это еще не джханы, так как ум (в повседневной жизни) еще не достаточно очищен от омрачений (не все помехи устранены), не все факторы развиты, а те что развиты до определенной степени - развиты недостаточно, в джхане они должны быть развиты тотально.

Для примера приведу стадии подобного состояния:

1. У человека развивается сверхбодрствующее состояние сознания. Возникают восторг и эйфория, ощущение ясности мышления, стремление к деятельности, в том числе творческой. Мышление ускоряется, возникает ощущение необычной «ясности мыслей» и молниеносного принятия «оригинальных решений», появляется гипермнезия (повышенная способность к запоминанию и воспроизведению информации). Окружающее воспринимается «необычно ярким» и «сочным».

2. Позже происходит сосредоточение на узком круге актуальных для данной личности вопросов с субъективно-позитивным их разрешением и чувством самоуверенной мудрости.

3. Постепенно целенаправленность мыслей теряется, и они замещаются потоком калейдоскопических образов. В это время наиболее остро проявляется гиперстезия к внешним раздражителям и «хрупкость» переживаний.

4. В дальнейшем наступает состояние общего успокоения и расслабленности, умиротворения, сопровождаемого ощущением полной удовлетворенности.

Знакомы ли описанные вещи? Такие переживания, как и многие другие, достижимы в медитации, трансе, или под воздействием определенных веществ, но это еще не джханы.

P.S. Это стадии изменения восприятия/сознания под воздействием определенного вещества, название которого я не буду говорить.


Ответы на этот пост: Ом а хум, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476132СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Леонид, ваша точка зрения на джханы всем известна, можете не повторяться в каждой теме, где есть слово "джхана"
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476133СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Леонид, ваша точка зрения на джханы всем известна, можете не повторяться в каждой теме, где есть слово "джхана"

Влад, вы уже два раза написали, что будете игнорировать мои посты. Держите свое слово. Не нужно бегать за мной по всем темам, цепляясь ко мне, и давая свои ЦУ, что мне делать. Не только эти ЦУ, но и ваши мнения по любым вопросам, мне совершенно не интересны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


476134СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
На мой взгляд, многие медиаторы путают с джханами некие другие состояния, которые характерны для человеческой психики, и достижимы различными способами. В этих состояниях могут присутствовать некоторые джхановые факторы, но это еще не джханы, так как ум (в повседневной жизни) еще не достаточно очищен от омрачений (не все помехи устранены), не все факторы развиты, а те что развиты до определенной степени - развиты недостаточно, в джхане они должны быть развиты тотально.

Для примера приведу стадии подобного состояния:

1. У человека развивается сверхбодрствующее состояние сознания. Возникают восторг и эйфория, ощущение ясности мышления, стремление к деятельности, в том числе творческой. Мышление ускоряется, возникает ощущение необычной «ясности мыслей» и молниеносного принятия «оригинальных решений», появляется гипермнезия (повышенная способность к запоминанию и воспроизведению информации). Окружающее воспринимается «необычно ярким» и «сочным».

2. Позже происходит сосредоточение на узком круге актуальных для данной личности вопросов с субъективно-позитивным их разрешением и чувством самоуверенной мудрости.

3. Постепенно целенаправленность мыслей теряется, и они замещаются потоком калейдоскопических образов. В это время наиболее остро проявляется гиперстезия к внешним раздражителям и «хрупкость» переживаний.

4. В дальнейшем наступает состояние общего успокоения и расслабленности, умиротворения, сопровождаемого ощущением полной удовлетворенности.

Знакомы ли описанные вещи? Такие переживания, как и многие другие, достижимы в медитации, трансе, или под воздействием определенных веществ, но это еще не джханы.

P.S. Это стадии изменения восприятия/сознания под воздействием определенного вещества, название которого я не буду говорить.

Кроме этого вещества, больше никакого не пробовали? Или собираетесь дальше загадывать?


Ответы на этот пост: Сеня, Antaradhana
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


476136СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Кроме этого вещества, больше никакого не пробовали? Или собираетесь дальше загадывать?
  Правильно поставлен вопрос, прямо в 10-ку!
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

476140СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Кроме этого вещества, больше никакого не пробовали? Или собираетесь дальше загадывать?

Я не пробовал именно это вещество (просто описание характерное попалось), хотя пробовал некоторые другие, со схожими эффектами. Но подобных изменений в восприятии, ощущениях и сознании (как и многих-многих других) я многократно достигал без всяких веществ, посредством медитации (у меня более 20 лет медитативного опыта, т.к. медитировать я начал за несколько лет до знакомства с буддизмом, в середине 90-х). И это все не джханы, хотя могут присутствовать отдельные джхановые факторы и до определенного уровня могут быть очищены помехи, но при использовании сатипаттханы, обнаруживаются более тонкие слои загрязнений, абсолютно невидимые в обычном состоянии сознания.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

476143СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Опишите же джхану, если вы знаете, что это не она


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 11 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.975) u0.016 s0.001, 18 0.026 [268/0]