Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кармические последствия поступков при ограниченности возможностей

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476396СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 21:26 (5 лет тому назад)    Кармические последствия поступков при ограниченности возможностей Ответ с цитатой

Допустим, неблагое совершил человек, который психически нездоров.
Еще один пример - убийства среди животных. Любое убийство - действие неблагое, но у хищников, живущих на воле, нет возможности не убивать, так как им надо есть для поддержания жизни.
Еще пример. Резкие, обидные, несправедливые слова произнесены человеком, который находится по какой-то причине в неуравновешенном эмоциональном состоянии (пережил сильный стресс, плохо себя чувствует, устал, психически истощен и т.д.). Если мы знаем обстоятельства человека, то это помогает простить его или даже вовсе не сердиться на него. А "прощает" ли карма?
Что "думает" буддизм по этому поводу? Что думаете вы?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana, Дхаммавадин, Jane, Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

476397СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 21:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы считаете, что некто осознает действие, и оно действительно является поступком, то вы должны считать, что оно имеет кармические последствия. Если вы не считаете, что тот некто совершает поступок, то вы должны считать, что оно не имеет кармических последствий.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

476398СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считаю, что это облегчает карму. Так как причины уже не только в злости или мотивации именно обидеть, а в необходимости высвободить накопившийся стресс, усталость и т.д. Иногда это происходит неосознанно. Особенно прощает карма в случае, если человек потом находит силы объясниться и попросить прощение.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

476403СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намерение в момент совершения поступка - это одна камма, одна причина для возможного появления каммических следствий, намерение в моменты до или после - другая камма, другие следствия. Как я понимаю.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

476405СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 22:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, карма - это же не судья. Это естественные следствия благих или неблагих состояний ума. Если состояние ума неблагое, оно повлечет неблагие следствия - и какая разница, можно ли было избежать возникновения этих неблагих состояний, или нет? Но это не значит, что с кармой ничего не поделать - последствия неблагих состояний ума могут, в той или иной степени, нивелироваться другими, благими состояниями, и их последствиями - если благие состояния всё-таки будут возникать в другие моменты времени. В этом смысл, например, раскаяния.
_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476410СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы считаете, что некто осознает действие, и оно действительно является поступком, то вы должны считать, что оно имеет кармические последствия. Если вы не считаете, что тот некто совершает поступок, то вы должны считать, что оно не имеет кармических последствий.

То есть кармические последствия есть только у тех действий, которые жс осознает (рефлексирует).
Считается, что человек обладает способностью к рефлексии, а животные - нет.
С этой точки зрения получается, что у человека поступки есть, а у животных поступков нет. И животные не производят карму.
Но мне кажется это странным, так как и у животных наблюдаются благие и неблагие тенденции ума. Есть животные дружелюбные и есть злобные, есть умные и есть глупые и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476413СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что если кармические причины привели к тому, что нечто совершается без возможности это осознать и изменить, то будет просто продолжать создаваться карма, подобная той, которая и привела к уже создавшейся ситуации. То есть карма будет воспроизводить сама себя до тех пор, пока причины и условия не сложатся так, что возникнут возможности для изменения поведения.
Например, если карма привела жс к существованию в виде хищника, который вынужден убивать для пропитания, то такое убийство (для пропитания, а не для удовольствия, что тоже среди хищников встречается), с одной стороны, не будет ухудшать уже имеющуюся карму, а с другой стороны, будет способствовать тому, чтобы вновь и вновь рождаться животным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 30 Мар 19, 23:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

476414СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
И животные не производят карму.

По Абхидхарме так и есть. Лишь изживают старую.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476416СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Считается, что человек обладает способностью к рефлексии, а животные - нет.

Вот здесь и заблуждение, это не верно, смотрите последние исследования в этой области, гуглите Кембриджскую декларацию о сознании животных, зеркальный тест и так далее.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476417СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Считается, что человек обладает способностью к рефлексии, а животные - нет.

Вот здесь и заблуждение, это не верно, смотрите последние исследования в этой области.

Вполне возможно. Посмотрю.

П.С. Помнится, вы со мной спорили, утверждая, что сознание есть только у человека, а у животных его нет, поскольку сознание связано со способностью к рефлексии (это одно из возможных трактовок сознания, оно было присуще советской психологии), а рефлексии у животных нет.
Теперь вы согласны с тем, что и у животных (по крайней мере, некоторых) есть сознание?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476418СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Считается, что человек обладает способностью к рефлексии, а животные - нет.

Вот здесь и заблуждение, это не верно, смотрите последние исследования в этой области.

Вполне возможно. Посмотрю.

П.С. Помнится, вы со мной спорили, утверждая, что сознание есть только у человека, а у животных его нет, поскольку сознание связано со способностью к рефлексии (это одно из возможных трактовок сознания, оно было присуще советской психологии), а рефлексии у животных нет.
Теперь вы согласны с тем, что и у животных (по крайней мере, некоторых) есть сознание?

Я не помню честно говоря, чтобы я утверждал, что никакие животные не обладают способностью к рефлексии. Возможно вы меня с кем-то путаете или не поняли и я говорил об отсутствии рефлексии у некоторых видов животных в качестве контраргумента в каком-то споре.
Ну а если я действительно утверждал раньше что рефлексии нет ни у каких животных, то значит я был неправ и изменил мнение.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Сб 30 Мар 19, 23:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476419СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Считается, что человек обладает способностью к рефлексии, а животные - нет.

Вот здесь и заблуждение, это не верно, смотрите последние исследования в этой области, гуглите Кембриджскую декларацию о сознании животных, зеркальный тест и так далее.

Кембриджскую декларацию о сознании животных и зеркальный тест я уже приводила как аргумент в той нашей с вами дискуссии - в доказательство того, что у животных (по крайней мере тех, о которых там сказано) сознание есть Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

476422СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Считается, что человек обладает способностью к рефлексии, а животные - нет.

Вот здесь и заблуждение, это не верно, смотрите последние исследования в этой области, гуглите Кембриджскую декларацию о сознании животных, зеркальный тест и так далее.

Кембриджскую декларацию о сознании животных и зеркальный тест я уже приводила как аргумент в той нашей с вами дискуссии - в доказательство того, что у животных (по крайней мере тех, о которых там сказано) сознание есть Laughing

Возможно, я ж не святой, очень часто бываю неправ  Very Happy  Но не помню этого спора

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476423СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson
Быть способным изменить мнение - это прекрасно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

476425СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 19, 23:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет связи прохождения зеркального теста и наличия рефлексии - я бы не спешила с такими выводами.
Зеркальный тест и муравьи проходят.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.911) u0.012 s0.003, 18 0.013 [271/0]