Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пояснение пяти факторов правильного (джханового) сосредоточения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477208СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Однако описанное вами не случайность, и не досадный непорядок, а закономерность обусловленная биологией, и атрибут организации социума и его развития. Так что все нормально. И предназначение форума как раз для того что бы переругивания участников находили выход и реализацию.

Нормальность - это оценка, которая довольно широка. Единственное, что с ней делает драматизация - это ее кластеризация. Не читали "Специалист по этике" Гарри Гаррисона? Даже детям понятно выразил основную проблему того, что называют нормой.

Опираясь на одни представления о норме человек воспринимает связанное с границами этого представления и действует в рамках этих границ. Опираясь на другие- воспринимает другие границы и действует в рамках других границ.

Речь как раз и идет о том, чтобы осознавать убеждения, лежащие в основе "нормального". То есть - привычного, воспринимаемого не критично, не оспариваемого.

Подвергнуть сомнению то, что обычно воспринимается без сомнений - это и есть выход за пределы рождения. И тут речь не о дискуссиях с теми, у кого привычки другие, а о бдительности к тому, что привычно ограничивает себя.

Проще говоря, правильное направление не в том, во что Вы верите, а в том, чего Вы не способны допустить к внимательному и бдительному рассмотрению, в том, как работают ограничивающие ум убеждения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477213СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ну предположим я не верю в прохождение сквозь стены (человеком). И что мне - подвергнуть сомнению эту веру? И проследить - с чего бы это я вдруг в это не верю?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

477214СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Почему вы их не любите? Не любить значит ненавидеть.
Вот я вас не люблю. И читать ваши тексты, после того, как однажды вы согласились, что сансара это колесо, а на другой день снова начали бубнить про эволюцию, мне неинтересно. Но неужели вы думаете, что я вас ненавижу? Очень надеюсь, что и вы не питаете ко мне столь сильных чувств, хотя возможно я вам и не симпатична.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477216СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Ну предположим я не верю в прохождение сквозь стены (человеком). И что мне - подвергнуть сомнению эту веру? И проследить - с чего бы это я вдруг в это не верю?

Вы сами выбрали пример. Вы можете его рассмотреть внимательно. Но для начала, Вам нужно его переформулировать. Вы верите, что человек не может пройти сквозь стену. Это не единственная причина строительства стен, но страх недоброжелательных посетителей - вполне действующая причина, чтобы стены имели вполне определенные характеристики.

Вы все время вспоминаете примеры, связанные с некими "чудесами". Это Ваш фетиш - спорить с чудесами, даже если их никто не заявляет. Что Вас заставляет это делать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





477218СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, биологический, физиологический, химический, случайный, закономерный и т.д - всё это игра дхарм.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477220СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"...игра дхарм"  - Или проще говоря: способов различить одно от остального.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

477221СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Поэтому апелляция к глупости - тоже проявление глупости.

Замкнутый круг?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477222СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Ненависть это развитая нелюбовь. Даже так называемое равнодушие это зародыш ненависти. Ненависть - желание уничтожить.
По большому счету в мире есть только любовь (симпатия, эмпатия) или ее отсутствие. Или или.
Поэтому если вы меня не любите, вы в шаге от ненависти. В определенных обстоятельствах ваша нелюбовь легко выльется в ненависть и желание физически уничтожить.
И я думаю, что вы меня именно ненавидите. Просто я очень чувствительный, чувствительнее чем другие. Однако ваша ненависть не порождает во мне ответной аналогичной реакции. Почему так, это долгий разговор.
Обратите внимание на выбор слов - бубнить, например. И остановитесь.

То что мы видим как проявления любви, сопереживания и тд - основополагающий элемент эволюции. Которая сама по себе бездушна, просто так реализуется существование белковых объектов. Если бы не было любви все бы давно уничтожили друг друга и ничего бы не было. Сопереживание есть даже в животном мире.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477223СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Поэтому апелляция к глупости - тоже проявление глупости.

Замкнутый круг?

Мудрость выводит из замкнутого круга столкновений глупости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477225СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это Ваш фетиш - спорить с чудесами, даже если их никто не заявляет. Что Вас заставляет это делать?
Чудеса заявлены доктриной. И практикой миллионов последователей. То что лично вы их не заявляете, или "образованные люди - буддисты" ничего не меняет. Вы их подразумеваете и допускаете. В глубине надеетесь. Или думаете что верить, допускать - полезно. Для психики. И с последним я в некотором смысле согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





477226СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно "игра" - это типа чаньская поэзия. Но чаньскому наблюдателю ничего не остаётся. кроме как смеяться над тем, что вся эта прекрасная, сверкающая фантасмагория, называемая жизнью, или самсарой - порождается его собственной дхармой неведенья, коя сама по себе не отличима от дхармы боддхи. Над чем ржёт радостно чань, над собой или миром? )
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

477227СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Поэтому апелляция к глупости - тоже проявление глупости.

Замкнутый круг?

Мудрость выводит из замкнутого круга столкновений глупости.

Без апелляции к глупости или с ней?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477228СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот
Ненависть это развитая нелюбовь. Даже так называемое равнодушие это зародыш ненависти. Ненависть - желание уничтожить.
По большому счету в мире есть только любовь (симпатия, эмпатия) или ее отсутствие. Или или.
Поэтому если вы меня не любите, вы в шаге от ненависти. В определенных обстоятельствах ваша нелюбовь легко выльется в ненависть и желание физически уничтожить.
И я думаю, что вы меня именно ненавидите. Просто я очень чувствительный, чувствительнее чем другие. Однако ваша ненависть не порождает во мне ответной аналогичной реакции. Почему так, это долгий разговор.
Обратите внимание на выбор слов - бубнить, например. И остановитесь.

То что мы видим как проявления любви, сопереживания и тд - основополагающий элемент эволюции. Которая сама по себе бездушна, просто так реализуется существование белковых объектов. Если бы не было любви все бы давно уничтожили друг друга и ничего бы не было. Сопереживание есть даже в животном мире.

Вы не замечаете, как переносите отношение в качество.
Вам может нравиться сахар, но Вы не можете есть его непрерывно. Весь мир образован тремя мотивами: страсть, гнев и невежество. Они не исключают друг друга, но действуют вместе. В потоке моментов они рассыпаются в бесчисленные формы, чувства, восприятия, порывы и сознания.

Так что Ваши фантазии о Вашей особенной чувствительности - всего лишь Ваш способ самоутверждения.

Эволюция - не без причины. У эволюции есть причина. Эволюция - лишь фрагмент полного знания, отблеск, отголосок. Это достаточно сильное обобщение жизни, но далеко не полное. Эволюция не охватывает таковость мира. Возможное разнообразие форм и обозначений гораздо шире, но мир наблюдается довольно однообразным. Эволюция - довольно примитивный и грубый способ объяснить жизнь. Неглубокий. Направление - правильное.

Если бы Вы были исследователем воззрения эволюционизма, можно было бы с Вами обсудить основания. Но Вы некритичный фанат и не знаете оснований, которые могли бы рассмотреть.
Поэтому сначала Вам нужно попробовать объяснить: как возникает воззрения об эволюции. Как разрозненные факты наблюдений охватываются одной гипотезой.

Вы должны повторить мысленные опыты эволюционистов. Вы должны восстановить цепочку убеждений.

Или так и будете фанатом идеи, оснований которой не знаете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

477235СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ненависть это развитая нелюбовь. Даже так называемое равнодушие это зародыш ненависти. Ненависть - желание уничтожить.
По большому счету в мире есть только любовь (симпатия, эмпатия) или ее отсутствие. Или или.
Поэтому если вы меня не любите, вы в шаге от ненависти. В определенных обстоятельствах ваша нелюбовь легко выльется в ненависть и желание физически уничтожить.
Тратить драгоценное время и усилия на уничтожение кого бы то ни было - как можно представить подобное? Не говоря уже о последствиях - "мы наследники своих поступков, мы хозяева своих поступков".

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477236СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Насчет моей чувствительности - пропускаю.
Я думаю что идея эволюционизма возникла разумеется из наблюдения за природой. Гипотеза была "желание" или свойство объектов живой природы к стремлению существования и размножению.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 31 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.495) u0.013 s0.001, 18 0.021 [264/0]