Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина Сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12917

575118СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 21, 19:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы, как и Сеня, вольны в своих оценках "лажи" и "чуши" и в выборах методов.

У вас ум на уровне подростка, который думает, что кроме оценочных суждений других не бывает. Бывают. Вас им в школе учили.

Won Soeng пишет:
Я тоже долго маялся тем, что мне не подходили прежние переводы и я ерзал, выбирая термины.

Слова красивые выбирали? Обсуждается же "истинность" и "метод". Истинность вы не доказали, а метод у вас - кривая идея.

Won Soeng пишет:
Теперь я их выбрал, но не из сравнения переводов, а из исследования указываемого терминами и вполне удовлетворен.

Как вы их "исследовали", если в двух предложениях сбиваетесь? Что вы "исследовали", если в начале не прочитали переводы? Предмет то вам по умолчанию не знаком.

Won Soeng пишет:
Поэтому разные выпады - не трогают. Хоть горшом назови, если видишь, что называешь.  

У меня цели и нет вас эмоционально затронуть.

Won Soeng пишет:
В Вашем рассмотрении вопрос ошибки и иллюзии - тоже контекстно подходит, поскольку по сути это процесс воображения, выдумывания мира (включая выдумывание выдумаывающего). И даже вариант с "двигает" - тоже в контексте.

Никто мир не выдумывает.

Won Soeng пишет:
Наличие варианта с "создает" можете считать синтетическим, не самым лучшим, лажей и т.п. Как пожелаете. Лишь бы у Вас было распознавание хотя бы фрагментов этого процесса возникновения обусловленной реальности. Тогда и спорить не о чем.

"Создает" противоречит условиям. Условия ничего не создают.

Won Soeng пишет:
Пойду, полажаю чушь. Большое блаженство.


А кому какая разница, что вам приятно? Почему это важно?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: San Ysidro


575121СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 21, 19:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Сеня пишет:
Покой без причины называется таковостью
У кого?
 У любого, кто пробудит свой Ум. Наступает(проявляется, осознается) состояние наивысшего Покоя.
Это Необусловленное состояние(чувство) ждет каждого кто выходит за пределы формы (грубых клеш сансарного существа).

Понятие таковости в данном случае присваивается потому, что это естественное состояние, не нужны никакие условия для него, оно просто так есть.

Я там определение привел. Не желаете его прочитать для начала? Это ведь азы любого культурного общения.
 Так я прочитал. Что противоречивого я сказал по вашему?
Разве я как то делил "я" или ум на две части?
Опыт в медитациях и дхьянах и нирваны будете испытывать индивидуально Вы. Под Вы подразумеваю Ваш Ум.
Сам Ум необусловлен и пустотен по своей природе (без субстанционален), но он не пуст от самого себя.

 Теряется не "я", а представление о себе, которое создают клеши. Тело - не я, это правильное видение.
Чем сильнее осознанность тем сильнее ум себя осознает. Когда осознанности почти не, то такой Ум в отключке.

 Смысл в том, что люди не практикующие осознанность и концентрацию почти не понимают, что такое самоосознавание, т.к. нет сравнения состояний.
Отсюда начинают выдумывать всякие небылицы по типу: Есть Покой, но нет того кто это испытывает. Покой где-то гуляет сам по себе.
Такие теоретические философские опусы проходят после практики и получения опыта высшей осознанности.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

575122СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 21, 19:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы, как и Сеня, вольны в своих оценках "лажи" и "чуши" и в выборах методов.

У вас ум на уровне подростка, который думает, что кроме оценочных суждений других не бывает. Бывают. Вас им в школе учили.

Won Soeng пишет:
Я тоже долго маялся тем, что мне не подходили прежние переводы и я ерзал, выбирая термины.

Слова красивые выбирали? Обсуждается же "истинность" и "метод". Истинность вы не доказали, а метод у вас - кривая идея.

Won Soeng пишет:
Теперь я их выбрал, но не из сравнения переводов, а из исследования указываемого терминами и вполне удовлетворен.

Как вы их "исследовали", если в двух предложениях сбиваетесь? Что вы "исследовали", если в начале не прочитали переводы? Предмет то вам по умолчанию не знаком.

Won Soeng пишет:
Поэтому разные выпады - не трогают. Хоть горшом назови, если видишь, что называешь.  

У меня цели и нет вас эмоционально затронуть.

Won Soeng пишет:
В Вашем рассмотрении вопрос ошибки и иллюзии - тоже контекстно подходит, поскольку по сути это процесс воображения, выдумывания мира (включая выдумывание выдумаывающего). И даже вариант с "двигает" - тоже в контексте.

Никто мир не выдумывает.

Won Soeng пишет:
Наличие варианта с "создает" можете считать синтетическим, не самым лучшим, лажей и т.п. Как пожелаете. Лишь бы у Вас было распознавание хотя бы фрагментов этого процесса возникновения обусловленной реальности. Тогда и спорить не о чем.

"Создает" противоречит условиям. Условия ничего не создают.

Won Soeng пишет:
Пойду, полажаю чушь. Большое блаженство.


А кому какая разница, что вам приятно? Почему это важно?

Мышление подростка? Я то претендую на мышление младенца.
Ну а в остальном - собака бежит за костью. В переводе с чаньского - слова ничего не значат. Беспокойный ум всегда найдет что обмусолить.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
фома шальной
Гость





575128СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 21, 20:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В переводе с чаньского - слова ничего не значат.
В практическом смысле не значат, но наводка на правильную практику происходит именно через теоретическое осознание слов, по крайней мере, в её начале. Далее ум может работать аналогично приёмнику, только обрабатывать он уже будет не слова, а поступающие в разных диапазонах частот смыслы взаимозависимости. И в зависимости от настойчивости практикующего, претворять эти смыслы в практику.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

575312СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 20:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Won Soeng пишет:
В переводе с чаньского - слова ничего не значат.
В практическом смысле не значат, но наводка на правильную практику происходит именно через теоретическое осознание слов, по крайней мере, в её начале. Далее ум может работать аналогично приёмнику, только обрабатывать он уже будет не слова, а поступающие в разных диапазонах частот смыслы взаимозависимости. И в зависимости от настойчивости практикующего, претворять эти смыслы в практику.

Разумеется. Причина правильных взглядов - общение с правильными людьми. Но Дхармой нужно овладеть. Нужно стать мастером, а не знатоком.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

575379СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 08:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будд. источники - это канон.

Буддийские источники - это тексты которые являются частью определенной буддийской традиции. Не нужно подменять понятия, тем более что канонов, которые приняты за образцы, насколько мне известно, три: палийский, китайский и тибетский.


Речь ЕСДЛ - это не канон, а разговоры для домохозяек.
Тибетцы оказались в такой Ж

Авторитет учитывают, когда он является уважаемым и заслуженным в данной традиции.

Вы кто? ) Хотите всех задавить своим опытом? Smile


У водомерок, например, махабхута воды - земля.

Бессмысленное обобщение, которое ничего не доказывает.


Так я одного прасангика как-то уделал

Не сомневаюсь. Моя причёска - птица. Твой довод не годится. Smile


Всегда предлагал на такое громкое заявление создать умом что-нибудь. Золота 1 кг, например... Я из него отолью в граните ...Е ДХАРМА ХЕТУ в православном Брахми и вывешу на балконе...

Во время жизни Будды мир был пронизан магией, тогда и может быть спустя веков десять, достигнуть сверхспособностей было намного легче, но цивилизация давно развивается по другому пути, пути научно-технического прогресса. Очень сомневаюсь, что в нашем сегодняшнем мире кто-то способен достичь четвертой стадии дхьяны. Памятник не кому ставить.


Строение тела и чувств - условие соответствующего восприятия, контакта, веданы и пр. Оно друг друга не создавало. Верх не создавал низ.

Так я согласен. Вы додумываете за других. Мир создан нашим умом = ум это и есть реальность, а реальность является плодом восприятия, что есть источник бесконечных возможностей, бесконечных качеств.  Другими словами, все явления возникают в зависимости от причинно-следственных связей, или все дхармы при определенных условиях возникают в зависимости от других дхарм. Взаимозависимое возникновение (пратитья-самутпада).


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12917

575483СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 22:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будд. источники - это канон.

Буддийские источники - это тексты которые являются частью определенной буддийской традиции.

Книги ЕСДЛ - не часть школы гелук вообще в принципе. Это даже не в статусе комментариев. На них никто оттуда не ориентируется, никто по ним не учится.

Не нужно подменять понятия, тем более что канонов, которые приняты за образцы, насколько мне известно, три: палийский, китайский и тибетский.

Я их и не подменяю. У каждой тиб школы свой канон, примерно - общая часть сутры\тантры и разные комментарии. Книги туда не входят. Они сами по мотивам канона в лучшем случае пишутся. У канонов между собой так же есть общая часть. Сутры в основном.

Авторитет учитывают, когда он является уважаемым и заслуженным в данной традиции.

Важным аж до канонического мнения? Нет, такого даже рядом нет. Помолчать из уважения и кланяться - да, могут.

Вы кто? ) Хотите всех задавить своим опытом? Smile

А будет много профитов от задавливания тех, кто с источниками достоверной информации не может разобраться? Предполагаю, что нет.

Бессмысленное обобщение, которое ничего не доказывает.

Оно доказывает разность восприятий и этим рушит реализм. Вы оч сильно ошиблись.

Не сомневаюсь. Моя причёска - птица. Твой довод не годится. Smile

Вам сколько лет?

Во время жизни Будды мир был пронизан магией, тогда и может быть спустя веков десять, достигнуть сверхспособностей было намного легче, но цивилизация давно развивается по другому пути, пути научно-технического прогресса. Очень сомневаюсь, что в нашем сегодняшнем мире кто-то способен достичь четвертой стадии дхьяны. Памятник не кому ставить.

Сиддхи 4-й дхьяны не предполагают такого. Там максимум со своим телом можно похимичить. Жизнь продлить\укоротить и т.п. На изменение внешнего мира они почти не работают. Может, через пожелания только.

Так я согласен.

Не можете же. Нужно тогда корректировать ваши утверждения.

Вы додумываете за других.
 

Я читаю ваши посты.

Мир создан нашим умом = ум это и есть реальность, а реальность является плодом восприятия,


Чушь написали. Представьте, что ТМ скосил глаза и видит два солнца. Они 1) реальны 2) ум 3) мир

что есть источник бесконечных возможностей, бесконечных качеств.


Восприятие - это 5 способностей видеть\слышать\обонять\чувство вкуса\тактильное и 5-ть объектов: свет\цвет, звуки, запахи, вкусы, тактильные. Тут нет бесконечных возможностей с качествами. Ну, или это худ оборот такой.

Другими словами, все явления возникают в зависимости от причинно-следственных связей, или все дхармы при определенных условиях возникают в зависимости от других дхарм. Взаимозависимое возникновение (пратитья-самутпада).


Заметьте "в зависимости". А не дхармы создают дхармы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575505СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 02:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мир создан нашим умом

Почему так много споров об этом утверждении?

Существует же многообразие свойств. Водомерка воспринимает те, что ей доступны. Это и создаёт "мир водомерки". Без водомерки действительно нет "мира водомерки", это же очевидно.

Может люди мыслят так, что воспринимаемое ими  это мир объективный и исчерпывающий, а не срез многообразия? Так это заблуждение.
Даже мир африканского ребёнка и английского аристократа - разные срезы многообразия.

Нужно же на глубинном уровне оперировать не западной мировоззренческой моделью, а буддийской. Раз уж мы здесь.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

575562СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 10:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Много споров потому что, во-первых, ум беспокойный, который как тут правильно сказали "всегда найдет что обмусолить". Во-вторых, прежде чем признать многообразие в единстве нужно осознать свою гордыню и тщеславие, а потом уже трансформировать свою привязанность, тогда появится различающая мудрость, то есть проницательность. Или внутреннее зрение если угодно.

А так, все эти "раздумья о началах бытия" являются ничем иным как причиной соблазнов ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575568СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 11:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ami
Ну, такое имеет место порой, что обсуждение этих вопросов связано с тщеславием, но это же не обязательно всегда так.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

575569СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 11:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Книги ЕСДЛ - не часть школы гелук вообще в принципе. Это даже не в статусе комментариев. На них никто оттуда не ориентируется, никто по ним не учится.

Не надо говорить глупости.

http://lib.geshe.ru/node/4


У каждой тиб школы свой канон, примерно - общая часть сутры\тантры и разные комментарии. Книги туда не входят.

Книги современных авторитетных учителей - буддийские источники, поскольку в них рассматриваются основные принципы буддийского учения.


Важным аж до канонического мнения? Нет, такого даже рядом нет. Помолчать из уважения и кланяться - да, могут.

"Каноническое мнение" - оксюморон.  Мнение – это вероятностное суждение, которое может быть истинным, а возможно и ложным. Ученик может спорить с учителем если обладает достаточным знанием первоисточников и способами доказательств и опровержений.


Оно доказывает разность восприятий и этим рушит реализм. Вы оч сильно ошиблись.

Вы теряете целостность, когда начинаете различать и анализировать.


Вам сколько лет?

Smile Опять вы начинаете пользоваться сводом правил демагога.


Сиддхи 4-й дхьяны не предполагают такого. Там максимум со своим телом можно похимичить. Жизнь продлить\укоротить и т.п. На изменение внешнего мира они почти не работают. Может, через пожелания только.

Подкрепляйте хоть как-то свои утверждения.


Не можете же. Нужно тогда корректировать ваши утверждения.

Вы ничего не доказали, чтобы корректировать, с давно известным я соглашаюсь, но есть другие аспекты.

Чушь написали. Представьте, что ТМ скосил глаза и видит два солнца. Они 1) реальны 2) ум 3) мир

Не надо косить Smile Считаю, что лучше избавиться от тщеславия. Ибо... мудрость равности или осознание равности - это недвойственное сознание или понимание и принятие, в том числе способность видеть мир глазами другого, а также глубокое чувство единения со всеми существами.

Восприятие - это 5 способностей видеть\слышать\обонять\чувство вкуса\тактильное и 5-ть объектов: свет\цвет, звуки, запахи, вкусы, тактильные. Тут нет бесконечных возможностей с качествами. Ну, или это худ оборот такой.

Вы забыли (или не знали), что в буддизме НЕ пять способностей-источников восприятия, а шесть.

Заметьте "в зависимости". А не дхармы создают дхармы.

Ну да Smile это не отменяет взаимозависимость явлений. Как-то, например, индивидуальной и коллективной кармы. И кстати, об общей карме говорят не только учителя Махаяны, но и Тхеравады.


Ответы на этот пост: Горский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

575572СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 11:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ami
Ну, такое имеет место порой, что обсуждение этих вопросов связано с тщеславием, но это же не обязательно всегда так.
Не всегда, я о тех, кто "за деревьями не видит леса".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17686
Откуда: Москва

575888СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 21, 00:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Книги ЕСДЛ - не часть школы гелук вообще в принципе. Это даже не в статусе комментариев. На них никто оттуда не ориентируется, никто по ним не учится.

ТМ я думаю, Вы тут не правы. Книги современных последователей с большим опытом всегда будут учитываться и их мнение очень важно. Даже для меня, хотя я не в буддийской традиции, тексты Далай Ламы видятся истинными. Я понимаю все Ваши контр-аргументы. Но если Вы признаете только комментарии древних, давно включенных в канон, то Вы очевидно догматик, застряли в прошлом?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17686
Откуда: Москва

575889СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 21, 00:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И какой же ответ Васубандху? Если "все лишь плод ума", то откуда и для чего взялся такой ум, который приводит к жажде и страданию? Навряд ли Вы ответите что-то кроме того, что он такой всегда был изначально.

Буддизм утверждает, что дхармо-частицы и их носитель тождественны.

Пробуждение образует "субстанцию" собственной природы - "зародыш будды" ("отражение будды") или концептуальный ум, который переживает свой собственный мир. То есть явления (феномены) которые возникают в сознании получают концептуальное обозначение, например, объективно существуют лишь световые и звуковые волны различной длины (что доподлинно известно науке), сознание (и мозг) их распознает и строит свои звуковые и зрительные образы.  Все концептуальные обозначения считаются ошибкой (неведением) ума, то есть появлением объекта где в реальности его нет. Таким образом в йогачаре сознание (или ум как поток сознания) представляет собой источник различений и ментальных конструктов, формирующих сансару, и проблему, которую следует решить.
Это действительно проблема. Что-то единое хотело проявить множественный мир, поэтому появился Ум, который все разделяет и мыслит последовательно. Вопрос в чем смысл такого разделения и появления? Обычными словами? Можно, конечно, говорить, что вот такая реальность без смысла и начала не увидеть. Но это же не логический ответ?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 28 Апр 21, 00:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17686
Откуда: Москва

575890СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 21, 00:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Да. Но интеллект все-равно будет продолжать задавать вопросы о причине неведения не только в настоящем, а и вообще. Интеллект так устроен, что хочет знания и ответов на все вопросы. А в буддизме ответы на эти вопросы не даются.

Там очевидный ответ, что N - дурак, потому что секунду назад был дураком. Никаких подводных измышлений нет.
Когда N стал дураком и зачем?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 15 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.484) u0.024 s0.001, 18 0.030 [266/0]