Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем Самантабхадра-Самантабхадри отличается от Шивы-Шакти? Пустотой пустоты.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

266599СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 16:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Пустота познаётся не только правильным философствованием, но и напрямую, йогически. Отрицательного вывода недостаточно. Исправить свои взгляды хорошо - но следует йогически осваивать потом, что понято.

1. Вы считаете пустоту только отрицанием (как Далай-Лама) или не только отрицанием?
2. Вы считаете, что отрицание есть не только вывод, и может познаваться не только концептуально?

(уверен, что четких ответов не последует - как всегда)

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

266607СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 17:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Фикус пишет:
Гость пишет:

Чтоб не направиться вовне, а пребывать в естественном состоянии, нужно адекватно его представлять... Разве не практично?
Не практично, так как подменяет пребывание представлением о нём. Представление о естественном состоянии - это уже не естественное состояние. Вы же сами об этом столько понаписали.   Sad
Почему же должно подменять? Это просто условие практики.
Условие практики состоит в том, чтобы пытаться представить себе то, что вне любых представлений?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость



Откуда: Grodno


266608СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость пишет:
Фикус пишет:
Гость пишет:

Чтоб не направиться вовне, а пребывать в естественном состоянии, нужно адекватно его представлять... Разве не практично?
Не практично, так как подменяет пребывание представлением о нём. Представление о естественном состоянии - это уже не естественное состояние. Вы же сами об этом столько понаписали.   Sad
Почему же должно подменять? Это просто условие практики.
Условие практики состоит в том, чтобы пытаться представить себе то, что вне любых представлений?
Вне любых представлений - самосущее. Пустое от самобытия открыто отношениям, и отношения между ним и словами возможны. Поэтому, не только йога есть в буддизме, но и философия. Полезна, значит.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


266609СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 17:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Пустота познаётся не только правильным философствованием, но и напрямую, йогически. Отрицательного вывода недостаточно. Исправить свои взгляды хорошо - но следует йогически осваивать потом, что понято.

1. Вы считаете пустоту только отрицанием (как Далай-Лама) или не только отрицанием?
2. Вы считаете, что отрицание есть не только вывод, и может познаваться не только концептуально?

(уверен, что четких ответов не последует - как всегда)
1. Я считаю пустоту не только рассудочной операцией, отрицанием - но и порядком вещей, на который указывает отрицание.
2. Я считаю, что отрицание это вывод, а та ситуация, на которую оно указывает - порядок вещей, который познаётся и прямо.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


266610СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 17:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете пустоту только отрицанием (как Далай-Лама)
А Вы давно не бьёте свою бабушку? Далай Лама (как и Цонкапа) учит о пустоте как порядке вещей.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


266611СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 17:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Е.С. Далай Лама ("Буддизм Тибета"):
Что такое пустота, объект этой мудрости? Пустота это конечная природа всех явлений. Она, например, не возникает благодаря сострадательной деятельности Будд или же благодаря деяниям живых существ.


Пустота не возникает благодаря философствованию (благодаря деянию живого существа, философа).
Конечная природа всех явлений не возникает благодаря философствованию (благодаря абстракции, отрицанию и т.д.)


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

266614СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 18:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Порядок вещей - тоже абстракция. Тяжело быть неучем?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






266615СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 18:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Порядок вещей - тоже абстракция. Тяжело быть неучем?
Ну ладно, развлекаетесь без меня. Когда Ваша дармоедская кафедра пойдёт по миру, плакать не буду. Мойте сортиры.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

266616СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 18:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С чего вы взяли, что я профессиональный ученый?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Grodno


266654СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 22:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"А подлинный буддизм - в Бурятии."

Только  на Сириусе - подлинный буддизм. Хотите об этом поговорить?
Хочу. Поднимите дискусии за последние три года и посмотрите, сколько человек уверенно высказывались в пользу пустоты от самобытия на абсолютном уровне - в пользу того, чему в Римэ все Ламы учат. Сколько? Десять насчитаете? Нет. В Бурятии же и других традиционных регионах массового помрачения недостоверным жентонг и тождеством шуньи буддизма с шиваизмом не было и нет. А там и Ньингма, и Дзогчен.

Таковы факты.
Наверх
Росс
Гость





266657СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 23:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость, а как вам это высказывание Будды:"[Предельною] простотою является пребывание в самосущности, свободной от порожденья условий.
Бытие в состоянии Высшего Изначального — именно это я называю [предельною] простотою."?


Ответы на этот пост:
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

266659СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 23:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Е.С. Далай Лама ("Буддизм Тибета"):
Что такое пустота, объект этой мудрости? Пустота это конечная природа всех явлений. Она, например, не возникает благодаря сострадательной деятельности Будд или же благодаря деяниям живых существ.


Пустота не возникает благодаря философствованию (благодаря деянию живого существа, философа).
Конечная природа всех явлений не возникает благодаря философствованию (благодаря абстракции, отрицанию и т.д.)
Пустота есть, даже если её не обнаружили?

Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

266661СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 23:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Фикус пишет:
Гость пишет:
Фикус пишет:
Гость пишет:

Чтоб не направиться вовне, а пребывать в естественном состоянии, нужно адекватно его представлять... Разве не практично?
Не практично, так как подменяет пребывание представлением о нём. Представление о естественном состоянии - это уже не естественное состояние. Вы же сами об этом столько понаписали.   Sad
Почему же должно подменять? Это просто условие практики.
Условие практики состоит в том, чтобы пытаться представить себе то, что вне любых представлений?
Вне любых представлений - самосущее. Пустое от самобытия открыто отношениям, и отношения между ним и словами возможны. Поэтому, не только йога есть в буддизме, но и философия. Полезна, значит.
Вы опять себе же противоречите. Ведь говорили же сами, что самосущее есть ни что иное, как только представление. Всё у вас как-то шиворот-навыворот.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 28 Дек 15, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость



Откуда: Grodno


266662СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 23:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Дальнейшую беседу я считаю пустой тратой времени."

Годами,  длиться пустая трата времени.
Это да. Знаете, почему? Потому что считаю буддизм лучшим, что есть в России - и мне неприятно, когда за буддизм выдают не то. Каким бы я ни был, но свих целей-то достигаю. Надо было прояснить вопрос жентонг - я прояснил. Никто не взялся делать грязную работу, пришлось поднапрячься, но этот фарш уже не провернуть назад. Тема раскрыта. Думаете мне приятно очень уж беседовать? Чаще всего нет, мне омерзителен мне Рунет. Ненавижу. С каждым годом воняет всё больше. Но извращение буддизма - ещё омерзительней. Отсюда растрата времени. Мудрости у меня нет, достижений тоже, я не пытаюсь понравиться или выглядеть лучше, чем есть. Глупость так глупость.

Главное - идеи.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


266666СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 15, 23:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость пишет:
Фикус пишет:
Гость пишет:
Фикус пишет:
Гость пишет:

Чтоб не направиться вовне, а пребывать в естественном состоянии, нужно адекватно его представлять... Разве не практично?
Не практично, так как подменяет пребывание представлением о нём. Представление о естественном состоянии - это уже не естественное состояние. Вы же сами об этом столько понаписали.   Sad
Почему же должно подменять? Это просто условие практики.
Условие практики состоит в том, чтобы пытаться представить себе то, что вне любых представлений?
Вне любых представлений - самосущее. Пустое от самобытия открыто отношениям, и отношения между ним и словами возможны. Поэтому, не только йога есть в буддизме, но и философия. Полезна, значит.
Вы опять себе же противоречите. Ведь говорили же сами, что самосущее есть ничто иное как только представление. Всё у вас как-то шиворот-навыворот.
Самосущее не существует никак, кроме как в представлении. Это голый концепт. Представляют себе внутренне противоречивое: то, что вне всяких отношений. Идея-то абсурдная, но как-то ведь представить можно.

Нет ничего самосущего. Поэтому и есть отношения между словами и тем, на что слова хотя бы намекают: поэтому, осмысленная речь возможна. О пустоте от самобытия и ясности можно осмысленно говорить. Словесное учение полезно, нужно, как и говорил Нубчен Сангье Еше (а весь Дзогчен через него прошёл буддийский).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 31 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.620) u0.016 s0.001, 18 0.025 [265/0]