Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем Самантабхадра-Самантабхадри отличается от Шивы-Шакти? Пустотой пустоты.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






266105СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 14:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Через Нубчен Сангье Еше прошли все линии буддийского Дзогчен. А он учил о важности словесного учения. Совсем без слов-понятий могут обойтись лишь обладатели наивысших способностей.
Наверх
Гость






266106СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 14:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Понятно, что какие-то глубинные проблемы с шиваизмом. Что именно прячется за маской "шиваизма" - не очень понятно.
Шиваизм - это учение о трансцендентном аспекте в Шиве-Шакти либо Самантабхадре-Самантабхадри (слова не важны, только значение играет роль). Шиваизм признаёт трансцендентный аспект (за пустотой скрыт Парашива). Буддизм отрицает (пустота пуста).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Гость






266107СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 14:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Символика яб-юм сходна. Значение различное. И главное различие - прячется что-либо за пустотой от самобытия, или не прячется. Когда прячется, и пустота только предбанник самосущего - это шиваизм. Когда пустота пуста - буддизм.
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

266108СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Гость пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Воистину!
Что, на БФ псевдо-буддистам не сидится?
Идите в свой уютненький фантазировать о Самантабхадре-пустоте, эквиваленте пустоты-Парашивы.

Я Вам уже написал, что я исправил свою ошибку. Точнее, это была чья-то ошибка, которую я нагуглил и не проверил.

А сюда я пришёл, потому что вы обсуждаете тему с БФ зачем-то. Своих тем не осталось, все зафлудили уже?
Ваша ошибка возможна только при отсутствии практики. Она невозможна для любого практикующего буддиста, это основа садханы. К нагугливанию весь Ваш буддизм и сводится. Я обсуждаю тему с псевдо-буддийского форума, чтоб был противовес вашей эзотерической пурге.

Я никогда и не изображал из себя практикующего буддиста. Я просто осуществляю информационную поддержку. Поэтому, если я ошибся, я исправляю свои ошибки. А вот вам, как практикующему буддисту, должно быть удивительно, что вы не можете чётко и ясно изложить Дхарму, а вместо этого зафлуживаете все темы либо бесконечным повторением слоганов, которые обозначают ваши сверхценные идеи, либо бесконечными копипастами из источников без понимания, о чём там идёт речь. Вам бы в затвор уйти на три года, потом придёте и тогда ваши слова будут что-то значить, тогда будет настоящий противовес любому неведению. А без этого вы только мешаете людям общаться, превращая любой форум, где вас не заблокировали, в болото непролазной шизофазии.

_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!


Ответы на этот пост: ,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

266110СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Шиваизм признаёт трансцендентный аспект (за пустотой скрыт Парашива). Буддизм отрицает (пустота пуста).
- там прячется он!
- да нет там никого, успокойся!
Вам этот диалог что-нибудь напоминает?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость






266111СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость пишет:
Шиваизм признаёт трансцендентный аспект (за пустотой скрыт Парашива). Буддизм отрицает (пустота пуста).
- там прячется он!
- да нет там никого, успокойся!
Вам этот диалог что-нибудь напоминает?
Хотите поговорить об этом?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Гость






266112СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Гость пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Гость пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Воистину!
Что, на БФ псевдо-буддистам не сидится?
Идите в свой уютненький фантазировать о Самантабхадре-пустоте, эквиваленте пустоты-Парашивы.

Я Вам уже написал, что я исправил свою ошибку. Точнее, это была чья-то ошибка, которую я нагуглил и не проверил.

А сюда я пришёл, потому что вы обсуждаете тему с БФ зачем-то. Своих тем не осталось, все зафлудили уже?
Ваша ошибка возможна только при отсутствии практики. Она невозможна для любого практикующего буддиста, это основа садханы. К нагугливанию весь Ваш буддизм и сводится. Я обсуждаю тему с псевдо-буддийского форума, чтоб был противовес вашей эзотерической пурге.

Я никогда и не изображал из себя практикующего буддиста. Я просто осуществляю информационную поддержку. Поэтому, если я ошибся, я исправляю свои ошибки. А вот вам, как практикующему буддисту, должно быть удивительно, что вы не можете чётко и ясно изложить Дхарму, а вместо этого зафлуживаете все темы либо бесконечным повторением слоганов, которые обозначают ваши сверхценные идеи, либо бесконечными копипастами из источников без понимания, о чём там идёт речь. Вам бы в затвор уйти на три года, потом придёте и тогда ваши слова будут что-то значить, тогда будет настоящий противовес любому неведению. А без этого вы только мешаете людям общаться, превращая любой форум, где вас не заблокировали, в болото непролазной шизофазии.
Если Вы не практикующий буддист, то нечего и лезть к буддистам со своими драгоценными наставлениями, модерируя как бы религиозный форум. Займитесь собой и своими проблемами - например, аморфностью мышления. В отличие от Вас, я-то как раз предельно чётко понимаю разницу между пустотой в буддизме и шиваизме.

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Гость






266113СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Вам бы в затвор уйти на три года, потом придёте и тогда ваши слова будут что-то значить, тогда будет настоящий противовес любому неведению.
Вам пора читать лекции по Ламриму на ютуб, Цхултрим Тращи Ринпоче. Ютуб пустует без Вашей драгоценной мудрости.
Наверх
Гость






266114СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Когда я это все читаю, у меня складывается чувство, что никто, ничего не знает, а единственный выход из сложившегося положения, может считаться лишь - бездействие. Ни ум не играет роли, ни мысли, ни чувства, ни желания. Только бездействие. И как хотите.
Осознание приводит к правильному действию. Происходящее возможно осознать, возможно направить процесс созревания кармического плода в нужном направлении. Без осознания свобода минимальна, и кармический процесс как раз похож на механизм. Цель описания в том, чтоб повлиять на всю эту механику в правильном направлении.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Гость






266115СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 15:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Действительное, высшее понимание  - одно и то же в разных религиях и философских системах. Оно открывает суть сознания, Дхарму, Дао, Атман, или как бы там это не называли.
Тогда не было бы никакого смысла Будде приходить. Всё уже было сказано без него. А Учение Будды считается очень редким в мире людей, уникальным; считается, что с Будда-Дхармой трудно встретиться, а учения тиртхиков к Пробуждению не ведут. Наконец, учение о пустоте от самобытия несовместимо с шиваизмом, даосизмом.

Выходит, всё не так.
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

266118СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 16:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Если Вы не практикующий буддист, то нечего и лезть к буддистам со своими драгоценными наставлениями, модерируя как бы религиозный форум. Займитесь собой и своими проблемами - например, аморфностью мышления. В отличие от Вас, я-то как раз предельно чётко понимаю разницу между пустотой в буддизме и шиваизме.

Гость пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Вам бы в затвор уйти на три года, потом придёте и тогда ваши слова будут что-то значить, тогда будет настоящий противовес любому неведению.
Вам пора читать лекции по Ламриму на ютуб, Цхултрим Тращи Ринпоче. Ютуб пустует без Вашей драгоценной мудрости.

Я и не лезу ни к кому со своими наставлениями. Я на БФ просто участвую в общении по мере возможностей и иногда выполняю административные функции. Я не напрашивался в модераторы, не строю из себя учителя, и не пытаюсь никого научить единственно верному воззрению или зазомбировать повторением  сверхценных идей. Поэтому все ваши рекомендации мимо цели.

А вы заблуждаетесь, что чётко понимаете. Способность чётко понять означает способность понятно и убедительно выразить. Ваше бессмысленное повторение неубедительно и непонятно, это не искусный метод, он не работает. Равно как непонятно и то, почему вы продолжаете использовать этот неработающий метод. Почему не попробуете развить ваши навыки объяснения и убеждения, пусть не в затворе, но как-то по-другому. Зачем год за годом бессмысленно флудить в одинаковой манере? Ну хоть какое-то развитие должно быть заметно, если вы практикующий буддист? Или вы считаете, что уже достигли цели и ваш флуд — это совершенное объяснение Дхармы? А если несовершенное и с годами «практики» не становится совершеннее, то я бы задумался.

_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






266120СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 16:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Гость пишет:
Если Вы не практикующий буддист, то нечего и лезть к буддистам со своими драгоценными наставлениями, модерируя как бы религиозный форум. Займитесь собой и своими проблемами - например, аморфностью мышления. В отличие от Вас, я-то как раз предельно чётко понимаю разницу между пустотой в буддизме и шиваизме.

Гость пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Вам бы в затвор уйти на три года, потом придёте и тогда ваши слова будут что-то значить, тогда будет настоящий противовес любому неведению.
Вам пора читать лекции по Ламриму на ютуб, Цхултрим Тращи Ринпоче. Ютуб пустует без Вашей драгоценной мудрости.

Я и не лезу ни к кому со своими наставлениями. Я на БФ просто участвую в общении по мере возможностей и иногда выполняю административные функции. Я не напрашивался в модераторы, не строю из себя учителя, и не пытаюсь никого научить единственно верному воззрению или зазомбировать повторением  сверхценных идей. Поэтому все ваши рекомендации мимо цели.

А вы заблуждаетесь, что чётко понимаете. Способность чётко понять означает способность понятно и убедительно выразить. Ваше бессмысленное повторение неубедительно и непонятно, это не искусный метод, он не работает. Равно как непонятно и то, почему вы продолжаете использовать этот неработающий метод. Почему не попробуете развить ваши навыки объяснения и убеждения, пусть не в затворе, но как-то по-другому. Зачем год за годом бессмысленно флудить в одинаковой манере? Ну хоть какое-то развитие должно быть заметно, если вы практикующий буддист? Или вы считаете, что уже достигли цели и ваш флуд — это совершенное объяснение Дхармы? А если несовершенное и с годами «практики» не становится совершеннее, то я бы задумался.
Если что-то непонятно для Вас - это Ваши проблемы. Ваше мышление аморфно, а представления о буддизме причудливы. И Вы по-клоунски назойливы с учительскими наставлениями: при том, что содержательную часть - теорию - не обсуждаете.

Вам есть что сказать по поводу отличий Шивы-Шакти от Самантабхадры-Самантабхадри? Да неужели? И чем же они будут отличаться, кроме предложенных здесь мной различий?


Ответы на этот пост: test
Наверх
Гость






266121СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 16:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть тысяча различных способов, как можно отождествить Самантабхадру-Самантабхадри с Шивой-Шакти. А ведь это учения разные - и у них разный плод.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

266122СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 16:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы Гость сам бы не отрицал эту пустоту пустоты (то есть, лишь понятийность (праджняпти) пустоты), то его пафос еще имел бы хоть какой-то смысл. А то ведь сплошной смех - сам же утверждает, что пустота это не только представление\понятийное, но имеет и собственную реальность.

Прямо как та унтер-офицерская вдова, которая сама себя выпорола.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






266123СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 17:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обсуждаемая пустота - отсутствие самосущего-атмана, а не отсутствие понятийности. Это два разных понятия. Второе можно отыскать во всех религиях, и даже в материализме (где материя, со своей стороны, вне любых представлений о ней, а человек лишь гадает и строит модели).

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 5 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.039) u0.018 s0.000, 18 0.020 [266/0]