Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

На БФ приписывают Ваджраяне человеческие жертвоприношения. Быть участником БФ - коренное падение.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






268462СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 11:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Так, поскольку понедельник, приступим к страшному))))
Есть у буддистов, как известно, т.н. "десять дарований".
Свойства, характеризующие драгоценное человеческое рождение,
и позволяющее, хотябы в принципе, практиковать Дхарму.
И среди этих свойств (опа!) есть "родиться в серединной стране", соответственно в Индии.
Становится любопытно))) Следуя логике Германна, можно начать истерить,
что это означает - чтобы практиковать буддизм, нужно иметь варну!
Там через запятую - "где есть полная монашеская община", "где есть Дхарма" и до британцев это расшифровывалось именно так.
Наверх
Гость






268463СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 11:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Ах да! Совсем забыл. Некоторые думают, что в Тибете не было кастовой системы. Вот хрен-то там, вполне себе была: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Social_classes_of_Tibet
Причем, как пишут, не особо прозрачная - стать Гуру, происходя из лхасских мясников - столь же невероятно, как происходя из бомбейских говномесов.

Так что для практики буддизма нужно обладать варной, а иначе необуддизм!))
При чём же тут лхасские мясники, если ими работали люди совсем другой веры. Если хотите найти касты - лучше у буддистов Непала их поискать (там найдёте). Это внешний налёт.
Наверх
Гость






268465СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 11:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, не разочаровывайте так меня. Троллинг буддизма должен быть потолще.
Наверх
Гость






268466СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 11:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Этот аргумент и применим православным по отношению к буддизму.
Они здесь совершенно правы. Из русского может хороший православный получиться, а какой буддист как правило выходит? Эзотерик с экзотическими взглядами на пустоту, втихушку молящийся Шиве-Шакти.
Наверх
Гость






268467СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 11:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Е.С. Далай-Лама
http://dalailama.ru/news/398-dalai-lama.html

Если говорить обо мне, то куда бы я ни направлялся, находятся люди, которые просят меня даровать им буддийские учения или дать объяснения по буддизму. Я всегда говорю однозначно, будь то в Америке или в Европе: "Жители ваших стран не являются традиционными последователями буддизма, вы живете в небуддийских странах. У вас есть собственные религиозные традиции, уходящие корнями в иудаизм и христианство. Гораздо лучше и безопаснее для вас придерживаться своей традиционной религии, нежели переходить в другую веру". Я всегда говорю это очень твердо.

Это я могу сказать и россиянам: тем из вас, чьи корни в христианской традиции, лучше и безопаснее, продолжать следовать именно ей. Но, конечно, среди миллионов людей найдутся такие, кто проявляет особый интерес к буддизму и для кого их собственная традиция не представляет большого интереса. И поскольку они тоже стремятся к духовности, то могут выбрать для себя и буддизм. Я нахожу это допустимым. Такова моя позиция.
Наверх
Гость






268472СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 12:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Беседа о кастах ближе к теме: http://dharma.org.ru/board/topic6025-3705.html
Если кто хочет высказаться, пусть пишет туда.
Наверх
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


268475СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Tong Po пишет:

+100500. Нокаут!!!! Smile

З.Ы. Правда, душевнобольной щас напишет "при чём здесь буддизм" и в миллионный раз процитирует единственную шлоку СТ, которую он смог прочитать, но не смог понять. Ну и про бедных бомбейских говономесов, конечно...

Хех. Да в интернете через одного душевнобольные. Вспомнился шуточный перевод сутр Патанджали:

(1) Йога - это когда крыша не едет.
(1) Тогда человек пребывает не "не в себе".
(1) В других случаях - "не в себе"

Laughing

Не вполне согласен с таким переводом)))
Крыша ведь может ехать не беспорядочно, а вполне однонаправленно - вот как у Германа)))


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость






268479СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 13:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Не вполне согласен с таким переводом)))
Крыша ведь может ехать не беспорядочно, а вполне однонаправленно - вот как у Германа)))
Вполне однонаправленно. Хинду-тантра в своих истоках - ложное учение. И хотя современные шакты совершенно другие (Рамакришна, жрец Кали, был великий праведник!) это не делает исторические истоки истинной Дхармой.

Кали-Тантра:

3-я глава
5. Следует совершать жертвоприношение маслом, со съедобным мясом и кровью, особенно чёрным цветком, мясом и кровью.
6. Мудрый должен на кладбище жертвовать лишь мясо и прочее. Вначале должен жертвовать Махакале, затем Деви.
7. Садхака с чистым умом, разделив Видью на трое, мясо, кровь, кожу, волосы, ногти, почти съедобное питьё,
8. Масло, должен пожертвовать ради достижения всех совершенств. Так делая, [он] достигнет повсюду высшего совершенства.
9. Что бы ни пожелал он, того достигнет непременно. Став подобным богу, человек наслаждается многочисленным счастьем.
10. Поведаю об обряде тарпаны, благодаря которой достигается совершенство в действиях. Следует окропить напитками, кровью многочисленных сосудов,
11. Семенем, своим и чужим, близких женщин, водой омовения Кулы.
12. Бараньей и бычьей кровью, человеческой кровью, крысиной и кошачьей следует окропить высшего девату.[/i]

8-я глава
15. Видящий, прикасающийся, сходящийся с женщиной, особенно благоприятно рождённой в куле, вкушающий бетель и рыбу, съедобные субстанции по вкусу,
16. Рыбу, мясо, зерно, снабжённые разными субстанциями, предложив съедобные, предварительно разделённые субстанции, следует произносить джапу мантры.
17. В ней нет ограничения места и времени, стхити и прочего, повсюду следует почитать Деви, без омовения, совершая вкушение.
18. В великую ночь в чистом месте следует поднести с мантрой жертву. Нет в джапе Кали [мантры] ограничений ни в жертвах, ни в почитаниях.[/i]

Карпурадистотра:

19. О Темная, удивительные и чрезвычайные совершенства обретаются на каждом шагу теми Твоими почитателями, которые живя в это мире дают Тебе, в качестве подношения, удовлетворяющие тебя плоть с костями и волосами кота, верблюда, овцы, быка, козла или человека.

Мирча Элиаде, "Йога. Бессмертие и свобода":

[i]Бхавабхути (VIII в.) в своей драме «Малати-мадхава» выводит капалика по имени Агхорагханта, приносящего деву Малати в жертву богине Чамунде. Похожий эпизод имеется и в «Прабодха Чхандродайе», написанной в 1065 г. санньяси Кришнамишрой. В ней персонаж-капалик заявляет: «Мое ожерелье и украшение — человеческие кости; я живу там, где сжигают мертвецов, и ем из черепов... Мы пьем вино из черепов брахманов, хворостом для наших священных костров служат мозги и легкие, смешанные с плотью; трупы людей, измазанные свежей кровью, вытекшей из страшных ран на их шеях, — подношения, которыми мы радуем ужасного бога [Махабхайраву]
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


268485СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 14:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шиваитский и шактистский тантризм - ошибочное, ложное учение.
Наверх
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


268489СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 14:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, есть там нарабали. Это не секрет. Нарабали были даже у вайшнавских сапрадай, поклонявшихся Нарасимхе. И это, безусловно, крайне негуманно. Но с какой стати учение-то ложное? ))) С точки зрения Будда Дхармы - оно всяко ложное, хоть с жертвами, хоть без них. Почему именно этот фактор Вас так беспокоит?

Ответы на этот пост: ,
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


268490СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 14:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Если не происходит такой "нео"(связанной с временем) адаптации,то традиция -"труп", если сохранилась внешняя форма-  ненужный экзотический  реликт.
Что адаптируется? Ложное мировоззрение, которое является фундаментом? Одно дело, когда индус следует своим родным традициям, которые праведные гуру во что-то преобразовали, такова его доля. Ну а русскому, к примеру, зачем отвергать святоотеческое богословие и русскую апофатическую философию? Всё лучшее, что только можно найти в шиваизме и шактизме, любая философская идея - есть в богословии и философии России. Без этого всего.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


268491СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 14:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджраяна - истинное учение. Полезно, когда истинное учение в чём-то меняет формы бытования. Шактистский тантризм - ложное учение. Если есть эквивалентная альтернатива его метафизике (в России она есть), НЕО-индуистская реформа шактизма бессмысленна. Русскому она ничего не даёт.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


268492СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 14:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Ну да, есть там нарабали. Это не секрет. Нарабали были даже у вайшнавских сапрадай, поклонявшихся Нарасимхе. И это, безусловно, крайне негуманно. Но с какой стати учение-то ложное? ))) С точки зрения Будда Дхармы - оно всяко ложное, хоть с жертвами, хоть без них. Почему именно этот фактор Вас так беспокоит?
Учение ложное, потому что с самого начала обнаружилось как омрачённое. Мудрость (даже мирская) подобных практик бы не предложила. Не было мудрости в шактистском тантризме изначально: что же там реформировать? Подтягивать до более высокого уровня изначальную темноту? Это оправданно, если альтернативы нет. У русских же альтернатива есть, более чем богатая. Святоотеческое богословие Максима Исповедника, исихазм Паисия Величковского; ну а если нужно что-то более перчёное, русская философия ничто. А это ещё далеко не всё - что и традиционно, и доступно в РФ. [/i]
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


268493СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 15:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня нет уверенности, но выглядит так, будто НЕО-индуизм создавался как новая религия для Индии. Хорошие, праведные гуру (такие, как Рамакришна и Вивекананда) хотели объединить индусов в одно целое, с религией аналогичной христианству. Там, в Индии, НЕО-индуизм был хорошим решением. А в западных странах и в России НЕО-индуизм - как у собаки пятая нога. Зачем он нужен? Всё уже есть.
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


268495СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 16, 15:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
С точки зрения Будда Дхармы - оно всяко ложное, хоть с жертвами, хоть без них. Почему именно этот фактор Вас так беспокоит?
Не беспокоит. Я просто его показал. Вопросы пустоты как-то сложны, и в этом плане трудно объяснить, как нелогично представление о том, что всё есть Нечто без другого. Зато в подобных практиках ложность учения очевидна для всех.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 47 из 64

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.121) u0.013 s0.001, 18 0.045 [259/0]