Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Джамьянг Кхьенце Вангпо о парикальпите и паратантре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247121СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 19:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247122СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 19:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
В буддизме - говорят.

В бобризме, то есть?

Вы отрицаете, что нирвана и паринишпанна - внелингвистические сущности?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

247129СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
В буддизме - говорят.

В бобризме, то есть?

Вы отрицаете, что нирвана и паринишпанна - внелингвистические сущности?

Я ничего не писал про лингвистику, это вы пытались на нее передергивать. Я писал про логику (йогачару).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247133СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
В буддизме - говорят.

В бобризме, то есть?

Вы отрицаете, что нирвана и паринишпанна - внелингвистические сущности?

Я ничего не писал про лингвистику, это вы пытались на нее передергивать. Я писал про логику (йогачару).
Я просто Вас спрашиваю.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247191СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 23:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Гелуг практикуется то же самое, о чём писал Джамьян Кхьенце Вангпо.

"(28) [Три вида природы] - воображаемая,
зависимая и абсолютная -
имеют единственную собственную природу - пустоту.
Они - представления ума.

(29) Для [бодхисаттв], проявляющих энтузиазм в Махаяне,
учение Будды сводится к бессамостности,
равенству [всех] дхарм
и изначальной не-рожденности ума."

"(32) То, что действительно есть - не такое, каким является.
То, что является, в действительности не таково.
Сознание бессамостно в сущности своей;
другой основы сознание не имеет."


(Арья Нагарджуна, "Толкование Бодхичитты": http://khurul.ru/?p=20800)

32-й стих - о существовании паринишпанны (как оно есть) и паратантры (как оно является).
29-й стих - о пустоте Маха-Атмана (нерождённой и неустранимой дхарматы) от самобытия. Маха-Атман анатман.

Джамьянг Кхьенце Вангпо:
"Пусть ... ложное восприятие проявится как всеохватывающее пространство."

Арья Нагарджуна:
"То, что действительно есть - не такое, каким является.
То, что является, в действительности не таково."


Паратантра (как является), в сущности своей, паринишпанна (как действительно есть).
Санскрита дхармы, в сущности своей, асанскрита (пустой от самобытия ясный свет).
Сансара имеет общую основу с нирваной (кадаг-лхундруб-йермэд).

Поэтому и можно Пробудиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


247192СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 23:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений.  

Нирвана - пуста  от себя или же от иного( омрачений) ?


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247193СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 23:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Евгений.  
Нирвана - пуста  от себя или же от иного( омрачений) ?
И от того, и от другого. Сочетаются на абсолютном уровне два типа пустоты. Пустота от другого это пустота от парикальпиты (от двойственности, от схватывающего-схватываемого, от грахья-грахака, от самосущего субъекта в самосущем объективном мире). Другое это двойственность грахья-грахака, парикальпита. Пустота от самобытия это универсальное состояние всего и вся, включая саму пустоту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


247194СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 23:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"И от того, и от другого. Сочетаются на абсолютном уровне два типа пустоты. Пустота от другого это пустота от парикальпиты (от двойственности, от схватывающего-схватываемого, от грахья-грахака, от самосущего субъекта в самосущем объективном мире). Пустота от самобытия это универсальное состояние всего и вся, включая саму пустоту."

Откомментируйте  пожалуйста

"...."...Есть живые существа, которые нарушают свои заповеди, небрежны и ленивы в обучении и совершенствовании, а также отвергающие чудесные сутры, говорящие о вечном пребывании Сокровищницы Татхагаты. Они склонны изучать и постигать различные сутры, в которых содержится учение о пустоте, следуя словам и фразам, или прибавляют или изменяют некоторые слова и фразы. Почему? Так как говорят такие слова: «Все сутры Будды провозглашают, что живые существа не имеют «я»». Всеже они не знают истинного значения пустоты и не-я. Не имея мудрости, они гонятся за исчезновением.
В самом деле, пустота и не-я это слова Будды. Почему? Потому что бесчисленные омрачения, подобно скопищу грязи, всегда пусты и в нирване. Конечно, нирвана является всевмещающим словом. Это слово имеет значение великой паринирваны обретаемой буддами – вечный покой и блаженство»."(с)


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247196СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 01:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Не имея мудрости, они гонятся за исчезновением.
Представление о нирване как голом отсутствии сансарного опыта отвергается. Нирвана тоже опыт. (В современной Махаяне невозможно найти нигилистические трактовки нирваны. Мне кажется, они только в античности могли ещё встречаться, когда была жива Саутрантика, и с ней смешивалась Махаяна.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247198СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 01:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В России, если не плеваться в сторону Гелуг (как делают сектанты) - можно найти в Гелуг всё, чему учит Римэ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

247199СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 06:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
В буддизме - говорят.

В бобризме, то есть?

Вы отрицаете, что нирвана и паринишпанна - внелингвистические сущности?

Я ничего не писал про лингвистику, это вы пытались на нее передергивать. Я писал про логику (йогачару).
Я просто Вас спрашиваю.

Терминология и воззрение реализма - неподходящий аппарат для обсуждения данных предметов. "Внелингвистический" - означает, реальный во внешнем мире. А "лингвистический" - реальный только как речь. В рамках такой парадигмы ответ невозможен вообще, так как она ущербна. Настойчивая просьба дать однозначный ответ на такой вопрос - банальная демагогия.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 10 Июл 15, 08:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


247200СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 07:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представление о нирване как голом отсутствии сансарного опыта отвергается. Нирвана тоже опыт. (В современной Махаяне невозможно найти нигилистические трактовки нирваны. Мне кажется, они только в античности могли ещё встречаться, когда была жива Саутрантика, и с ней смешивалась Махаяна.)


"Потому что бесчисленные омрачения, подобно скопищу грязи, всегда пусты и в нирване. "

ВСЕГДА  ПУСТЫ- всегда отсутствуют ( т.е.  сансарного опыта в нирване - НЕТ), а  есть позитивное описание нирваны -  "покой и блаженство".


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

247201СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 07:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блаженство - это отдельная дхарма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


247202СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 09:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Блаженство - это отдельная дхарма."


Судя по словам сутры,  блаженство  вошло  в понятие  нирваны.

"Это слово имеет значение великой паринирваны обретаемой буддами – вечный покой и блаженство»."(с)

Моё мнение,   под  покоем - Дхармакайя, блаженство- рупакайя.
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247203СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 15, 10:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
В буддизме - говорят.

В бобризме, то есть?

Вы отрицаете, что нирвана и паринишпанна - внелингвистические сущности?

Я ничего не писал про лингвистику, это вы пытались на нее передергивать. Я писал про логику (йогачару).
Я просто Вас спрашиваю.

Терминология и воззрение реализма - неподходящий аппарат для обсуждения данных предметов. "Внелингвистический" - означает, реальный во внешнем мире. А "лингвистический" - реальный только как речь. В рамках такой парадигмы ответ невозможен вообще, так как она ущербна. Настойчивая просьба дать однозначный ответ на такой вопрос - банальная демагогия.
Внелингвистическая сфера и внешний мир не тождественны. Реализм здесь совершенно ни при чём.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 28 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.424) u0.017 s0.000, 18 0.028 [264/0]