Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли "Я" и кто принимает решения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

269988СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 15:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гыгыгы. В котле варится вчерашняя каша, а ложки нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269990СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 18:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Won Soeng пишет:
Причина известна: прекращение страдания.

Если Вы не испытываете страданий, Вам ни к чему Дхарма Будды.



Это как если вы не голодны вам не к чему хлеб да ?
Откуда вы знаете что вы страдаете ?
Откуда вы знаете что ощущение которое вы испытываете это страдание
Быть может на самом деле вы хотите пить а пытаетесь утолить жажду хлебом
Зачем прекращать страдание ?
Вы страдаете  потому что что-то не состыкуеться  с вашими мечтами , желаниями
Желание вызывают страдание ( вот только "желание "причина не только страданий )
Но вы желаете прекратить страдание
Вы страдаете потому что не можете прекратить страдание вызванное вашим желанием прекратить страдание
Уровнение не может быть решено так как нехвотает переменных
Не возможно прекратить только страдание так как страдание не равнозначно" желанием"
От "желаний" не возможно избавиться пока есть "Я" пока есть отделённость от мира
Так что  чтоб избавиться от страданий прийдеться заплатить большую цену
Грубо говоря если вас нет то и страданий нет

Ваши рассуждения в целом в верном направлении, но оторваны от жизни.
Когда у Вас что-то болит - это прямой опыт. Вы не сомневаетесь, страдаете Вы или нет.
Если хотите прямо сейчас ясно ощутить страдания, а не размышлять о них, просто задержите дыхание на пару минут. Все сомнения стремительно исчезнут.

Разве у Вас есть желание дышать, которым Вы можете управлять? Что Вам делать с этой болью? Когда Вы найдете путь - сомнений не останется.
Вам не придется задавать другим вопросы, на которые у Вас нет ответа.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

269994СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте не дышать, и вы поймёте, что не можете не дышать. Что полезного в этом совете?  Можно было бы сразу посоветовать попробовать не быть. Вы пробовали такое?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269998СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 19:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Попробуйте не дышать, и вы поймёте, что не можете не дышать. Что полезного в этом совете?  Можно было бы сразу посоветовать попробовать не быть. Вы пробовали такое?

Вы же можете не дышать какое-то время, верно? Что сложное в этом совете? Когда Вы не дышите, то что происходит? Что Вы обнаруживаете? Вы же можете за этим следить, наблюдать?

Это не практика на каждый день. Это один раз, чтобы понять, что страдания возникают, что жажда есть и это не что-то такое, от чего легко отказаться, о чем можно лишь подумать: "я этого не хочу", чтобы это исчезло.

Просто немало людей думают, что учение Будды это что-то такое тривиальное, элементарное, очевидное и не заслуживающее их внимания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
mr.Q
Гость


Откуда: Ryazan


269999СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 19:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Кирилл.#269987][quote=mr.Q#269986][quote=Кирилл.#269985]
Кирилл. пишет:
Кирилл. пишет:

Цитата:
Цель у всех одна успокоить зуд в голове ,
ну так упокой. чего воздух сотрясать ?
Раз это не произошло значит для этого нет причин
но было предложено.
Разве это свободный выбор , когда приходиться выбирать из предложенного ?
выбор всегда происходит из того что предлагается.
поскольку предложению тоже есть причины.

Цитата:
Выбора не было
ну, не было так на было.
того молча в тряпочку следует жить-быть и не произносить лжи.
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

270002СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 19:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задержав дыхание на максимально возможное время, вы в лучшем случае узнаете, как появляется физическая боль от недостатка кислорода в крови. При повторении этих попыток в разных условиях, можно научиться задерживать дыхание на более продолжительное время, снижая болевую реакцию. Есть профессиональные ныряльщики, которые с помощью медитации могут продержаться под водой до 12 минут. Но это всё никак не связано с учением Будды.
Учение Будды действительно довольно не так уж сложно. Оно просто. Настолько просто,  что это оказывается очень трудно понять. Элементарно - это как раз подходящее слово, учитывая теорию элементов бытия. Но суть проста: чувствуешь, что тебе плохо - найди причину этого "плохо" и воспользуйся чётким методом устранения этого конкретного "плохо". Серьёзно занимаясь этой практикой, ты сделаешь первый шаг на пути в десять тысяч ли. А потом ещё один, и ещё, и ещё...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

270009СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кирилл. пишет:
Won Soeng пишет:
Причина известна: прекращение страдания.

Если Вы не испытываете страданий, Вам ни к чему Дхарма Будды.



Это как если вы не голодны вам не к чему хлеб да ?
Откуда вы знаете что вы страдаете ?
Откуда вы знаете что ощущение которое вы испытываете это страдание
Быть может на самом деле вы хотите пить а пытаетесь утолить жажду хлебом
Зачем прекращать страдание ?
Вы страдаете  потому что что-то не состыкуеться  с вашими мечтами , желаниями
Желание вызывают страдание ( вот только "желание "причина не только страданий )
Но вы желаете прекратить страдание
Вы страдаете потому что не можете прекратить страдание вызванное вашим желанием прекратить страдание
Уровнение не может быть решено так как нехвотает переменных
Не возможно прекратить только страдание так как страдание не равнозначно" желанием"
От "желаний" не возможно избавиться пока есть "Я" пока есть отделённость от мира
Так что  чтоб избавиться от страданий прийдеться заплатить большую цену
Грубо говоря если вас нет то и страданий нет

Ваши рассуждения в целом в верном направлении, но оторваны от жизни.
Когда у Вас что-то болит - это прямой опыт. Вы не сомневаетесь, страдаете Вы или нет.
Если хотите прямо сейчас ясно ощутить страдания, а не размышлять о них, просто задержите дыхание на пару минут. Все сомнения стремительно исчезнут.

Разве у Вас есть желание дышать, которым Вы можете управлять? Что Вам делать с этой болью? Когда Вы найдете путь - сомнений не останется.
Вам не придется задавать другим вопросы, на которые у Вас нет ответа.


Я понял что вы имеете ввиду ,пример с задержкой дыхания не совсем подходит но я вас понял .
Отказавшись от личности можно избежать страдания связанные с личностью.
Физическая боль останется .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

270010СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 20:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но возможно я ошибаюсь , я это не отрицают )
Наигрался я в будду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270013СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 21:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А когда Будда был на небе тушита ,кто принимал решение воплощаться?

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

270014СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 21:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
А когда Будда был на небе тушита ,кто принимал решение воплощаться?


Тоже что приняло решение написать вами этот вопрос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270018СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 22:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если приняло решение на небе и на земле одно и тоже ,существует ли Я кто принимает решение ?

Ответы на этот пост: Кирилл., Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

270020СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 23:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Ну если приняло решение на небе и на земле одно и тоже ,существует ли Я кто принимает решение ?


Моё мнение что нет того кто принимает решения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270022СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 16, 23:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А откуда такая уверенность  ,вы  это проверили на собственном опыте ?Будда говорил не верить ему .

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

270039СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 16, 03:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Ну если приняло решение на небе и на земле одно и тоже ,существует ли Я кто принимает решение ?
Е.С. Далай-лама:
Цитата:
- Мы знаем, что в буддизме нет такого понятия, как душа. А что же перерождается, что переходит из одной жизни в другую?
- Получается, вы не очень поняли мои объяснения. «Я», которое является всего лишь обозначением, существует. Существует «я» Будды, мое «я», ваше «я». Именно поэтому чрезмерный эгоцентризм становится источником страданий. Нам нужно постараться распространить ту любовь, которую мы испытываем к себе, на всех живых существ. Однако между тем смыслом, который вкладывают в понятие «я» буддисты и не-буддисты, огромная разница. Не-буддисты, говоря о «я», представляют себе нечто независимое от тела и ума. Буддизм же утверждает, что «я» существует, но лишь как обозначение, наложенное на совокупность тела и ума.
Обратимся к специалистам в области мозга, ученым, изучающим нейроны и работу мозга. Однажды на нашей встрече [с представителями науки] присутствовал один ученый из Германии. Он сказал тогда, что, как специалистом в области мозга, он видит, что функционирование мозга осуществляется посредством тесного взаимодействия всех его частей. Нет какой-то одной области мозга, которая бы контролировала всю его работу. Разумеется, есть разные области мозга, отвечающие за зрение, за слух и так далее. Мы можем выделить разные области мозга, но его функционирование в целом осуществляется посредством тесного взаимодействия всех частей. И если какая-то из областей мозга повреждена, то другая область мозга может взять на себя функции нарушенной.
Этот ученый, человек неверующий, утверждает, что, исходя из сделанных научных открытий, буддийская концепция отсутствия независимого «я» представляется наиболее разумной. Христианская же идея души — некоего постоянного, абсолютного контролирующего центра — с точки зрения этого ученого, лишена оснований.
Когда мы говорим «бессамостность», то это не означает, что буддизм не признает существования «я». «Я» есть, вне всяких сомнений. Но «я» — это обозначение, наложенное на совокупность тела и ума. Вчера я упоминал, что есть более грубые уровни «я», есть более тонкие уровни «я» и есть наитончайшие уровни «я». Это наитончайшее «я» в конечном итоге и становится Буддой, «я» Будды. Если говорить о более грубых уровнях «я», то до тех пор пока активны грубые уровни тела и ума, есть и грубое «я». Когда же наступает момент смерти, то грубые уровни тела и ума перестают функционировать. И тогда не остается и грубых уровней «я».
У этого тонкого «я» нет ни начала, ни конца. Когда мы обретаем новое тело, то из тонкого «я» постепенно формируются более грубые уровни «я».
Из прошлой жизни тонкое «я» переходит в эту жизнь, из этой жизни — в следующую. Прошлая жизнь уже закончилась, в ней мы умерли. Утром я говорил об уме ясного света. Когда происходит растворение более грубых уровней сознания, и мы доходим до самых глубинных, наитончайших уровней сознания, происходит смерть.
Когда мы обретаем новое тело, из более тонких уровней сознания начинают формироваться более грубые. Это начало новой жизни.
В этой жизни, днем и ночью, мы проходим состояние бодрствования (это один уровень), состояние сна со сновидениями (более глубокий уровень), состояние глубокого сна (еще более глубокий). Затем мы просыпаемся, бодрствуем, опять засыпаем, и так снова и снова, но мы не достигаем самых тонких уровней сознания. Держимся вот здесь. А в конце мы доходим до самого тонкого уровня, и это становится концом нынешней жизни. Затем начинается следующая жизнь… и все повторяется снова.
Итак, у потока тонкого ума нет начала и нет конца. Этому тонкому уму сопутствует тонкая энергия. Тонкую энергию мы называем «телом». Тонкое тело — это тонкая энергия.

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

270048СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 16, 10:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, полное согласие с адвайтой-ведантой при сохранении отличий в терминологии.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 20 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.135) u0.015 s0.001, 18 0.041 [264/0]