Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли "Я" и кто принимает решения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

270508СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
мастер-бластер пишет:
У Далай-Ламы, еще и субстанционалистское воззрение, которое противоречит кшаникаваде. Из него уже и растет тонкий вечный атман - обозначение обозначением, но у него ведь вдобавок есть вечная штука, которую обозначают. У настоящих буддистов, никакая субстанция не сохраняется из жизни в жизнь, и даже из момента в момент. Всё умирает, и новое рождается в силу причин.
То есть если рождается человек, то он будет начинать жизнь с чистого листа, не имея никакой высшей памяти, я имею ввиду не память мозга, а память сознания?

Память может быть по причинам, а не из-за субстанции?
  И что это за причины ?

То есть, согласны, что может быть без субстанции?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270516СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 16, 00:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
мастер-бластер пишет:
У Далай-Ламы, еще и субстанционалистское воззрение, которое противоречит кшаникаваде. Из него уже и растет тонкий вечный атман - обозначение обозначением, но у него ведь вдобавок есть вечная штука, которую обозначают. У настоящих буддистов, никакая субстанция не сохраняется из жизни в жизнь, и даже из момента в момент. Всё умирает, и новое рождается в силу причин.
То есть если рождается человек, то он будет начинать жизнь с чистого листа, не имея никакой высшей памяти, я имею ввиду не память мозга, а память сознания?

Память может быть по причинам, а не из-за субстанции?
  И что это за причины ?

То есть, согласны, что может быть без субстанции?
 Мне интересны разные точки зрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

270517СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 16, 00:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласны или не согласны? Мне не интересно беседовать с человеком, не имеющего ясного мнения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270518СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 16, 00:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласны или не согласны? Мне не интересно беседовать с человеком, не имеющего ясного мнения.
 Не согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

270519СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 16, 01:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой теории отношения субстанции и причинности вы придерживаетесь? (если ничего про это не знаете - гуглите "саткарьявада" и "асаткарьявада").
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Tor, мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tor
Гость





270525СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 16, 19:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой теории отношения субстанции и причинности вы придерживаетесь? (если ничего про это не знаете - гуглите "саткарьявада" и "асаткарьявада").
это поможет?
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270532СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 10:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой теории отношения субстанции и причинности вы придерживаетесь? (если ничего про это не знаете - гуглите "саткарьявада" и "асаткарьявада").
 Саткарьявада мне ближе, если высшее я выше мысли то какие могут быть доказательства где ум и логика не работают, это непостижимый вопрос для ума,  и  рассуждения тут бесполезны.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

270533СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 11:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если предполагать Высшее Я вне досягаемости опыта и мышления, то не оказывается.ли это лишь предметом веры?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270535СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 11:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Если предполагать Высшее Я вне досягаемости опыта и мышления, то не оказывается.ли это лишь предметом веры?
А если полагать его (Высшее Я) досягаемым опытом и мышлением, то предмет веры и сама вера будет утрачены. И тогда будет обесценена святость.
А это делает бессмысленной саму идею религии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

270539СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 12:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Если предполагать Высшее Я вне досягаемости опыта и мышления, то не оказывается.ли это лишь предметом веры?
 Пережить можно, но необъяснить на уровне мысли.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

270541СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 13:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Какой теории отношения субстанции и причинности вы придерживаетесь? (если ничего про это не знаете - гуглите "саткарьявада" и "асаткарьявада").
 Саткарьявада мне ближе, если высшее я выше мысли то какие могут быть доказательства где ум и логика не работают, это непостижимый вопрос для ума,  и  рассуждения тут бесполезны.

Если вы объявляете нечто в своей системе непостижимым для ума, то тем самым отказываете своей системе в логичности и объяснимости. И переходите в разряд сумасшедших мистиков - с ними, разумеется, диспуты не ведут.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270542СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 13:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати да. Фикус выдвинул два пункта - достижение опытом и мышлением. То есть возможны варианты наличия опыта, но не достижения мышлением, и наоборот - теоретическим мышлением Высшее Я достигается, но опыта непосредственного переживания нет?

Высшее Я  - максимально возможное в рамках самоосознавания?  Типа как чемпион по прыжкам в высоту, только по всем возможным параметрам?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

270543СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 13:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если некий его личный опыт непостижим для мышления самого индивида, то был ли этот опыт вообще? Если это нечто непостижимо, то почему оно вдруг называется "Я", а не как-то еще? Например - "Бред".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270544СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 13:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Ну как? - Человек может иметь фактический опыт чего либо, но не понял как это произошло - такое же возможно?

Например ребенок сунул палец в розетку, его ударило током - опыт есть, понимания его - нет.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

270545СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 13:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Ну как? - Человек может иметь фактический опыт чего либо, но не понял как это произошло - такое же возможно?

Например ребенок сунул палец в розетку, его ударило током - опыт есть, понимания его - нет.

Нет понимания, нет и опыта. А было лишь событие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 28 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.598) u0.013 s0.002, 18 0.038 [266/0]