Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли "Я" и кто принимает решения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

239374СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 23:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Насколько я понимаю, цельная теория Я в буддизме представлена разве что в виде теории "истинного Я", характерной для дзен.
Цельная буддийская теория "я"? Что за набор слов?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

239376СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 23:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Что то мне совсем не по душе эти теории про модули и кусочки сознания  Sad   И генетика тоже. Ведь мы не знаем кто у нас родиться и зачем. По мне так родители просто подходящее условие, но и негодяй может родиться.

Разве нет в буддизме какх нибудь цельных теорий Я, пускай нематериального Я. А то отдает механистичностью, но человек ж он живой...живой.

А карма на мой взгляд действует только здесь и сейчас. Нет кармы потом.

Вы тут зарегистрированы 3 года. Неужто за это время не прочитали хотя бы пару книжек по буддизму?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239385СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 01:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Вы опять уходите от ответа, потомучто и религиозные консерваторы, и либеральные натуралисты называют Дхамму Дхаммой.
Так вы кто?
Что значит интересна? Как культурное явление? как историческое? как истина в первой инстанции, как устав и скрижаль? Как инструкцию к употреблению. К употреблению чего кстати в этом случае? И зачем?

Да вот может быть правильный вопрос - зачем вам Дхамма? Ну эти три корзины книг, и их смысл вне книг?
Можете не отвечать, потомучто это очень личный вопрос, и я сам не стал бы на него отвечать. Так что по желанию.
Интересно, почему вы задаёте мне вопросы, на которые сами бы не стали отвечать?
Я в своём ответе сказал всё, что хотел сказать. Вас Дхамма может интересовать как что-то из того, что вы перечислили. В этом случае вы ищете применения Дхаммы. Если же видеть Дхамму как Дхамму, то всё перечисленное можно попробовать приспособить к ней. Понятен ли такое иносказание?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239386СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 01:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Насколько я понимаю, цельная теория Я в буддизме представлена разве что в виде теории "истинного Я", характерной для дзен.
Цельная буддийская теория "я"? Что за набор слов?
О! Вот пятница уже,
и нами Дрон!
В наборе слов находит от наборы.
Куда же делся смысл в наборе слов???
Украли.
Воры!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

239388СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 01:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:
xormx
Насколько я понимаю, цельная теория Я в буддизме представлена разве что в виде теории "истинного Я", характерной для дзен.
Цельная буддийская теория "я"? Что за набор слов?
О! Вот пятница уже,
и нами Дрон!
В наборе слов находит от наборы.
Куда же делся смысл в наборе слов???
Украли.
Воры!
Кто украл оленей, которые внимали словам Будды? У оленей была теория "я"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239389СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 02:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У оленей был целый сад и по два уха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

239390СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 03:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У оленей была теория "я"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239391СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 09:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже несколько.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

239410СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 13:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Даже несколько.
И все-цельные, как, например, у нараков?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239414СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 14:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а у нараков какое-то другое "я", не такое, как у вас?  Shocked
у всех "я" одинаковое, только разговоры разные.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

239427СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Donnie Darko
В построении ваших вопросов я вижу очень лёгкую возможность запутаться в умозрительных наворотах. Почему бы не понаблюдать просто, как возникают эти (или другие) ощущения, как и с чем они взаимодействуют и как прекращаются?
Наблюдать можно бесконечно как мне кажется Smile
Но по сути вывод один - мысли приходят и уходят, ровно как и ощущения. Мысли и ощущения зависят от восприятия окружающей реальности, от того как воспринимаешь действительность вокруг. Это проследить не трудно. Но вот проследить ощущение "Я" для меня пока остаётся где то за гранью. Не могу понять откуда оно приходит...

Ещё мысль - наблюдая за дочкой (ей полтора года), подумалось мне что у неё нет "Я" на данный момент. Нет ощущения "Я" и нет ощущения того что "Я было всегда". Либо возможно они есть, но пока спят, либо формируются. А на данный момент я могу видеть у неё лишь модули сознания, которые появляются один за другим, всё новые и новые, но к конкретному "Я" они не привязываются когда заполучают контроль над остальными. Получается что при рождении у нас в сознании вообще отсутствуют какие либо модули и постепенно взрослея их становится всё больше и больше? Правильно?

А тот этап, когда как говорят у ребёнка появляется осознанность - это то время когда оба ощущения "Я" проявляются и модули начинают их использовать?

Пока что это звучит логично  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239429СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Интересно, почему вы задаёте мне вопросы, на которые сами бы не стали отвечать?
Я в своём ответе сказал всё, что хотел сказать. Вас Дхамма может интересовать как что-то из того, что вы перечислили. В этом случае вы ищете применения Дхаммы. Если же видеть Дхамму как Дхамму, то всё перечисленное можно попробовать приспособить к ней. Понятен ли такое иносказание?

Потомучто мне захотелось узнать ответ. Вы считаете что спрашивать о чем либо возможно только в случае собственной готовности ответить на аналогичный вопрос? Я могу например элементарно не знать ответа, либо он слишком сложен чтобы его быстро сформулировать, либо из ответа будет следовать информация которую не хочется разглашать и тд.

Ваше иносказание мне не очень понятно. Вы не расставили приоритеты в том что для вас Дхамма. Что именно вы пробуете приспособить и в каком приоритетном порядке?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239465СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 16:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
Есть хорошие книги по возрастной и детской психологии. Полезные. И вы правы: чувство "я" окончательно формируется у нас (создаётся под воздействием среды) годам к шести. Четырёхлетки ещё не обладают этим чувством, не могут проводить чёткого разграничения.
Ну, это научные данные. По-моему, степень эгоизма, жадности во всех смыслах, хороших ли, плохих ли - вот отличный показатель того, как человек не может точно провести границы между собой и другим. Я, мой, моё - разве это не включение в понятия "себя" ещё много всего - моя работа, мои родные, мой ребёнок, моя машина, моя еда, моё...моё...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239466СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 16:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
"Не хочется разглашать" - это верное замечание. Если вы задаёте вопрос кому-то, на который сами не захотели бы отвечать, разве это не является таким эффектным проявлением агрессии?

Вы не понимаете, что значит <Дхарма как Дхарма>, а не что-то ещё. Попробуйте перевести на русский язык слово "Дхарма" - возможно, станет понятнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239489СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
понимая эту агрессивность, я сделал приписку, что не настаиваю на ответе, чтобы ее нейтрализовать.

ДХАРМА (санскр.— закон, порядок, долг, справедливость, качество, характер, природа)

Что из этого вы имеете в виду в первую очередь, если все вместе то мы идем на второй круг - вы не говорите о своем приоритете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 7 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.339) u0.014 s0.001, 18 0.019 [261/0]