Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли "Я" и кто принимает решения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

239203СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 15:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

И причины по которым эти аффекты-омрачения-эмоции сформировались имеют также материально обоснованный характер - борьба за ресурсы (в первую очередь материальные) на конкретной материальной территории.

Вы путаете причину и следствие. Омрачения были с безначальных времен, материя - лишь их проекция.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239204СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 15:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Важно то, что все эти аффекты, омрачения, эмоции имеют материальный механизм и основу - органы чувств, гормональная система, нервная система, головной мозг, и тд. И обусловлены этой материальностью, например еслиб человек видел в инфракрасном свете или слышал в ультразвуке, или бы имел другое строение тела, пищеварение, способ размножения, среду обитания, вода например, то и эмоции были бы во многом соответственно другими.
Чем Вас не устраивает буддийская догма: "строение тела, пищеварение, способ размножения, среда обитания" - все обусловлено силой предыдущих деяний. Сфера действия генов ограничивается материальным миром, между тем как закон кармы универсален и определяющ для всей сансары, в которую входят и миры не-форм.
Тенденции, проявляясь на материальном уровне "получают" соответствующие тела (с генами и склонностями) и условия.
Грубо говоря, по буддизму жучки-короеды существуют не потому, что существует дерево, а наоброт - дерево "появляется" потому что жучкам по карме кора положена
Все материальные явления (проявления) обусловлены чередой предыдущих событий и состояний - закон взаимозависимого становления

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239206СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 15:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Вы путаете причину и следствие. Омрачения были с безначальных времен, материя - лишь их проекция.

Тоесть в начале был конкретный испуг, а потом уже появился глаз, нервы, нейроны и собственно медведь который вызвал испуг в этом конкретном человеке?

Или наверное вы считаете так: вначале было некое метаомрачение (незнание) с безначальных времен которое породило материальный мир.
Скажем свойство органических молекул соединятся в цепочки? Под действием омрачения незнания молекулы органических соединений вступают в химическую связь на молекулярном уровне?

Или еще раньше? Неорганические химические элементы возникшие в результате термоядерной реакции типа Большого взрыва? Тоесть причина гипотетического Большого Взрыва - гипотетическое Незнание? Если упрощенно - что было до материального мира по вашему? Ваш Ответ - Незнание (омрачения). И оно взорвалось? Образовав (или по вашему спроецировав) материальный мир?

Что значит "проекция"? Что на что проецируется и каким образом?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239207СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 15:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Грубо говоря, по буддизму жучки-короеды существуют не потому, что существует дерево, а наоброт - дерево "появляется" потому что жучкам по карме кора положена

Ну а животные и растения появились потомучто люди же должны что то кушать. А женщина появилась чтоб первому человеку не скушно было.
Где то я уже это слышал....  Smile


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239209СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 15:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Самые исчерпывающие ответы на ваши вопросы - в "Абхидхармакоше" Васубандху. Энциклопедия буддизма, который Вы слабовато знаете, но "завалить" пытаетесь.
Там рассказано даже, что было до Большого Взрыва.
Попытайтесь понять, критиковать - впасть в заблуждения

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

239210СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 15:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Тоесть в начале был конкретный испуг, а потом уже появился глаз, нервы, нейроны и собственно медведь который вызвал испуг в этом конкретном человеке?
Похоже, но не так - нет никакого медведя.

Ёжик пишет:

Или наверное вы считаете так: вначале было некое метаомрачение (незнание) с безначальных времен которое породило материальный мир.

Неверно, я придерживаюсь воззрений Виджнянавады/Татхагатагарбхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239212СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 16:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:

Грубо говоря, по буддизму жучки-короеды существуют не потому, что существует дерево, а наоброт - дерево "появляется" потому что жучкам по карме кора положена

Ну а животные и растения появились потомучто люди же должны что то кушать. А женщина появилась чтоб первому человеку не скушно было.
Где то я уже это слышал....  Smile
Слышали, но не так. Одного желания (не скучать) маловато, как минимум необходимо, чтобы "карма соответствовала" (позволяла)
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239214СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 17:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вы имеете в виду личную ответственность каждого за судьбу социума в целом? Но это вообще мировой тренд...
Это вновь сильное упрощение. Я же о том, что даже делая вот это упрощение, вы уже создаёте свой вариант действительности.

Ёжик пишет:

Где в этом место и роль буддизма сейчас по вашему?
В самом центре. Mula-madhyama.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239215СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 18:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Самые исчерпывающие ответы на ваши вопросы - в "Абхидхармакоше" Васубандху. Энциклопедия буддизма, который Вы слабовато знаете, но "завалить" пытаетесь.
Там рассказано даже, что было до Большого Взрыва.
Попытайтесь понять, критиковать - впасть в заблуждения

Кидаться ссылками это както некомильфо. Я критикую не воззрения, а конкретные высказывания участников. Вот смотрите - вы видимо знаете эти ответы, но почемуто не говорите их, не пишите.

Samantabhadra пишет:
Неверно, я придерживаюсь воззрений Виджнянавады/Татхагатагарбхи.
и каких же конкретно относительно контекста?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239216СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 18:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Вы имеете в виду личную ответственность каждого за судьбу социума в целом? Но это вообще мировой тренд...
Это вновь сильное упрощение. Я же о том, что даже делая вот это упрощение, вы уже создаёте свой вариант действительности.

Ёжик пишет:

Где в этом место и роль буддизма сейчас по вашему?
В самом центре. Mula-madhyama.

Тоесть вы считаете, что думая, говоря об ООН, НАТО и тд, я таким образом поддерживаю\создаю мир где есть ООН, НАТО и тд? Что то в этом есть...
Значит если я буду игнорировать это то, их не будет? В моем варианте действительности. Тоесть возможно мысленно сконструировать такой мир, где небудет войн, насилия и тд? И находиться в нем? Вы об этом?

И в центре этого мира  будет буддийская Дхарма, будды, бодхисаттвы?
Там не будет генетики и нейрофизиологии, политики, социологии, психологии, теории эволюции, физики, химии, вернее будут, но гдето на переферии этого чудесного мира?
И чем больше людей сконструируют такой мир, тем более действительным он будет? Так?
Счастливый Бутан?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239224СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 21:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, земля - не рай, дай который сейчас людям - и они его утеряют, кстати возможно в который уже раз... Миры, которые Вы иронично сравниваете со "счастливым Бутаном", могут существовать, но только в более "высоких областях" - не сделать с ада земли, с земли не сделать рая.
Кармы людей, существующих одновременно с НАТО, "заслужены" чередой мыслей и поступков преимущественно еще прошлых жизней (в т.ч. в аду или рыбой-животным), "сила прежних кондиций и деяний" определяет условия и "внешние препятствия", это ей Вы обязаны всем, что Вас окружает - начиная от корпораций (которые ув. БТР очень удачно сравнил с асурами) и заканчивая ближайшим окружением, включая птичек, пение которых Вы еще услышите.
Или не услышите - смотря какие "семена были заложены в прошлом". Закон кармы очень сложен, полностью виден только "оку просветлённого будды", а наиболее полно он рассматривается в трактате Васубандху. Невозможно изложить в двух строках.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239226СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 21:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вы используете упрощение как инструмент риторики, или это отражает ваше стремление найти самое простое объяснение всему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239233СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 23:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разумеется я знаю что все не так просто. О деталях можно поговорить когда будет уяснено основное в позициях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239239СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 15, 23:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, Дхарма не отрицает ни эволюции, ни борьбы за выживание. Скорее, наоборот.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

239258СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 08:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу выкинуть вопрос из головы, ответьте - кто всё таки контролирует мысли в разуме?

Кто ощущает мысли о злости, гневе, зависти, радости и прочем. Кто контролирует их? Когда я злюсь и замечаю свою злость внутри и говорю себе "стоп, это ни к чему хорошему не приведёт" - кто или что говорит это? Один из модулей? Но если их такое множество, как всего лишь один из них вдруг может взять контроль над всеми остальными?

Когда я размышляю о том, что сознание состоит из различных модулей - откуда появляется эта мысль, кто или что её развивает? Опять же модуль? Но разве модуль может пойти против самого себя?

Или к примеру когда я медитирую (или во всяком случае пытаюсь Smile, расслабляюсь и даю себе установку наблюдать за своим дыханием, не обращать внимание на мысли которые приходят и уходят - кто или что даёт эти установки?

Скорее всего у меня никак не получается отойти от привязанности к "Я", но никак не могу понять, как такое возможно что нет чего-то одного чтобы контролировало всё, ведь я его каким то образом ощущаю, и даже отождествляю себя с ним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 5 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.076) u0.014 s0.002, 18 0.013 [263/0]