Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли "Я" и кто принимает решения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239259СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 09:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
По-моему, Дхарма не отрицает ни эволюции, ни борьбы за выживание. Скорее, наоборот.

Вероятно. Но буддийские учителя особо эту тему не развивают - связь теории Дарвина и Дхармы. Потомучто  это нивелирует морально-нравственный аспект Дхармы - если все выживают, то омраченность - способ существования живых существ.

Кроме того эволюция происходит на основе генетической рекомбинации (передача хромосом) и мейоза (деления клеток), передаче генетических свойств от родителей потомству, а не по некому нравственному закону, что тоже трудно обьяснить тем, кто традиционно несколько веков обьяснял иначе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239262СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 10:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
Это вопрос о ведущем паттерне. Я выскажусь немного "эзотерически", но это хороший образ - та часть сознания, что располагает наибольшей энергией в данный момент, и выполняет роль "я". Такое объяснение в различных вариациях характерно для современной психологии, в том числе буддийской.


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239263СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 10:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды "не боится" "учения Дарвина". Старик не до конца понял законы кармы.
Нивелировать "морально-нравственный аспект Дхармы" пытается не он, а Вы.
Даже чтобы выжить в сансаре уже необходимы многие условия, все  сводится к отысканию причин, способствующих неблагому рождению, кроме того буддизм "знает" как улучшить и "текущие" условия, лучше Дарвина знает, но это считается второстепенным, ведь главная цель - очищение ума от ослепляющих его "загрязнений" и достижение просветления.
Чтобы родиться в семье миллионеров необходимо обладать соответствующей кармой. И её можно испортить так, что нивелируются любые условия рождения.
"Некий нравственный закон" - это учение, что всем своим неприятностям (негативным эмоциям и ситуациям в жизни) мы обязаны своим собственным "просчетам" (ослепившим в свое время стремлениям), многие их которых просто не видны без "спецподготовки".  Нравственность - шкала, по которой классифицируются эмоции, как по-другому прикажете их различать?
Дарвин ничем буддизму не мешает, пусть изучает себе хромосомы, когда карма созреет и до закона взаимозависимого становления дед тоже "допрет", поймет наконец, что в эволюции генов есть "неизвестная переменная икс",после "вмешательства" которой генные порядки полностью изменяются.
Я опять о семьях гениев. Вы никак не уловите мысль, что гены совершенствуются, пока не исчерпается карма. Рождались в такой семье дети с отличным муз слухом, способности развивались из поколения в поколение, но после того, как гений рожден - почему у этой семьи больше нет дальнейшего развития? Почему их гены больше не совершенствуются и не развиваются? Почему закон "передачи генетических свойств от родителей потомству" ВСЕГДА перестает работать в семьях, где гений уже родился? Объясните это.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239264СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 10:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Каждый выбирает то объяснение, что наиболее релевантно в его эволюционной стадии. Кому-то нужна Дхамма как закон божий, кому-то как закон природы, а кому-то - как Дхамма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

239265СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 10:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Donnie Darko
Это вопрос о ведущем паттерне. Я выскажусь немного "эзотерически", но это хороший образ - та часть сознания, что располагает наибольшей энергией в данный момент, и выполняет роль "я". Такое объяснение в различных вариациях характерно для современной психологии, в том числе буддийской.
Иными словами, при рассмотрении модульного сознания и на примере "правительства без президента": из всех людей сидящих в думе, кто-то один стал лидером?

Получается что "Я" как чего-то постоянного нет, "Я" это лишь название того модуля который в данный конкретный момент берёт контроль над всеми остальными. Правильно? Тогда получается что каждый такой модуль, который берёт контроль обладает ощущением того что именно он "Я", а также тем ощущением что он был этим самым "Я" с самого рождения (это к тому, что внутри ты ощущаешь что ты изменился по ходу жизни, но какая то часть тебя всегда была тобой).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239266СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 10:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
Верно подмечено. Это и есть личностный конфликт. В худшем своём виде он выражается в шизофрении - расщеплении я-я-я-я-я.


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжег
Гость


Откуда: Saratov


239269СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 10:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Можете охарактерезовать этих "кто то"? Как называют тех кому релевантен закон божий, и тех кому релевантен закон природы? И что именно релевантно вам?

Си-ва-кон
"Почему закон "передачи генетических свойств от родителей потомству" ВСЕГДА перестает работать в семьях, где гений уже родился? Объясните это."

Рождение гения само по себе редкость. Наличие гениальных родителей еще далеко не гарантия рождения у них гения. Хотя шансов больше.

Генетические свойства передаются не напрямую, а как рекомбинация.

Дарвин давно умер. Созданная им теория была развита, в чем то исправлена. Его заслуга в том,что он дал направление - изучение животного мира с позиции эволюционного развития жизи, и он обьснил почему это развитие именно такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

239273СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 11:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Donnie Darko
Верно подмечено. Это и есть личностный конфликт. В худшем своём виде он выражается в шизофрении - расщеплении я-я-я-я-я.
Так, тогда у меня снова куча вопросов  Laughing

Как я описал про ощущения модулей берущих на себя контроль - того что они и есть "Я" и ощущение того что они был "Я" - вот именно эти ощущения берутся из одного места? Так сказать имеем два ощущения: маска и шапка, модули которые берут на себя контроль меняются, но маску и шапку одевают одну и ту же, то есть меняются ими. Вопрос - откуда они (ощущения "Я" - маска и шапка) и что они такое?

Эта мысль у меня пошла от Вашего примера с шизофренией, который я понял вот как: обычное состояние это когда маска и шапка для каждого модуля одни и те же, а при шизофрении, у каждого модуля берущего контроль над остальными появляется своя маска и шапка. Опять же вопрос - изначально мы имеем одну маску и шапку (ощущение "Я" и ощущения "Я" которое было с момента рождения), а результате развития шизофрении появляются новые, или как то по другому...

Но по сути даже так я это понимаю, что при шизофрении, когда развивается определенное количество личностей - каждая личность это не один модуль и ощущения "Я", а множство различных модулей которые используют общие ощущения "Я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

239274СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 11:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что то мне совсем не по душе эти теории про модули и кусочки сознания  Sad   И генетика тоже. Ведь мы не знаем кто у нас родиться и зачем. По мне так родители просто подходящее условие, но и негодяй может родиться.

Разве нет в буддизме какх нибудь цельных теорий Я, пускай нематериального Я. А то отдает механистичностью, но человек ж он живой...живой.

А карма на мой взгляд действует только здесь и сейчас. Нет кармы потом.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжег
Гость


Откуда: Saratov


239283СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 11:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
я знаю массу людей, которым не по душе  генетика. Ну и кибернетика тож.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239289СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 13:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
В построении ваших вопросов я вижу очень лёгкую возможность запутаться в умозрительных наворотах. Почему бы не понаблюдать просто, как возникают эти (или другие) ощущения, как и с чем они взаимодействуют и как прекращаются?


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239290СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 13:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Насколько я понимаю, цельная теория Я в буддизме представлена разве что в виде теории "истинного Я", характерной для дзен. Впрочем, более сведущие в философских учениях ТМ или КИ пусть меня поправят.
Изначально же именно теория отсутствия некого цельного или центрального Я и является ведущей теорией, ведь если в нас нет чего-то неизменного, то всё можно изменить. А это же прекрасно!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

239327СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжег пишет:

Можете охарактерезовать этих "кто то"? Как называют тех кому релевантен закон божий, и тех кому релевантен закон природы? И что именно релевантно вам?.
Спасибо за вопрос. Тут не сложно. Консерваторам нужен закон, либералам природа. Для меня Дхамма интересна, как Дхамма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239336СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 18:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Вы опять уходите от ответа, потомучто и религиозные консерваторы, и либеральные натуралисты называют Дхамму Дхаммой.
Так вы кто?
Что значит интересна? Как культурное явление? как историческое? как истина в первой инстанции, как устав и скрижаль? Как инструкцию к употреблению. К употреблению чего кстати в этом случае? И зачем?

Да вот может быть правильный вопрос - зачем вам Дхамма? Ну эти три корзины книг, и их смысл вне книг?
Можете не отвечать, потомучто это очень личный вопрос, и я сам не стал бы на него отвечать. Так что по желанию.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239367СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 15, 22:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма - Учение Будды. Если бы была не нужна - люди не хранили бы три корзинки вот уже почти три тыщи лет. Подозреваю, что все эти годы находились сумевшие найти ответ на Ваш вопрос
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 6 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.892) u0.012 s0.002, 18 0.016 [263/0]