Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218094СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 07:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть я и есть мир,,, всё остальное. Недвойственность же подразумевает наличие только ОДНОГО.
Вроде всё просто, так же?)


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218098СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 08:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет и одного. Нет и его отсутствия. Нет и этого "нет". Одно есть и так, и многое есть и так, без того, чтобы как-то дублировать в абстракции их статус , имена, смысл.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218100СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 08:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если попробовать объяснить на картошке?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218104СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 09:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Нирвани (Пт 10 Окт 14, 09:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218105СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 09:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К очень простому приводит только практика) а тут столько слов сразу и понятий,, ум мечется у человека спасаясь от ,, растворения в Нирване)
Дыхание человека позволяет явно увидеть малое и большое и их взаимодействие. Маленькая часть всего (не только воздухом но и вдох сознанием) при вдохе внутри, и возврат к Единому при выдохе. Я практиковал данную практику и она привела к,, когда внешнее и внутреннее сливается и нет больше ,, ничего кроме Единого..
- Всё во мне,, вдох.. ощущение бесконечности в себе.
- И я во всём, выдох и...растворение в бесконечности.
В писаниях пишется немного по другому, там растворение происходит в Свете.
Но не просто свет, но Свет как Истина. Правильное ориентирование с постановкой истинной цели приводит к истинному результату.
это надо представлять не телом а сознанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость





218108СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 10:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Есть я и есть мир,,, всё остальное. Недвойственность же подразумевает наличие только ОДНОГО.
Вроде всё просто, так же?)
Недвойственность это отсутствие парных конструктов дхарм, отвечающих за акт познания: это прямое познание, асанскрита.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218111СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 10:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А сегодня я вообще рассеянный.
Я даже подумал, что должно быть так, чтобы
волки были целы, а овцы были сыты.

И вспомнил притчу про Аффтара.

" У каждого поста есть Автор. Даже два.
Писатель и читатель.
В каждом посте есть Истина. Даже две.
Писатель и читатель.
В каждом посте есть Контекст. Даже два.
Писатель и читатель...

Один из них чукча."

Вы спросите: А где же Аффтар? Я думаю, что это и есть чукча.

Это такое откровение.

Росс, кто Аффтар Вашего поста.  Smile
Чукча?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218112СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 10:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чукчи нет, это иллюзия.

Понимаете, даже если девушка говорит нет, это всё равно может быть.
И всё может быть, кроме того, что должно быть.

А если вы что-то можете, то вас лучше опасаться. На всякий случай,
а случаи бывают всякие.

И если вы говорите, что ничего нет, то нельзя исключать, что вы девушка.
Так как девушка может быть, и даже может быть девушкой.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218114СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 10:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, если вы мне говорите, что вас нет, никого нет и ничего нет.
То это мне мало о чём говорит.
А вот много говорите о Вас Вы сами, что бы Вы мне пустого ни говорили ни о чём.

"Не верю. Не убедительно" (Станиславский)

Попробуйте еще раз, Аффтар. Зажгите. Или Вы всё-таки чукча?  Wink

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218117СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 12:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=verny#218114]В общем, если вы мне говорите, что вас нет, никого нет и ничего нет.
То это мне мало о чём говорит.




Есть хороший пример)
Когда тому кто говорит что всё иллюзия и ничего нет,, засовывают пальцы в дверь и немного прищемляют)))

А ещё про хитрого мудреца, который говорил что всё иллюзия и,,на которого натравили бешеного слона, и когда он забрался на дерево, его спросили
- а зачем ты убегал если всё иллюзия?
А он отвечает, - то что вы видели что как бы я убегал от слона, это тоже иллюзия))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218118СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это всё порожняя риторика. Анатта - это просто медицинский взгляд на сущее. Нет человека, страдающего от кошмарного недуга - есть психопатическая патология, имеющая причины и следствия, но не имеющая собственного естества. Поэтому бессмысленно изгонять духов и петь молитвы.
Есть проблема. У проблемы есть причина. Причину можно устранить. Есть способ устранения причины.
Вот и всё, собственно. Остальное - иллюзии.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218121СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтоб понять Бога, надо стать Богом)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


218122СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Цитата:
Чтоб понять Бога, надо стать Богом)
Интересно, как вы это себе представляете? Вы уверенны, что кто-нибудь из живых существ может стать истинно справедливым, вездесущим, всезнающим, святым, созидателем и одновременно разрушителем всего живого и неживого?
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218124СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 14:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, как вы это себе представляете? Вы уверенны, что кто-нибудь из живых существ может стать истинно справедливым, вездесущим, всезнающим, святым, созидателем и одновременно разрушителем всего живого и неживого?[/quote]


Нет,, точно уверен что человеческое сознание этого не может.
Поэтому Достигший,, не вмешивается в жизнь людей. В его "сознании" всё Совершенно и все уже Освободились.
Потому что "Я (Атма, дух, природа Будды) есть альфа и омега, начало и конец".
Смотря на мир, Он видит как каждая душа уже прошла свой путь и УЖЕ достигла Освобождения.
Он знает что это Освобождение УЖЕ достигнуто именно так, как достигнуто, именно теми средствами и способами, и потом не вмешивается.
Он знает. что любое вмешательство с его стороны,, это уже есть насилие и несовершенство)
Поэтому наслаждайтесь ЕГО Любовью,, потому что он не учитель, он не гуру (это всё природа ума которая думает что кого то учит)), Он и есть ВЫ, а Вы и есть ОН.
Всё есть Будда)

Шива сидит на горе Меру.. Нужно знать МЕРУ,, чтоб не набрать чрезмерного,, которое закабалит душу, и придётся прожить (сколько там жизней говорится в писании???)) чтоб избавится от иллюзии своего несовершенства, навязанного тем, в чём одета Природа Будды в этом сознании,, в этой вселенной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218126СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

природа Будды  - не атма, а анантма.  Embarassed
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 15 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.670) u0.012 s0.001, 18 0.034 [258/0]