Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

257923СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 20:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial Кто его пережил, ни о каком больше смысле не спрашивает. Ты - будда теперь, вот его смысл
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

257924СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 20:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Тот, кто пережил и не разговаривает тоже? А как же те, кто возвращаются в сансару?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

257925СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 20:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и говорят [в сутрах]: шаматха. Это и есть постижение недвойственности, когда в трансе исчезает разделение.
Piya Tan:
"шаматха - есть "однонаправленность ума", т.е. сосредоточение сознания с кульминацией в растворении [в объекте, на который направлен ум]"

Васубандху:
"Можно спросить: "Каким образом, при отсутствии объектов, могут Бодхисаттвы, чья мысль не искажена, быть рождены из-за желания служить существам?" В ответ на это: вещи уподобляются магическому творению. – магическое творение не есть нечто реальное, и все же чародей может вызывать заклинанием все виды объектов, которые могут ощущаться. То же происходит и здесь. Образ, который принимает Бодхисаттва, нереален, и все же он ощутим когда он действует для пользы существ".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 11 Окт 15, 23:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

257926СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 20:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отлично, пережили. Теперь можно жить дальше.
Меняется после пережитого основной мотив человека? Следует ли за петежитым "коренное падение"? Появляются ли после пережитого необычные способности?
Что говорят  об этом Васубандху и Piya Tan?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

257928СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 20:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Истинная (некнижзная) Дхамма, ТАМ, куда вынесет река, Путь к которой указан в книгах.

Ну куда она Вас вынесет уже известно, и это не самое лучшее, что может случиться с Вами. А вот иные, переходят вброд на другой берег. Это как в той песне:

Берега, берега,
Берег этот и тот,
Между ними река
Моей жизни.
Между ними река
Моей жизни течёт,
От рожденья течёт
И до тризны.

Там, за быстрой рекой,
Что течёт по судьбе,
Своё сердце навек я оставил.
Своё сердце навек я оставил тебе
Там, куда не найти переправы.

*мечт
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

257930СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 20:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Отлично, пережили. Теперь можно жить дальше.
Меняется после пережитого основной мотив человека? Следует ли за петежитым "коренное падение"? Появляются ли после пережитого необычные способности?
Что говорят  об этом Васубандху и Piya Tan?

Исчезает жажда наслаждений
Падение уже невозможно
Для "способностей" важнее Випассана, вернее "буддийский" процент в соотношении шаматха/випассана


Будда. Цитаты из палийской Samatha,vipassana Sutta (A 2.3.10/1:61):
"Когда шаматха достигнута [освоена], какое это приносит благо? Ум развит. Когда развит ум, какое это несет благо? Вся жажда оставлена."

Впрочем вот кусочек этой сутты и закончим на этом:

 Bhikshus, there are these two things that comprise supreme knowledge. What are the two?
Calm (samatha) and insight (vipassana).
Bhikshus, when calm is cultivated, what benefit does it bring? The mind is developed.
When the mind is developed, what benefit does it bring? All lust is abandoned.
Bhikshus, when insight is cultivated, what benefit does it bring? Wisdom is developed.
When wisdom is developed, what benefit does it bring? All ignorance is abandoned.
Bhikshus, a mind defiled by lust cannot free itself, and wisdom defiled by ignorance cannot grow.
Thus, bhikshus, through the fading away of lust there is the liberation of mind (ceto,vimutti);
through the fading away of ignorance, there is the liberation by wisdom (pañña,vimutti).
(A 2.3.10/1:61; cf Dh 372)

О монахи, вот две вещи, которые пробуждают высшее знание. Какие две? Шаматха и випассана.

Когда шаматха достигнута [освоена], какое это приносит благо? Ум развит. Когда развит ум, какое это несет благо? Вся жажда оставлена.

Когда випассана достигнута [освоена], какое это приносит благо? Мудрость развита. Когда развита мудрость, какое это несет благо? Все заблуждения оставлены.

О монахи, ум, загрязненный жаждой, не может сам стать свободным, а мудрость, загрязненная заблуждениями, не может расти.
Так, монахи, исчезновение жажды есть освобождение ума (ceto,vimutti);
исчезновение заблуждений - это освобождение мудрости (panna,vimutti)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

257933СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 21:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

Резюмирую
1) Не противоречит
2) Не противоречит
3) Противоречит

Большое спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

257938СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Фикус пишет:
В так называемом обыденном мире все знания имеют научную основу.
))) ...которая время от времени пересматривается, — засмеялась гипотеза панспермии. Вместе с физиками.
сам же говоришь - пересматривается. пересматриваться могут только научные знания - на то они и научные.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

257939СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об этом пусть научный мир внутри себя дискутирует, что там они меняют и как это называть. Потом нам сообщат.
Вам предлагаю считать, что я пересматриваю собственные заблуждения. Нет. Романтические фантазии. Можете мне помочь? Помнится, могли некоторое короткое время изъясняться в романтическом духе (то есть понятно для таких ужасно невежественных  романтиков, как я). Surprised
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

257940СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Могу ли я тебе помочь? В чём именно? Развеять сомнения? Или укрепить их?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

257941СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох... Памятник мне за терпение )
Помочь мне может каждый добросердечный и прогрессивный человек, просто ответив на мои три вопроса, которые были изложены в двух разных вариантах страниц двадцать назад. Если вы добросердечный и прогрессивный человек, то конечно, вы можете вышеописанным способом помочь мне, ближнему вашему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

257942СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже ответил. И что стало с твоими сомнениями? У меня есть предположение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

257943СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В первый раз один из ваших ответов был не в "двоичной системе". Вы сказали, что способности могут появиться, могут не появиться. А если использовать только "да" или только "нет", то каков бы был ваш ответ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

257944СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу дать лишь такой романтический ответ: способности не возникают в результате опыта, но опыт возникает в результате способностей. Развивая определённые способности получаешь соответствующий опыт. Буддийская карма-йога в действии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 11 Окт 15, 22:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

257945СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 15, 22:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Что же такое эта не-двойственность в абхидхарме ?

Неправомочность дистинкции бхава-абхава в отношении дхарм (Асанга).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 80 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.934) u0.014 s0.000, 18 0.068 [258/0]