Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218013СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 12:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
о какого уровня познании идёт речь в разговорах о непознаваемой ментально или чувственно шунье

Цитата:
сама суть мироустройства

А я Вам объясняю, что мне пофиг суть мироустройства. Эту суть менять можно, устройство мира менять можно, как захочется.

А уровень познания у Вас чрезвычайно низкий приведен в качестве Вашего примера.  Отстаете во времени. Отстаете в высоте.

Вы мне про образ тылдычите опять. А я Вам уже объяснил, как от образа избавиться. А Вы даже не поняли, о чем говорю. я объяснил, как дойти до Вашей шуньи. А Вы не поняли.

И оказывается, что буддисты не избавляются от индивидуальности. Однако, какие вы.
Индивидуумы, значит. Понятно.

Может не все?

Росс, Вы не понимаете про Святой Дух. Святого духа здесь не хватает.
Мы всё время ищем, где же этот третий.
Пока память не вернется, не найдешь его.

Возвращение памяти - вот в чём вся фишка.
Смутно помнят что-то все, даже все индивидуалисты и другие индивидуумы.
Некоторым вспоминается шунья. Некоторым другое, или другие.

А вот точно вспомнить - вот это проблема. Домысливание происходит.

Я тоже как-то сидел и вспоминал шунью, а потом точно вспомнил.
Но совсем другое. Но точно вспомнил. И сомнений уже не осталось.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218014СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 13:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny,пока не выдерните гвоздь из вашей головы, не выдерните гвозди из рук и ног - будете нести крест подобного детского лепета для практикующих буддистов. Ваша пустота - детсадовская пустота горшка. Ваше сознание понятно и вряд ли здесь кому-нибудь интересно. Молитесь себе, а зачем к думающим людям со своими благоглупостными прогонами лезть? Smile
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218015СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 14:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Похоже, что ответить Вам не чем.  Smile

Знаете, кто такой младший брат по вере. Это тот, кто знает только мелких духов.
Вы желаете от этого знакомства избавиться, вообще.
Понимаю.

Но у процесса тоже есть дух, он Вас вовлекает в бесконечный, бессмысленный и бесцельный процесс.
Вращения. Это и есть дух Сансары, которая ни чем не отличается от Нирваны.  Smile

Вам остается только одно - замолчать, вообще замолчать.
Но сказать хочется, и с этим вы ничего не можете поделать.
Всё равно хочется сказать своё последнее слово.

А Вы от памяти избавьтесь вообще. Замолчите, чтобы и духу Вашего не было.

Но не можете. Торчите. Видно же, как Вы торчите.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218019СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 16:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny,ваш младший брат по вере - мусульманин, ну а старший - иудей естественно. такова семитическая троица.И всё. Какая там шунья, нирвана? вы разбирайтесь с этой  и прочей троицами, а мы как-нибудь тут уж сами. И да поможет вам Бог! Который и сын и отец.Smile
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218030СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 18:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
вы разбирайтесь с этой и прочей троицами, а мы как-нибудь тут уж сами. И да поможет вам Бог! Который и сын и отец

Smile

Ну, да, с Божьей помощью с шуньей я уже разобрался.   Smile
А вы, понятное дело, сами будете разбираться, я же уже с этим разбираться не буду.
Хотя сами вы не можете, самости то ведь у вас нет.
А встретите Будду на дороге, так убейте его, как это и положено сделать.

А в теме о личностях я хорошо разобрался, почему и сказал вам, как от личности избавляться.
Может вам пригодится.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218032СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая личность может быть или не-быть там, где отсутствует эта ваша референтность?Вы ищете третьего, а вам подсказывают, что первых двоих-то нет. Дихотомичность - инструмент омрачения. Но только по большому счёту. Это не обязательно всем.Это для тех, кто наелся, кто понял, что в кипящей кастрюле самсары - нет прохладного места. В ней, как области различающего сознания, которое её и конструирует - нет возможности найти утешения. А если есть такое утешение или свобода, или утоление в Боге, то значит не понята ещё первая истина Будды. И всех дел.Smile
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218045СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 00:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно не-быть. Нет такого состояния.
Если быть это состояние, то не-быть это глупость.
Как можно и с кем говорить о "не-быть".

Там, где - это где, это кто пальцем указывает?
Причем с признаком места - опять же - отсутствие референтности.

Я бы принял вашу абсурдную систему, и вашу внутреннюю логику в этой абсурдной системе.
Но она противоречит сама себе. Зачем тогда вам вообще логика?

Личность не может не быть.    Smile
Это парадокс.

Вы предлагаете говорить, Вы сами говорите, о небытие.
Но это беспредметный разговор. И Вы его начинаете.

Я же и говорю, тогда замолчите, вообще замолчите. Но нет, Вы же говорите.
Ни о чём. Но говорите. Говорит Ваша личность. Кроме неё пустота.

Это как в анекдоте. "Прибегает Петька к ВИ и кричит "Белые подходят!"
Чапай ему: Сейчас замаскируемся. Наливай.
Выпили по бутылке.
Чапай Петьке : Видишь мою личность?
-Да, вижу, Ви,- говорит Петька.
-Наливай.
Выпили по три бутылки.
-Видишь мою личность?
-Нет, Ви, ничего не вижу.
- Вот, петька, как мы с тобой здорово замскировались.

Вы тоже замаскировались за своими разговорами о небытии.
Только уши то торчат. Кроме личности и как раз пустота одна.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218048СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 07:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не-бытия не бывает без бытия. Вы называете слова и не обращаете внимания на их смысл в его полноте. Если бы вы умели в созерцании наблюдать состав-строение любого слова - понятия -сущности да и чувства, вы бы сильно удивились. Вы бы поняли, что вас подло обманывали до сих пор. И поняли бы - кто.) никто и никого не принуждает к Дхарме-истине.Но она существует и достижима. И смысл её - освобождающ от любых проблем-страданий. Но путь к ней невероятно труден. А как иначе избавиться от смерти в этом смертном мире, де нет ничего постоянного. И даже смерть непостоянна. Никакого доверия феноменальному миру.)
Наверх
Росс
Гость





218050СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 08:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, вы ж знаете толк в семантико-логико-когнитиво-аксиологии.Уважаете парадоксы. Попробуйте почитать о попытках учёных выразить некую "логику" праджня-парамиты средствами обычной лоики при разборе Алмазной Сутры. Выходит так приблизительно:
А не-есть  А, это и есть истинное А. Можно даже поставить меж ним знак эквиваленции. Это абсурд? А почему бы не просто демонстрация иронии неполноты принципов концептуальности? Если конечно признать, что это не абсурд и заинтересоваться нахождением истины в этой формуле. А ведь простой полуграмотный пещерный лев Миларепа легко решал эту задачу. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218053СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 08:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Определение не является определяемым - это и есть истинное определение. Всё очень логично.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218065СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 13:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На Алмазную сутру у меня ушла неделя, но выход из её кольца парадоксов я нашёл.
Считаю, что мне очень и очень повезло.  Smile  
В этой ловушке есть выход, просто Вы его не знаете. Я показывать его не буду.

Кстати, выход из Алмазной сутры позволяет перейти на новый уровень. Почти как
в компьютерной игре. И когда я вышел из этого выхода. Всё, Будда мне стал более
не интересен, и буддизм тем более. Ловушка не сработала.

Вы хотите мне сказать, что я поймался на православие на всю голову типа.
Нет Вы ошибаетесь. Всё обстоит не так, как Вам кажется.

У меня теперь есть "конструктор всех религий", и даже варианты создания новых,
или интересные продолжения для старых. Но пока я этим даже не пытаюсь заниматься.

Есть пока еще кое-что, что меня интересует, поэтому я и общаюсь, в том числе с Вами.
Есть еще тема. Хочу вспомнить, где "пятый ключ".  Smile
Надо вспомнить, нужен какой-нибудь намек, зацепка для памяти.

Но это лирическое отступление.

Так что у нас там с недвойственностью. Кто-нибудь видит уже?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218069СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не видит. Некому видеть. Wink
Искал выход из Алмазной сутры? Так было страшно?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

218073СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 15:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выход из Алмазной сутры - априори нерешаемая задача.
Как и выход из Сансары.
Но способ есть. Будда как раз его использовал.
Спасибо ему за то, что теперь я знаю этот способ.

Есть еще проблема с философией. Какая. Такая.
Хорошо, понятно, личности нет. Понятно, что имеется в виду.
Вопрос. Другая личность.
Хорошо, понятно, другой тоже нет.
Вопрос. Других два...

Хорошо, это философия, и проблема философии.

Тогда вообще в чем вопрос, если его нет? К чему эти трепыхания, эти волны и вибрации.
И к чему вообще слова.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


218077СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 16:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Как же нет личности? А личности Будды, Христа, ваша личность. Разве их существование, действия, слова не материализованы в мире?
Личности нет тогда, когда она наедине с собой, успокаивает ум и пребывает в пустоте, в нирване.
Наверх
Росс
Гость





218081СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 14, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алмазная Сутра просто написана человеком вышедшим из цепляния к концептуальности, однако использующий её для выражения смысла арья-джняны. Пока это абсурд или ннпонятная вещь, или понятная в разных фантазируемых дискурсивных аспектах, подобным вашим,verny,вы ничего не понимаете в Дхарме. Что может дать тысяча самых тонких ваших пониманий, если вы не понимаете того, что на этом форуме понимает большинство - субстанциональность иллюзорна, механизмы призводства бытия и понимания - пусты, взаимозависимы, знания условны и не имеют реальной сущности?И чего вы так отгораживаетесь от учения Христа, коль очевидно, что ваше представление о Боге - настолько фундаментально укоренено в вашем сознании, что оказывается для вас как-то трансцендентально бесспорным? Привязанность - вынужденность, какая-то гарантия определённости. Мы понимаем. И сочуствуем.Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 14 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.139) u0.014 s0.000, 18 0.025 [256/0]