Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212812СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 10:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
verny,а вдруг всё ещё проще, и это вы чего-то не заметили?)

Запросто. Я легко могу что-то не заметить.  Smile

Мои чувства стараются мне не врать, но даже у них это не всегда получается.

Вы правы Росс, если я попытаюсь объяснять Вам недвойственность, описывая её, дейксис убежит очень быстро и очень далеко.

Но я знаю один мир, там нет двойственности. Это прекрасный мир - где царит мир.

День Сурка пишет:
Цитата:
Двойственность, двоица сама по себе ничего не несет, не несет моральных оценочных характеристик. Аристотель считал двоицу совершенным числом, так как для начала отсчета и упорядоченности одного мало. Один это своего рода абсурд. Теперь по прошествии стольких лет, пожалуй можно сказать, что это стало очевидным. Один бог - бред.
Так что двоица или двойственность не объясняет мир, а скорее открывает отсчет, а также эта система координат (двоица) ближе всего к двоичной системе логического поиска: да - нет, 0 - 1.

Что я могу сказать, просто супер. Мне нравится, как Вы мыслите. Мне даже уже захотелось с Вами дружить.

День Сурка пишет:
Цитата:
Один бог - бред.

Слушайте, как Вы в точку пишете. У меня возникает ощущение, что Вы всё понимаете.

Сегодня я шел по улице и вдруг почувствовал, что Бог есть, и , представляете, мне сразу стало плохо, тошнота, легкое головокружение... С большим трудом мне удалось придти в себе, в норму. Господи сохрани!
Как только я чувствую, что Бог есть, мне сразу хочется молиться, чтобы это чувство исчезло.

Недвойственность, в том числе и моральная - вот самое прекрасное ощущение для человека.
Ничего лучше я никогда не ощущал. А Вы?

Лотос пишет:
Цитата:
они и думать не думают о том, чтобы домогаться плодов

Мне уже начинают нарвиться те, о которых Вы пишете.
Не домогаться плодов! Супер!
Ведь тебе дарят столько плодов.

Но не называй то, что ты хочешь. Не называй! Иначе я подумаю, что ты домогаешься у меня этого!

Буддист пишет:
Цитата:
Есть движение направленное на осуществление желания и 2 Есть видение того что желание осуществилось или не осуществилось. Это двойственность.

Представляете, никто не заставляет тебя действовать, и ничто не вынуждает тебя действовать!

И никто не скажет тебе:"Что же ты натворил!"

Представляете такую недвойственность.  Smile

Я вообще-то молчу.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Дэв, Буддист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212813СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 11:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:

Сегодня я шел по улице и вдруг почувствовал, что Бог есть, и , представляете, мне сразу стало плохо, тошнота, легкое головокружение... С большим трудом мне удалось придти в себе, в норму. Господи сохрани!
Как только я чувствую, что Бог есть, мне сразу хочется молиться, чтобы это чувство исчезло.

бе-бе-бе  Chant  Buddha laugh

Интересный вопрос. А Вы есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212814СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 11:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
Интересный вопрос. А Вы есть?

Не вопрос. Вот.

Вообще-то, если честно, я бот и симулякр.  Мне от этого совсем не плохо, не тошнит. Smile

Но я понимаю Ваш вопрос. Дэв, Вы очень мудрый, Вы всё точно подметили.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212819СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 11:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Дэв
Цитата:
Интересный вопрос. А Вы есть?
Не вопрос. Вот.
Вообще-то, если честно, я бот и симулякр.  Мне от этого совсем не плохо, не тошнит. Smile
Но я понимаю Ваш вопрос. Дэв, Вы очень мудрый, Вы всё точно подметили.
  Наша наука еще не умеет создавать "электроников". Вы нас обманываете. Smile
  Но квантовый компьютер на подходе. А там и до электроников рукой подать.

Кстати квантовый компьютер работает на принципе недвойственности, это если в вашу тему.

Т.е. современный компьютер работает по двойственному принципу единица или ноль, "трио нон датум" третьего не дано.
А квантовый компьютер имеет третье, т.е. одновременно и единица и ноль.
Поэтому он будет идеальным для работы с базами данных. Т.е. будет мгновенно получать нужную информацию из сколь угодно большого кол-ва данных.

Вот своему знакомому дайте в пример принцип состояния единицы и ноля в одном состоянии квантового компьютера. Это будет описание недвойственности на примере.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

212825СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 12:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ужас, когда вдруг понимаешь, что за тобой смотрели, когда ты делал то самое...

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Буддист
Гость





212826СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 12:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:


Представляете, никто не заставляет тебя действовать, и ничто не вынуждает тебя действовать!

И никто не скажет тебе:"Что же ты натворил!"

Представляете такую недвойственность.  Smile
.


А откуда взялась улыбка на лице будды?

Неужели Будда не имеет ни одного желания? Или, он имеет

желание, но только одно желание спасать живых существ, а всех остальных желаний он не имеет?

verny пишет:



Представляете, никто не заставляет тебя действовать, и ничто не вынуждает тебя действовать!

Представляю. Именно поэтому ни один Будда не действует, ради спасения всех живых существ. Нет, я не это имел в виду. Я имел в виду что любой Будда действует, ради спасения всех живых существ. И ещё я понял чем христианство отличается от буддизма. В христианстве сказано о том что мучения в аду вечны, а в буддизме такого не сказано.
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


212827СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 12:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист
Цитата:
В христианстве сказано о том что мучения в аду вечны, а в буддизме такого не сказано.
Вечны только для того человека, который не раскаялся в своих грехах, не изменился и ничего не сделал для того, чтобы жить по заповедям Божьим. Вы забыли о том, что Бог всех прощает, кто вернулся или повернулся к нему.
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


212828СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист
Цитата:
Именно поэтому ни один Будда не действует, ради спасения всех живых существ. Нет, я не это имел в виду. Я имел в виду что любой Будда действует, ради спасения всех живых существ.
Не любой спасает живых существ, кому-то предназначенно быть спасенным. В мире очень много целителей, они и являются Буддами и бодхисаттвами.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212829СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 12:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ужас, когда вдруг понимаешь, что за тобой смотрели, когда ты делал то самое...
 Я уже приводил такой пример, когда мой Мастер стыдил учеников, что мол они думают, что их никто не видит и занимаются позорными делишками. Very Happy И говорил, что все видит и ему стыдно за нас.

p/s/ Стыд и срам. Срамота то какая. Ай ай ай.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212830СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 13:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Цитата:
Вот своему знакомому дайте в пример принцип состояния единицы и ноля в одном состоянии квантового компьютера. Это будет описание недвойственности на примере.

Это не недвойственность, это троичность. Даже не совсем троичность, а один из вариантов двоичной логики - суперпозиция. Да, Нет, Может быть.
То, что и да, и нет может быть, понятно.

Недвойственность, это скорее, когда и да, и нет может быть, но не хочешь этого знать. И не знаешь.
Не про тебя это. Другая история.

Как то так.

Дэв пишет:
Цитата:
Наша наука еще не умеет создавать "электроников".

Правильно, наука меня не создавала. Сам натворил.

Буддист спрашивает:
Цитата:
А откуда взялась улыбка на лице будды?
Неужели Будда не имеет ни одного желания? Или, он имеет

Меня это не очень трогает, ведь я надеюсь, что у Него нет ни одной страсти, которая разделяет его на части.

Главное, чтобы Его желания были мне желанны. Я так хочу.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


212831СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 13:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Цитата:
Главное, чтобы Его желания были мне желанны. Я так хочу
Хотите, чтобы Будда соответствовал вашим пожеланиям. ))) Более чем уверенна и все вас окружающие, иначе вас будет тошнить... Ха-ха...
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212832СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 13:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Дэв пишет:
Цитата:
Вот своему знакомому дайте в пример принцип состояния единицы и ноля в одном состоянии квантового компьютера. Это будет описание недвойственности на примере.

Это не недвойственность, это троичность. Даже не совсем троичность, а один из вариантов двоичной логики - суперпозиция. Да, Нет, Может быть.
То, что и да, и нет может быть, понятно.

Недвойственность, это скорее, когда и да, и нет может быть, но не хочешь этого знать. И не знаешь.
Не про тебя это. Другая история.

Как то так.
 Вовсе и не так. Суперпозиция тоже относится к недвойственности. Когда в одном и то и другое состояние сразу.
Или если на сознание перенести, то когда нет деления вот я, а вот дерево. Т.е. когда все объекты видятся не отделенными от нашего сознания, т.к. существуют внутри нашего ума.


Цитата:
Дэв пишет:
Цитата:
Наша наука еще не умеет создавать "электроников".

Правильно, наука меня не создавала. Сам натворил.
 Сам это кто, Самосущность? Изначальный ум-сознание было или нет? Природа будды у вас была изначально или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


212834СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 13:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если подумать о Природе Будды или о том, чего желал Бог сотворив первых людей, то можно предположить, что все, что окружало людей: деревья, животные, вода, небо и земля - всё попадало в распоряжение человеку и людям оставалось лишь плодиться и размножаться, а вот получать знания - это для Бога большой грех! Человек получив знания стал завистливым и злым, стал одержим желаниями и страстями и Бог отвернулся от человека.
Буддисты, если вы недвойственные, то почему не считаете буддизм и христианство одним и тем же, "одной монетой"?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

212839СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья
Потому, что это разные монеты. Что непонятного? А вот материал, из которого они сделаны - один и тот же. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


212840СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Не разные, а одинаковые, просто разные люди писали об одном и том же на свой "лад"... А вы не поняли.... Недавно смотрела буддийский фильм, про очень способного мальчика-врача, который все знал о буддизме и его учитель сам же подтвердил, что все религиозные книги , все про одно и тоже: все про Бога, про Сознание, про Будду!
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 3 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.406) u0.014 s0.002, 18 0.016 [261/0]