Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258041СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Си-ва-кон#258003]
[b]darial[/b], Далай-Лама не увольняется. Просто он примерно так ответил китайцам: "В таком случае я больше не рожусь" на их предупреждение, что следующего далай-ламу будут искать строго в [китайском] Тибете под чутким руководством КПК[/quote]
Здравый шантаж): в таком случае любой следующий дала-лама будет поддельным. Хорошо знает людей, особенно людей религиозных.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

258046СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 21:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Хорошо знает людей, особенно людей религиозных.

) Интересно - откуда?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258055СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 21:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Росс#257994]Слава Дхармакае, героям-бодхисаттвам слава!Smile
Мож потому непонятны, что их подозрительная конкретность и однозначность исходит из чьей-то классификации всех феноменов практики и потому требует однозначного ответа в том же формате. А ведь дело это  столь тонкое, что классификации и дефиниции здесь только добавляю путаницы и всяческих ваших "падений."
А мож потому непонятны, что я стар, глуп, пьян, болен, беден, некрасив и несчастен.)[/quote]
Нет, Росс, не потому и не поэтому.
Недвойственность — это не только термин, но и слово общей лексики. А буддизм — это не только философия. Думаю, что умение использовать слово в разных контекстах говорит об отличном знании предмета, можно даже сказать о всеобъемлющем его постижении. А иначе — фрагментарно и не исключено, что противоречиво (в рамках общей системы).


Последний раз редактировалось: darial (Вт 13 Окт 15, 00:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258061СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 21:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial.Вам известна вся полнота системы буддизма?
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258075СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 22:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, конечно. Три моих вопроса выросли как-раз из наблюдения за  спором "научных теоретиков" и "ненаучных практиков" на немыслимом количестве страниц. Стало интересно, а есть ли на самом деле протворечие и что объединяет эту пару.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258081СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 22:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, чтоб вам знать ещё механизм рождения, возникновения  вашей этой проблемы, формирования конкретных вопросов и уровень достаточности удовлетворённости от ответов на неё - вот бы это да. Да?Хотя, вы бы тогда и не спрашивали .)
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258082СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 22:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)) Совсем нет. Лично мне больше нравится религиозный аспект буддизма. А теперь, когда я знаю, что спор "теоретиков" и "практиков" высосан из пальца, смутные сомнения перестали меня терзать, и в душе воцарился мир и покой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258087СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 23:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шанти- это вещь!
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258089СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 23:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это что ещё за такое?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258096СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 23:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык,типа недвойственные мир и покой.
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

258097СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 15, 23:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шанти - это немец такой, музыкант. сильно плодовитый и столько же занудный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258102СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 15, 00:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эт что, кликуха Вагнера?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258184СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 15, 21:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чет Вы угасли я смотрю. Подкину дровишек в топку темы  Very Happy   И наконец уговорил! (с) из фильма

На самом деле, чтобы понять что такое недвойственность, хотя бы в рамках той же Ланкаватары-сутты, много то и не нужно. Выразить центральную концепцию двойственности, можно простыми словами сутты:
"Мгновенно ум сам отображает себя."

Ну а дальше происходит процесс проявления пчелки Майи:

"Из за страстного желания познавания множественных форм и признаков.
Множественные порожденья ума, связанные с васанами и различеньем,
представляются людям внешними, однако всё обыденное есть просто ум."
и
"Однако ни те пять виджнян, ни эта мыслеразличающая не ведают, что, тесно обусловливая друг друга, они берут начало своё в приверженности к восприятию проявлений самого ума как зримого мира. "

Ну и о самой сути самого ума, как воспринятого до страстного желания того же ума:

"Более того, они обильно развиваются, объединяя [ничем, по сути,] неотличимые друг от друга свойства-признаки разрозненных чувственно воспринимаемых проявлений [ума]."

Ну и о нирване там, о том что нет никаких колесниц, живых существ, майи, пратьекабудд и их делений и прочего:
Йогин, ум созерцающий, не зрит в нём никакого ума.

На самом деле, воспринимать неподвижную картину Босха, как воспринимаемое и воспринимающий, может это и хорошо, а вот - как та девушка вон идет в красном или ты слушаешь меня - это не есть гутт конечно. Фантазии человеческого ума или ежели хотите ума-бодхи, чреваты страданием и циклами перерождений без начала и конца и надежды выбраться из... чего? Босха? Ну вот такие мы...умные Smile

Конечно это все лишь грубый набросок, но я думаю достаточно выражает суть проблемы, выдвигаемой буддистами. И понятное дело, что по буддийски, достичь недвойственности, значит избавиться от деления на субъект и объект. Что доказано. А просветление, это просто напросто, зрения природы будды, как она есть, в отсутствии страстного желания множественности и различения. Бинго? Может быть. Но ум жаждит большего...праны там, каналы, ветра Bugaga)  Воть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258212СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 15, 22:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, наверняка, когда преодолеваешь сутры- понимаешь их не какую-то боговдохновенную, святую  и непознаваемую силу типа евангелий, а необычайно ценную, поразительно действенную, неизменную, но  простую природу обыкновенных инструкций. Эти махаянские сутры воистину велики. И хотя сам Командир называет их лишь пальцем указующим, однако - сколько пальцев и указаний в мире, а этот палец - чей надо палец.)

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258215СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 15, 22:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да, наверняка, когда преодолеваешь сутры- понимаешь их не какую-то боговдохновенную, святую  и непознаваемую силу типа евангелий, а необычайно ценную, поразительно действенную, неизменную, но  простую природу обыкновенных инструкций. Эти махаянские сутры воистину велики. И хотя сам Командир называет их лишь пальцем указующим, однако - сколько пальцев и указаний в мире, а этот палец - чей надо палец.)

Ну не знаю многоуважаемый Росс-сан.  Very Happy  Из меня плохой буддист и мало в чем смыслю. Вижу только, что за такими вещами есть много трудностей и непоняток. В любом случае, такое толкование существования мира, как порочности самого человека (а иначе на кой черт эти Шилы?) имеет право на существования. В любом случае тут утверждается проявление объекта и субъекта, как выбор свободы воли, и в чем то не зависит от кармического закона. Что подозрительно. С другой стороны, человеку очень трудно перестать различать то, что по сути не должно обладать признаками...но все же это есть. Как такое может...неизвестно. Ну да ладно. Но все эти копошения, полюбому вызваны к жизни лишь внимательностью, по отношению к миру и себе. Как к подмечанию нестывок, стыковок и иллюзорности и того и другого. Про инструкции ничего не ведаю Росс, тут уж увольте, как простого художника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 83 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.781) u0.012 s0.001, 18 0.043 [258/0]