Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

От созревшей кармы не защитят ни деньги, ни тренировки :(

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180624СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Есть еще люди, с которыми я согласен по поводу "Я", которое [i]ни утверждается, ни отрицается
В пред постах, когда вы отрицали всякое я вообще, без разбора, тоже были согласны?

Цитата:

А где Вы прочитали, что "Я" отрицается? Вот дост. Тханиссаро, на которого я сослался, прочитал весь Палийский Канон (и большую его часть перевел с пали) и ни фига такого не нашел...

Я тоже пробовал найти. Ничего такого в Каноне не смог обнаружить, хотя очень живо интересовался этим вопросом в свое время...  
Некоторые системы в Индии отождествляли я и атман.
Про отрицание атмана в ПК вы что нибудь обнаруживали, когда живо интересовались этим вопросом?
Если да, то - вот.Отрицание. Одно нашли.

Цитата:

Эти слова очень глубоки и понимать их надо правильно. В той же сутте Будда говорил, что надо иметь прибежище в себе, в Дхарме, не ища другого прибежища. Он не разделял "себя" и Дхарму.
Разделял. Это разделение даже в формуле принятия Прибежища присутствует.


Цитата:

Да, приблизительно так Smile. Есть мгновенная дхарма "неведение", которая ничья. Она просто возникает
В конкретной сантане, или вообще?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

180677СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 22:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:

В пред постах, когда вы отрицали всякое я вообще, без разбора, тоже были согласны?

Я отрицал отношения, связанные с "я" (типа "я" владею скандхами, "я" содержусь в скандхах и т. д.), но не само "я". Как я уже говорил, вопрос о существовании "я" снимается с повестки дня.

Мориконе пишет:

Некоторые системы в Индии отождествляли я и атман.
Про отрицание атмана в ПК вы что нибудь обнаруживали, когда живо интересовались этим вопросом?

Смотря что понимать под атманом. (Если, как Вы говорите "Я", то нигде в каноне это не отрицается.  И не утверждается.) Уходить или не уходить в метафизику. И прочие тонкие вопросы. Вы прочитали ссылку на дост. Тханиссаро? Вот я приблизительно так и думаю. Не думаю, что стоит повторять все рассуждения опытного монаха. Он все равно скажет точнее, чем я. "Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе..." - эти вопросы мы откладываем в сторону. Что же касается отношений "я - это", "это - я", "я - такой", то здесь Канон отвечает однозначно. Так говорить не верно.

Мориконе пишет:

В конкретной сантане, или вообще?
Нет никакой конкретной сантаны (см. Алмазную Сутру Smile ). Конкретная сантана возникает на относительном уровне.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


180683СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 22:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Индивидуальное не имеет и тени различия с коллективным. Нельзя говорить об одном, в отрыве от другого. Нет одного или двух существ, существа изначально бесчисленны.

Только вот участники не признают карму коллектива, но только лишь карму отдельных людей

Нет никакой "кармы коллектива". Так же как нет и индивидуальной кармы. Есть обособление кармы (жажда и цепляние). Карма порождает все бесчисленные существа всех миров.

Когда размышление о карме начинается с индивидуального, возникающие заблуждения уводят далеко от истины.
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


180685СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 22:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следует добавить, чтобы уточнить. Карма не порождает отдельные существа. Карма может и вовсе не порождать никакие существа.
Но жажда и цепляние - есть причина становления всех бесчисленных индивидуальных существ. Но лишь всех сразу, ни одно обособление в действительности не принадлежит ни одному существу. Это иллюзия, как в калейдоскопе. Несколько цветных камешков и зеркальная призма порождают все возможные узоры, какие только могут возникнуть в калейдоскопе.
Наверх
Росс
Гость





180695СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 22:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо говорит этот японец. Дмитрий, спорить с ним всё равно что - одному против Боевой Машины Пехоты или как раньше -БронеТРанспортёра.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

180697СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 22:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существует субъективное Я нуждающееся в опоре на что-то внешнее. Осознание собственного Я, собственной уникальности и автономности, ведёт к переживанию одиночества и страха. И. Ялом пишет: "Чистое ощущение бытия, "я-есть", чувство собственного бытия как источника вещей слишком пугает, погружая человека в изоляцию, поэтому он отрицает самосотворение". Однако, человек - это существо, которое постоянно ставит своё бытие под вопрос и делает выбор - быть самим собой или пройти мимо себя, растворяя индивидуальность в совместном бытии с другими людьми.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

180704СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 22:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Хорошо говорит этот японец. Дмитрий, спорить с ним всё равно что - одному против Боевой Машины Пехоты или как раньше -БронеТРанспортёра.

Да я с БТР-ом и не спорю. Опасно это для жизни, - вдруг стрелять начнет? Это я так, дискутировал с одним известным итальянским композитором Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180714СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 23:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Я отрицал отношения, связанные с "я" (типа "я" владею скандхами, "я" содержусь в скандхах и т. д.), но не само "я". Как я уже говорил, вопрос о существовании "я" снимается с повестки дня.
Вы отрицали так называемые "Двадцать вершин", отрицаемые махаяной, но со своеобразным аддоном- неким "я", пребывающим вне относительной и абсолютной истин.
Креативный синтез Махаяны и ватсипутриев.



Цитата:
Смотря что понимать под атманом.
То же, что и Будда, когда отрицал.
Цитата:
Уходить или не уходить в метафизику. И прочие тонкие вопросы. Вы прочитали ссылку на дост. Тханиссаро?
Нет. Причем здесь Тханиссаро? При том, что он, якобы, лучше вас выражает ваши же мысли? Позвольте проявить скепсис.
Цитата:
Что же касается отношений "я - это", "это - я", "я - такой", то здесь Канон отвечает однозначно. Так говорить не верно.
"Я и мое подобно пузырям на воде, пусто, как мираж"
Так говорить неверно?

Цитата:
Нет никакой конкретной сантаны (см. Алмазную Сутру Smile ).
Если под конкретным вы понимаете абсолютное (что очень зря, ведь относительное тоже конкретно), то да, никакой сантаны нет.
Если вы упомянули Алмазную сутру, то там и неведение не абсолютно. У вас оно абсолютно.
отсюда :

1) Либо не цитируйте АС в качестве приемлемого для вашего воззрения текста
2) Либо отказывайтесь от абсолютности неведения. В АС оно не абсолютно, такие же миражи, как и сантана.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180724СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 23:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Существует субъективное Я нуждающееся в опоре на что-то внешнее. Осознание собственного Я, собственной уникальности и автономности, ведёт к переживанию одиночества и страха. И. Ялом пишет: "Чистое ощущение бытия, "я-есть", чувство собственного бытия как источника вещей слишком пугает, погружая человека в изоляцию, поэтому он отрицает самосотворение". Однако, человек - это существо, которое постоянно ставит своё бытие под вопрос и делает выбор - быть самим собой или пройти мимо себя, растворяя индивидуальность в совместном бытии с другими людьми.
Укажите планету, где проживают такие люди.
Наверх
Росс
Гость





180742СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 14, 23:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Дмитрий, у Мориконе чувствуются знания гармонии, формы, контрапункта. Явно - человек, отсидевший долгие годы сольфеджио. Неплохая мелодика.Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

180777СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Дмитрий С пишет:

Я отрицал отношения, связанные с "я" (типа "я" владею скандхами, "я" содержусь в скандхах и т. д.), но не само "я". Как я уже говорил, вопрос о существовании "я" снимается с повестки дня.
Вы отрицали так называемые "Двадцать вершин", отрицаемые махаяной, но со своеобразным аддоном- неким "я", пребывающим вне относительной и абсолютной истин.
Креативный синтез Махаяны и ватсипутриев.



Цитата:
Смотря что понимать под атманом.
То же, что и Будда, когда отрицал.
Цитата:
Уходить или не уходить в метафизику. И прочие тонкие вопросы. Вы прочитали ссылку на дост. Тханиссаро?
Нет. Причем здесь Тханиссаро? При том, что он, якобы, лучше вас выражает ваши же мысли? Позвольте проявить скепсис.
Цитата:
Что же касается отношений "я - это", "это - я", "я - такой", то здесь Канон отвечает однозначно. Так говорить не верно.
"Я и мое подобно пузырям на воде, пусто, как мираж"
Так говорить неверно?

Цитата:
Нет никакой конкретной сантаны (см. Алмазную Сутру Smile ).
Если под конкретным вы понимаете абсолютное (что очень зря, ведь относительное тоже конкретно), то да, никакой сантаны нет.
Если вы упомянули Алмазную сутру, то там и неведение не абсолютно. У вас оно абсолютно.
отсюда :

1) Либо не цитируйте АС в качестве приемлемого для вашего воззрения текста
2) Либо отказывайтесь от абсолютности неведения. В АС оно не абсолютно, такие же миражи, как и сантана.

1) Коллега, я точно выразился, что именно я отрицал, и что именно я не рассматривал. Я не говорил ни о каких вершинах Sad.

2) Я просто упоминаю сутты ПК и сутры Махаяны. У меня нет никакого "особого воззрения". Скорее всего, оно есть у Вас, поэтому Вы пытаетесь втиснуть мои высказвания в рамки какой-то конкретной школы. Это вряд ли пройдет...

3) Дост. Тханиссаро высказал ту концепцию о "я", которую и я тоже разделяю. Сделал он это подробно, с детальными разъяснениями. Не хотите читать, - не надо Smile. Я тоже не собираюсь дословно повторять известные вещи.

Упоминая Алмазную Сутру, я хотел сказать, что там подчеркивается относительность понятия "существо". Только и всего. Ни о каком неведении, его относительности или абсолютности я не говорил.

По всему видать, Вы близки к философии. В этом случае я вряд ли смогу удовлетворить Ваше любопытство. У нас есть здесь множество интересных философов, - они с Вами обязательно обсудят умные темы Smile. Тонкости различий между школами, нюансы Махаяны и т. д.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

180779СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 14, 00:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От озверевшей кармы не защитят ни деньги, ни тренировки...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

180784СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 14, 01:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да, Дмитрий, у Мориконе чувствуются знания гармонии, формы, контрапункта. Явно - человек, отсидевший долгие годы сольфеджио. Неплохая мелодика.Smile

Да, видно, что толковый человекRolling Eyes. Но со мной он тока зря потратит время в музыкальных этюдах. Его надо направить к КИ и Тесту, которые, в отличие от меня, разбираются в философских фугах и феноменологических сонатах Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

180788СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 14, 01:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Дрона чувствуется троллинг, а не толковость.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180796СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 14, 01:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


1) Коллега, я точно выразился, что именно я отрицал, и что именно я не рассматривал. Я не говорил ни о каких вершинах Sad.
Вы о них говорили, просто называли иначе.

Цитата:
2) Я просто упоминаю сутты ПК и сутры Махаяны. У меня нет никакого "особого воззрения". Скорее всего, оно есть у Вас, поэтому Вы пытаетесь втиснуть мои высказвания в рамки какой-то конкретной школы. Это вряд ли пройдет...
Я пытаюсь втиснуть ваши высказывания в какую нибудь, уже, хоть немного, логичную форму. Можете называть ее школой.


Цитата:
3) Дост. Тханиссаро высказал ту концепцию о "я", которую и я тоже разделяю. Сделал он это подробно, с детальными разъяснениями. Не хотите читать, - не надо Smile. Я тоже не собираюсь дословно повторять известные вещи.
Если вы не собираетесь повторять известные вещи, то не участвуйте в форумах.





Цитата:
Упоминая Алмазную Сутру, я хотел сказать, что там подчеркивается относительность понятия "существо". Только и всего. Ни о каком неведении, его относительности или абсолютности я не говорил.
Так скажите, если вам угодно. Неведение- относительно?

Цитата:
По всему видать, Вы близки к философии.
Вы, теперь, когда вы поняли различение между относительным и абсолютным Я, тоже близки.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 11 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.852) u0.018 s0.000, 18 0.021 [263/0]