Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

От созревшей кармы не защитят ни деньги, ни тренировки :(

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


182492СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 20:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
Мориконе пишет:
Вы как считаете?

что возможно эти люди зря тратят хорошее рождение
Конечно, не зря. Они же встречали вас, иногда.

Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182496СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 20:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, нет, речь не о воображаемых овощах, и вообще не о воображении. хотя в случае понимания оно необходимо, т.к. понимание отличается от знания как раз тем, что понимание - это результат воображения, в отличие от знания, которому воображение уже не требуется.
попробую привести такую аналогию: изучая иероглифическую письменность, можно вполне составить понимание о том, как пишутся и читаются иероглифы, какие знаки являются ключами, какие служат смысловым определением. вы понимаете всю эту теорию. либо же вы можете знать, как записать иероглифами свою мысль - это и есть знание, отличное от понимания.
понимаете ли вы меня?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


182498СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 21:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, нет, речь не о воображаемых овощах, и вообще не о воображении. хотя в случае понимания оно необходимо, т.к. понимание отличается от знания как раз тем, что понимание - это результат воображения, в отличие от знания, которому воображение уже не требуется.
попробую привести такую аналогию: изучая иероглифическую письменность, можно вполне составить понимание о том, как пишутся и читаются иероглифы, какие знаки являются ключами, какие служат смысловым определением. вы понимаете всю эту теорию. либо же вы можете знать, как записать иероглифами свою мысль - это и есть знание, отличное от понимания.
понимаете ли вы меня?
У слов есть общепринятый смысл.
В буддизме, по данной теме, из слов складывается ясный смысл.
Из ваших слов смысл складывается такой, что ему подстать строго воображаемое, не более того. (Это если придерживаться старого доброго проверенного способа общения- по умолчанию понимать, что собеседник за словами видит общепринятый смысл, а не частно креативный).
Так что тема про "различие знания/понимание", а также про "понимаете ли вы меня" тут вообще вообще не должна возникать.


Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

182532СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 06:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Senor Pomodoro пишет:
Мориконе пишет:
Вы как считаете?

что возможно эти люди зря тратят хорошее рождение
Конечно, не зря. Они же встречали вас, иногда.

хотелось бы услышать, как это по-вашему может быть связано со мной Smile я ведь и пылинки не могу сдвинуть в этом мироздании


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

182533СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 07:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:

У слов есть общепринятый смысл.

слова - это не памятники на кладбище Smile смысл словам придаете вы, а не бсэ

Цитата:
В буддизме, по данной теме, из слов складывается ясный смысл.

и что же за ясный смысл вы видите? если конечно не секрет

Цитата:
Так что тема про "различие знания/понимание", а также про "понимаете ли вы меня" тут вообще вообще не должна возникать.

по мне, так фикус очень хорошо объяснил разницу Smile лучше, чем смогла бы это сделать я Smile предложите свой вариант!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182574СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, а каким общепринятым смыслом слов вы объясните ответ одного старого китайца на вопрос про всё тот же ум - три фунта льна. ну-ка,продемонстрируйте своё мастерство общедостурными средствами. глупыми вопросами закидывать и дети умеют.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


182707СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 23:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про лен все понятно - дано название, указана мера, этим обозначена шкала.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182727СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 06:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко, из вашего ответа ничего не понятно. название чего? мера чего? какая шкала? как это относится к будде?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

182744СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 10:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Алеко, из вашего ответа ничего не понятно. название чего? мера чего? какая шкала? как это относится к будде?
Ум со всем, как со льном - поделить-измерять-обозвать, объективировать всё ! Таким образом от неделимой, запредельной реальности ничего не осталось.
Но не осталось опять же только для ума, он в плену у самого себя, а над буддой ум не властен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182748СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 12:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П, т.е. по-вашему, Тодзан просто сказал в ответ на вопрос "что такое будда?" - я щас занят подсчётом льна, будды здесь нет. правильно вас понимаю?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

182749СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 13:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда как раз есть. По-настоящему. А вот если искать его умом, то вместо будды найдутся очередные 3 фунта льна, которые есть не по-настоящему.

Но было бы очень интересно узнать ход Ваших размышлений, посредством коих Вы поняли мои слова таким вот образом. Если Вас не затруднит ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182754СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень просто. Этот ум и есть будда. Сейчас он занят тремя фунтами льна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

182757СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 14:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это Вы поняли из моих слов ?
Ум занят 3-мя фунтами льна ? Т.е. ум не лён. И не фунты. И не 3. Вот таким вот делением и получают сансару.
Короче я сказал совершенно противоположное тому, что Вы поняли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

182759СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 14:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коан три фунта льна означает, то что от созревшей кармы не защитят ни деньги, ни тренировки Namaste
_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182766СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 15:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П, именно. Вы имели ввиду противоположное. Ваш "ум" находится где-то, и вы ищете будду где-то, вне своего ума. Вот что понятно мне.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 17 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.835) u0.014 s0.001, 18 0.030 [263/0]