Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

174550СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 06:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Есть много существ, способностей которых не хватит для того, чтобы оторваться от пяти чувств и постичь мир чистого разума. Такие существа способны разделять лишь взгляды материализма. Они доверяют глазам, ушам, носу, языку и телу, но считают восприятие ума недостоверным.

Как отличить достоверное восприятие ума от недостоверного? Конечно в сравнение с тем что дано в 5 органах чувств.

Далее... Большинство мыслей, даже абстрактных это воспоминание и работа с образами данными в органах чувств.  

Что такое гнев, например? Это такая напряженность тела, выработка таких то химических процессов, ускорение сердцебиения,  сжатие руки в кулак, такое то выражение лица, и т.д. То есть, такая конфигурация материальных вещей.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


174551СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 06:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Достоверность восприятия ума такова же, как и достоверность восприятия зрения, слуха, вкуса, обоняния или осязания.
Так же как могут обманываться пять чувств - так же может обманываться и ум. Так же как пять чувств воспринимают образы на основе признаков, так же и ум воспринимает образы на основе признаков.

Просто есть существа, которые не могут доверять восприятию ума, если оно не подкреплено восприятием пяти чувств. Для таких существ естественно рассматривать восприятие ума как вторичное, по отношению к восприятию пяти чувств, зависимое и ненадежное, вносящее искажения в восприятие пяти чувств, требующее проверки. Эти существа воспринимают пять чувств некритично, как данность, не требующую проверки. Поэтому их умственное восприятие не тренированное, не зрелое, плохая опора. Такие существа воспринимают тренировку ума лишь как логику выводов на основе признаков пяти чувств, воспринимая выводы не опирающиеся на признаки пяти чувств и не сводимые к ним как произвольность, фантазию, воображение. Эти существа относят пять чувств к миру реального, а чувство ума к миру воображаемого.
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


174552СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 06:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Махаведалла сутте
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn43-mahavedalla-sutta-sv.htm
так сказано о глазе мудрости
Цитата:
Глаз мудрости

«Друг, что можно познать чистейшим сознанием ума, отделённым от пяти [чувственных] опор?»
«Друг, чистейшим сознанием ума, отделённым от пяти опор, можно познать основу бесконечности пространства как «бесконечное пространство». Основу бесконечности сознания можно познать как «бесконечное сознание». Основу отсутствия всего можно познать как «здесь ничего нет».
«Чем человек знает качество, которое можно знать?»
«Качество, которое можно знать, человек знает глазом мудрости».
«И в чём заключается цель мудрости?»
«Цель мудрости заключается в прямом знании, её цель – полное постижение, её цель – отпускание».

В четырех основах памятования говорится о памятовании тела, памятовании чувств, памятовании ума и памятовании качеств ума.
Памятование ума - это рассмотрение шестой опоры, отделенной от пяти опор.

Махасатипаттхана сутта учит, как именно следует овладевать умом, как его тренировать.
Совершенно не нужно думать о дэвах и асурах, голодных духах и претах. Развитый ум можно направить на другие уделы существования, неразвитый ум будет цепляться лишь за пять опор, чувства и идеи.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174561СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 10:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
один раз одна дамочка выпросила  в долг да ж общинные деньги  якобы на лечение матери.
Поэтому помимо сострадания нужно развивать мудрость а начать с анализа и отказаться от идеи бога-вторца.

ну конечно, в том, что какая-то дамочка обманом выманила у Вас общинные деньги, виновата идея бога-сырца.
Вот он где, корень всех бед !

Это с его именем на пряжках немецкие фашисты шли завоёвывать Польшу, всвязи с его идеей выманиваются общинные буддийские деньги дамочками-прохиндейками.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 28 Ноя 13, 11:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174563СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 11:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:
система не создана, а создаётся... мироздание - не оконченный механизм... сам процесс такого понимания - бесконечен и составляет существенную часть мироздания... Новизна в мире постоянно является...
вот ведь хорошо сказал, почти по-буддийски, только другими словами. нет ничего постоянного, вечного, самосущего, всё изменчиво и взаимосвязано.

главная моя мысль - нет неизменных законов. Нет жёсткого уложения о преступлениях и наказаниях, о поступках и следствиях.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 28 Ноя 13, 11:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174564СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 11:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Трудно теисту поверить в нерожденное, несотворенное.
трудно теисту поверить в Бога ? Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174568СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 11:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:

1.Так вот ваша наука и фантазирует про эволюцию и обезьян ставших людьми.

Что моя-то - ваша.

Цитата:
На этой лжи,бездоказательной,вырастили целые поколения  обманутых людей.

Это не ложь, а теория.

Цитата:
Или вот вы фантазируете про нирвану,потому,что нет абсолютного авторитета в буддизме,все опытом.Но зачем мне опытом узнавать телепрограмму?Я могу получить точные сведенья с самого телевиденья.в этом же принцип шабды,трансцендентного послания от дэвов и Ишвары.

Буддисты не особо фантазируют про нирвану - пост-нирваническое жытие-бытиё не обсуждается.

Плюс, получили точные сведения от Будды.

Цитата:
2.Он ни кому ничего не должен.

Кто?

Цитата:
3.А тоесть для вас (как и для некоторых других не будем называть)все это сказочки,лапша.Вот в чем отличие коренных буддистов от западных нигилистов.

Вы о чём вообще? Вы меня ни с кем не путаете?

Цитата:
4.А вот для меня непонятно каких таких духовных глубин достиг человек за 15 лет в буддизме,и при этом стоит курит вонючую сигарету,матерится еще и чужую девку публично так сказать тискает.....просто МАХАТМА

Вы о чём?

Цитата:
5.Если вы мне покажите любой прибор который себя самовоспроизводит,тогда поговорим о всем мироздании(сансаре).

При чём тут какой-то прибор? Да и о самсаре не я начал говорить.

Цитата:
6.Пракрити это материальная энергия Бога а пуруша Божественный Дух ,они вечны и исходят из Бога как лучи из солнца.

Кто это создал?

Цитата:
7.Самсара это мираж ,отражение истинного(духовного)мира,так говорят веды.духовный мир это не бог с бородой на облачках(как некоторые видимо пытаются представлять)а бесконечность тончайшего сознания,эманирующего бесконечное блаженство и разнообразие.Это царство Любви и Красоты.Вобщем вопрос как вы оказались в самсаре остался,а пока нет на него у вас ответа и все остальное представляется сомнительным.Кто вам вообще сказал,что за пределами самсары что то есть.?Будда?ну так он же для вас не абсолютный авторитет,вы же доверяете только опыту,а опыт разный бывает,некоторые и так в нирвану улетают без медитаций Very Happy

Мне вам пропагандировать буддизм интереса нет. Я намеревался поговорить с думающим человеком, а не перекидываться лозунгами. Форум - для дискуссии, а не для обращения неверных.

В буддизме есть авторитет Будды. "Нет абсолютного авторитета (превосходящего опыт)", как вы пишете, потому что буддийское знание соответствует действительности.
Ну так ответьте на два вопроса(без пропаганды):
1.еСТЬ ВЕЧНОЕ блаженное пространство Ума,оно есть,всегда было и будет таким(все верно?) вот вы(или я) сливаетесь с ним и прекращаете существование .Все вы слились(паранирвана).Что изменилось кроме того,что вы прекратили существовать?весь фокус в этом был?
2.Как такой в высшей степени блаженный и совершенный Ум оказался в ловушке сансары?Откуда он оказался в сансаре?из нирваны?(тогда это не совершенное состояние) или может вы всегда были в сансаре?тогда откуда вы уверены в существовании нирваны?(только не говорите Будда рассказал,он заповедовал не верить ни кому на слово)

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174573СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 12:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
test пишет:
лично я даже не против гениального творца - пусть будет. Творец обусловлен своей гениальностью, он детерминирован, он "робот", который сотворил то, что дóлжно сотворить.

3.А то есть для вас (как и для некоторых других не будем называть) все это сказочки, лапша. Вот в чем отличие коренных буддистов от западных нигилистов.

И где я сказал, что это "сказочки"? Какие-то странные делаете выводы. В буддизме боги не отрицаются, но и боги подвержены карме. Нигилисты отрицают правильное поведение, поэтому буддисты не нигилисты, в буддизме есть правильная дисциплина.
ВОТ моя цитата и ваш ответ:
Цитата:
Читал буддийскую космологию(просто переделанная ведическая)про Брахму свалившегося с неба и поедание земли ее обитателями....странные обьяснения.
мои слова)
ваш ответ:

Цитата:
Объяснения объясняют то, что надо объяснить.[
b
Тоесть вы приводите мой ответ совсем на другую вашу реплику.Я не пойму вы пишите ,что в буддизме боги не отрицаются(и это факт,даже бодхисатва может переродиться божеством)а другой тут товарищ буддист говорит ,что богов надо давить и всячески их оскорбляет...разве это правильное поведение?пусть даже не богов,пусть любых живых существ разве можно так оскорблять?[/quote][/b]

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Dondhup, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174575СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 12:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
Виктор Хелг пишет:
Ачаланатха пишет:
Dondhup пишет:
Виктор вам предупреждение. Вы назвали безумцами буддистов.
Следующим будет бан.

Давно пора))
Вы с Дзогчена прямиком к нам в сансару?

Иноверец - расстрига!  Я разговаривал с тобой  по-доброму( в начале треда),  спросил тебя - не пришёл ли перевербовывать форумчан? ибо - бесполезно это.
Ты ответил - нет, нет(солгал).  И - далее,  все твои посты - тупая пропаганда недалёкого теизма и попытка(заранее провальная) - на буддийском форуме - проповедовать примитивный индуизм.
Лично я - и Шримад Бхагаватам читал, и Коран.
Мне - жаль тебя, и твоих одноверцев.  Но - и в вашем шиваизме - искренние и добрые - смогут  обрести начальные заслуги и добродетели Very Happy
Такое ощущение ,что ты не буддист а поп Гапон.
Если индуизм "примитивный" ,чего тогда махаяна все основные идеи у него взяла?Например заменив атман понятием будда-природа.
Шиваизм тут не при чом господин начитанный.

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174576СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 12:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Буддизм строит прежде всего систему причинно-следственных связей, проясняющих, как именно работает то, что нужно знать для освобождения от страданий. Вы говорите, что эта система причинно-следственных связей создана христианским способом. Виктор говорит, что она создана кришнаитским способом.

в моём мнении главное и отличное от буддизма и Виктора - что система не создана, а создаётся. Что цель философа - не понять, как там мироздание устроено (это не возможно, ведь мироздание - не оконченный механизм) - а понять, что сам процесс такого понимания - бесконечен и составляет существенную часть мироздания... Новизна в мире постоянно является...
Система циклична,создание и разрушение(пралая) следуют по кругу на то и сансара.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174579СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 12:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А что, Виктор, когда-нибудь бывала другая современность? Она всегда современность и в ней ты то царь, то червь. И всё один и тот же ты, просто не помнишь об этом. И даже если ты Кришна или Будда - ты умрёшь. Но если ты - будда и придерживаешься Таковости то в тебе некому будет умирать и рождаться. Ты превышаешь вечность и мгновенье, единое и множественное и т.д.
Если это назвать Кришной, то зачем, если уже есть слово "Татхагата"? )
В том то и дело ,что все основные идеи,от будда-природы(атман) до нирваны(брахмо-нирвана) махаяна взяла из гораздо более древней ведической философии.И Кришна древнее слова Татхагата.....во мне(и в вас) и так некому умирать атман бессмертен.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





174581СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 12:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор, говоря о пространстве вечного ума, наставники используют пример, аналогию, метафору, направляя ум практикующего к исследованию запредельной различающему сознанию сферы. В реализации  нет никакого пространства, просто всё в мировом порядке оказывается на своём месте. "Блаженный и совершенный ум" не отделим от самсары, неведенье, выраженное в двойственности выбирает себе проблему.

Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


174583СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 12:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки
Цитата:
Трудно теисту поверить в нерожденное, несотворенное.
трудно теисту поверить в Бога ? Smile

Дать нерожденному еще одно название - не значит постичь нерожденное.
Теисту проще признать нерожденное непостижимым и наделить произвольными характеристиками.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174596СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 13:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
test пишет:
лично я даже не против гениального творца - пусть будет. Творец обусловлен своей гениальностью, он детерминирован, он "робот", который сотворил то, что дóлжно сотворить.

3.А то есть для вас (как и для некоторых других не будем называть) все это сказочки, лапша. Вот в чем отличие коренных буддистов от западных нигилистов.

И где я сказал, что это "сказочки"? Какие-то странные делаете выводы. В буддизме боги не отрицаются, но и боги подвержены карме. Нигилисты отрицают правильное поведение, поэтому буддисты не нигилисты, в буддизме есть правильная дисциплина.
ВОТ моя цитата и ваш ответ:
Цитата:
Читал буддийскую космологию(просто переделанная ведическая)про Брахму свалившегося с неба и поедание земли ее обитателями....странные обьяснения.
мои слова)
ваш ответ:

Цитата:
Объяснения объясняют то, что надо объяснить.[
b
Тоесть вы приводите мой ответ совсем на другую вашу реплику.Я не пойму вы пишите ,что в буддизме боги не отрицаются(и это факт,даже бодхисатва может переродиться божеством)а другой тут товарищ буддист говорит ,что богов надо давить и всячески их оскорбляет...разве это правильное поведение?пусть даже не богов,пусть любых живых существ разве можно так оскорблять?
[/b][/quote]

Сансарые девы часто высыпают как Мара, например в вашем случае - вы совершили тягчайший проступок - оставили Прибежище чтобы пойти в секту кришнаитов.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

174598СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 13:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг,
для кришнаита - или кто ты там есть - ты слишком агрессивен.
Лично мне бы - в голову не пришло - прийти на форум индуистов или там христиан - и нападать на них и на основы их веры. Зачем?
Это нерационально. Переубедить - никого не удастся.  Значит, это тупой и дешёвый троллинг - и на это тебе здесь уже намекали.
Кстати, я где-то встречал высказывание - что современные кришнаиты с их примитивной доктриной - это искажённое и мутное подобие
первых, ну, тех - которые были раньше и древнее слова Татхагата.

А моё пожелание тебе  - совершить пешую прогулку на Лингам Шивы(и там на нём погибнуть) - остаётся в силе.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 21 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.930) u0.020 s0.000, 18 0.028 [264/0]