Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174604СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 13:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Сансарые девы часто высыпают как Мара, например в вашем случае - вы совершили тягчайший проступок - оставили Прибежище чтобы пойти в секту кришнаитов.
Такая привязанность к Прибежищу... Вот вам и ваш страх... Не будь у вас прибежища и вас наверное не стало бы? Просто , Донтхуп вы в своем прибежище имеете определённый смысл, который заставляет вас жить. Люди все в мире говорят про одно и тоже, только на разных языках и выражаясь по-разному. Единственное мне не понять что значит тягчайший проступок - оставить Прибежище, это наверно тяжелее, чем убить или оскорбить человека для Вас?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174605СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 14:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Dondhup
Цитата:
Сансарые девы часто высыпают как Мара, например в вашем случае - вы совершили тягчайший проступок - оставили Прибежище чтобы пойти в секту кришнаитов.
Такая привязанность к Прибежищу... Вот вам и ваш страх... Не будь у вас прибежища и вас наверное не стало бы? Просто , Донтхуп вы в своем прибежище имеете определённый смысл, который заставляет вас жить. Люди все в мире говорят про одно и тоже, только на разных языках и выражаясь по-разному. Единственное мне не понять что значит тягчайший проступок - оставить Прибежище, это наверно тяжелее, чем убить или оскорбить человека для Вас?

Для для меня жизнь без Трех Драгоценностей не имеет смысла. Люди говорят разные вещи, вера в бога и вера в Три Драгоценности - не одно и то же.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174606СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 14:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Для для меня жизнь без Трех Драгоценностей не имеет смысла. Люди говорят разные вещи, вера в бога и вера в Три Драгоценности - не одно и то же.
Вера в Бога тоже имеет положительные результаты... У вас Три драгоценности, а у христиан - Святая троица... Разве это не одно и тоже?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174607СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 14:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается девов то если некто совершает преступления вредя живым существам то помешать ему делать это польза для него и для других. Отказаться от Прибежища Трех Драгоценностей и перейти к практик мирских богов все равно что променять бриллианты на булыжники.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

174628СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 16:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

главная моя мысль - нет неизменных законов. Нет жёсткого уложения о преступлениях и наказаниях, о поступках и следствиях.
то есть, вы верите, что ответственности можно в принципе избежать. Типа, выпросить прощения? Или вы так обосновываете свою веру в чудеса?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174635СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 16:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:

главная моя мысль - нет неизменных законов. Нет жёсткого уложения о преступлениях и наказаниях, о поступках и следствиях.
то есть, вы верите, что ответственности можно в принципе избежать. Типа, выпросить прощения? Или вы так обосновываете свою веру в чудеса?

нет, не выпросить.
с моей точки зрения (которая отличается в этом вопросе от буддийской и взята, конечно, из РМ) адские миры созданы демоническими существами, которые специально создали  там жестокие законы возмездия.
При победе над демоническими существами эти законы возмездия смягчаются.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Хошино Хосеки, Дмитрий С, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

174636СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 16:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:

главная моя мысль - нет неизменных законов. Нет жёсткого уложения о преступлениях и наказаниях, о поступках и следствиях.
то есть, вы верите, что ответственности можно в принципе избежать. Типа, выпросить прощения? Или вы так обосновываете свою веру в чудеса?

нет, не выпросить.
с моей точки зрения (которая отличается в этом вопросе от буддийской и взята, конечно, из РМ) адские миры созданы демоническими существами, которые специально создали  там жестокие законы возмездия.
При победе над демоническими существами эти законы возмездия смягчаются.

Фантазия, обусловленная трагической судьбой ее автора.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





174639СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 16:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Плюс гены талантливого отца его.
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174640СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 17:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Отказаться от Прибежища Трех Драгоценностей и перейти к практик мирских богов все равно что променять бриллианты на булыжники.
Разве для буддиста бриллианты и булыжники - это не одно и то же?  Вы не избавились от двойственности в мышлении?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





174643СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 17:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta, это ж аллегория. Лиса не ест виноград, колобок не разговаривает, коты не ходят в сапогах, а в основном в них... да и не в них суть.Smile
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174646СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 17:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
С сказочках и лиса ест сыр и колобок разговаривает и кот в сапогах, а  детишек это радует... Вот и взрослые люди с помощью медитаций очистили свой ум, он7 стал как у младенца и светло и легко "показалось"....)))))


Последний раз редактировалось: Лотос (Чт 28 Ноя 13, 18:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


174647СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:

главная моя мысль - нет неизменных законов. Нет жёсткого уложения о преступлениях и наказаниях, о поступках и следствиях.
то есть, вы верите, что ответственности можно в принципе избежать. Типа, выпросить прощения? Или вы так обосновываете свою веру в чудеса?

нет, не выпросить.
с моей точки зрения (которая отличается в этом вопросе от буддийской и взята, конечно, из РМ) адские миры созданы демоническими существами, которые специально создали  там жестокие законы возмездия.
При победе над демоническими существами эти законы возмездия смягчаются.

Адские миры созданы гневом существ. Демонами и властителями этих миров существа видят других страдающих существ. Существа причиняют друг-другу страдания, пылая гневом, и не удовлетворяясь тем, что причиняют эти страдания.

Нет никаких других особых создателей адских миров. Это просто удел существования, который воспринимается существами, омраченными гневом.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174648СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 18:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:

главная моя мысль - нет неизменных законов. Нет жёсткого уложения о преступлениях и наказаниях, о поступках и следствиях.
то есть, вы верите, что ответственности можно в принципе избежать. Типа, выпросить прощения? Или вы так обосновываете свою веру в чудеса?

нет, не выпросить.
с моей точки зрения (которая отличается в этом вопросе от буддийской и взята, конечно, из РМ) адские миры созданы демоническими существами, которые специально создали  там жестокие законы возмездия.
При победе над демоническими существами эти законы возмездия смягчаются.

Фантазия, обусловленная трагической судьбой ее автора.

это фантазия более логичная, чем догматически даннный неизменный закон причин и следствий.

Если Вы доверяете словам буддийских святых о существовании богов, о том, как Брахма в мире появлялся,
то можете позволить себе доверится и словам Д.А., слышавшего сходные рассказы о небесных странах.

И христианская традиция как раз подтверждает утверждаемый в них центральный пункт - сошествие Спасителя во Ад и перемены из-за этого происшедшие.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174649СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 18:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
test пишет:
лично я даже не против гениального творца - пусть будет. Творец обусловлен своей гениальностью, он детерминирован, он "робот", который сотворил то, что дóлжно сотворить.

3.А то есть для вас (как и для некоторых других не будем называть) все это сказочки, лапша. Вот в чем отличие коренных буддистов от западных нигилистов.

И где я сказал, что это "сказочки"? Какие-то странные делаете выводы. В буддизме боги не отрицаются, но и боги подвержены карме. Нигилисты отрицают правильное поведение, поэтому буддисты не нигилисты, в буддизме есть правильная дисциплина.
ВОТ моя цитата и ваш ответ:
Цитата:
Читал буддийскую космологию(просто переделанная ведическая)про Брахму свалившегося с неба и поедание земли ее обитателями....странные обьяснения.
мои слова)
ваш ответ:

Цитата:
Объяснения объясняют то, что надо объяснить.[
b
Тоесть вы приводите мой ответ совсем на другую вашу реплику.Я не пойму вы пишите ,что в буддизме боги не отрицаются(и это факт,даже бодхисатва может переродиться божеством)а другой тут товарищ буддист говорит ,что богов надо давить и всячески их оскорбляет...разве это правильное поведение?пусть даже не богов,пусть любых живых существ разве можно так оскорблять?
[/b]

Сансарые девы часто высыпают как Мара, например в вашем случае - вы совершили тягчайший проступок - оставили Прибежище чтобы пойти в секту кришнаитов.[/quote]Во первых Прибежища я не оставлял просто у меня появились сложные некие коллизии...а с кришнаитами у меня давние связи,уже много лет.
ВО вторых не вам меня отчитывать,вы своим поведением дискредитируете Дхарму.(нанося оскорбления живым существам а вы ведь должны действовать ради них,смиренно как бодхисатва,и не вам с вашим уровнем судить кто Мара кто бодхисатва)
В третьих мой лама(дававший мне Прибежище)оставляет благославение со всеми куда бы их жизнь не привела,если только не в ислам.Так,что ваше мнение меня интересует гораздо меньше чем его.

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

174650СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 18:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коллеги, в контексте данной дискуссии, где все время все вопросы крутятся вокруг "творения", мне кажется, уместно  привести сутту из Палийского Канона:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_67-nalakalapiyo-sutta-sv.htm

Цитата:
Вот то, что говорится в Каноне:

Нет, друг Коттхита, не так оно, что старение и смерть самосотворяются, сотворяются кем-то, или и самосотворяются и сотворяются кем-то, или же без самосотворения или сотворения кем-то они возникают спонтанно. Но, имея рождение в качестве необходимого условия, возникают старение и смерть».

«Скажи мне, друг Сарипутта: рождение…
«Скажи мне, друг Сарипутта: становление…
«Скажи мне, друг Сарипутта: цепляние…
«Скажи мне, друг Сарипутта: жажда…
«Скажи мне, друг Сарипутта: чувство…
«Скажи мне, друг Сарипутта: контакт…

«Скажи мне, друг Сарипутта: шесть сфер чувств самосотворяются, сотворяются кем-то, или и самосотворяются и сотворяются кем-то, или же без самосотворения или сотворения кем-то они возникают спонтанно?»
«Нет, друг Коттхита, не так оно, что шесть сфер чувств самосотворяются, сотворяются кем-то, или и самосотворяются и сотворяются кем-то, или же без самосотворения или сотворения кем-то они возникают спонтанно. Но, имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникают шесть сфер чувств.

Таким образом проясняются вопросы "творения".

Далее:

Цитата:
Хорошо, друг Коттхита, я приведу для тебя пример, поскольку бывает так, что с помощью примера умный человек может понять значение того, что было сказано. Представь, как если бы две связки тростника стояли, опираясь на друга. Точно также, имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникает сознание, а имея сознание в качестве необходимого условия, возникает имя-и-форма. Имея имя-и-форму в качестве необходимого условия, возникают шесть сфер чувств. Имея шесть сфер чувств в качестве необходимого условия, возникает контакт. Имея контакт в качестве необходимого условия, возникает чувство. Имея чувство в качестве необходимого условия, возникает жажда. Имея жажду в качестве необходимого условия, возникает цепляние. Имея цепляние в качестве необходимого условия, возникает становление. Имея становление в качестве необходимого условия, возникает рождение. Имея рождение в качестве необходимого условия, возникают старение и смерть, печаль, стенание, боль, беспокойство и отчаяние. Вот как возникает вся эта груда страданий.
Если кто-либо выдернул бы одну из этих связок тростника, то другая бы упала. Если бы он выдернул другую, то упала бы первая. Точно также, с прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания. С прекращением сознания происходит прекращение имени-и-формы. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение шести сфер чувств. С прекращением шести сфер чувств происходит прекращение контакта. С прекращением контакта происходит прекращение чувства. С прекращением чувства происходит прекращение жажды. С прекращением жажды происходит прекращение цепляния. С прекращением цепляния происходит прекращение становления. С прекращением становления происходит прекращение рождения. С прекращением рождения происходит прекращение старения и смерти, печали, стенания, боли, беспокойства и отчаяния. Вот так прекращается вся эта груда страданий

Таким образом проясняются феноменологические вопросы рождения и смерти.

Нравится это кому-то или нет, но буддизм полагается на такое понимание. Это понимание подтверждено многочисленными экспериментами, в которых не было места фантазиям.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 28 Ноя 13, 18:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 22 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.584) u0.016 s0.002, 18 0.035 [263/0]