Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

173814СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 00:19 (10 лет тому назад)    Re: Происхождение сансары и ее так сказать обитателей. Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup пишет:
Виктор Хелг. пишет:
Вопрос следующий откуда появилась собственно говоря сансара ибо если она безначальна(слышал такое мнение) то вопрос,чем тогда хуже идея о Безначальном Боге Творце всего?

Она хуже тем что является фантастической и не ведет к правильному поведению.

Становление мира и общества в буддизме рассматривается. А вот творение самсары (из ничего) - нет, так как эта идея как минимум абсурдна - ничто не может быть без причины. Если вы придумываете в качестве причины самсары бога, то это лишь введение лишнего шага - дальше можно спросить, а в чем причина бога и так далее.

Почему то теистов это не убеждает Smile
Кроме того они не понимает что сансару создает каждый себе сам .

Вы сами себе создали Солнце, Луну и всемирную историю ?
И вы сами себе то же.

Фантастика просто !
И меня тут попрекают верой в богов Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

173815СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 00:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а богов - это уже вы сами насоздавали. просто не помните, наверно. такое часто бывает - сделаешь что-то, а потом сам в это не веришь. вернее, в вашем случае - веришь, что не ты.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 25 Ноя 13, 00:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173816СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 00:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, верьте во все, что хотите! Главное, чтобы оно не выходило за скобки Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173817СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 00:42 (10 лет тому назад)    Re: Происхождение сансары и ее так сказать обитателей. Ответ с цитатой

Кира пишет:

Фантастика просто !
И меня тут попрекают верой в богов Smile

Цитата:
Все явленное бытие – и сансара , и нирвана – есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же. Когда поток сознания изменяется в своем движении, то соответственно этим изменениям пред умом предстают явления, воспринимаемые как внешние. Таким образом, все есть не что иное, как ум, зрящий собственное явление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Светлов



Зарегистрирован: 02.11.2013
Суждений: 8
Откуда: Москва

173818СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 01:14 (10 лет тому назад)    Re: Происхождение сансары и ее так сказать обитателей. Ответ с цитатой

Виктор Хелг. пишет:
Вопрос следующий откуда появилась собственно говоря сансара ибо если она безначальна(слышал такое мнение) то вопрос,чем тогда хуже идея о Безначальном Боге Творце всего?
Отвечает Александр Друзь, то есть Сидхартха Гаутама: Smile
Цитата:
«Допустим, Малункьяпутта, человек ранен отравленной стрелой, и его друзья и родственники приносят его к лекарю. Допустим, человек скажет тогда: "Я не позволю вынуть эту стрелу, пока не узнаю, кто в меня выстрелил; кшатрий ли он (из касты воинов), или брахман (из касты священников), или вайшья (из касты торговцев и земледельцев), или шудра (из низкой касты); каково его имя и из какой он семьи; высокий ли он, низкий, или среднего роста; цвет лица у него черный, коричневый или золотой; из какой деревни, селения или города он родом. Я не позволю вынуть эту стрелу, пока не узнаю, из какого вида лука выстрелили в меня; какая тетива была на нем; какого вида стрела; из чьих перьев оперение на ней и из чего сделан наконечник этой стрелы". Малункьяпутта, этот человек умрет, ничего из этого не узнав. Равно, Малункьяпутта, если кто говорит: "Я не буду вести святую жизнь, как учит Благословенный, пока не ответит он на такие вопросы, как вечна ли вселенная или нет, и т.д.", он умрет с этими необъясненными Татхагатой вопросами.
Потому, Малункьяпутта, храни в уме то, что "я объяснил, как объясненное, и то, что я не объяснил, как необъясненное. Что же я не объяснил? Вечна ли вселенная или нет, и т.д. (те 10 мнений) я не объяснил. Почему, Малункьяпутта, не объяснил я их? Потому что нет от них пользы, не связаны они изначально с духовной святой жизнью, не способствуют они отрешенности, непривязанности, прекращению, спокойствию, глубокому проникновению, полному осуществлению, Нирване. Поэтому не рассказал я тебе о них. Но что же тогда, Малункьяпутта, объяснил я? Я объяснил дуккха, возникновение дуккха и прекращение дуккха и путь, ведущий к прекращению дуккха. Почему, Малункьяпутта, объяснил я это? Потому что оно полезно, изначально связано с духовной святой жизнью, способствует отрешенности, непривязанности, прекращению, спокойствию, глубокому проникновению, полному осуществлению, Нирване. Потому объяснил я это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173821СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 04:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Дмитрий С пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Не так уж Вам хотелось выслушать чужое мнение, верно?
Алексей, не обижайся. Мне лично все это очень интересно было прочитать. Я ведь давно тебе говорил, что нужно все это собрать, обработать и опубликовать Cool
Дмитрий, что навеяло Вам мысли об обидах знакомого Вам Алексея?

БТР, ведь это же Вы пишете Smile

злые люди ведь могут сказать так: медитирует человек, думает что сейчас достигнет вершины мироздания и т.д., полностью просветлится и умственно преобразуется, знаком чего станет смена его "ника" на форуме. И тут такой облом - на форуме (которому далеко до вершины мира) его, несмотря на новый "ник" узнают.

============

Вообще это конечно интересное наблюдение - как некоторые участники как-бы практикуют ан-атмана-ваду, специально пребывая гостями на форуме. Символизм в действии Smile Учение о подражании Smile

А другие постоянно регистрируются под новыми "никами" после того, как администрторы забанят их очередное "воплощение".  Но здоровья-то от перерегистрации не прибавляется...


Вы это всерьез? Полагаете, есть смысл обращать на это внимание?
Люди каждый день выбрасывают мусор, стоит ли таскать мусор с помоек обратно по домам, узнавая - чей он?

На духовном пути люди неоднократно принимают новые имена. Человек это множество устремлений, им можно давать разные имена.
Вы можете найти имя для любви, можете найти имя для гнева или тщеславия.

Больше чем обращение к тому, чего Вы желаете в человеке, имя не значит.

Почему бы не проявить уважение и не обращаться к человеку так, как он Вам представился?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173829СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 09:19 (10 лет тому назад)    Re: Происхождение сансары и ее так сказать обитателей. Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup пишет:
Виктор Хелг. пишет:
Вопрос следующий откуда появилась собственно говоря сансара ибо если она безначальна(слышал такое мнение) то вопрос,чем тогда хуже идея о Безначальном Боге Творце всего?

Она хуже тем что является фантастической и не ведет к правильному поведению.

Становление мира и общества в буддизме рассматривается. А вот творение самсары (из ничего) - нет, так как эта идея как минимум абсурдна - ничто не может быть без причины. Если вы придумываете в качестве причины самсары бога, то это лишь введение лишнего шага - дальше можно спросить, а в чем причина бога и так далее.

Почему то теистов это не убеждает Smile
Кроме того они не понимает что сансару создает каждый себе сам .

Вы сами себе создали Солнце, Луну и всемирную историю ?
И вы сами себе то же.

Фантастика просто !
И меня тут попрекают верой в богов Smile

Никакой фантастики если вы сможете отбросить привычные концепции и подумать.
Был пример зеленого листа, который по сути не имеет цвета, так же с любым другим объектом.
Только не нужно как всегда превращать тему в бессмысленную дискуссию.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173834СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 09:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С
В японском буддизме тоже такое есть, не даром их критиковали критические буддисты.

Японский буддизм, как и буддизм вообще - это от моря и до моря. Я вообще не склонен идеализировать какие-то виды буддизма вне зависимости от их географии...

В каждой из традиционных линий были как минимум Архаты, наверняка и в японских линиях то же, слышал что там и йога тантру раньше практиковали, поэтому стоит ко всем линиям относиться с уважением.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

173848СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Почему бы не проявить уважение и не обращаться к человеку так, как он Вам представился?
конечно же я буду к Вам обращаться по-новому.
Связь с Вашим старым "ник"ом  мне нужно было установить, чтобы при беседах использовать историю прошлых бесед, не повторяться, учитывать Ваши прошлые аргументы...

Или у Вас произошла такая перезагрузка, что теперь система взглядов у Вас совершенно новая, и аппелирование к Вашим прошлым мыслям становится бессмысленным ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

173865СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Не так уж Вам хотелось выслушать чужое мнение, верно?
Почему...было интересно,но Вы ведь так и не обьяснили ни происхождение сансары ни ее удивительно сложного мира Question
Возьмем опять же планету Земля...Если бы Земля была чуть меньше и легче,то сила притяжения была бы слабее,и наша атмосфера улетучилась бы в космос.Это можно наблюдать на примере Луны или Марса.Будь Земля немного больше и тяжелее  тогда сила притяжения  была бы сильнее и легким газам таким как водород и гелий ,требовалось бы больше времени,чтобы покинуть атмосферу,нарушилось бы равновесие газов в атмосфере.Другой уникальной особенностью Земли является ее орбита.Если бы орбита была более эллиптической,то мы страдали бы от непереносимых перепадов температур.Но у Земли почти круглая орбита.

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173866СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 13:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Не так уж Вам хотелось выслушать чужое мнение, верно?
Почему...было интересно,но Вы ведь так и не обьяснили ни происхождение сансары ни ее удивительно сложного мира Question
Возьмем опять же планету Земля...Если бы Земля была чуть меньше и легче,то сила притяжения была бы слабее,и наша атмосфера улетучилась бы в космос.Это можно наблюдать на примере Луны или Марса.Будь Земля немного больше и тяжелее  тогда сила притяжения  была бы сильнее и легким газам таким как водород и гелий ,требовалось бы больше времени,чтобы покинуть атмосферу,нарушилось бы равновесие газов в атмосфере.Другой уникальной особенностью Земли является ее орбита.Если бы орбита была более эллиптической,то мы страдали бы от непереносимых перепадов температур.Но у Земли почти круглая орбита.

Почитай Абхидхаму дост.Васубнадху - там все подробно объяснено, и откуда берутся миры и откуда вера в богов-творцов.
Кратко вам все выше объяснили.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

173878СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 13:59 (10 лет тому назад)    Re: Происхождение сансары и ее так сказать обитателей. Ответ с цитатой

Виктор Хелг. пишет:
Вопрос следующий откуда появилась собственно говоря сансара ибо если она безначальна(слышал такое мнение) то вопрос,чем тогда хуже идея о Безначальном Боге Творце всего?

Она хуже тем что является фантастической и не ведет к правильному поведению.

Становление мира и общества в буддизме рассматривается. А вот творение самсары (из ничего) - нет, так как эта идея как минимум абсурдна - ничто не может быть без причины. Если вы придумываете в качестве причины самсары бога, то это лишь введение лишнего шага - дальше можно спросить, а в чем причина бога и так далее.
Фантастической?нет она вполне очевидна у сложнейших произведений искусства коими являются скажем живые существа обязательно есть гениальный Творец...простую картину скажем какого нибудь Малевича с черным квадратиком,Вы никогда не признаете самовозникшей или вечно существующей,ясно,что у нее есть творец...а тут каждый день мы наблюдаем такие картины ....закаты,восходы,осень золотая...все обьемное со спецэффектами,просто автор такой скромный не расписался на небе(хотя и это как нибудь перетолковали бы)
Читал буддийскую космологию(просто переделанная ведическая)про Брахму свалившегося с неба и поедание земли ее обитателями....странные обьяснения.
Насчет правильного поведения,могу сравнить если хотите,знаю две санги(лично участвовал)кришнаитскую и буддийскую.И там и там хорошие люди,но правильное поведение с моей точки зрения,это  чистота брака и отношение к другим женщинам как к матери,это неприятие интоксикаций (включая некотин) и неподдерживать индустрию убийств потребляя мясо убитых животных,что впрочем и Будда нам заповедовал провозгласив ахимсу.ну и т.д.Почему то знакомые мне буддисты вовсе не считают это обязательным,для меня это странно.
Тоесть творение сансары абсурдно(почему из ничего из энергий Бога пракрити и пуруши)а то,что вот она вообще как бы сама по себе это нормально.....Вот как Вы оказались в сансаре?Хваленное всеведущее пространство ума само себя поймало в ловушку неисчислимое число раз?А до этого где оно было,в нирване?Впасть в сансару можно либо из нирваны(и тогда появляются вопросы к нирване) либо Вы вечно находились в сансаре,тогда если Вы принимаете только путь опыта отвергая шабду(откровение свыше)откуда Вы уверены,что вообще есть,что то за пределами сансары?

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

173881СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Виктор Хелг пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Не так уж Вам хотелось выслушать чужое мнение, верно?
Почему...было интересно,но Вы ведь так и не обьяснили ни происхождение сансары ни ее удивительно сложного мира Question
Возьмем опять же планету Земля...Если бы Земля была чуть меньше и легче,то сила притяжения была бы слабее,и наша атмосфера улетучилась бы в космос.Это можно наблюдать на примере Луны или Марса.Будь Земля немного больше и тяжелее  тогда сила притяжения  была бы сильнее и легким газам таким как водород и гелий ,требовалось бы больше времени,чтобы покинуть атмосферу,нарушилось бы равновесие газов в атмосфере.Другой уникальной особенностью Земли является ее орбита.Если бы орбита была более эллиптической,то мы страдали бы от непереносимых перепадов температур.Но у Земли почти круглая орбита.
Цитата:

Почитай Абхидхаму дост.Васубнадху - там все подробно объяснено, и откуда берутся миры и откуда вера в богов-творцов.
Кратко вам все выше объяснили.
О это я уже так понимаю обращение от непосредственного опыта к писаниям....знаете читал на эту тему и возможно еще почитаю,вам советую Бхагавата пурану там тоже про миры и Брахму и про все...почему то эта философия мне кажется более убедительной.
Выше еще не все просмотрел,не успелс.

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173883СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
Виктор Хелг пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Не так уж Вам хотелось выслушать чужое мнение, верно?
Почему...было интересно,но Вы ведь так и не обьяснили ни происхождение сансары ни ее удивительно сложного мира Question
Возьмем опять же планету Земля...Если бы Земля была чуть меньше и легче,то сила притяжения была бы слабее,и наша атмосфера улетучилась бы в космос.Это можно наблюдать на примере Луны или Марса.Будь Земля немного больше и тяжелее  тогда сила притяжения  была бы сильнее и легким газам таким как водород и гелий ,требовалось бы больше времени,чтобы покинуть атмосферу,нарушилось бы равновесие газов в атмосфере.Другой уникальной особенностью Земли является ее орбита.Если бы орбита была более эллиптической,то мы страдали бы от непереносимых перепадов температур.Но у Земли почти круглая орбита.
Цитата:

Почитай Абхидхаму дост.Васубнадху - там все подробно объяснено, и откуда берутся миры и откуда вера в богов-творцов.
Кратко вам все выше объяснили.
О это я уже так понимаю обращение от непосредственного опыта к писаниям....знаете читал на эту тему и возможно еще почитаю,вам советую Бхагавата пурану там тоже про миры и Брахму и про все...почему то эта философия мне кажется более убедительной.
Выше еще не все просмотрел,не успелс.

У людей есть склонности и цепляние за различные ложные концепции - поэтому так трудно выйти из сансары.
Например раздвоение на материальное и духовное воспринимается многими как истинно существующее т.е существующее не зависимо от причин и условий..
Кстати слышал от проф Торичнова что распространенный в России перевод Бхагават гиты очень неточен.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173915СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 15:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг, вас не учили, что после знаков препинания, ставится пробел?

Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 3 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.674) u0.018 s0.003, 18 0.021 [264/0]