Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173984СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 00:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, да вы сами можете ответить на ваши вопросы, если ответите на такие, например: в чём причина левого? откуда берётся верх? почему существуют ответы? где находится "где"? ... и т.д.

Особенно мне нравится последний вопрос Smile. Конечно же, в Абсолюте! Где ж ему еще быть, этому "где"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173997СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 04:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг,
Самый интерес в жизни каждого человека - это изучать этот самый "очень тонкий лёд" и работать с ним.
В буддисты( в настоящие, а не по-рождению) идут те, кто не нагружает окружающее понятием БОХ(просто душа не принимает),
не поклоняются лингаму(он у меня в штанах, если что - кроме шуток). Про аватары вишну - слышали все нормальные люди, дешёвый тезис.
Черепаха-аватара. Пусть - всем заблуждающимся - в момент смерти встретится черепаха-аватара и выест им моск. Искреннее пожелание.
Но вы правильно заметили - что буддизм это больше йога  чем вера.
Всё в наших руках.
Никакие "пастушки" не спасут вас(нас) от вас же самого, от ваших заблуждений и дебилизма.
Будем честны перед собой и всем Небом.
Победа - несомненно достигаема, а сиддхи - это просто побочные эффекты от реализации.
Да будет благо!


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173999СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 04:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При всем моем несогласии с некоторыми взглядами Оле Нидала и нравами АП ОН , тем не менее Оле Нидал дает настоящее легитимное Прибежище.
Если индивид отказал от Прибежища думаю за него можно только молиться, доказывать что либо смысла нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174020СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
Виктор Хелг,
Самый интерес в жизни каждого человека - это изучать этот самый "очень тонкий лёд" и работать с ним.
В буддисты( в настоящие, а не по-рождению) идут те, кто не нагружает окружающее понятием БОХ(просто душа не принимает),
не поклоняются лингаму(он у меня в штанах, если что - кроме шуток). Про аватары вишну - слышали все нормальные люди, дешёвый тезис.
Черепаха-аватара. Пусть - всем заблуждающимся - в момент смерти встретится черепаха-аватара и выест им моск. Искреннее пожелание.
Но вы правильно заметили - что буддизм это больше йога  чем вера.
Всё в наших руках.
Никакие "пастушки" не спасут вас(нас) от вас же самого, от ваших заблуждений и дебилизма.
Будем честны перед собой и всем Небом.
Победа - несомненно достигаема, а сиддхи - это просто побочные эффекты от реализации.
Да будет благо!
Ну дак все,что вы написали самый банальный материализм(извините уж ).Вы то писали,что буддизм уважает дэвов то высмеиваете их.При этом буддийская космология всего лиж переиначенная ведическая.Правда далай-лама рассказал,что больше не верит в гору Сумеру(а в то,что он излучение Аволакитешвары должно быть верит)ну так он и мясо не стесняясь трескает,чего уж там.
Вы кстати мой дорогой не ответили на действительно важный вопрос,...вы правда достигли вершин буддизма и поняли,что ничего на свете лучше нету?(чем состояние Чань)

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174021СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
При всем моем несогласии с некоторыми взглядами Оле Нидала и нравами АП ОН , тем не менее Оле Нидал дает настоящее легитимное Прибежище.
Если индивид отказал от Прибежища думаю за него можно только молиться, доказывать что либо смысла нет.
Не драматизируйте 90% западных буддистов крещенные люди и одному прибежищу (по вашей логике)уже отказали.С точки зрения теизма если человек перестал быть атеистом это несомненное благо.В Бх.Гите Кришна говорит ,кто бы чему не поклонялся ,все они поклоняются Мне но делают это не правильно.Тоесть все равно душа будет искать Бога поколесит поколесит и вернется.Кстати лама Оле (к его чести) заявлял если человек покидает буддизм то его благославление все равно остается с ним(кроме ислама).
К тому же я вообще не считаю что кому то(чему то) отказал(изменил).Для меня основным содержанием буддизма было и есть ахимса ,милосердие ко всему живому.Я также верен этому убеждению(и считаю,что вайшнавы несомненно придерживаются этого принципа более последовательно,не употребляя мяса,продукта убийства,чем многие буддисты) также почитаю Господа Будду.Нет проблемы,философия вайшнавизма синтезирующая а не разделяющая.Кришна не будет сражаться с Христом или Буддой за приверженцев,все истинные приверженцы хотят одного.

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Последний раз редактировалось: Виктор Хелг (Вт 26 Ноя 13, 12:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

174022СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Полагание, что есть некие законы природы сами-по-себе, которых никто ввиде золотых табличек не видел, не является удовлетворяющим человека объяснением.
А объяснение законов природы через волю живого существа (в том числе через Бога) как раз интуитивно понятно людям, т.к. каждый из них считает себя (живое существо) интуитивно понятным.

Вот! Очень хорошее пояснение антрополога, почему детям нужны кубики, а старшеклассников уже можно обучать, рисуя на доске.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

174023СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг, простите, я не знаю - а кто написал поэму "Благодатная песня" (или "Песнь Господа")? Шрила Прабхупада?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174025СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Виктор Хелг, простите, я не знаю - а кто написал поэму "Благодатная песня" (или "Песнь Господа")? Шрила Прабхупада?
Песнь Господа это Бхагавад Гита как я понимаю.Шрила Прабхупада перевел ее с санскрита и снабдил своими комментариями.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174026СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теизм - "замечательное воззрение" им можно оправдывать все что угодно - от соблазненные жены соседа до массового геноцида.

Виктор, если б вы пришли на форум пораньше, то застали бы великое откровение.
Сансару создал Святой унитаз а Кришна с Рамой и прочие Шивы - лишь его жалкие тени.
Попробуйте доказать что это не так Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вт 26 Ноя 13, 13:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





174028СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 12:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Музыка, ситар - Вишну. Слова, флейта, вокал - Вишну. Ударные, заключительный танец - Шива.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

174029СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 13:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг, а Прабхупада ведь не один был комментатор, поэма ведь очень популярна. И была написана где-то в 5 веке нашей эры, вроде бы. Вот я и спрашиваю, автор-то у этого замечательного худлита кто?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174031СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
При всем моем несогласии с некоторыми взглядами Оле Нидала и нравами АП ОН , тем не менее Оле Нидал дает настоящее легитимное Прибежище.
Если индивид отказал от Прибежища думаю за него можно только молиться, доказывать что либо смысла нет.
Не драматизируйте 90% западных буддистов крещенные люди и одному прибежищу (по вашей логике)уже отказали.С точки зрения теизма если человек перестал быть атеистом это несомненное благо.В Бх.Гите Кришна говорит ,кто бы чему не поклонялся ,все они поклоняются Мне но делают это не правильно.Тоесть все равно душа будет искать Бога поколесит поколесит и вернется.Кстати лама Оле (к его чести) заявлял если человек покидает буддизм то его благославление все равно остается с ним(кроме ислама).
К тому же я вообще не считаю что кому то(чему то) отказал(изменил).Для меня основным содержанием буддизма было и есть ахимса ,милосердие ко всему живому.Я также верен этому убеждению(и считаю,что вайшнавы несомненно придерживаются этого принципа более последовательно,не употребляя мяса,продукта убийства,чем многие буддисты) также почитаю Господа Будду.Нет проблемы,философия вайшнавизма синтезирующая а не разделяющая.Кришна не будет сражаться с Христом или Буддой за приверженцев,все истинные приверженцы хотят одного.

Речь шла о Прибежище Трех Драгоценностей, а не о прибежищах тиртиков.
Вы получали Прибежище от Оле Нидала и оставили его?
Сюда пришли нас агитировать совершить то же?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вт 26 Ноя 13, 13:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





174032СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 13:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При желании Бхагаватиту несложно превратить в буддийское произведение. Соответствующе истолковав.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174035СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:
Полагание, что есть некие законы природы сами-по-себе, которых никто ввиде золотых табличек не видел, не является удовлетворяющим человека объяснением.
А объяснение законов природы через волю живого существа (в том числе через Бога) как раз интуитивно понятно людям, т.к. каждый из них считает себя (живое существо) интуитивно понятным.

Вот! Очень хорошее пояснение антрополога, почему детям нужны кубики, а старшеклассников уже можно обучать, рисуя на доске.

именно поэтому объяснение с помощью самоочевидных кубиков - самое ясное и простое.
Дхармо-частицы - те же кубики.

Но главное в моём примере - что человеку кажется очевидным он сам. "я хочу" - понятно всем.
Поэтому и объяснять мироздание надо через "я хочу".

А к ан-атману переходить лишь после того, как в систему мироздания введены все возможные "я хочу", но не раньше.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

174036СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 14:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Теизм - "замечательное воззрение" им можно оправдывать все что угодно - от соблазненные жены соседа до массового геноцида.
кармой  можно оправдать то же самое.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 6 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.535) u0.014 s0.001, 18 0.022 [265/0]