Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174513СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 00:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Цитата:
Я не считаю хорошим считать человека грешником и что "вера спасает"  хоть сам человек может быть убийцей и т.д.
Считать хорошим или плохим человека - это неверно... Так мы осуждаем или сравниваем людей друг с другом. Правильнее понять человека и его поступки. У человека всегда есть шанс измениться. Бог прощал тех, кто искренне раскаялся... Ведь грешник и убийца всегда находятся в страдании...

Ответы на этот пост: Alex123, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

174514СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 00:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот на днях шёл по улице, задумчивый был. Вижу - впереди ко мне уже направляется некий обвислый гражданин. Двошит от него, так что сразу понятно, что будет просить. И хотя я его увидел заранее, всё же как-то не собрался, не осознался. И вот он подходит и говорит: слышь, мужчина, мне щас оч.херово, дай срочно 10 рублей. И я, поразившись его откровенности, спокойно дал червонец... блин, а ведь мог бы, вместо потакания слабости - его и моей - мог бы, наверно, и вправду помочь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

174515СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 00:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Считать хорошим или плохим человека - это неверно.

Я говорил об учении.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174516СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 00:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Так вы же ему помогли... А я вот не дала денег одному бедному, худому парнишке на улице... И до сих пор забыть не могу его и очень сожалею... Он мне показался злым (немного)...


Последний раз редактировалось: Лотос (Чт 28 Ноя 13, 00:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

174517СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 00:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta, нет, не помог. вовсе наоборот - я от него отделался, откупился от беспокойства.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174518СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 00:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
А вы что хотели с ним ещё и поговорить или выпить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

174519СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 01:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta, помочь - не значит дать на выпить. это не помощь, а разврат и пошлость. вытряхнуть из него говно - вот это была бы хоть какая-то помощь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

174520СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 01:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Vesta, помочь - не значит дать на выпить. это не помощь, а разврат и пошлость. вытряхнуть из него говно - вот это была бы хоть какая-то помощь.
помогать можно когда просят. гражданину нужно было 10 рублев, а не полет на марс. так что все пучком. просто когда даете деньги или другую помощь, нужно мысленно подкрепить это добрым пожеланием. я обычно желаю хорошей кармы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


174523СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 01:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причина причинности - жажда. Цепляние это причинность. Жажда - причина цепляния

Однако, слово причина - не совсем удачно. В учении идет речь о необходимом условии (идапаччаята)

Какой бы Вы вопрос ни задали, 12 звеньев содержат ответ на него.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174526СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 02:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Nowhere.Man
Так вы же ему помогли... А я вот не дала денег одному бедному, худому парнишке на улице... И до сих пор забыть не могу его и очень сожалею... Он мне показался злым (немного)...
"Бедные худые парнишки" частенько не хотят работать а если удается выклянчить денег то получают их через гопстоп.
Я несколько раз попадал и давал денег мошенникам, один раз одна дамочка выпросила  в долг да ж общинные деньги  якобы на лечение матери.
Поэтому помимо сострадания нужно развивать мудрость а начать с анализа и отказаться от идеи бога-вторца.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174527СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 02:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Основные аргументы метафизиков против буддистов и наоборот были многократно приведены на этом форуме. Сейчас не видно ничего нового. Кто-то верит в Кришну как начало начал, кто-то в Иисуса (бывали тут очень подготовленные христиане, которые ругали по чем зря Бхагават-Гиту). У мусульман своя вера. И прекрасно. Пусть каждый не-буддист верит в то, что ему больше всего подходит. Разве кто-то кого-то принуждает к буддизму? Rolling Eyes

Подход буддистов, как уже неоднократно подчеркивалось, - феноменологический. Такой подход характерен для современной науки с ее современными стандартами строгости. Сами ученые могут верить в кого-угодно, но, согласитесь, по меньшей мере странно было бы увидеть сейчас в любом научном журнале статью по физике, математике или химии, где были бы ссылки на Кришну или Иисуса. Допускаю, что такое может встретиться, но это - экзотика. Современная наука вполне обходится без упоминания богов. Этого упоминания не требуется для получения научных результатов.

Вот такой же не требующий ссылок на Создателя или Душу подход предложил Будда Гаутама 2500 лет назад. Так что Будда вполне современен Smile.

Тиртики время от времени глотки иноверцам режут, вот это проблема. Верой в бога можно оправдать все что угодно. Поскольку бог для теистов - некй отдаленно фантастический объект, который моден проявляться как угодно - как нижий или как голоса горящие - иди и убей иноверца.
Привычка фантазировать привязывает к сансаре.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174528СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 02:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Вот на днях шёл по улице, задумчивый был. Вижу - впереди ко мне уже направляется некий обвислый гражданин. Двошит от него, так что сразу понятно, что будет просить. И хотя я его увидел заранее, всё же как-то не собрался, не осознался. И вот он подходит и говорит: слышь, мужчина, мне щас оч.херово, дай срочно 10 рублей. И я, поразившись его откровенности, спокойно дал червонец... блин, а ведь мог бы, вместо потакания слабости - его и моей - мог бы, наверно, и вправду помочь.

Я стараюсь пьющим господам денег не давать, лучше помолиться. Как и профессиональным попрошайкам. Если ребенок например  простит на еду - можно пойти в магазин и купить еды, конечно это требует некоторого времени но зато он скорее всего съест это, а не отдаст деньги старшему или не купит сигарет. В Индии говорят вообще стоит подать не тому - на части порвут.
Обязательства исходящие и обетов Бодхисаттвы стоит следовать не автоматически а анализируя ситуацию - даяние должно принести пользу а не вред.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174529СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 02:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Alex123
Цитата:
Я не считаю хорошим считать человека грешником и что "вера спасает"  хоть сам человек может быть убийцей и т.д.
Считать хорошим или плохим человека - это неверно... Так мы осуждаем или сравниваем людей друг с другом. Правильнее понять человека и его поступки. У человека всегда есть шанс измениться. Бог прощал тех, кто искренне раскаялся... Ведь грешник и убийца всегда находятся в страдании...

Веста право надоело заходить на форум и читать очередную сказку про "Бога". Принятие Прибежища часто начинается с разъяснения что никакого Бога не существует.  Приводились уже не раз как ссылки на сутры так и комментарии последующих Учителей таких как Арья Нагарджуна или дост. Васубандху и на тему откуда возникают миры, и почему люди ошибочно верят в бога и т.п.
Постарайтесь воздержаться здесь от этого, здесь пропаганда теизма - моветон. Если невтерпеж - есть форум батьки Кураева там это приветствуется.
У нас и так уже 3 теиста -пропагандиста на форуме. Станет больше или активность возрастет придется "рубить головы". т.е. банить.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


174547СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 05:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть много существ, способностей которых не хватит для того, чтобы оторваться от пяти чувств и постичь мир чистого разума. Такие существа способны разделять лишь взгляды материализма. Они доверяют глазам, ушам, носу, языку и телу, но считают восприятие ума недостоверным.

Есть много существ, способностей которых хватает для того, чтобы доверять восприятию ума, но не хватаетт для того, чтобы отстраниться от чувственных желаний, недоброжелательности, тревоги и нетерпения, лени и апатии, сомнений и нерешительности. Такие существа способны разделять лишь взгляды теизма. Они могут видеть за стихиями поведение существ мира чувств, вплоть до Брахмы, но считают, что выше мира чувств нет другого мира.

Есть совсем немного существ, способных преодолеть пять препятствий и достичь восприятия мира форм. Таких существ почитают мудрейшими, поскольку их понимание глубоко и твердо, их страхи ничтожны, а решимость безупречна.

Совсем редкие существа способны отбросить привязанность к формам и достичь восприятия запредельных миров.

Лишь благородные способны отбросить привязанность к запредельным мирам и воспринять сферу полного прекращения чувственного восприятия.

И лишь архаты достигает прекращения привязанности к нирване, полностью освобождаясь.

Трудно материалисту поверить в достоверность восприятия ума.
Трудно теисту поверить в нерожденное, несотворенное.

Все равно что слепому прозреть - так это трудно.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

174548СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 05:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Alex123

Цитата:
Дмитрий С пишет:
Цитата:
Зато можно сказать, откуда берутся такие вопросы. От всяческих привязанностей и страхов. Ежели кто-то создал мир, а я ему не угодил, то он меня накажет. А ежели угодил, то наградит. Будда же учит избавлению от привязанности и страха. Но если Вам хочется привязываться и бояться, то кто же Вам сможет помешать?

СУПЕР!!!

Дли Киры, и других, Почему Алекс не верит в Бога.

у Вас создалось неверное представление о Боге.
Логически самое верное - допустить что Бог не создавал мир и не наказывает его обитателей.

Создание миров и наказание живущих в них - это дело живых существ, тех самых, которые есть сантаны/потоки.
Их волями же определяются и все законы. Неизменных законов нет. Живые существа могут изменить всё.

Это и есть отрицание Бога-Творца (всего сущего).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 20 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.523) u0.015 s0.001, 18 0.025 [262/0]