Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





156788СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 12:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каким образом, Дмитрий, происходит обдумывание концепций? Какие скандхи задействованы в этом процессе? Разве Авалокитешвара пришёл к пониманию их пустоты с помощью их же и манипулирования?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

156789СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

       — Как известно, дважды два - пять.
       — Нет - четыре.
       — Ууу, голубчик да вы совсем зарвались, успокоитесь и говорите свое скромное мнение.


       — Трилакшана, это не качества.
       — "Лакшана" даже переводится как качество.
       — Что вы встреваете не в тему?

ps. Интересно - "трилакшана = шуньята" (про разные понятия), но при этом "свойства - не качество" (про синонимы), какое тонкое различение...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156791СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 13:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну, а иначе, буддизм - просто одна из многих инструкций по теоретическому осмыслению существования. Самоучитель по
правильному и комфортному обустройству своей личной жизни. С помощью одних слов(смысл коих просто "дан") разъясняются смыслы других слов и в результате таких манипуляций возникает некое общее поле понимания, которое называют словом праджня. Разве это так? Дхарма - это борьба с неведеньем.)
Для некоторых людей "теоретическое осмысление существования" - основной род деятельности. С собственной традицией, лексиконом и прочей атрибутикой.
Ни я ни Вы не владеем этим лексиконом в степени, достаточной для того, чтобы сойти за "своего".
Система же распознавания "свой-чужой" очень сильна среди живых существ.


Последний раз редактировалось: Вася П (Вс 21 Июл 13, 13:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

156792СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 13:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Вася П пишет:
Трилакшана - общие свойства всего, в том числе и дхарм.

Парибок так учит? ...
...
ПС. Чему учит Парибок, я не знаю. Но спрошу при случае.

Интересно, кстати, что он скажет. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156794СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 13:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Каким образом, Дмитрий, происходит обдумывание концепций? Какие скандхи задействованы в этом процессе? Разве Авалокитешвара пришёл к пониманию их пустоты с помощью их же и манипулирования?

Я как раз имею ввиду то, что к пониманию Пустоты нельзя прийти путем обдумывания концепций и построения умозаключений. На мой взгляд, концепции (напр., концепция Пустоты, подробно обсуждаемая Нагарджуной в работе "Двенадцать врат") или же концепция анатты (обсуждаемая в ПК), нужны не для того, чтобы с их помощью логически постичь Нирвану, а для того, чтобы обнаруживать и устранять заблуждения по мере их возникновения. То есть, я считаю, логика нужна именно для этой цели...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





156797СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 14:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен. Хорошо Нагарджуне - он видит и просто переводит любые опыты на логический язык. Ему легче - выстраивать мысли "сверху вниз", уже из опыта. Но при подъёме "снизу вверх" - конечно можно привязаться к самосущности классификаций как к самой истине.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156799СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 14:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Согласен. Хорошо Нагарджуне - он видит и просто переводит любые опыты на логический язык. Ему легче - выстраивать мысли "сверху вниз", уже из опыта. Но при подъёме "снизу вверх" - конечно можно привязаться к самосущности классификаций как к самой истине.

Конечно! Я считаю, что и не надо идти "снизу вверх" по концепциям. Это точно приведет к определенным привязанностям. Просто можно использовать концепции, как миноискатель, для обнаружения и обезвреживания заблуждений, которые время от времени возникают на практике.

Например, кажется тебе, что ты достиг каких-то джхан или же "просветлился", - почитай сутты, отрезвись Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





156802СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 14:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, непонятки в сутрах, особенно Праджня-парамиты хорошо охлаждают пыл. Но и побуждают к практике.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

156832СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 23:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
То, что является объектом для Высшего из Ясновидцев, Будды, Истинно-Сущего, непостижимо для нашего мышления.

"Объект" - говорит вам это о чем-нибудь? У Будды есть объект, который немыслим для нас. Не сказано, что он немыслим для Будды. Далее там - про эту же немыслимость для нас.
Да-да, я и говорю - немыслим для нас. Воспринимаем, но немыслим.

"Не мыслим" в данном случае  означает, что объект нами никак не воспринимаем. Этот объект (состояние Будды) есть для Будды, а для нас его нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

156842СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


ps. Интересно - "трилакшана = шуньята" (про разные понятия)

У шуньяты, как известно, куча значений, но часть из них, причем самых важных (анатмавадных), входит в трилакшану. Но понятия конечно разные.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156845СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 00:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


ps. Интересно - "трилакшана = шуньята" (про разные понятия)

У шуньяты, как известно, куча значений, но часть из них, причем самых важных (анатмавадных), входит в трилакшану. Но понятия конечно разные.

Везде, где наблюдаем шуньяту, наблюдаем также и трилакшану. Везде, где наблюдатель видит трилакшану, он же будет видеть и шуньяту... Таким образом, речь идет об эквивалентности, а не о "метафизическом равенстве"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

156877СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 02:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шуньята это только безличность.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156878СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 02:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Шуньята это только безличность.

Леша, концепция шуньяты в Махаяне настолько не тривиальна, что даже трудно это представить...

То, что ты сейчас сказал, это скорее шуньята в Тхераваде. "Пустота от самости"... Она же "анатта". В Махаяне Нагарджуна вводит еще огромное количество измерений (которые, на мой взгляд, не входят в противоречие с шуньятой Тхеравады).


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

156881СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 03:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
БТР пишет:
Шуньята это только безличность.

Леша, концепция шуньяты в Махаяне настолько не тривиальна, что даже трудно это представить...

То, что ты сейчас сказал, это скорее шуньята в Тхераваде. "Пустота от самости"... Она же "анатта". В Махаяне Нагарджуна вводит еще огромное количество измерений (которые, на мой взгляд, не входят в противоречие с шуньятой Тхеравады).

Ознакомьтесь http://dharma.org.ru/board/post71184.html#71184

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156883СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 03:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


КИ, это все для умных буддистов, к коим я не отношусь, к сожалению Sad. Вот БТР - он умный, поэтому сможет врубиться во все это Smile. А я лучше буду тащить мой грязный хвост по траве Sad.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 41 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.074) u0.015 s0.001, 18 0.033 [266/0]