Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156929СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 16:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ничё страшного, Фикус. Понадобится - поймёте куда бечь. Форум неодноуровнев. Здесь могут беседовать понимающие друг друга люди не в ущерб общей беседе. Но почему, Фикус,  они понимают друг друга? Да потому что им больше нет необходимости что-то понимать или не понимать. Можно играть и ошибаться в несущественных мелочах, если понимать главное.
А можно блуждать вечно в мелочах, не зная об этом. Smile

совершенно ничего страшного. это даже очень забавно и весело. ведь для этого мы сюда и приходим - чтобы развлечь себя, отвлечь себя от той безысходной скуки, которой является наше одинокое путешествие по морю видимости в утлой лодочке веры в высшее и убеждения в собственной правоте.

вы задаёте риторический вопрос - почему же мы, реально продвинутые духовные люди, друг друга понимаем? так я вам дам риторический ответ - потому что вам очень хочется в это верить, и страшно признать, что на самом деле вы ни чорта не понимаете. ведь столько времени на это потрачено! а всё оказывается - пустота.

куда ж вы идти собрались, если того, что под носом не видите?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 22 Июл 13, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156933СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 17:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Фикус пишет:
Вася П
а выход из обычной жизни - это куда? есть какая-то ещё, необычная жизнь?
Конечно. "Обычная жизнь" - это не место. Обычная жизнь это подход.
Обычный подход - это постижение вечного, чистого, счастья, "я" в невечном, нечистом, страдании, "не-я".
Такой подход практикуют "обычные люди". Любое другое поведение - не-обычное.

по моим наблюдениям - обычные люди вопросами обращения вечной и чистой души в невечном и нечистом мире наличности вообще не парятся. а безличности предпочитают безналичность.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156935СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 17:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П пишет:
Фикус пишет:
Вася П
а выход из обычной жизни - это куда? есть какая-то ещё, необычная жизнь?
Конечно. "Обычная жизнь" - это не место. Обычная жизнь это подход.
Обычный подход - это постижение вечного, чистого, счастья, "я" в невечном, нечистом, страдании, "не-я".
Такой подход практикуют "обычные люди". Любое другое поведение - не-обычное.

по моим наблюдениям - обычные люди вопросами обращения вечной и чистой души в невечном и нечистом мире наличности вообще не парятся. а безличности предпочитают безналичность.
Обычные люди запарены насущными вопросами выше крыши.
Как Вы думаете - обычный человек хотел бы перестать парится ? Или хотя бы париться поменьше ?

Вот Вы например не паритесь, а непонятно как обнаруживаете "душу", к тому же и "чистую" и "вечную".
Так и люди - видят "душу", "чистую" и "вечную" там где нет ни того ни другого ни третьего.
А сами про себя говорят, что такой ерундой не парятся.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156941СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 17:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
без насущных вопросов обычному человеку очень плохо становится. прямо очень не по себе. мысли всякие лезут, депра наваливает. обычный человек может и хотел бы париться поменьше - но не знает, как это. а того, что не знает, он боится. вот и получается у него замкнутый круг. сансара.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156942СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 17:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:

Вот Вы например не паритесь, а непонятно как обнаруживаете "душу", к тому же и "чистую" и "вечную".
Так и люди - видят "душу", "чистую" и "вечную" там где нет ни того ни другого ни третьего.
А сами про себя говорят, что такой ерундой не парятся.

не обнаруживаю. нечего тут обнаруживать.
и обычные люди не говорят, что не парятся такими вопросами. потому, что если говорят - уже значит парятся. обычный ответ обычного человека: какая ещё чистая вечная душа? я вас умоляю!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156944СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 17:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
без насущных вопросов обычному человеку очень плохо становится. прямо очень не по себе. мысли всякие лезут, депра наваливает. обычный человек может и хотел бы париться поменьше - но не знает, как это. а того, что не знает, он боится. вот и получается у него замкнутый круг. сансара.
Ну, и какой выход есть из "замкнутого круга" ?

Фикус пишет:
и обычные люди не говорят, что не парятся такими вопросами. потому, что если говорят - уже значит парятся. обычный ответ обычного человека: какая ещё чистая вечная душа? я вас умоляю!
У Вас первая часть высказывания противоречит второй:
и обычные люди не говорят, что не парятся такими вопросами и обычный ответ обычного человека: какая ещё чистая вечная душа? я вас умоляю!
По-моему это и есть утверждение: "меня подобное не волнует"...
Поясните, что Вы хотели сказать ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156946СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 18:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Дмитрий С, там говорится о пустоте, как об отсутствии определенных свойств у описываемых феноменов. Если у вас ослабление когнитивных способностей, рекомендую пропить курс Фенотропила, помогает.

Если у Вас ослабление чувства юмора, то рекомендую ничего не пить, но прочитать Марка Твена или что-нибудь в этом духе Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156947СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

КИ, это все для умных буддистов, к коим я не отношусь, к сожалению Sad. Вот БТР - он умный, поэтому сможет врубиться во все это Smile. А я лучше буду тащить мой грязный хвост по траве Sad.

Список из 26 видов пустоты в тхеравадинском тексте.

Спасибо, я понял, конечно Smile.

Кстати, ни здесь, ни в работах Нагарджуны не проводился анализ видов пустоты на полноту и несократимость. Зададимся, например, простым вопросом. Достаточно ли определения пустоты как "пустоты от самости" для того, чтобы все остальные виды пустоты, что в Тхераваде, что в Махаяне, были выведены из этого определения? Или есть какие-то "самостоятельные" виды пустоты, которые не "поглощаются" этим определением? Ведь сам Будда, по-моему, упоминал лишь это определение...

Далее, почему Тхеравада так яростно оспаривает тезис Нагарджуны о равенстве сансары и нирваны? (по крайней мере, многие оспаривают). Что-то в их понимании пустоты не согласуется с пониманием Нагарджуны... Sad


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пн 22 Июл 13, 18:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156949СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 18:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
имел ввиду, что не парятся настолько, что даже не говорят об этом. ну, это как на вопрос "как ты относишься к гомосекам?" обычный реальный чел должен ответить "я к ним не отношусь". потому что любая попытка объяснения своего отношения для спрашивающего означает, что говорящий именно к ним и относится.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156951СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 18:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Не важно, что там говорит обыватель, или чего не говорит, кто его болтовню неосознанную слушает вообще ?
Ведёт он себя как бессмертный эгоцентрист. И как бы он после этого не рассказывал "я к таким не отношусь" - кто ему верит ?
Гаутама Будда сказал - человек пропитан идеей "чистой, вечной, неизменной души" и все проблемы у него из-за этого. И это действительно так.
А что сам человек этого не видит или не хочет видеть или видит что-то другое, что с того ? Источник этой проблемы тот же, что и у остальных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

156954СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 19:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Толя
Вы раз за разом вклиниваетесь в середину какого-то диалога, не разобравшись, вычленяете какие-то цитаты и пишите возражения.
Я понимаю, что промолчать было бы не вежливо, но и ответить мне Вам особо нечего.
Если Вы пишите просто так, "в пространсто", то и ладно, но если обращаетесь ко мне, то подобный способ неконструктивен.

Форум же публичное место. Захотел - сказал/прочитал. Если я у вас читаю странные вещи, то пишу в ответ. По-поводу неконструктивности я не понял, какой смысл вы вкладываете в это слово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

156956СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 20:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Вася П пишет:
То, что является объектом для Высшего из Ясновидцев, Будды, Истинно-Сущего, непостижимо для нашего мышления.

"Объект" - говорит вам это о чем-нибудь? У Будды есть объект, который немыслим для нас. Не сказано, что он немыслим для Будды. Далее там - про эту же немыслимость для нас.
Да-да, я и говорю - немыслим для нас. Воспринимаем, но немыслим.

"Не мыслим" в данном случае  означает, что объект нами никак не воспринимаем. Этот объект (состояние Будды) есть для Будды, а для нас его нет.
То есть Вы утверждаете, что Дхармакирти не мог знать, о чём он говорит ?

Передергиваете? Дхармакирти знает, что мы не знаем объект Будды, и написал об этом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

156958СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 20:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Далее, почему Тхеравада так яростно оспаривает тезис Нагарджуны о равенстве сансары и нирваны? (по крайней мере, многие оспаривают).

Эти многие (двое-трое?) - не тхеравада, а обычные интернет-тролли. В традиционной тхераваде подобное вроде бы не обсуждалось.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





156959СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 20:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, сознание не такая уж сложная вещь, если его изучить не его же средствами, а какими-то другими. А иначе вы будете - в вечном плену субстанциональности. Вот вам оворят "другими", а вы их опять будете искать в своём личном. или прийдёте к выводу вашего же сознания, что других средств нет. Слепому видимо лучше не говорить о солнце, это его будет раздражать, он ведь будет его сравнивать с теплом костра, печки, задницы слепой жены и т.д. А если глухой начнёт притворяться слышащим и размышлять ораницевшуме осенней и весеннец листвы - его будет просто жаль. Ошибки в рассуждениях можно не замечать, но патология отождествления себя со своим мышлением - очевидна для тех, кто видел солнце, или хотя бы слышал о нём. )
Наверх
Росс
Гость





156960СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 20:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, сознание не такая уж сложная вещь, если его изучить не его же средствами, а какими-то другими. А иначе вы будете - в вечном плену субстанциональности. Вот вам говорят "другими", а вы их опять будете искать в своём личном. или прийдёте к выводу вашего же сознания, что других средств нет. Слепому видимо лучше не говорить о солнце, это его будет раздражать, он ведь будет его сравнивать с теплом костра, печки, задницы слепой жены и т.д. А если глухой начнёт притворяться слышащим и размышлять о разнице в шуме осенней и весенней листвы - его будет просто жаль. Ошибки в рассуждениях можно не замечать, но патология отождествления себя со своим мышлением - очевидна для тех, кто видел солнце, или хотя бы слышал о нём. )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 43 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.687) u0.015 s0.002, 18 0.025 [262/0]