Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возник вопрос (о существовании ниббаны)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151704СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин, список "грубых противоречий" на этом закончился, и вы забираете свои оскорбления себе обратно?

Есть ещё одно.

Будда учил наблюдать все феномены, внутрениие и внешние как "не моё, не я, не то чем я являюсь".

В тантризме же, во время практики ийдамов, имеется два вида работы:
-  религиозная (просить о чём либо ийдама)
- тантрическая (отождествляться с ийдамом) http://www.youtube.com/watch?v=j2Q66EdSiL0

Тоесть Будда учил растождествлением, тантра учит отождествлением.

Это несоответствие и вечность сознания - достаточно чтобы не считать его буддийским. Да и вообще Будда не учил и не мог учить тантрическим практикам.

Необходимы авторитетные источники как минимум для сознания.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151705СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Дхармакая вечна.

После съедения бублика у вас дырка остаётся? У меня нет ( У Будды тоже нет (

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

151706СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йидама же потом растворяют - то есть, разсебячиваются. Такая хитрая технология - сперва отождествиться с тем, иллюзорность чего легко осознать, а затем разрушить объект осебячивания.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151707СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йидама же потом растворяют - то есть, разсебячиваются. Такая хитрая технология - сперва отождествиться с тем, иллюзорность чего легко осознать, а затем разрушить объект осебячивания.

В том видио лама говорит что таким способом они познают "Освобождение и Просвятление".
Это не имеет отношения в Будда Дхамме. Это Не-правельная Концентрация, а значит она несёт Не-правельный плод и Не-правельное освобождение.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151708СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каверин брррр. Да вечна , однозначно такая она наша  Татхагатагарбха. Но это лирика. Лично для вас,
с просьбой , откройте  глаза.
"В МВ также утверждается, что сознание, это нечто в итоге  отбрасываемое. В строфеI.3 говорится:“Сознание возникает с проявленим объектов, чувствующих существ, эго  и когнитивных репрезентаций.     Ничего не существует как его объект, и  поскольку (объект) отстутствует (сознание) также не существует.”         К этому Васубандху добавляет в своём комментарии:“Когда материальная форма и т.д. (сознание) возникают как объекты, и  как пять органов чувств, это проявляется как чувствующие существа. Эти пять  чувств относятся как к своим собственным, так и к чужим потокам сознания.  Проявление эго,  это загрязненный ум,  поскольку это связано с заблуждением  эго.  Когнитивная репрезентация проявляется как шесть сознаний.  ‘Ничего не  существует как его объект’,  поскольку проявления объектов и чувствующих  существ пребывают без фиксированного образа и поскольку проявления эго и  когнитивных репрезентаций являются ошибочными проявлениями.Таким  образом ‘поскольку (объект) отстутствует (сознание) также не существует’. То  есть четыре вида схватываемых форм и т.д., пять органов чувств, ум и шесть  сознаний отсутствуют.  Поскольку схватываемое несуществует,  схватывающее  сознание так же несуществует.”
ВИДЖНЯПТИМАТРА И АБХИДХАРМИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ РАННЕЙ ЙОГАЧАРЫ (Кинг Ричард) (158.35 kB)


Последний раз редактировалось: shukra (Пн 03 Июн 13, 12:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Kemerovo


151709СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Дхармакая вечна.

Шри Дхаммананда "Во что верят буддисты":

В философии Махаяны личности Будды дана подробнейшая трактовка. В соответствии с этой философией, у всех Будд имеются три тела (трикая) или три аспекта личности: Дхаммакая, Самбхогакая и Нирманакая.
Сразу после Просветления Будда становится живым воплощением мудрости, сострадания, счастья и свободы. Изначально, в буддийской традиции был всего один Будда - исторический Будда Сакьямуни. Однако, в течение жизни, он проводил различие между собой как Просветлённым, исторической личностью с одной стороны, и собой как воплощением Истины – с другой. Просветлённая личность называлась Рупакая (тело, обладающее видимой формой) или Нирманакая (тело проявления). То есть, это было физическое тело Будды, родившегося как Сиддхатха Готама среди людей, достигшего Просветления, проповедовавшего Дхамму и совершившего Махапариниббану. "Тела Проявления" или физические тела Будд многообразны и различаются между собой. С другой стороны, принцип Просветления, воплощенный в Будде, называется Дхаммакая или Тело Истины. Это тело является сущностью Будды и не зависит от человека, который обретает её [сущность]. Здесь Дхамма означает Абсолютную Истину и не относится к учениям, которые были переданы в устной форме и затем записаны. Учение Будды также исходит из этой "сущности" или Истины. Поэтому настоящий, сущностный Будда – это Истина или принцип Просветления. Эта мысль чётко зафиксирована в палийских текстах Буддизма Тхеравады. Будда сказал Васеттхе, что Татхагата (Будда) является Дхаммакаей, "телом Истины" или воплощением Истины. Также он является Дхаммабхутой, "ставший Истиной", то есть "тем, кто стал Истиной". В другой раз Будда сказал Ваккали: "Тот, кто видит Дхамму (Истину), тот видит Татхагату, тот, кто видит Татхагату, видит Дхамму" (Ваккали сутта, СН 22.87). Это значит, что Будда тождественен Истине.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

151710СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Йидама же потом растворяют - то есть, разсебячиваются. Такая хитрая технология - сперва отождествиться с тем, иллюзорность чего легко осознать, а затем разрушить объект осебячивания.

В том видио лама говорит что таким способом они познают "Освобождение и Просвятление".
Это не имеет отношения в Будда Дхамме. Это Не-правельная Концентрация, а значит она несёт Не-правельный плод и Не-правельное освобождение.

Я то "видио" не смотрел, и что конкретно говорит конкретный лама - это обсуждение уже того ламы. Я вам раскрыл тайну, как работает секретная тантрийская технология - радуйтесь этому, тролль.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151711СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Каверин брррр. Да вечна , однозначно такая она наша  Татхагатагарбха. Но это лирика. Лично для вас,
с просьбой , откройте  глаза.
"В МВ также утверждается, что сознание, это нечто в итоге  отбрасываемое. В строфеI.3 говорится:“Сознание возникает с проявленим объектов, чувствующих существ, эго  и когнитивных репрезентаций.     Ничего не существует как его объект, и  поскольку (объект) отстутствует (сознание) также не существует.”         К этому Васубандху добавляет в своём комментарии:“Когда материальная форма и т.д. (сознание) возникают как объекты, и  как пять органов чувств, это проявляется как чувствующие существа. Эти пять  чувств относятся как к своим собственным, так и к чужим потокам сознания.  Проявление эго,  это загрязненный ум,  поскольку это связано с заблуждением  эго.  Когнитивная репрезентация проявляется как шесть сознаний.  ‘Ничего не  существует как его объект’,  поскольку проявления объектов и чувствующих  существ пребывают без фиксированного образа и поскольку проявления эго и  когнитивных репрезентаций являются ошибочными проявлениями.Таким  образом ‘поскольку (объект) отстутствует (сознание) также не существует’. То  есть четыре вида схватываемых форм и т.д., пять органов чувств, ум и шесть  сознаний отсутствуют.  Поскольку схватываемое несуществует,  схватывающее  сознание так же несуществует.”
ВИДЖНЯПТИМАТРА И АБХИДХАРМИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ РАННЕЙ ЙОГАЧАРЫ (Кинг Ричард) (158.35 kB)

Ну вот и решили вопрос ! Cool  Smile

Спасибо Шукра - вопросов больше не имею. Тепереь буду гнобить только тех отдельных личностей которые утверждают о вечном сознании прикрываясь именем Будды, а не всю Махаяну.
Спасибо. Теперь буду иметь и авторитетное мнение Махаяны, и ложные пониманиябольше не будут осквернять Будда Дхамму.
Садху! Садху! Садху ! Namaste

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

151712СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Полосатик пишет:
Дхармакая вечна.

После съедения бублика у вас дырка остаётся? У меня нет ( У Будды тоже нет (
Подумали, что дхармакая - это "индивидуальный поток ума"? Вот и некоторые тибетцы тоже так думают.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151713СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Алексей Каверин пишет:
Полосатик пишет:
Дхармакая вечна.

После съедения бублика у вас дырка остаётся? У меня нет ( У Будды тоже нет (
Подумали, что дхармакая - это "индивидуальный поток ума"? Вот и некоторые тибетцы тоже так думают.

Если взять аналогию 0 и 1. Верным ли будет утверждать что :

Дхармакая - это 0 (элемент мудрости, Ниббана-дхату, Прекращение, чистый ум, основа сознанию, Природа Будды и тд и тп)
Самбхогакая это энергия сознания (про явления, вы явления) - находится между 0 и 1, между листом и чернилом, между тишиной и звуком и тд
Нирманокая - 1 (феномен)

?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151714СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Спасибо Шукра - вопросов больше не имею. Тепереь буду гнобить только тех отдельных личностей которые утверждают о вечном сознании прикрываясь именем Будды, а не всю Махаяну.
Спасибо. Теперь буду иметь и авторитетное мнение Махаяны, и ложные пониманиябольше не будут осквернять Будда Дхамму. "

Вы в уме? При чём тут "вечное индивидуальное  сознание" , Дхармакайя=Татхагатагарба  никакого  там индивидуального  сознания  нет.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
Гость


Откуда: Kemerovo


151715СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, стадии завершения (дзогрим), наверное не каждому даны. Потом практика одного божества, выше другого, причем среди аннутара-тантр и как понять тогда, ванг какого божества получать, чтобы практика для реализации пробуждения была самодостаточной? Потом ведь есть ещё тхогел в Дзогчене и Калачакра-тантра. Можно наверное запутаться где круче, где мотоцикл быстрее едет.
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151716СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Спасибо Шукра - вопросов больше не имею. Тепереь буду гнобить только тех отдельных личностей которые утверждают о вечном сознании прикрываясь именем Будды, а не всю Махаяну.
Спасибо. Теперь буду иметь и авторитетное мнение Махаяны, и ложные пониманиябольше не будут осквернять Будда Дхамму. "

Вы в уме? При чём тут "вечное индивидуальное  сознание" , Дхармакайя=Татхагатагарба  никакого  там индивидуального  сознания  нет.
Просто люди которых я слышал говорят именно о "вечном индивидуальном потоке сознания" - каждое слово в этом выражении это обусловленный непостоянный феномен.
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

151717СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говоря "вечном" - видимо, имеют в виду "безначальном"? Люди оговариваются?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151720СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 13:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говоря "вечном" - видимо, имеют в виду "безначальном"? Люди оговариваются?

Если есть конец - Ниббана, есть и начало. Иначе Будда - аферист, а 3-я и 4-я БИ лож. И тогда я вообще не понимаю зачем я тут теряю своё время

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 17 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.918) u0.014 s0.002, 18 0.019 [265/0]