Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возник вопрос (о существовании ниббаны)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152938СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 00:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Совершенно левые аргументы, прости господи, которые так же работают и против тебя самого. Можно сказать так: У термина "детерминизм", даже в случае метафизического детерминизма не становится значение навроде "просто причинность и несвобода воли", а пишут о жестком детерминизме. Плюс:

Цитата:
У термина "детерминизм", даже в случае компатибилизма, не становится значение навроде "просто причинность, помимо вопроса о свободной воле".

Это нелепое возражение, так как компатибилизм как раз и обсуждает детерминизм и свободу воли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152943СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 00:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:

Ото всего противоречит. Случайно - значит не по воле. Это ясно, если знать чуть-чуть философию.

Ваш свободно-вольный поступок будет истолкован другими людьми как случайность.
Именно в этом и состоит связь своб.воли и случайности.

Если же Вы будете задавать себе вопрос: "тот поступок, что я совершил по своей воле - он по-правде случаен или предопределен?", то вероятно, Вы придете к тому, что он случаен, но полагается Вами как следствие Вашей воли.
Буддизм, на мой взгляд, этот ход мысли очень хорошо объясняет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152946СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 00:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hard - сильный, полноценный. Soft - слабенький, упрощенный. Что же ослабленно в слабом детерминизме? Только сам детерминизм и ослаблен.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152950СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 00:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:

Ото всего противоречит. Случайно - значит не по воле. Это ясно, если знать чуть-чуть философию.

Ваш свободно-вольный поступок будет истолкован другими людьми как случайность.
Именно в этом и состоит связь своб.воли и случайности.

Это переход на гносеологическое определение? Больше не обсуждаем метафизическую случайность? Другими людьми, мой поступок будет истолкован, как имеющий причины в моем мышлении, а не в их. Они могут вполне понимать причины, двигавшие мной, что совсем не помешает считать мой поступок свободным.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152952СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Compatibilists are sometimes called "soft determinists" pejoratively (William James's term).

Т.е. их так обзывают иногда. Следовательно ничего там не ослаблено.

А Киры скорее теологический детерминизм: http://en.wikipedia.org/wiki/Theological_determinism


Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152954СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Compatibilists are sometimes called "soft determinists" pejoratively (William James's term).

Т.е. их так обзывают иногда. Следовательно ничего там не ослаблено.

Это ведь умозаключение?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152958СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:

Это переход на гносеологическое определение? Больше не обсуждаем метафизическую случайность? .

Мне трудно уловить, чем именно эти случайности различаются.
Лично мне случайность представляется просто с точки зрения живого существа, видящего мир так, как он есть на самом деле (т.е. объективно).

Такую позицию Вы, наверно, назовете метафизической.
И в ней как раз случайность и свобода воли вполне находят себе примирение.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152960СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:

Это переход на гносеологическое определение? Больше не обсуждаем метафизическую случайность? .

Мне трудно уловить, чем именно эти случайности различаются.

Когда уловите - напишите и продолжим. Иначе невозможно обсуждать. Вы прыгаете между разными значениями слова, и вам это якобы "трудно уловить" - так это очень плохо.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 14 Июн 13, 01:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152961СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Оскорбление не характеризует предмет в прямом смысле, а лишь только его унижает. Да это умозаключение. Могу и подробнее твою прочую нелепость разобрать.

Hard - сильный, полноценный. Soft - слабенький, упрощенный. Что же ослабленно в слабом детерминизме? Только сам детерминизм и ослаблен.

Hard, это не "сильный" и тем более не "полноценный", а жесткий. Когда хотят сказать сильный говорят powerful, а когда хотят сказать полноценный, то тем более не говорят hard. Что-то там жестче, чем просто детерминизм. Не нужно было бы добавлять "жесткий" если бы это было основное значение детерминизма.

Определение компатибилизма, это совместимость детерминизма и свободы воли, вот и всё. А не некая "слабость" или "упрощённость" чего-то там. Совместимость детерминизма со свободой воли. К чему ты продолжаешь упираться как баран и писать свою нелепицу, если я уже раз пять разными способами доказал, что "детерминизм" употребляется нормально в значении лишь жесткой обусловленности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152963СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Т.е. их так обзывают иногда. Следовательно ничего там не ослаблено."
test пишет:
Да это умозаключение.

Если нечто называют неким словом лишь иногда, то данного свойства у предмета нет.
Компатибилизм называют мягким детерминизмом лишь иногда.
Следовательно, он не есть мягкий детерминизм.

Правильно переведено в силлогистическую форму?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152964СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:

А Киры скорее теологический детерминизм: http://en.wikipedia.org/wiki/Theological_determinism

Нет. У рм-читателей подход простой: Бог (как мы Его воспринимаем) не предопределяет судьбы мира и живых существ. Свобода воли в мире есть. И воспринимается она живыми существами - как чужие случайные поступки.

У меня есть еще собственная мысль: жесткий детерминизм может найти себе объяснение с  т.з. Бога как единственного существа (до творения Им живых существ). Но законы такого жесткого детерминизма никому, кроме Бога не известны, т.к. никого кроме Него нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152967СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Вы прыгаете между разными значениями слова, и вам это якобы "трудно уловить" - так это очень плохо.

Нет, не прыгаю. Свою т.з. я излагаю все время одинаково. По мере раздумывания над буддийской теорией я все больше убеждаюсь в том, что она и метафизика - совместимы. Из одной системы легко можно перейти в другую ( посредством представления дхарм как метафиз. "шариков" в спец.пространстве.)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152968СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Вы прыгаете между разными значениями слова, и вам это якобы "трудно уловить" - так это очень плохо.

Нет, не прыгаю. Свою т.з. я излагаю все время одинаково. По мере раздумывания над буддийской теорией я все больше убеждаюсь в том, что она и метафизика - совместимы. Из одной системы легко можно перейти в другую ( посредством представления дхарм как метафиз. "шариков" в спец.пространстве.)

Ваше "переходить" иначе называется - "писать софизмы".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152970СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Т.е. их так обзывают иногда. Следовательно ничего там не ослаблено."
test пишет:
Да это умозаключение.

Если нечто называют неким словом лишь иногда, то данного свойства у предмета нет.

Прикольно. Ты считаешь, что я акцентировал "иногда", а не "обзывают"? Вот это нестандартное "мышление". Даже после того как я сказал "Оскорбление не характеризует предмет в прямом смысле, а лишь только его унижает." (Т.е. ставит ниже твердого.)

Компатибилизм называют мягким детерминизмом лишь иногда. Следовательно, он не есть мягкий детерминизм. Правильно переведено в силлогистическую форму?

Ну ну, мечи пургу дальше. Меня твой бред уже утомил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

152972СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логика обижает людей? Всерьез что-ли обсуждать, что термин "мягкий детерминизм" это оскорбление и обзывание компатибилизма?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 35 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.357) u0.015 s0.002, 18 0.034 [266/0]