Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возник вопрос (о существовании ниббаны)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151304СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще раз (для сознательно забывающих то, что мешает их троллингу) - ниббана, как некая вечная дхамма, которая к тому же всегда есть, это тхеравадинская позиция, а не какая-то махаянская.

+1

Ниббана-дхату
Элемент Ниббаны
Необусловленная Дхамма

Хорошо что она принадлежить только нам и никому больше  Twisted Evil  Very Happy
Wink

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Денис85
Гость


Откуда: Kemerovo


151305СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 20:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, а есть какая-либо известная вам литература, где затрагиваются понятия о Трех Телах Будды и о Татхагатагарбхе, где есть детальный разбор этих понятий?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

151311СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
БТР пишет:
Любые представления о существе как об обладающем чем-либо - заблуждение.

Глобальная феноменальность. Smile

Конечно же - взаимозависимое возникновение всех феноменов.
Главное, не путать феноменологический подход, в котором феномены есть некая реальность. Все феномены возникают и прекращаются, все феномены несобственны (анатта) - не принадлежат другим феноменам и не содержат других феноменов (т.е. пусты).

То же касается и нирваны - хоть это и нерожденная дхарма (т.е. выходящая за пределы взаимозависмого возникновения), но эта дхамма ничему не принадлежит и ничем не владеет. Все возникающие дхармы - прекращаются.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151314СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Алексей Каверин пишет:
БТР пишет:
Любые представления о существе как об обладающем чем-либо - заблуждение.

Глобальная феноменальность. Smile

Конечно же - взаимозависимое возникновение всех феноменов.
Главное, не путать феноменологический подход, в котором феномены есть некая реальность. Все феномены возникают и прекращаются, все феномены несобственны (анатта) - не принадлежат другим феноменам и не содержат других феноменов (т.е. пусты).

То же касается и нирваны - хоть это и нерожденная дхарма (т.е. выходящая за пределы взаимозависмого возникновения), но эта дхамма ничему не принадлежит и ничем не владеет. Все возникающие дхармы - прекращаются.

Один большой суп Laughing Борщь. Laughing

Ясно спасибо Smile Значит всё идёт по плану.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

151315СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
БТР, а есть какая-либо известная вам литература, где затрагиваются понятия о Трех Телах Будды и о Татхагатагарбхе, где есть детальный разбор этих понятий?

Три тела Будды очень хорошо объясняет Шестой патриарх в сутре помоста.
Насчет татхагатагарбхи и алаявиджняны - не помню. Я обычно не запоминаю источники.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис85
Гость


Откуда: Kemerovo


151317СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно кто тут тему переименовал? Ниббана не может рассматриваться с позиции существования и несуществования, если рассматривать её с позиции существования, то это наделять её каким то наличием, феноменальным опытом.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин, КИ
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151319СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Интересно кто тут тему переименовал? Ниббана не может рассматриваться с позиции существования и несуществования, если рассматривать её с позиции существования, то это наделять её каким то наличием, феноменальным опытом.

Ниббану можно распознать только в двойственной системе.
Дырка феноменальна только при наличии бублика, но дырки нету когда нету бублика.
Свобода, как концепт, имеет место быть только для заключённого, свободному человеку незачем концептуализировать свободу. Тоесть если есть тюрьма есть и свобода, если есть самсара есть и ниббана.

_________________
Impermanent...


Последний раз редактировалось: Алексей Каверин (Сб 01 Июн 13, 21:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

151320СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Интересно кто тут тему переименовал? Ниббана не может рассматриваться с позиции существования и несуществования, если рассматривать её с позиции существования, то это наделять её каким то наличием, феноменальным опытом.

У тхеравадинов ниббана вечно существует - сколько раз вам повторять? Не знаете воззрение, с позиции которого пытаетесь троллить?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





151321СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О Татхатагарбхе - Ланкаватара-сутра. гл.XXVI Лоно Татхагат и «Я»-Атман
Наверх
Денис85
Гость


Откуда: Kemerovo


151325СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, нет я не троллю, я не тхеравадин, просто мне более менее понятна Тхеравада, о Махаяне я ничего не знаю, поэтому даже литературой заинтересовался. А как в Махаяне нирвана рассматривается?

Ответы на этот пост: Алексей Каверин, КИ
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151327СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
КИ, нет я не троллю, я не тхеравадин, просто мне более менее понятна Тхеравада, о Махаяне я ничего не знаю, поэтому даже литературой заинтересовался. А как в Махаяне нирвана рассматривается?
Как Самсара.
_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

151330СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
КИ, нет я не троллю, я не тхеравадин, просто мне более менее понятна Тхеравада, о Махаяне я ничего не знаю, поэтому даже литературой заинтересовался. А как в Махаяне нирвана рассматривается?

Да везде примерно одинаково она рассматривается. Некие принципиальные различия находят только индивиды, желающие дистанцировать учеников Будды друг от друга.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151334СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
КИ, нет я не троллю, я не тхеравадин, просто мне более менее понятна Тхеравада, о Махаяне я ничего не знаю, поэтому даже литературой заинтересовался. А как в Махаяне нирвана рассматривается?

Да везде примерно одинаково она рассматривается. Некие принципиальные различия находят только индивиды, желающие дистанцировать учеников Будды друг от друга.
Twisted Evil
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

151335СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Денис85 пишет:
КИ, нет я не троллю, я не тхеравадин, просто мне более менее понятна Тхеравада, о Махаяне я ничего не знаю, поэтому даже литературой заинтересовался. А как в Махаяне нирвана рассматривается?
Как Самсара.

Это заблуждение. Нужно понимать контекст слов "нирвана не отлична от сансары". Речь идет о том, что и нирвана и сансара есть неразрывная татхата.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151337СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 13, 21:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Алексей Каверин пишет:
Денис85 пишет:
КИ, нет я не троллю, я не тхеравадин, просто мне более менее понятна Тхеравада, о Махаяне я ничего не знаю, поэтому даже литературой заинтересовался. А как в Махаяне нирвана рассматривается?
Как Самсара.

Это заблуждение. Нужно понимать контекст слов "нирвана не отлична от сансары". Речь идет о том, что и нирвана и сансара есть неразрывная татхата.

Да я понимаю, я с этим согласен.

Самсара неразрывно связанна с Ниббаной. Из за двойственности системы.

Тоесть необусловленное становится причиной обусловленности.
К томуже если Самсара никогда не начиналась, значит что в свой глобальности самсара это таже самая "Необусловленная Дхамма". необусловленная Дхамма всего одна, и есть только она. Ибо двух необусловленных Дхамм быть не может.

В сути, заявление о том что Ниббана - необусловленая вечная Дхамма это заявление о том что Самсара=Ниббана. Два конца одной палки, два берега одной реки.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 5 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.413) u0.014 s0.002, 18 0.020 [265/0]