Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возник вопрос (о существовании ниббаны)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152973СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
А Киры скорее теологический детерминизм: http://en.wikipedia.org/wiki/Theological_determinism

Нет. У рм-читателей подход простой

Да мне всё равно, что у них. В теологическом детерминизме речь идет о предопределённости, предрешенности - как вы мне и писали до того.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152976СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:

Да мне всё равно, что у них. В теологическом детерминизме речь идет о предопределённости, предрешенности - как вы мне и писали до того.

Я лишь транслировал типический вопрос верующих людей о совместимости детерминизма (за который Вы выступаете, как я понял) со свободой воли. Что буддисты скажут тут простым людям ? Smile

Сам же я считаю, что никто из живых существ (кроме Бога при особом Его рассмотрении) не может точно определять дхармы на основании знания законов их возникновения. Живым существам закон возникновения дхарм в точной формулировке не известен.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 14 Июн 13, 01:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

152978СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Между прочим, вот еще одна загаженная тема https://dharma.org.ru/board/topic4347.html
Где сам предмет топика так никто и не обсуждал. Ее там мало кто понял, думаю.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152980СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всерьез что-ли обсуждать, что термин "мягкий детерминизм" это оскорбление и обзывание компатибилизма?

Это типа я придумал? Причём я помимо этого ещё и разобрал отсутствие какой бы то ни было "мягкости" в компатибилизме, но это тоже тебя не заинтересовало, как будто бы ничего и не сказано. Зато заинтересовало закручивать пургу про "иногда".

Логика обижает людей?

Логика - обсуждать слово "иногда" когда речь явно идёт о принижении? Причем не просто сказано, а пояснено в следующем посте. Но даже после этого следующего поста ты продолжаешь писать ахинею, как зомби, про раскрытие в силлогизме "иногда". И опять я сказал, что речь шла не о "иногда". Нет всё равно в следующем посте о "логике".

Как тебе трудно признать, что сморозил про "истинный смысл" "детерминизма" и уже доспорился по полной чуши только бы не выглядеть дурачком. Особо поражает (или прикалывает), что спор не о чем-то важном, не о смысле, а об "каноническом" употреблении слова. Даже Кира уже начал просто писать "жесткий детерминизм", чтоб акцентировать нужный смысл. Но, гений феноменологической феноменологии всё ещё по инерции генерирует слой за слоем бреда.


Последний раз редактировалось: test (Пт 14 Июн 13, 02:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152982СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 01:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Сам же я считаю, что никто из живых существ (кроме Бога при особом Его рассмотрении) не может точно определять дхармы на основании знания законов их возникновения. Живым существам закон возникновения дхарм в точной формулировке не известен.

Будда - знаток причинности. Это его сверхспособность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

152983СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 02:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Это типа я придумал?
А кто? Я то пока что ослабление значения термина его оскорблением не называю.

test пишет:
Причём я помимо этого ещё и разобрал отсутствие какой бы то ни было "мягкости" в компатибилизме, но это тоже тебя не заинтересовало, как будто бы ничего и не сказано.
Ты одновременно пишешь несколько разных аргументов, а я должен их все подробно обсуждать? Мол, один не сработает, так тут еще горсть? И надо опровергнуть их все, иначе не считается?

Цитата:
Трудно признать, что сморозил чушь про "истинный смысл" "детерминизма" и уже доспорился по полной чуши только бы не выглядеть дурачком.
Вот такими "методами" ты меня конечно же переспоришь.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

152984СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 02:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для примера, есть такой термин, как "мягкий капитализм" - синоним социального капитализма. Термин не часто употребляется, но на смысл это не влияет. Мягкий - так как социальный, то есть, не совсем капитализм. При этом, "капитализм" там не становится каким-то отдельным значением от обычного марксового значения капитализма. Картину с детерминизмами я вижу точно так же.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152985СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 02:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Это типа я придумал?

А кто? Я то пока что ослабление значения термина его оскорблением не называю.

Пежоративное обзывание, следовательно принижение (компатибилистов), а не наоборот (не "ослабили детерминизм, следовательно оскорбили"). Т.е. ты тут банально извратил смысл переставив аргументы наоборот, что из чего следует. Типа ловкость рук. А кто это "называет" - написано в цитате, которую ты заметил. Спор с КИ, это непрерывный долбеж одного и того же сквозь игнор и апломб. А если устал повторять - значит проиграл в диспуте.

Цитата:
test пишет:
Причём я помимо этого ещё и разобрал отсутствие какой бы то ни было "мягкости" в компатибилизме, но это тоже тебя не заинтересовало, как будто бы ничего и не сказано.
Ты одновременно пишешь несколько разных аргументов, которые кстати противоречат другу другу, а я должен их все подробно обсуждать?

Одновременно, а не последовательно? Прикольная у меня вина (ошибка, глупость) - привел несколько аргументов. (Которые ты последовательно игнорировал.) Вообще-то, конечно, умному одного аргумента должно было бы хватить.

Цитата:

Цитата:
Трудно признать, что сморозил чушь про "истинный смысл" "детерминизма" и уже доспорился по полной чуши только бы не выглядеть дурачком.
Вот такими "методами" ты меня конечно же переспоришь.

Ты уже давно "переспорен". Осталось самое сложное - обратить на это твоё внимание. Но это же тяжелый, неблагодарный, напрасный труд. Веруй в полноценный детерминизм, строй прикольные силлогизмы про "иногда", и т.п. Кира в помощь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152986СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для примера, есть такой термин, как "мягкий капитализм" - синоним социального капитализма. Термин не часто употребляется, но на смысл это не влияет. Мягкий - так как социальный, то есть, не совсем капитализм. При этом, "капитализм" там не становится каким-то отдельным значением от обычного марксового значения капитализма. Картину с детерминизмами я вижу точно так же.

Я на всё это написал контраргументы еще за пять постов до того как до тебя дошло придумать такое возражение. Поэтому мне и остается только обсуждать тупость, а не предмет.

Определение компатибилизма, это совместимость детерминизма и свободы воли, вот и всё. А не некая "слабость" или "упрощённость" чего-то там. Совместимость детерминизма со свободой воли.

Есть слон и есть собака. Собака физически слабее слона. Что и как слабее в компатибилизме? Детерминизм (обуславливаемость) одинаково сильны (жестки) в обоих детерминизмах. Нет никаких исключений в причинности, ни там, ни там. Компатибилисты только не противопоставляют это идее свободы воли. Вот и вс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

152987СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 02:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мягкий капитализм" не оскорбляет капитализм - ни пейоративно, ни как-либо еще.

Цитата:
Есть слон и есть собака. Собака физически слабее слона. Что и как слабее в компатибилизме? Детерминизм (обуславливаемость) одинаково сильны (жестки) в обоих детерминизмах.

Детерминизм, это не просто "обуславливаемость", а "обусловленность, которая против свободной воли". Как в капитализме, дело не просто в купле-продаже, а в социальном устройстве на основе предпринимательской конкуренции, и стремлении к обогащению. Ослаблена именно часть про свободу воли. Как в соц. капитализме ослаблен момент конкуренции - не подохнешь на улице, а дадут пособие.

Цитата:
Ты уже давно "переспорен".
Ха-ха.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152988СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 02:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, расскажите полуночникам про канадский капитализм. Он мягкий, или не очень? Smile

Скока в нем детерминизьму?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152989СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 03:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А нужно ли простым людям подбрасывать дрова в котел сомнений?
Сам вопрос о свободе воли - признак заблуждения. Это просто деление условий на внутренние (я хочу) и внешние (я вынужден).
То же касается и сваливания в кучу обусловленности с неизбежностью.  Обусловленность это отрицание беспричинности. Неизбежность это отрицание вариативности.

Всякая группа следствий обусловлена группой причин. В зависимости от того,  какие причины упускаются,  образуются разные следствия. Это и называют приверженностью,  склонностью, цеплянием, вовлеченностью.

Никакой случайности нет. Есть игнорирование,  которое вполне намеренно. Хоть и не осознается,  поскольку не развиты покой и мудрость.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

152990СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 03:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алекс, расскажите полуночникам про канадский капитализм. Он мягкий, или не очень? Smile

Скока в нем детерминизьму?

Вы меня спрашиваете? Тут и капитализм и социализм... Для бизнесса ужос... У криминала больше "прав" чем у обычных людей.  Можете убить человека, притвориться психом, и вас всё равно скоро выпустят на волю... Или гуманая жизнь в тюрьме. Вот я читал как хорошо живется в некоторых тюрьмах в америке. Лучше чем на воли... Бесплатная комната, тренажёрный зал, питание...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 14 Июн 13, 03:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152991СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 03:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда-то отец мне рассказывал, что во время лекции одного из известных математиков (по какому-то очень абстрактному курсу) его друг задал такой вопрос: "А где это мне может пригодиться?"

Тот, ни секунды не раздумывая, ответил: "Как минимум, это Вам пригодится при сдаче экзамена по моему предмету".

Так и с "жестким", "мягким" и прочим детерминизмом. Как минимум, это может пригодиться, во-первых, для сдачи экзамена на философском факультете, а во-вторых, возможно, при защите диссертации!

А что касается буддизма, то Татхагата учит избавлению от страдания, а не обеспечивает некой "свободой" практикующего индивида Smile. "Свобода" и "несвобода" - две стороны одной монеты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152992СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 13, 03:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:
Алекс, расскажите полуночникам про канадский капитализм. Он мягкий, или не очень? Smile

Скока в нем детерминизьму?

Вы меня спрашиваете? Тут и капитализм и социализм... Для бизнесса ужос... У криминала больше "прав" чем у обычных людей.  Можете убить человека, притвориться психом, и вас всё равно скоро выпустят на волю... Или гуманая жизнь в тюрьме. Вот я читал как хорошо живется в некоторых тюрьмах в америке. Лучше чем на воли... Бесплатная комната, тренажёрный зал, питание...

Ну да, я просто увидел, что Вы появились там у себя, вот и спросил Smile, чтобы проиллюстрировать дискуссию КИ и Теста реальной ситуацией в кап. стране.  Мы ж все, как я понимаю, в Совке живем. У нас тут ни капитализма, ни социализма. Иллюстрировать нечего.

Ничего себе! Я не знал, что все так обстоит в Канаде! Вот придет КИ и расскажет, какой у вас конкретно вид детерминизма Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 36 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.491) u0.016 s0.001, 18 0.032 [264/0]