Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возник вопрос (о существовании ниббаны)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151558СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


Откуда у Вас подобные сведения о ламаизме? Вы получали когда-либо наставления в эти практики или просто фантазируете с чужих, некомпетентных слов и представлений?
Сегодня по телевизору в ещенедельной передачи о буддизме пригласили ламу поговорить на тему божеств. От там коворил о двух уровнях практики, теистический (когда просто просишь его о чём либо) либо тантрический (когда "забываешь об этом неидеальном теле и принимешь тело ийдама с его качествами" это была цитата)
http://www.youtube.com/watch?v=j2Q66EdSiL0


БТР пишет:
Сознание - непостоянно. Так же говорится и во всех школах махаяны. Просто этому не уделяется особого внимания. Вас обманывает слово "сознание". Непостоянна виджнянаупаданаскандха. Непостоянно (обусловлено) звено виджнянанидана.

Праджня - не является виджнянаупаданаскандхой. Праджня - не является вторым звеном патиччасамуппады.
Праджня - прекращение неведения. Видение явлений как есть.

Все ламаисты которых я слышал утверждают о том что поток сознания вечен. Именно поток сознания.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





151559СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отпустите его, выкиньте его в форточку, пусть его задует мистралем и БТР некого будет бить.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151562СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Отпустите его, выкиньте его в форточку, пусть его задует мистралем и БТР некого будет бить.

Я не привязан к своей памяти, не комплексую по этому поводу. Во мне не возникает проблем сказать "я", прекрасно вижу что это за феномен.
Считаю все эти мудрости и допросы мол "кому мольно? кого ударю?" - за клоунаду. Хотя возможно комуто подобные вопросы полезны, не знаю.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

151563СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:


Все ламаисты которых я слышал утверждают о том что поток сознания вечен. Именно поток сознания.

У Будды есть сутта в ПК, где он говорит, что лучше отождествлять себя с телом, чем с умом (хотя и то, и другое неверно). Поэтому меня всегда озадачивает стремление большого числа буддистов "увековечить" потоки сознания. Будто сознание чем-то лучше тела (точнее, материи) Wink.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151564СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Все ламаисты которых я слышал утверждают о том что поток сознания вечен. Именно поток сознания"

Какой поток ? Индивидуальный ?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151567СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алексей Каверин пишет:


Все ламаисты которых я слышал утверждают о том что поток сознания вечен. Именно поток сознания.

У Будды есть сутта в ПК, где он говорит, что лучше отождествлять себя с телом, чем с умом (хотя и то, и другое неверно). Поэтому меня всегда озадачивает стремление большого числа буддистов "увековечить" потоки сознания. Будто сознание чем-то лучше тела (точнее, материи) Wink.

Да меня тоже это озадачивает. Они не видят что ум самая неустойчивая кхандха, самая "страдательная". Аничча Дуккха и Анатта во всём своём величии

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151568СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Все ламаисты которых я слышал утверждают о том что поток сознания вечен. Именно поток сознания"

Какой поток ? Индивидуальный ?

Да.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151571СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 20:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Утверждать существование сознания (vijnana, rnam shes) как свойственное ему самому, - значит приписывать несвойственное. Утверждать же несуществование
Изначального Осознавания, - значит отрицать свойственное."

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151573СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 21:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Утверждать существование сознания (vijnana, rnam shes) как свойственное ему самому, - значит приписывать несвойственное. Утверждать же несуществование
Изначального Осознавания, - значит отрицать свойственное."

Информация о свойствах поступает к нам только по средствам чувств. Например оса видит в термическом спектре.

Сознание непостоянно. Если вы с этим не согласны то вы не согласны с Буддой.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151574СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 21:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каверин  какое  отношение  вы имеете  к Будде?
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151576СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 21:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Каверин  какое  отношение  вы имеете  к Будде?

Никакого.
Он просто меня учит.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

151607СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 01:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей, когда вы уйметесь?
Вы бы в сото дзен с его строгой дисциплиной , подъемом в  4 утра и палкой Учителя. Не было бы времени портить карму, набирая глупости на форум.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151608СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 01:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Алексей, когда вы уйметесь?
Вы бы в сото дзен с его строгой дисциплиной , подъемом в  4 утра и палкой Учителя. Не было бы времени портить карму, набирая глупости на форум.

Я (практически) каждый день в 3 просыпаюсь )) иногда в час ночи просыпаюсь полностью свежий как огурчик.

4 это для лентяев.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151609СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 01:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ещё я люблю делать мерщвление плоти плёткой.
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

151611СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 13, 01:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут не бдсм-форум.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 11 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.927) u0.014 s0.000, 18 0.032 [264/0]