Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

147487СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:

Кроме того - он соприкасался с 2 разными традициями на уровне опыта жизни с носителями. Т.е и в махаяне - он наверное не ученый, но и не полный профан - он знает, что отрицает. в объеме,  намного большем, чем есть у меня. Такое сочетание обстоятельств встречается не часто.
Понимание на уровне знания и понимание на уровне реализации это разные вещи.  Получилось бы в махаяне не стал бы её критиковать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

147489СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 21:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.... А если бы == не получалось == еще лет 10. А то и до конца жизни. Лучше?
Да, были возможно сомнения, колебания, изучение источников и итоговый выбор.
... живем как умеем ...


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

147490СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще я вот смотрю то Ратнасара не то что нибудь скажет, то Чатри.....нужно ввести закон по которому любое заявление представителей Тхеравады в России и СНГ согласовывалось лично с Топпером и Зомом ибо если это утверждение будет противоречить мнению Топпера или той многовековой школе изучения и интерпретации Канона которая возглавляется Зомом то это не есть хорошо!
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: miha, aurum, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

147491СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
.... А если бы == не получалось == еще лет 10. А то и до конца жизни. Лучше?
Да, были возможно сомнения, колебания, изучение источников и итоговый выбор.
... живем как умеем ...

Дело в цели изучения. Можно изучать в учебном заведении,  для интереса, сравнения, просто в связи со своими склонностями, а можно изучать что бы следовать пути для которого он предназначен.
Не стоит обвинять Топпера в следовании своей традиции. Это его выбор. Идя по пути критики мы всегда будем терять свой путь. Может и не правильный с точки зрения того же Топпера. Но единственным способом доказательства своей правильности будет реализация собственного пути, а не перепалка с другими буддийскими традициями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

147492СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Вообще я вот смотрю то Ратнасара не то что нибудь скажет, то Чатри.....нужно ввести закон по которому любое заявление представителей Тхеравады в России и СНГ согласовывалось лично с Топпером и Зомом ибо если это утверждение будет противоречить мнению Топпера или той многовековой школе изучения и интерпретации Канона которая возглавляется Зомом то это не есть хорошо!
Так же можно и напросится на согласование. Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147493СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е и в махаяне - он наверное не ученый, но и не полный профан - он знает, что отрицает.

Полный профан, вообще не в теме, так, Ламрим полистал с легонца и всё. Ни о чём специалист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

147494СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Вообще я вот смотрю то Ратнасара не то что нибудь скажет, то Чатри.....нужно ввести закон по которому любое заявление представителей Тхеравады в России и СНГ согласовывалось лично с Топпером и Зомом ибо если это утверждение будет противоречить мнению Топпера или той многовековой школе изучения и интерпретации Канона которая возглавляется Зомом то это не есть хорошо!

Ну да, я чуть выше писал уже на эту тему Smile То один аджан у них "оригинальничает", то другой "не подумав сказал", то третий "он вообще не авторитетный учитель" и т.п.
В Тхераваде, я так понял, каждый монах сам себе большой авторитет. И каждый мирянин - аналогично. А уж тот, кто сутты ПК с монитора читает и на форуме пишет традицией "Тхеравада" - вне всяких сомнений авторитет для всех.  Very Happy

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147495СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте так: надо признать, что в плане регулярных гуаносрачей между российскими буддистами эта группа прикладывает максимальные усилия. Дефакто до появления оной группы я такого глубокого раскола в российской общине и не припомню.

+ члены группы не считают нетхеравадинов буддистами, но охотно признают их таковыми в публичных дискуссиях с небуддистами (см. историю в Челябинске)
+ не считают воззрения, отличные от тхеравадинских, буддийскими.

Я не прав?

P.S. Буддийские салафиты, одним словом. Гадающие по кишкам палийского Канона.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Вс 05 Май 13, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

147497СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 22:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можем ли мы считать, что этот топик на совести тхеровадинов?
Или он криистально чист. Какие мнения?


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147498СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 13, 23:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Можем ли мы считать, что этот топик на совести тхеровадинов?
Или он криистально чист. Какие мнения?

Ну а вы прочитайте открывающий пост, там все доступно расписано.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Баскаков Владимир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

147529СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 16:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Честно говоря, когда я слышу "учение для тупых" и подобные вещи, я тут же отключаюсь Sad. Те учителя, которые это говорят, вероятно, считают, что именно они - "не тупые". Слава Будде, я с такими людьми никакими обетами не связан, поэтому ясно и определенно утверждаю: вы (те, кто других людей считают тупыми) заблуждаетесь. В свое время в "тупые" пытались записать и Шестого Патриарха, и многих других. А оказалось, что тупые - это те, кто их пытался записать в тупые Smile.
Вималакирти нирдеша сутра:
Цитата:
Живые существа этого мира тупы и их трудно обратить; поэтому чтобы обучить их, Будда использует сильную речь.
Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147555СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Чатри.....

Почитал тему про Чатри на БФ, где ув. Аурум просил тексты указывающие на ошибку а. Чатри.
Не совсем понял что именно требовал Аурум ведь в проповеди Чатри ясно отвергаются 4БИ.

Вы забываете что Будда дал путь, а Чатри описывает плод, но при этом опровергает путь по которому он сам пошел чтобы увидеть плод.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

147564СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 19:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тему ту основательно подтёрли.
Вначале Модератор вообще заявил: "Чатри пытается быть оригинальным в рамках доктрины", потом привел пример с суттой, а после того, как я привёл пару цитат Чатри и спросил "А эти цитаты схожи с какими текстами?" Модератор заявил: "Он противоречит доктрине!", противореча сам себе.

Потом на меня буквально наехал Федор Ф в духе "Зачем открыл тему, признавайся! Почему тема в общем разделе?! Что хотел вообще сказать?! Кто разрешил открывать тему и писать вообще о таком-сяком Чатри?! Это провокация!!!" и т.п.". Я ответил в духе: "Не нравится - жалуйся администрации и вообще проси от администрации составить список неугодных тхеравадинских монахов, обсуждение которых будет приравнено к провокации" Я заметил также, что мнение аутентичного тхеравадина, выросшего в традиции, получившего традиционное буддийское образования, монаха, махатхеры мне гораздо более авторитетно как мнение учителя Дхармы чем мнение всех форумчан с надписью "Тхеравада" в поле традиции.

Потом проехались все намёками (Зом и еще кто-то, ники уже не помню), мол, Чатри вообще уже "не монах", но не будем, мол, сор из избы выносить, кто знает, мол, поймёт. Что, мол, Чатри - лжец и вообще такой-сякой, но мы, мол, подробностей не расскажем!

И народ (Кстати, не "тхеры", БТР, Еше Дордже, Юй Кан) заметил, что, мол, как же вы так своего же монаха-то не расстриженого ругаете почем зря? В ответ кроме ехидства и ёрничания от "тхер" ничего не было. Только "не тхеры" предложили "тхерам" официально жаловаться официально на Чатри в Таиланд, раз есть какие-то очень порочащие сведения и свидетельства его падения.

Вот как-то так вкратце. Там страниц 8 было, оставили 2.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147567СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 19:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Тему ту основательно подтёрли.
Вначале Модератор вообще заявил: "Чатри пытается быть оригинальным в рамках доктрины", потом привел пример с суттой, а после того, как я привёл пару цитат Чатри и спросил "А эти цитаты схожи с какими текстами?" Модератор заявил: "Он противоречит доктрине!", противореча сам себе.

Потом на меня буквально наехал Федор Ф в духе "Зачем открыл тему, признавайся! Почему тема в общем разделе?! Что хотел вообще сказать?! Кто разрешил открывать тему и писать вообще о таком-сяком Чатри?! Это провокация!!!" и т.п.". Я ответил в духе: "Не нравится - жалуйся администрации и вообще проси от администрации составить список неугодных тхеравадинских монахов, обсуждение которых будет приравнено к провокации" Я заметил также, что мнение аутентичного тхеравадина, выросшего в традиции, получившего традиционное буддийское образования, монаха, махатхеры мне гораздо более авторитетно как мнение учителя Дхармы чем мнение всех форумчан с надписью "Тхеравада" в поле традиции.

Потом проехались все намёками (Зом и еще кто-то, ники уже не помню), мол, Чатри вообще уже "не монах", но не будем, мол, сор из избы выносить, кто знает, мол, поймёт. Что, мол, Чатри - лжец и вообще такой-сякой, но мы, мол, подробностей не расскажем!

И народ (Кстати, не "тхеры", БТР, Еше Дордже, Юй Кан) заметил, что, мол, как же вы так своего же монаха-то не расстриженого ругаете почем зря? В ответ кроме ехидства и ёрничания от "тхер" ничего не было. Только "не тхеры" предложили "тхерам" официально жаловаться официально на Чатри в Таиланд, раз есть какие-то очень порочащие сведения и свидетельства его падения.

Вот как-то так вкратце. Там страниц 8 было, оставили 2.

Да я видел, наблюдал в режиме онлайн (до чего дошел прогресс !!!).

Лично я ничего не знаю о Чатри и немогу сказать что либо. В его учении и в такого рода учениях об "Убей Будду" я вижу грубую ошибку втом что люди описывают плод опровергая путь к нему, что - ложно с моей точки зрения.

Монахом не стрегутся не видя 1ой БИ о страдании. Да - страдания нет, но тольео тогда когда некому страдать внутри, когда полностью была понята 2я БИ о причине страданий, и когда эта причина была вырванна с корнем. Сам же он учит 3ю БИ о прекращении страданий, ибо указывает на неё, но он говорит что нету 4ой БИ о пути, в то время как она есть ибо он сам является символом 4ой БИ о пути ведущем к прекращению страданий.

Он яро опровергает 4БИ, но практикует их.

Другими словами его учение опасно тем что оно путает, ибо формирует определённый когнитивный диссонанс который можно сравнить с тем как ребёнок испачнанный с головы до ног в торте говорит что торта не существует вообще, что торт долько для дураков.
В лудшем случае его учение может быть приподанно, но, как это верно указал БТР, определённому кругу учеников, кругу учеников которые уже самолично поняли 3ю БИ о избавлении от страданий и которые не будут цепляться за этикетки слов но увидят суть учения внутри себя, распазнают её.

Его учение это аналог учении Будды в Бахия сутте. Он учит саттипатхане, тело в теле, ум в уме и тд.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

147568СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы другим было понятно - вот ссылка на статью Чатри цитаты которых я приводил в теме на БФ.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 27 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.166) u0.015 s0.000, 18 0.031 [263/0]