Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Господа с сектанскими взглядами на Дхарму с БФ в своем репертуаре (тред приватизирован Германном.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147112СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда учил прекращению клеш, а не прекращению перерождения. Прекращение перерождения - это разве что хинаяна, да и то, ориентированная на религиозную парадигму индуистов тех времён. Желание прекратить перерождения может быть вызвано авидьей и танхой.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147113СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
В другой стороны противоречия нет - Будда же дал махаяну, значит ничего не утаил.

Что значит дал махаяну, в махаяне Будда дал махаяну или он в Пк дал махаяну? Не, теоретически он и в Пк дал махаяну, т.к. сам был махаянистом, как упоминание и личный пример дал, но вот сам путь, сам метод, досконально не дал, значит - утаил. Утаил с т.зр Пк, с т.зр. махаяны ничего не таил.
Вспоминается как на БФ где-то Зом дофантазировался до того, что путь бодхисаттв у него  не только негож, но ещё и вреден, типа антибуддизм такой.

В том и проблема что с т.з. ПК Будда ничего не утаил.
Если он что то утаил то есть три варианта:
1. Будда лжец
2. Сангха лжецы
3. Махаяна лжецы

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn16-mahaparinibbana-sutta-03-ivahnenko.htm#p43
После того Благословенный обратился к ученикам и сказал: «Может быть, монахи, у некоторых из вас есть чувства неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике. Свободно спрашивайте, монахи! Дабы не сожалели потом, думая: «Учитель наш был с нами, и мы не подвиглись спросить его, а ведь были с ним лицом к лицу!» И когда он сказал так, монахи молчали.
И во второй и в третий раз говорил Благословенный: «Может быть, монахи, у некоторых из вас есть чувство неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике. Свободно спрашивайте, монахи! Дабы не сожалели потом, думая: «Учитель наш был с нами, и мы не подвиглись спросить его, а ведь были с ним лицом к лицу!» И когда он сказал так, монахи молчали.
Тогда Благословенный обратился к монахам и сказал: «Может быть, монахи, вы из почтения к Учителю не задаете вопросов. Тогда, монахи, обратитесь друг к другу». И когда он сказал так, монахи хранили молчание.
Тогда почтенный Ананда сказал Благословенному: «Как чудесно, Господин, как чудесно! Истинно! Я верю, что среди всей собравшейся здесь общины монахов нет ни одного монаха, кто имел бы чувство неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике».
«Полная вера сказалась в словах твоих, Ананда! Да, Ананда, Татхагата знает, что среди этой общины монахов нет ни одного монаха, кто имел бы чувство неудовлетворенности или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике. Ибо, Ананда, среди этих пятисот монахов, даже самый нижайший является вошедшим в поток и не возродится в области страдания, близкий к благословению».
Потом Благословенный обратился к монахам и сказал:

«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще;
Старательно достигайте цели!»

Это было последнее слово Татхагаты.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ТМ, ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147114СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда сказал, что он всё дал, а не что он всё дал в палийском каноне. Smile

А что, в махаянских сутрах говорится тоже, что он всё дал?
Я-то чисто про руссишь тхераваден говорю - у них то что не в Пк - даже и не Будда давал.

Цитата:
В том и проблема что с т.з. ПК Будда ничего не утаил.
Если он что то утаил то есть три варианта:
1. Будда лжец
2. Сангха лжецы
3. Махаяна лжецы

Так это с т.зр. Пк и выходит, что Будда утаил и все лжецы. Разбирайтесь там сами с этим, без меня, я махаянист и у меня всё ок: Будда ничего не утаил. ни одной тантры.  Twisted Evil


Ответы на этот пост: test, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147115СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
В другой стороны противоречия нет - Будда же дал махаяну, значит ничего не утаил.

Что значит дал махаяну, в махаяне Будда дал махаяну или он в Пк дал махаяну?

Будда сказал, что он всё дал, а не что он всё дал в палийском каноне. Smile

Конечно. Вообще, большинство сутт канона было произнесено в конкретных условиях, когда у конкретных людей возникали конкретные заблуждения. На мой взгляд, Будда просто решал проблемы по мере их поступления Smile. Сутры Праджняпарамиты - это тоже решение "шкурных" проблем эгоистичных последователей, которые хотели освобождения лично для себя, а по поводу других говорили: "это ваши проблемы" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

147116СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Будда сказал, что он всё дал, а не что он всё дал в палийском каноне. Smile

А что, в махаянских сутрах говорится тоже, что он всё дал? Я-то чисто про руссишь тхераваден говорю - у них то что не в Пк - даже и не Будда давал.

А разве есть в тхераваде догма, что в палийском каноне записана абсолютно вся речь Будды на протяжении сорока лет? Нет такой догмы. Думаю, никакой тхеравадин такое утверждать не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147117СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там есть догма, что в Пк записано всё Учение Будды, а не вся речь Будды. Однако путь бодхисаттв там только упоминается. Так что ещё одно противоречие в ПК детектед.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147118СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 15:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Будда учил прекращению клеш, а не прекращению перерождения. Прекращение перерождения - это разве что хинаяна, да и то, ориентированная на религиозную парадигму индуистов тех времён. Желание прекратить перерождения может быть вызвано авидьей и танхой.

Получается что махаяну нельзя назвать а-дхаммой, а тхераваду можно? Хотя мы на вашем районе, вы тут главные, вам выбирать этикетки.

Давайте тогда начнём всё с первого класса.
Урок первый: Благородная Истина о страдании.
1. страдание рождения;
2. страдание старости;
3. страдание болезни;
4. страдание смерти;

Вопрос: что перерождается в махаяне?

Вопрос на засыпку: Если Бодхисатва это тот кто уходит из мира последним, прекрасно осознавая безначальность Самсары, то как быть Бодхисаттвам когда в миру останутся одни Бодхисаттвы, кто уйдеёт первым, а кто последним?

Вопрос ловушка захлопушка (в которую я тоже попал по ходу дела): Если обет Бодхисаттвы - спасти всех и выйти последним, то как можно говорить о том что махаяна отрицает Благородную Истину о страдании?

Второй вопрос на засыпку: Если же суть махаяны в том что нету конца перерождениям, то тогда какой смысл в обете бодхисатвы об "освобождении в последнюю очередь", если по сути он может прекрасно освободится и продолжать свою деятельность будучи уже просвятлённым?

Третий вопрос на засыпку: Где переродился Будда Готама?

Можете не отвечать на вопросы. Они риторические.

_________________
Impermanent...


Последний раз редактировалось: Алексей Каверин (Чт 02 Май 13, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147119СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Будда сказал, что он всё дал, а не что он всё дал в палийском каноне. Smile

А что, в махаянских сутрах говорится тоже, что он всё дал?
Я-то чисто про руссишь тхераваден говорю - у них то что не в Пк - даже и не Будда давал.

Цитата:
В том и проблема что с т.з. ПК Будда ничего не утаил.
Если он что то утаил то есть три варианта:
1. Будда лжец
2. Сангха лжецы
3. Махаяна лжецы

Так это с т.зр. Пк и выходит, что Будда утаил и все лжецы. Разбирайтесь там сами с этим, без меня, я махаянист и у меня всё ок: Будда ничего не утаил. ни одной тантры.  Twisted Evil

Так ведь нед! С тз ПК, всё предельно ясно расписанно. Smile
Вы же не станете утверждать что ПК вовсе не Буддийская Каноническая Литтература, а так "лишбы срать не хотелось"?

На самом деле, когда махаяна спорит с тхеравадинами, то по сути она спорит с Палийским Каноном, из песни слов не выкинешь, и собственно не добавишь. Учение Будды Готамы прекрасно вначале, середине и конце, никаких заусенцев и недоговорок.

Опять же ИМХО. Читая ПК у меня нету вопросов и белых пятен, паззл складывается абсолютно полный и ясный. Всё аккуратно по полочкам, нечего добавить и нечего убрать. Возможно практикам махаяны ПК кажется недостаточным, и/или желается освобождения за  минут, но в ПК нету белых пятен, а Бодхисаттве запрещено освобождаться за минут, во всяком случае за  минут нельзя успеть спасти всех ЖС.
Тоесть тут либо/либо.

Кстати, нехочу никого провоцироать и тд, но чем больше я знаком с ПК тем больше я убеждаюсь в том что истинная махаяна на самом деле в ПК, ибо полностью соответствует ей как в словах так и в действиях.

А вообще тхеравады нет, есть террорвада.  Twisted Evil

Всехлюблювсехцилую Smile

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147120СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Получается что махаяну нельзя назвать а-дхаммой, а тхераваду можно? Хотя мы на вашем районе, вы тут главные, вам выбирать этикетки.

А кто говорил, что хинаяна или тхеравада - а-дхамма? Вроде никто.

Цитата:
Вопрос: что перерождается в махаяне?

А кто в махаяне, в научной махаяне, говорит, что что-то перерождается? Ответ: ничего в махаяне не перерождается.


Цитата:
Вопрос на засыпку: Если Бодхисатва это тот кто уходит из мира последним, прекрасно осознавая безначальность Самсары, то как быть Бодхисаттвам когда в миру останутся одни Бодхисаттвы, кто уйдеёт первым, а кто последним?

"Уходить последним" - это всего лишь обет для взращивания мотивации. В махаяне, также как и в хинаяне отрицается истинный внешний мир. Вопрос ни о чём, поэтому и на засыпку.


Цитата:
Если обет Бодхисаттвы - спасти всех и выйти последним, то как можно говорить о том что махаяна не отрицает Благородную Истину о страдании?

См. абзац выше - куда и откуда выходить?


Цитата:
Третий вопрос на засыпку: Где переродился Будда Готама?

А он точно переродился, сможете это подтвердить? тогда и я точно отвечу где.

Цитата:
Можете не отвечать на вопросы. Они риторические.

Можете изучить Учение и тогда вопросов меньше будет. Заодно и качество критики повысится.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

147121СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Там есть догма, что в Пк записано всё Учение Будды, а не вся речь Будды.

"Всё" - понятие растяжимое. Может в этой догме имеется ввиду, что записано всё достаточное для достижения архатства, или что всё включенное - учение Будды, а не Кришны. Трактовки, трактовки...

Будда же не повторял одно и то же всю остальную жизнь. В двух питаках восновном записано то, что надиктовали два архата (Упали и Ананда), которые присутствовали с Буддой не всегда. И даже в самих палийских источниках есть упоминание, что один архат сказал, что тут надиктовали, конечно, хорошо, но что он будет учить не так, а как лично сам слышал. А в третьей питаке (можно сказать, что она восходит к Сарипутте) не один-в-один копия первых двух. Так что если бы послушать других архатов, то они могли ещё каждый дать по питаке канонических текстов.


Последний раз редактировалось: test (Чт 02 Май 13, 16:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

147122СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да... Все "очевидят" по-разному, даже ежели они архаты Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147123СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

А кто говорил, что хинаяна или тхеравада - а-дхамма? Вроде никто.

Ну есть намёки  Smile  Мол ПК - не труъ, белые пятна, недоговорки, секта, авидья и тд.

Fritz пишет:
А кто в махаяне, в научной махаяне, говорит, что что-то перерождается? Ответ: ничего в махаяне не перерождается.
Согласен.
Тогда вопрос ловушка захлопушка: тулку труъ? бардо труъ?


Fritz пишет:
"Уходить последним" - это всего лишь обет для взращивания мотивации. В махаяне, также как и в хинаяне отрицается истинный внешний мир. Вопрос ни о чём, поэтому и на засыпку.
Получается что обет это чисто для красоты и что никто никого спасать не собирался, но просто взрастить благую мотивацию, мол "Я улыбнусь, и люди буду считать что я добрыйVery Happy" ?


Fritz пишет:
См. абзац выше - куда и откуда выходить?

Из круговорота рождения, старения, болезни и смерти?


Fritz пишет:
А он точно переродился, сможете это подтвердить? тогда и я точно отвечу где.

Никто этого не знает, это космология.
Вопрос был задан потомучто вы сказали что прекращение перерождения - сказки на ночь, поэтому я решил поитерисоваться где переродился Будда Готама. На вопрос конечно нельзя ответить, мне следовало бы задать вопрос по другому : Будда перерождается?

Fritz пишет:
Можете изучить Учение и тогда вопросов меньше будет. Заодно и качество критики повысится.
Учение Будды Готамы или учение Падмасамбхавы и того учёного индуса которй пропутешествовал везде и в итоге собрал Махаяну (забыл его имя)?

Кстати нехочу вас обидеть или разозлить лишними вопросами или нехваткой такта с моей стороны, если желате прекратить нашу беседу по тем или инным причинам - я удалюсь.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147124СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что если бы послушать других архатов, то они могли ещё каждый дать по питаке канонических текстов.

Ну вот и накидали, получилась Махаяна.  Smile

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

147128СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 17:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
В том и проблема что с т.з. ПК Будда ничего не утаил.
Если он что то утаил то есть три варианта:
1. Будда лжец
2. Сангха лжецы
3. Махаяна лжецы

Вам не приходит в голову простая и нейтральная мысль о том, что то, о чем говорил там Будда и ПК - это несколько разные вещи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147129СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Нет такого пути как арьявада. А тхеравада - это термин для отличия канонической веры от вайпульявады/ветульявады, т.е. ереси.

Благородный восьмеричный путь Арьев = Арьявада.

Тхеравада = Путь Аксакалов (дословно), Аксакальство.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Чт 02 Май 13, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257  След.
Страница 14 из 257

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.819) u0.019 s0.000, 18 0.038 [264/0]