Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143599СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 17:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"После этого Вирупа направился в страну Индра, где жили идолопоклонники. Там был, напри мер, сорокаметровый образ Шивы в виде «Великого Владыки», Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил: «Старший брат не обязан кланяться младшему». Царь и его приближенные закричали, что убьют Вирупу, если он тут же не сделает поклонов. « Я не могу - это будет большой грех», - сказал Вирупа. « Пусть твой 'грех' падет на меня !» - рассмеялся царь. Когда мастер сложил руки и сделал простирание, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: « Я подчиняюсь тебе!» После клятвы колосс вновь стал целым, как и был. Местные жители посвятили Вирупе все дары, принесенные статуе Шивы, и обратились в Буддизм."
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143601СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 17:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ого! Просто слово в слово про христианских мучеников. Св. Татьяна так целые храмы с идолами разрушала молитвой.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143608СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 20:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, конечно Будда не умер. Разве Нерождённый, Татхагата может умереть. Но и мы не рождались и не умрём в своей глубинной природе. Только мы этого не знаем и сязываем себя с миром феноменов, с игрой дхарм, а Будда это знал, точнее знает и пытается до нас это донести через многочисленные учения. Особенно, конечно же, Dondhup, хорошо в этом смысле высшее среди высших учение Ваджраяны. Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143609СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 20:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Ого! Просто слово в слово про христианских мучеников. Св. Татьяна так целые храмы с идолами разрушала молитвой.

Учение Будды древнее христианства.
При этом в канонических текстах объяснены причины обретения сиддх как мирских (благодаря шинне) так и вне мирских (устранение завесы неведения и вследствие чего обретение всезнания и всеведения и в частности контроль за первоэлементами).
В христианстве насколько я понимаю причина - бог, в этом существенное отличие, хотя в христианстве до недавних пор была и практик шинне (умная молитва например).

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143612СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 21:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В христианстве причиной совершения чудес праведниками является их праведности, которая достигается святой жизнью,  то есть очищением своего сознания от мирской скверны. Эта чистота вознаграждается. Конечно же, в христианском понимании это дар Бога. Если мы убираем последний пункт, то соответствие более чем очевидно.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143615СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 13, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
В христианстве причиной совершения чудес праведниками является их праведности, которая достигается святой жизнью,  то есть очищением своего сознания от мирской скверны. Эта чистота вознаграждается. Конечно же, в христианском понимании это дар Бога. Если мы убираем последний пункт, то соответствие более чем очевидно.

Последователи авраамических религий верят в бога-творца и независимую от причин и условий самосущнсоть, поэтому никакого соответствия нет.
Кстати подобие мирских сиддх получают от духов вернее являть "чудеса"  неискушенным людям вследствие действия духов по сути авраамические культы - тот же шаманизм.

Я очень бы рекомендовал вам поскольку у вас судя пов сему искренний интерес к Дхарме слушать наставления от Учителей в живую и через интернет.  Если есть необходимость могу с этим помочь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143616СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 00:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю, я так и поступаю. Кроме того, у меня есть возможность иногда задавать вопросы напрямую.
Конечно, так как т.н. "авраамические" религии, как и все бхакти-даршаны, учат, что сила/благодать исходят от Бога, безначальной самосущности. Как свет от солнца. Грешные люди, т.е. погрязшие в самсарном мышлении, не способны этот свет вопринимать. Святые же пропитываются им, исполняются этой благодатью, очистив себя от "грешности", скверны мира, которая по сути состоит из всё тех же трёх ядов - алчности, ненависти и невежества, которые нам так хорошо знакомы. Именно на этот аспект очищения сознания, по сути, изменения его состояния, в результате которого и появляется способность к сверхъестественному, я и указываю как на общий с учением о "сиддхах" в Махаяне.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143617СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 01:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Благодарю, я так и поступаю. Кроме того, у меня есть возможность иногда задавать вопросы напрямую.
Конечно, так как т.н. "авраамические" религии, как и все бхакти-даршаны, учат, что сила/благодать исходят от Бога, безначальной самосущности. Как свет от солнца. Грешные люди, т.е. погрязшие в самсарном мышлении, не способны этот свет вопринимать. Святые же пропитываются им, исполняются этой благодатью, очистив себя от "грешности", скверны мира, которая по сути состоит из всё тех же трёх ядов - алчности, ненависти и невежества, которые нам так хорошо знакомы. Именно на этот аспект очищения сознания, по сути, изменения его состояния, в результате которого и появляется способность к сверхъестественному, я и указываю как на общий с учением о "сиддхах" в Махаяне.

Рассказы о сиддхах присутствую и в тхераваде насколько я  слышал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Чт 04 Апр 13, 01:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

143618СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 01:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я очень бы рекомендовал вам поскольку у вас судя пов сему искренний интерес к Дхарме слушать наставления от Учителей в живую и через интернет.  

Через интернет тоже энергия передается, в отличие от книжек?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143619СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 02:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я очень бы рекомендовал вам поскольку у вас судя пов сему искренний интерес к Дхарме слушать наставления от Учителей в живую и через интернет.  

Через интернет тоже энергия передается, в отличие от книжек?

Если нет возможности поехать и послушать Учителя в живую то лучше в записи или в прямой трансляции, лучший вариан  -то тесное общение с реализованным Учителем и не только в рамках слушания Дхармы в гомпе.
Голос реализованного Учителя - это не голос обычного человека, хотя агитировать за "советскую власть" бесполезно если индивид много лет предпочитает только читать книги.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

143620СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 02:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Я очень бы рекомендовал вам поскольку у вас судя пов сему искренний интерес к Дхарме слушать наставления от Учителей в живую и через интернет.  

Через интернет тоже энергия передается, в отличие от книжек?

Если нет возможности поехать и послушать Учителя в живую то лучше в записи или в прямой трансляции, лучший вариан  -то тесное общение с реализованным Учителем и не только в рамках слушания Дхармы в гомпе.
Голос реализованного Учителя - это не голос обычного человека, хотя агитировать за "советскую власть" бесполезно если индивид много лет предпочитает только читать книги.

Чем конкретно лучше, чем например его же книжка? Тем, что на слух смысл гораздо труднее воспринять?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143621СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 02:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы попробуйте, съездите на Учения.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

143622СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 02:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А вы попробуйте, съездите на Учения.

То есть, вы не знаете? Просто так говорите, что видео чем-то якобы полезнее, чем книги?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143623СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 03:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А вы попробуйте, съездите на Учения.

То есть, вы не знаете? Просто так говорите, что видео чем-то якобы полезнее, чем книги?

Для вас благословение Учителя насколько я понимаю пустой звук? Вы же считаете что Пранджняпарамта выразима исключительно концепциями?

Поэтому мой ответ такой -я знаю в чем разница, но как вас  к этому понимаю подвести пока не знаю, тем более при общении в текстовом режиме через интернет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

143624СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 03:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
А вы попробуйте, съездите на Учения.

То есть, вы не знаете? Просто так говорите, что видео чем-то якобы полезнее, чем книги?

Для вас благословение Учителя насколько я понимаю пустой звук? Вы же считаете что Пранджняпарамта выразима исключительно концепциями?

Поэтому мой ответ такой -я знаю в чем разница, но как вас  к этому понимаю подвести пока не знаю, тем более при общении в текстовом режиме через интернет.

Для меня пустой звук это пустой звук. Почему вы считаете, что по видео благословение передается, а через книгу нет? На чем это основано? Что это за теория?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 29 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.134) u0.014 s0.001, 18 0.033 [267/0]