Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

139572СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 04:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это как пример)  а подобный "подчерк"  я вижу частенько... посему и мнение такое сложилось.  Вообщем мне искренне жаль их, потому как понимаю что за этим стоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139576СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 05:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

В индийской и тибетской линии принято считать, что если индивид стремиться к личному освобождению, т.е к достижению уровня Архата или пратьека-Будды,  - он практикует Хинаяну, еслоли породил Бодхичитту то Махаяну.

Замечательно! Вот видите, это же не трудно, спокойно ссылаетесь на традицию при описании доктринальных вопросов, не переходите на личности.

Dondhup пишет:

Поскольку я ни разу не слышал чтобы тхеравадины по крайне мере в  России говорили о необходимости порождения Бодхичитту, то это Хинаяна,

А вот тут уже хуже Smile Вы можете хотя бы приблизительно объяснить причину - почему вам необходимо анализировать Тхераваду и вставлять её в классификации, а потом об этом вещать? В скольких хинаяна-холиварах в сети вы уже участвовали и в скольких ещё надеетесь поучаствовать с такой вашей позицией?

Почему в конце концов не признать, что Тхеравада это то что практикуют другие люди, и то о чём вы не знаете и не должны в этом разбираться? А раз не разбираетесь, так и не занимайтесь классификациями, здесь живые люди, которые вам лично никаких полномочий помещать Тхераваду в классификации туда или сюда не давали. Запомните просто - Тхеравада=Тхеравада, в этом точно нет ошибки, ...

Dondhup пишет:

и ничего оскорбительного здесь нет. Хинаяна - такое же слов Будды как и две другие колесницы,

Вы не соблюдаете согласованного допущения. Мне лично всё равно что вы думаете, но вы распространяете в общественном месте оскорбительные и провокационные взгляды.

Неужели не понятно, что сколько бы раз вы на общебуддийских ресурсах не заводили эту песню про хинаяну в адрес Тхеравады, столько раз тхеравадины вынуждены будут на это реагировать и протестовать? Это вопрос информации, нас меньше чем вас численно в русскоязычной сети и поверьте, это ваше повышенное внимание и клеймо "хинаяны" нам совсем не нужно, точно говорю. Оставьте нас в покое уже, мы вам не материал для умных классификаций а живые люди.

Займитесь своими делами, их у вас хватает и без Тхеравады, не занимайтесь раскалыванием Сангхи, мы прекрасно можем взаимодействовать и сотрудничать в жизни, чему есть огромное количество примеров, для этого требуется минимальное чувство такта и минимум внимания, просят вас о простой вещи, запомните, это очень легко. Я не верю что для вас холивары с тхеравадинами это обязательная часть практики..

А если очень неймётся, то хватает чисто-махаянских ресурсов, где не обязательны согласованные допущения о равноценности всех традиций Дхаммы. Пойдите туда и выскажитесь, может полегчает, пожалуйтесь на "хинаянистов" вот дескать обижают....

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

139582СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 09:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да все эти породил бодхичитту на самом деле просто классификация для тех кто как то желает понять, продвигается он или нет. При нормальной практике Учения Будды, бодхичитта и все остальные "ступени" появляются у практика естественно без необходимости чего то там порождать, вне зависимости от традиции какую он практикует. Можно подумать что бодхичитта станет естественным состоянием от произнесении слов о наличии её у себя.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

139586СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 09:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравада эти хинаяна с точки зрения гималайского буддизма. И ничего с этим не поделаешь. Не называют ее так  из-за политкорректности. Но мы то знаем ... Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Твик, Бэмби, Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

139621СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 12:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис, не думаю, что это специфика тхеравады вообще. На БФ сложился определенный кружок людей, и он весьма специфичен, причем подобное там мало зависит от традиции.

Вообще то в данном случае модератор на БФ был АБСОЛЮТНО прав в том, что не допустил размещения на сайте специфических медицинских советов. Мало ли кто может утверждать, что он "академик медицинских наук" и т.п. В любом случае - за медикаментозной помощью надо обращаться  к реальному врачу, а не на сайт. Да и адекватный врач и сам не станет давать подобные советы на форуме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

139622СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 12:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Тхеравада эти хинаяна с точки зрения гималайского буддизма. И ничего с этим не поделаешь. Не называют ее так  из-за политкорректности. Но мы то знаем ... Rolling Eyes

Хотелось бы тогда уточнить, что тхеравада - это хинаяна с  точки зрения ЛАМАИЗМА.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

139623СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо ссориться!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139627СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 13:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:
Бэмби пишет:
А я кстати собиралась завести нечто подобное в "ЮБ", терпеть не могу Махаяну, Ваджраяну и Дзен в придачу. Несмотря на все разногласия с зомотопперами.
Однако же, я не прихожу в "Гималайский буддизм" со своим уставом.  У Вас толерантность как-то отдает насилием.


люблю всякие поучительные истории...вот такие, например:


... ... ...Асанга узнал, что Васубандху, овладев учениями Малой колесницы, стал дурно отзываться о Махаяне. «Увы, - говорил Васубандху. - Асанга медитировал в лесу двенадцать лет и всё же не достиг самадхи.

Что-то Вы как-то мимо аппелируете,  мне как  приверженцу  Стхавиравады поучения Асанги совершенно  не интересны.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139628СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 13:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да все эти породил бодхичитту на самом деле просто классификация для тех кто как то желает понять, продвигается он или нет. При нормальной практике Учения Будды, бодхичитта и все остальные "ступени" появляются у практика естественно без необходимости чего то там порождать, вне зависимости от традиции какую он практикует. Можно подумать что бодхичитта станет естественным состоянием от произнесении слов о наличии её у себя.

Согласно классическим Махаянским текстам и комментариям порождать одним из двух методов - 7 членным или обмена себя на другого нужно.
Если эти методы не применять, то вряд ли возможно породить Бодхчиитту.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139629СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 13:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Тхеравада эти хинаяна с точки зрения гималайского буддизма. И ничего с этим не поделаешь. Не называют ее так  из-за политкорректности. Но мы то знаем ... Rolling Eyes
Совершенно верно.  Неужели это так сложно понять и перестать спорить с ними,  в их же разделе. Да не изменят они своего мнения, оно веками формировалось... и фик с ними. Вольному -воля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

139638СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
лично из моего опыта....  общение (в основном в инете) с приверженцами Тхеравады позволило составить некий психотип, мягко говоря не оч приятный...  
И почему то не было ни разу исключений

Социальное явление - это одно. А тот же ПК или Махаянские сутры - это другое. Вовсе не факт, что социальное явление адекватно отражает само учение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

139641СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 15:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще то в данном случае модератор на БФ был АБСОЛЮТНО прав в том, что не допустил размещения на сайте специфических медицинских советов. Мало ли кто может утверждать, что он "академик медицинских наук" и т.п. В любом случае - за медикаментозной помощью надо обращаться  к реальному врачу, а не на сайт. Да и адекватный врач и сам не станет давать подобные советы на форуме.
Угу, ток я указал что : 1 преп безвреден и находится в свободной продаже без рецепта 2 повсеместно используется спортсменами (начинающими так как включен в список допингов) спецназом...  Грамотные  психотерапевты его рекомендуют даж жля того что бы пройти собеседование при приеме на работу если человек подвержен излишнему волнению....  Так же я ей предложил проконсультироватся у лечащего врача, и у кардиолога...  Думаю кардиолог даже настоял бы на приеме этого препа... 3 преп воообще не относится к НВ...
А теперь предскажу что с ней будет дальше,  Страх измотает её, участковый врач отправит её к районному психиатру (скорее всего  она откажется идти к психиатру и её перенаправят к неврапотологу) Она с глубинки, и у местных эскулапов знаний хватит ток на какой нибудь транквилизатор, скорее всего гидазепам...... И естественно она оч быстро подсядет на него, и будет жить дальше малехо прибацаной и зависимой....


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

139642СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 16:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
мне как  приверженцу  Стхавиравады поучения Асанги совершенно  не интересны.

Совершенно напрасно ассоцируетесь с одной из сторон интернет срача махаяна-хинаяна - это не имеет ничего с общей с реальной картиной.  Например, Валпола Рахула переводил Асангу, и говорил, что его абхидхарма ближе к суттам ПК, чем тхеравадинская.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139643СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 16:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
мне как  приверженцу  Стхавиравады поучения Асанги совершенно  не интересны.

Совершенно напрасно ассоцируетесь с одной из сторон интернет срача махаяна-хинаяна - это не имеет ничего с общей с реальной картиной.  Например, Валпола Рахула переводил Асангу, и говорил, что его абхидхарма ближе к суттам ПК, чем тхеравадинская.
А почему Вы решили, что я считаю себя причастной к данному "интернет срачу"? Вовсе нет. Просто какая-то грань моей позиции срезонировала. Я уже несколько раз говорила, что интересуюсь изначальным ранним Буддизмом и здесь мои знания и позиция опять же резонируют со Стхавиравадой.  Абхидхамма, более поздняя чем сутты, тоже для меня вторична. Так что и она  для меня не аргумент, что уж говорить про Асангу с Васубандхой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139646СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение трех колесниц являться ранним буддизм и было даровано Буддой Шакьямуни. Отказ от любой части Учения есть отказ от Дхармы - тяжкий проступок. Этому в гелуг учат в самом начале.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Бэмби, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 5 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.794) u0.015 s0.001, 18 0.016 [265/0]