Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145123СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 19:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Дондуп, в Учителе никакого истинно существующего Учителя нет, а вот книги по Дхарме в Учителе есть. Ученик с учителем никак взаимодействовать не может, почитай Нагарджуну чтоли для начала хотя бы.

Истинно существующего нет и в Будде и в Дхарме и в Сангхе, но если мы хотим достичь целей для себя и других, то получаем Прибежище, обеты, Учение, ванги, дженанги и личные наставления у наших Учителей.

Как я слышал однажды, у одного Учителя было два ученка - один ушел в горы в ретрит а другой остался помогать Учителю, через какое-то время ученик вернулся с гор и тогда Учитель сказал, что давай проверим и сравним вашу реализацию.  Ученик сидевший в ретрите очень удивился, что его сравнивают с тем кто не был в ретрите - но оказалось что у  того кто помогал Учителю реализация была выше.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145132СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 22:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то я так и не увидел у тебя аргументов в пользу слушания против чтения. Всё какие-то рассказы не о том, о ретритах да о помощи учителю, в то время как Манджушри плачет со своей книгой в левой руке, думая нафига он буквы ваще даровал-то.
Ну давай ещё раз, в 667-й: в мире людей перенос информации речью и текстом - идентичен, некоторые Ламы даже комментарии на высш. тантры на бумаге уже давно издают. Другое дело, когда ты присутствуешь на лекции, в соотв. месте, среди соотв. людей, то как бы чувствуешь мощь инфраструктуры и силу линии, вдохновляешься, что и есть "благословение", так это, Дондупушка, просто взращивание веры, самый начальный этап практики; ну и ещё м.б. в монастырях сгоняют на слушания ради дисциплины - чтоб не спали делая вид что читают и не слонялись непойми где. Больше у меня доводов в пользу слушания против чтения не находится.  Laughing


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





145137СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 22:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Fritz пишет:
Дондуп, в Учителе никакого истинно существующего Учителя нет, а вот книги по Дхарме в Учителе есть. Ученик с учителем никак взаимодействовать не может, почитай Нагарджуну чтоли для начала хотя бы.

Истинно существующего нет и в Будде и в Дхарме и в Сангхе, но если мы хотим достичь целей для себя и других, то получаем Прибежище, обеты, Учение, ванги, дженанги и личные наставления у наших Учителей.

Как я слышал однажды, у одного Учителя было два ученка - один ушел в горы в ретрит а другой остался помогать Учителю, через какое-то время ученик вернулся с гор и тогда Учитель сказал, что давай проверим и сравним вашу реализацию.  Ученик сидевший в ретрите очень удивился, что его сравнивают с тем кто не был в ретрите - но оказалось что у  того кто помогал Учителю реализация была выше.

Дондхуп,
Убейтесь апстену как мозна быстлее...
Это Моё Вам наставленье!!!!!
СамАя джя джя джя!!!!
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145150СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Что-то я так и не увидел у тебя аргументов в пользу слушания против чтения. Всё какие-то рассказы не о том, о ретритах да о помощи учителю, в то время как Манджушри плачет со своей книгой в левой руке, думая нафига он буквы ваще даровал-то.
Ну давай ещё раз, в 667-й: в мире людей перенос информации речью и текстом - идентичен, некоторые Ламы даже комментарии на высш. тантры на бумаге уже давно издают. Другое дело, когда ты присутствуешь на лекции, в соотв. месте, среди соотв. людей, то как бы чувствуешь мощь инфраструктуры и силу линии, вдохновляешься, что и есть "благословение", так это, Дондупушка, просто взращивание веры, самый начальный этап практики; ну и ещё м.б. в монастырях сгоняют на слушания ради дисциплины - чтоб не спали делая вид что читают и не слонялись непойми где. Больше у меня доводов в пользу слушания против чтения не находится.  Laughing

Против чтения аргументов и не найдешь, дорогой друг.
В дополнение к чтению - найдешь.

Арья Манджушри в правой руке держим меч, к чему бы это? Smile
Мне как практику малых способностей без благословения Учителя никак. Думаю получения благословения зависит от веры, вспомнил пример про протого крестьянина и статую Будды Майтреи и крестьянские башмаки.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

145170СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 08:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Даже в Хинаяне и Махаяне на уровне сутры без непосредственного взаимодействия с Учителем реализации не достичь, а в Ваджраняе тем более.

На основании утверждается, что на уровне сутры невозможно достичь без непосредственного взаимодействия с Учителем? И в чём состоит смысл этого взаимодействия на уровне сутры?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145175СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 09:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Даже в Хинаяне и Махаяне на уровне сутры без непосредственного взаимодействия с Учителем реализации не достичь, а в Ваджраняе тем более.

На основании утверждается, что на уровне сутры невозможно достичь без непосредственного взаимодействия с Учителем? И в чём состоит смысл этого взаимодействия на уровне сутры?

А ты почитай 1 том Ламрима раздел вверение Учителю, польза и вверения и вред не вверения. Могу по почте текст прислать если нет. Думаю что в ламримах других линий то ж подобное есть.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

145195СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 11:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взаимоотношения ученика и учителя из некой эмоциональной хочется перевести в практическую плоскость.
Очевидный пример "вверения" это отношения Наропы к Тилопе или Милорепы к Марпе. Там наставничество распространялось на всю жизнь ученика, включая повседневную деятельность. Но это не единственный вариант отношений. Наиболее распространенный вариант: это взаимодействия в рамках тантрической практики. Это актуально в первую очередь в ситуации, когда разные практики получены от разных учителей. Так один из двух коренных учителей Пабонки проживал в пешере. Пабонка наведывался к нему, получал посвящение и разъяснения по методу, возвращался "домой" и практиковал полученное. Спустя время приходил опять и консультировался о ходе своей практики.
Имхо, идеальный сегодня вариант отношений с учителем. Но и он не единственный для Ваджраяны.
Если вспомнить историю 84 махасиддхов, то есть примеры однократной встречи с учителем, получения конкретной практики и реализация её без дальнейшего общения.
В данном случае практика поддерживается уже благословением самого Йидама = самого метода.
Это тантрическое положение сегодня часто забывают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145197СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 11:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен, в Ваджраяне без Гуру никуда, кстати не все из 84 Махасиддхов встречались с Учителем только однократно да и реализацией нужно обладать соответствующей. Если ты Бодхисаттва 10 бхуми то можно ванги напрямую от Будд в форме Самбхогакаи получишь, а мы то обычные люди и по большей части неофиты.

Мы здесь говорим об уровне сутры, поскольку многие риз форумчан Ваджраяну не пратикуют и на открытом форуме не все стоит обсуждать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145203СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 12:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Арья Манджушри в правой руке держим меч, к чему бы это? Smile

Думаешь, это к преимуществу слушания перед чтением?

Цитата:
Мне как практику малых способностей без благословения Учителя никак. Думаю получения благословения зависит от веры, вспомнил пример про протого крестьянина и статую Будды Майтреи и крестьянские башмаки.

думаешь, через текст благословение не передаётся? Попробуй.

Цитата:
А ты почитай 1 том Ламрима раздел вверение Учителю, польза и вверения и вред не вверения. Могу по почте текст прислать если нет. Думаю что в ламримах других линий то ж подобное есть.

А что такое вверение учителю, это как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг Рабтен
Гость


Откуда: Ulan-ude


145205СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 12:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его Святейшество Далай-лама говорил, что лучшее благословение это не благословение моей рукой, а когда вы читая буддийский текст, понимаете какое-то одно положение и это является лучшим благословением.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145207СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 12:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но ведь рукой-то проще -  не надо мозгом работать, получил "благословение" и ты в нирване, вот тибетцы и их русские последователи и бегают толпами за учителями и книг никаких не читают, а потом постят на форумах такую чушь, что стыдно признаваться в единочаянии с ними.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

145223СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 14:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мы здесь говорим об уровне сутры, поскольку многие из форумчан Ваджраяну не пратикуют

Ну на уровне сутры: учителя это толкователи из разных философских школ,  которые (школы)  между собой не договорились. Кому здесь доверять/вверятся? Здесь можно только сторону занять. Типо учитель мой прасангик и я прасангик.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145224СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 14:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Цитата:
Мы здесь говорим об уровне сутры, поскольку многие из форумчан Ваджраяну не пратикуют

Ну на уровне сутры: учителя это толкователи из разных философских школ,  которые (школы)  между собой не договорились. Кому здесь доверять/вверятся? Здесь можно только сторону занять. Типо учитель мой прасангик и я прасангик.

Почитайте соседнюю тему , где Чже Ринпоче подробно объясняет как и кому доверяться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145231СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, из написанного в соседней теме очевидно, что вверяться можно и по тексту, смысл вверения - доверие к автору - учителю, следование его наставлениям, а как эти наставления получены, на бумаге или вслух - ничего не говорится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145253СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 20:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(1) [Общее разъяснение установок
вверения]
В «Устройстве древа» сказано, что Благой Друг
почитается в девяти аспектах. Это свод всех устано-
вок вверения.
Если еще сократить, то [получатся] четыре основ-
ные [установки], из которых [первая]—
(а) Установка, как у умного ребенка
Отказавшись от личной воли, вверить себя в
распоряжение Учителя; то есть—
умный ребенок не руководствуется в своих делах
личной волей. Он смотрит в лицо отца и, отдавшись
его воле, поступает соответственно. Так [и вы] смот-
рите в лицо Благого Друга.
В «[Сутре о] самадхи для лицезрения нынешних
Будд»110 говорится:
«Всегда отказываясь от своеволия, пусть поступает, как
укажет Благой Друг».
Однако сказано:
68 ОСНОВЫ ПУТИ
«[Так] делайте по отношению к [Учителю], обладающему
всеми характеристиками: нельзя давать всякому водить
себя за нос».
(б) Установка, подобная алмазу
Упрочение дружбы [с Учителем] до нерушимости,
постоянства; то есть—[дружба], которую не расстро-
ят Мара, дурные друзья и прочие.
Как сказано в той же сутре:
«Избегайте непостоянства и колебаний в дружбе».
(в) Установка, подобная земле
Несение всей ноши дел Учителя; то есть—отсутст-
вие малейшего уныния, когда [Учитель] кладет на
[тебя] всю ношу.
Согласно сказанному Потобой ученикам Чэнгавы:
«Встретив вашего и моего Благого Друга, такого Бодхи-
саттву, исполнять его наказы—великое благо, не бремя, а
украшение».
------
Дальше сам почитай пожалуйста.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 34 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (1.046) u0.014 s0.001, 18 0.052 [261/0]