Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

144941СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tagezi пишет:
Нам нужен живой человек, который будет нас видеть, и будет говорить именно с нами.
Нужно понять, мы - больные, он - врач... можно конечно лечиться по большой медицинской энциклопедии, но вероятность быстро и полноценно выздороветь мала. Учитель подбирает индивидуальное лекарство.

Это всё замечательно, конечно, и правильно, но совершенно не применимо к российским условиям Smile Есть два момента: 1) Практически никто из учителей, приезжающих передавать учение, не подбирает индивидуального лекарства. И обратное: 2) Нередко бывает, что возникает какой-то вопрос, а потом начинаешь смотреть лекцию или читать книгу, и находишь там ответ на свой вопрос.


Ответы на этот пост: Tagezi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144942СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В Колеснице Сутр нет вангов и звук не имеет большого значения, если речь обо всех трёх колесницах."
Речь Будды это реч обычного индивида.


"Ну, во время гуру-йоги нет, а что?"
Если ты достиг такого уровня на деле, то я склоняюсь к твоим стопам Smile

"Так можешь (как специалист по Ламриму) пояснить, почему именно нельзя «слушание Дхармы» понимать как любое восприятие Дхармы (чтение текста, слушание человека, смотрение на тханку, слушание аудиолекции, смотрение и слушание видео)."

Можно черное назвать белым, или горшок повозкой?

"Просто истории известны случаи, когда люди достигали Освобождения в процессе чтения сутр Праджняпарамиты. (Это, кстати, не говорит о неважности ламы, просто лама у них была Праджняпарамита)."
Т.е противоречия нет.

"Почему я так много уделяю внимание этому вопросу: Я заметил, что во-первых, ситуация с просмотром лекции учителя в видео или записи ничем не отличается по ощущению от прослушивания живого ламы в каком-нибудь большом зале. Да даже и в маленьком зале на 50 человек. Во-вторых, я заметил, что от чтения некоторых текстов появляется в точности такое же состояние ума, как когда сидишь рядом с живым ламой. Ну и ещё вспоминается, что в Ваджраяне все проявления рассматриваются как лама."

Для меня разница очень большая, конечно читать книги, тем более слушать и смотреть Дхарму очень хорошо, но полноценное общение на моем уровне необходимо.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вт 16 Апр 13, 23:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

144945СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 18:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полноценное общение - это слушать лекции через переводчика?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144946СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 19:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем еще можно слушать, подскажи?

Сердцем, умом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144947СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 19:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полноценное общение - это слушать лекции через переводчика?

Например получать благословение от Учителя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

144948СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 19:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Полноценное общение - это слушать лекции через переводчика?

Например получать благословение от Учителя.

А сколько благословений вам нужно?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144950СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, всем уже понятно, что Дондуп маленький мальчик, еще, которому нужен учитель. Кто-нибудь научит его наконец-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144961СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Полноценное общение - это слушать лекции через переводчика?

Например получать благословение от Учителя.

А сколько благословений вам нужно?

Я каждый день молюсь о благословении Учителя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144962СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=pagan#144950]Я думаю, всем уже понятно, что Дондуп маленький мальчик, еще, которому нужен учитель. Кто-нибудь научит его наконец-то?[/quote

А что ваш коренной Учитель говорит о дурных словах в адрес других?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

144964СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 00:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Звук имеет большое значение в Ваджраяне, об этом я лично получал наставления у Пема Дордже Ринпоче.
Ванги по книге не получишь, и коренным Учителем книга не станет

А много ли в сутре с Ламримом ваджраяны с вангами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144965СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 00:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Tagezi пишет:
Нам нужен живой человек, который будет нас видеть, и будет говорить именно с нами.
Нужно понять, мы - больные, он - врач... можно конечно лечиться по большой медицинской энциклопедии, но вероятность быстро и полноценно выздороветь мала. Учитель подбирает индивидуальное лекарство.

Это всё замечательно, конечно, и правильно, но совершенно не применимо к российским условиям Smile Есть два момента: 1) Практически никто из учителей, приезжающих передавать учение, не подбирает индивидуального лекарства. И обратное: 2) Нередко бывает, что возникает какой-то вопрос, а потом начинаешь смотреть лекцию или читать книгу, и находишь там ответ на свой вопрос.

Наверное, я написал большой пост и вы не заметили источник, который я оставил в том топике, что бы вы могли уточнить что я имел ввиду. Простите меня пожалуйста.
И так как вам нравиться получать информацию из книжек, и вам не пришлось искать предыдущий топик, я вам повторю ссылку. Эта тема очень подробно описана в книге.
Книга продаётся в интернет магазинах, но есть и просто выложенная в сети, в том числе и начитанная приятным женским голосом =)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144968СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 04:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

А что ваш коренной Учитель говорит о дурных словах в адрес других?

Дондуп, вы маленький мальчик, в этих словах нет ничего дурного. Хватит уже выдавать себя за взрослого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

145114СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 15:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Можно черное назвать белым, или горшок повозкой?

Чёрное — белым и горшок повозкой — нельзя, так как это функционально и конструктивно разные вещи. А, например, слушание Дхармы из уст учителя и из динамика компьютера — сходные. Но в случае если «слушание» нужно понимать буквально, и это принципиально разные вещи, то должен ли я почтительно относиться к чтению книг по Дхарме и слушанию записей лекций, или почтение нужно выражать только при непосредственном восприятии живого учителя? В Ламриме о почтении к видеозаписи ничего не говорится Smile

Dondhup пишет:
Т.е противоречия нет.

Противоречия нет, если мы понимаем слушание Дхармы широко, как я предложил. Если только как слушание живого учителя (без технических средств), то противоречие есть — они читали текст, а вовсе не слушали живого ламу, и тем не менее, достигли реализации. И тогда возникает вопрос, слушают ли Дхарму те, кто слышит учителя через микрофон и наушники или в динамиках.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145116СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Можно черное назвать белым, или горшок повозкой?

Чёрное — белым и горшок повозкой — нельзя, так как это функционально и конструктивно разные вещи. А, например, слушание Дхармы из уст учителя и из динамика компьютера — сходные. Но в случае если «слушание» нужно понимать буквально, и это принципиально разные вещи, то должен ли я почтительно относиться к чтению книг по Дхарме и слушанию записей лекций, или почтение нужно выражать только при непосредственном восприятии живого учителя? В Ламриме о почтении к видеозаписи ничего не говорится Smile

Dondhup пишет:
Т.е противоречия нет.

Противоречия нет, если мы понимаем слушание Дхармы широко, как я предложил. Если только как слушание живого учителя (без технических средств), то противоречие есть — они читали текст, а вовсе не слушали живого ламу, и тем не менее, достигли реализации. И тогда возникает вопрос, слушают ли Дхарму те, кто слышит учителя через микрофон и наушники или в динамиках.

Даже в Хинаяне и Махаяне на уровне сутры без непосредственного взаимодействия с Учителем реализации не достичь, а в Ваджраняе тем более.
Конечно читать книги Дхармы , слушать аудио видео записи это хорошо, но недостаточно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145119СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 13, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, в Учителе никакого истинно существующего Учителя нет, а вот книги по Дхарме в Учителе есть. Ученик с учителем никак взаимодействовать не может, почитай Нагарджуну чтоли для начала хотя бы.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 33 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.714) u0.015 s0.000, 18 0.024 [265/0]