Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

139402СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, экспрессии, красочных метафор и эмоций - этого именно в Тибете было навалом. И тема беспрекословной преданности гуру педалируется именно там. Идет ли это от "шактипата" или от ситуации, когда носителями информации были люди - сказать сложно.  Наверное всё вместе.

Сам Дондуп высказывает странные воззрения, которые явно не буддийские. Похожие на самый крайний вариант чарваков. И в то же время говорит, что от учителей все зависит. Учителя виноваты?


Вот кто-то слушает лекцию, а кто-то читает ПК. То есть слова Будды.  Никакие знания не передаются ни в одном случае. Если только действительно, какой-то шактипат влетает при личном общении.

Выглядит это все странно. Реально какой-то средневековый цирк.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

139405СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
Цитата:
"По-русски" пишется через дефис.

я понимаю что это офф-топик здесь.
просто обратил внимание на картинку.
художник (Константин "великоросс" Васильев) гордился, что родился на территории третьего рейха.
И картинки у него были, скорее, не русские, а немецкие.
Так что ошибка в "по русски" вполне знаковая.
На самом деле на картинке - немецкий воин Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

139406СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно полностью зависит от учителя. Поэтому если нет реализованных, то полностью виноваты учителя.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

139409СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
aurum
Цитата:
"По-русски" пишется через дефис.

я понимаю что это офф-топик здесь.
просто обратил внимание на картинку.
художник (Константин "великоросс" Васильев) гордился, что родился на территории третьего рейха.
И картинки у него были, скорее, не русские, а немецкие.
Так что ошибка в "по русски" вполне знаковая.
На самом деле на картинке - немецкий воин Smile

Так и думал, что с Дондупом что-то не то  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139423СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

Института гуру нет в Тхераваде, тем не менее.

""Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя. Важность почитания Учителя отмечается в практических руководствах по Малой Колеснице, ...."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139424СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Кстати, экспрессии, красочных метафор и эмоций - этого именно в Тибете было навалом. И тема беспрекословной преданности гуру педалируется именно там. Идет ли это от "шактипата" или от ситуации, когда носителями информации были люди - сказать сложно.  Наверное всё вместе.

Сам Дондуп высказывает странные воззрения, которые явно не буддийские. Похожие на самый крайний вариант чарваков. И в то же время говорит, что от учителей все зависит. Учителя виноваты?


Вот кто-то слушает лекцию, а кто-то читает ПК. То есть слова Будды.  Никакие знания не передаются ни в одном случае. Если только действительно, какой-то шактипат влетает при личном общении.

Выглядит это все странно. Реально какой-то средневековый цирк.

Расскажите какие именно "Странные воззрения " я высказываю?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139425СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно полностью зависит от учителя. Поэтому если нет реализованных, то полностью виноваты учителя.

Неверный логический вывод.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139427СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно наблюдать как некоторые форумчане пытаются оспросиить слова Ело Тулку.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139431СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подробно польза вверения Учителю и вред невверения рассмотрен и в 1 том Ламрим ченмо.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139435СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

Very Happy  Very Happy  Very Happy  А вот и попадос! Дондуп промахнулся! Ха-ха))

Я не распространяю никакие взгляды, ни ложные ни не ложные, взгляды изложены в Суттах, мои "взгляды" состоят только в том что я призываю всех читать Сутты.  Very Happy  Вот и всё, если кто-то считает это ложными взглядами, то не пора ли ему пройти прогуляться, подышать свежим воздухом, сбросить лишнее напряжение на мозг  Very Happy

Ваш комментарий о "Мелких провокациях" к приведенной выше цитате и есть пример ложных взглядов.
Если бы вы только призывали людей читать сутры, это было бы хорошо.
Но как вы считаете без Учителя только по текстам можно достичь состояния Архата или состояния Будды?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

139438СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Ламриме больше про друзей.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139439СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Интересно наблюдать как некоторые форумчане пытаются оспросиить слова Ело Тулку.


ффффффф... (почему нет смайлика фейспалм?)  Very Happy

Никто не оспаривает слова Ело Тулку  Smile Слова Ело Тулку по-видимому содержать некую глубокую мудрость, но они имеют смысл в контексте вашей традиции, а вне контекста? Удивление вызывает ваше достойное лучшего применения упрямство и желание всю Дхамму Будды "поставить под крышу" ваших гуру. Поверьте, ваши гуру гораздо скромнее, чем вам хотелось бы их тут представить, они-то знают границы своих полномочий и контекст, это у вас непонятное торможение. Подробности практики в вашей традиции касаются вас, вот и практикуйте потихоньку, и все-все вам желают успехов и скорейшей реализации Дхармы.

Тем не менее, когда-то (возможно не скоро  Very Happy ) вам тоже придётся осознать что Дхарма слегка больше чем ваша уважаемая тибетская традиция. И я даже уверен, что вы прекрасно это переживёте, ничего страшного в этом факте нет.

Если вы продолжаете и дальше заниматься мелкими провокациями в таком стиле и тормозите после того как вам десять раз повторили одно и то же, то подумайте как вы влияете на имидж вашей школы  Cool

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139441СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Интересно наблюдать как некоторые форумчане пытаются оспросиить слова Ело Тулку.


ффффффф... (почему нет смайлика фейспалм?)  Very Happy

Никто не оспаривает слова Ело Тулку  Smile Слова Ело Тулку по-видимому содержать некую глубокую мудрость, но они имеют смысл в контексте вашей традиции, а вне контекста? Удивление вызывает ваше достойное лучшего применения упрямство и желание всю Дхамму Будды "поставить под крышу" ваших гуру. Поверьте, ваши гуру гораздо скромнее, чем вам хотелось бы их тут представить, они-то знают границы своих полномочий и контекст, это у вас непонятное торможение. Подробности практики в вашей традиции касаются вас, вот и практикуйте потихоньку, и все-все вам желают успехов и скорейшей реализации Дхармы.

Тем не менее, когда-то (возможно не скоро  Very Happy ) вам тоже придётся осознать что Дхарма слегка больше чем ваша уважаемая тибетская традиция. И я даже уверен, что вы прекрасно это переживёте, ничего страшного в этом факте нет.

Если вы продолжаете и дальше заниматься мелкими провокациями в таком стиле и тормозите после того как вам десять раз повторили одно и то же, то подумайте как вы влияете на имидж вашей школы  Cool

Я думаю что реализация Ело Тулку такова что он прекрасно знает суть Учения всех 3 колесниц, в том числе и тхеравады,  такова реализация Его Святейшества Далай Ламы и Ламы Цонкапы и Гуру Ринпоче и досточтимого Кармапы и Сакья Пандита многих других Учителей.

Концепцию о том, что нужно практковтаь только по текстам без опоры на Учителя отношу к концепция Мары, получившую распространения в эпоху упадка Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139442СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

Very Happy  Very Happy  Very Happy  А вот и попадос! Дондуп промахнулся! Ха-ха))

Я не распространяю никакие взгляды, ни ложные ни не ложные, взгляды изложены в Суттах, мои "взгляды" состоят только в том что я призываю всех читать Сутты.  Very Happy  Вот и всё, если кто-то считает это ложными взглядами, то не пора ли ему пройти прогуляться, подышать свежим воздухом, сбросить лишнее напряжение на мозг  Very Happy

Ваш комментарий о "Мелких провокациях" к приведенной выше цитате и есть пример ложных взглядов.
Если бы вы только призывали людей читать сутры, это было бы хорошо.
Но как вы считаете без Учителя только по текстам можно достичь состояния Архата или состояния Будды?

Да какая разница что я считаю???? Я скромный буддист-мирянин, изучаю Дхамму и отсылаю дану, кого касается что я считаю или не считаю? Почему вас это волнует? Почитайте Сутты, там изложены взгляды, чего можно достичь и как это достичь, это достойно внимания, а не что там кто считает...

Мне вот мало интересно что вы считаете относительно путей достижения архатства или Ниббаны, но на ваши мелкие провокации в адрес Тхеравады приходится реагировать.  Smile  Нет в Тхераваде никаких ламримов, мы Сутты читаем как они есть, и не вверяемся гурам для этого, и ничего, без травм обходится, честно...

(Ну честное слово, уже есть подозрение что это у вас такой тонкий стёб, ну не может быть чтоб до такой-то степени всё было запущено)

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

139444СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 00:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Я думаю что реализация Ело Тулку такова что он прекрасно знает суть Учения всех 3 колесниц, в том числе и тхеравады,  такова реализация Его Святейшества Далай Ламы и Ламы Цонкапы и Гуру Ринпоче и досточтимого Кармапы и Сакья Пандита многих других Учителей.

Концепцию о том, что нужно практковтаь только по текстам без опоры на Учителя отношу к концепция Мары, получившую распространения в эпоху упадка Дхармы.

Вы думаете, что реализация Ело Ринпоче и многих других учителей, такая же как и у Падмасамбхавы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 2 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.516) u0.016 s0.001, 18 0.015 [268/0]