Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143625СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 03:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
А вы попробуйте, съездите на Учения.

То есть, вы не знаете? Просто так говорите, что видео чем-то якобы полезнее, чем книги?

Для вас благословение Учителя насколько я понимаю пустой звук? Вы же считаете что Пранджняпарамта выразима исключительно концепциями?

Поэтому мой ответ такой -я знаю в чем разница, но как вас  к этому понимаю подвести пока не знаю, тем более при общении в текстовом режиме через интернет.

Для меня пустой звук это пустой звук. Почему вы считаете, что по видео благословение передается, а через книгу нет? На чем это основано? Что это за теория?

Попробуйте и узнаете, можно сколько угодно говорить о вкусе яблока, но пока его не съешь вкус не узнаешь.
Тексты Дхармы тоже являются необычным объектом и благословение дают, исходя их своего опыта практкт могу сказать что личная встреча с Учителем даст больше чем множество прочитанных самостоятельно книг. Но доказывать кому либо если человек сам не готов это проверить - бессмысленное зантие.

Как вы думаете, почему Будда не ограничилcя написанием книг и распространением их по миру? Зачем было возглавлять общину, учить монахов и мирян?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

143626СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 03:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попробуйте и узнаете
Я смотрел видео с некоторыми тибетскими учителями, в том числе и одну прямую трансляцию. Ничего "такого" не почувствовал, зато оценил крайне низкий уровень услышанного текста.


Цитата:
Как вы думаете, почему Будда не ограничилcя написанием книг и распространением их по миру? Зачем было возглавлять общину, учить монахов и мирян?
Вы тут подменили видео-трансляцию на интерактивное обучение. Понимаете разницу между смотрением и слушанием лекции в любом формате, и интерактивным общением, тоже в любом формате (письмами например)? Да и во время Будды литература распространялась устно, а не письменно.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143627СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 03:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попробуйте и узнаете
Я смотрел видео с некоторыми тибетскими учителями, в том числе и одну прямую трансляцию. Ничего "такого" не почувствовал, зато оценил крайне низкий уровень услышанного текста.


Цитата:
Как вы думаете, почему Будда не ограничилcя написанием книг и распространением их по миру? Зачем было возглавлять общину, учить монахов и мирян?
Вы тут подменили видео-трансляцию на интерактивное обучение. Понимаете разницу между смотрением и слушанием лекции в любом формате, и интерактивным общением, тоже в любом формате (письмами например)? Да и во время Будды литература распространялась устно, а не письменно.

Я говорил о вхождении в традицию, а не только о просмотре видео.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

143628СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цитата:
Попробуйте и узнаете
Я смотрел видео с некоторыми тибетскими учителями, в том числе и одну прямую трансляцию. Ничего "такого" не почувствовал, зато оценил крайне низкий уровень услышанного текста.


Цитата:
Как вы думаете, почему Будда не ограничилcя написанием книг и распространением их по миру? Зачем было возглавлять общину, учить монахов и мирян?
Вы тут подменили видео-трансляцию на интерактивное обучение. Понимаете разницу между смотрением и слушанием лекции в любом формате, и интерактивным общением, тоже в любом формате (письмами например)? Да и во время Будды литература распространялась устно, а не письменно.

Я говорил о вхождении в традицию, а не только о просмотре видео.

Вхождение в традицию конечно же полезно - тем, что у вошедшего возможно будет более серьезное отношение к буддийским текстам. А если возникает обратный эффект, то очевидно, что пользы нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143630СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 07:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, суть не в том,  что смотрение/слушание речи какого-либо автора-учителя может что-то дать, а в том, что из этого можно что-то получить. Тут всё зависит от воспринимающего - его уровня восприятия, подготовленности, проницательности... ну, и нередко от его фантазии.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143631СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 08:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цитата:
Попробуйте и узнаете
Я смотрел видео с некоторыми тибетскими учителями, в том числе и одну прямую трансляцию. Ничего "такого" не почувствовал, зато оценил крайне низкий уровень услышанного текста.


Цитата:
Как вы думаете, почему Будда не ограничилcя написанием книг и распространением их по миру? Зачем было возглавлять общину, учить монахов и мирян?
Вы тут подменили видео-трансляцию на интерактивное обучение. Понимаете разницу между смотрением и слушанием лекции в любом формате, и интерактивным общением, тоже в любом формате (письмами например)? Да и во время Будды литература распространялась устно, а не письменно.

Я говорил о вхождении в традицию, а не только о просмотре видео.

Вхождение в традицию конечно же полезно - тем, что у вошедшего возможно будет более серьезное отношение к буддийским текстам. А если возникает обратный эффект, то очевидно, что пользы нет.

Вы думаете только этим?
Все реализованные Учителя говорят о важности опоры на Учителя, я никогда не сылшал, чтобы хоть один индивид достиг реазизации только читая тексты.
По книге вы ни обетов протимокши, ни ванга не получите.

Во времена Будды были индивиды которые с легкостью запомнили все дарованное им Учение, сейчас наизусть да ж несколько сутр или шаст мало кто знает не говоря уже про понимания их смысла и тем более освоение. Поэтому тезис - что сейчас все грамотные не прокатит, способности к освоению Дхармы несравнимо ниже. В Тибете уже более 1000 лет существует традиция глубокого изучения текстов, но Учителя постоянно говорят и пишут о пользу слушания. Тек кто глубже практикуют Дхарму могу узнать о важности звучания Слова Дхармы в частности с точки зрения Ваджраяны.

Когда мы видим образ такого Просветленного существа как Его Святейшество Далай лама или другого подлинных Тулку, Архата или Аья-Бодхисаттвы то это не образ обычного человека, так же речь такого существа, не речь обычного человека, поэтому просмотр или слушание даже записи даст большое благословение и поможет освоить Дхарму.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143633СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 09:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А вы попробуйте, съездите на Учения.

То есть, вы не знаете? Просто так говорите, что видео чем-то якобы полезнее, чем книги?

Когда находишься рядом с просветлённым учителем есть мощное поле ки (ци), когда по книге этого нет.
Ки (ци) учителя несёт мощный заряд энергии и информации, которые не передать через книгу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143635СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 09:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для верящего в энергию Ци, будет Ци, для верящих в святой дух будет дух,  те,  кому нужно благословение, получают и его. Каждому по вере его, верно сказано. А что получает тот, кто отбрасывает веру?
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143636СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 09:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верят вслепую только очень доверчивые люди.
Скептики принимают на веру только после получения определённого опыта.
Вначале идёт опыт, затем вера.
Опыт воздействия и передачи ки (ци) не объяснить словами и через интернет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

143638СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 09:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я никогда не сылшал, чтобы хоть один индивид достиг реазизации только читая тексты.

В Тибете уже более 1000 лет существует традиция глубокого изучения текстов, но Учителя постоянно говорят и пишут о пользу слушания. Тек кто глубже практикуют Дхарму могу узнать о важности звучания Слова Дхармы в частности с точки зрения Ваджраяны.

Дондуп, тебе уже 400 раз объяснили, что между текстом и речью разницы нет. И Цонкапа сказал, что чтение Ламрима равноценно личной встрече с ним.

Цитата:
узнать о важности звучания Слова Дхармы в частности с точки зрения Ваджраяны.

А это уже влияние индуизма. Это в индуизме считается, что вместе со словами передаётся трансцендентная вибрация "щабда", человек таким образом очищается, получает шактипат и всякое такое не имеющее ничего общего с буддизмом.

Цитата:
то это не образ обычного человека, так же речь такого существа, не речь обычного человека, поэтому просмотр или слушание даже записи даст большое благословение и поможет освоить Дхарму.


Тоже влияние индуизма. В буддизме считается, что человек и его ум являются последней инстанцией как раз и синтезирующей это самое "благословение" и восприятие человека необычным человеком, а вот в индуизме благословения и влияния передаются извне. Идеи спасения влиянием извне в буддизме нет, это противоречит Абхидхарме. Асанга сначала породил сострадание и бодхичитту, а потом уже у него собака в Майтрею превратилась, а никак не наоборот.
Проверить реализацию или просветлённость другого человека тоже нельзя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143644СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 11:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А что получает тот, кто отбрасывает веру?"
А что терять тому, кто отбрасывает веру, отбрасывание и получение или потерю? )
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143648СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 11:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
"Проверить реализацию или просветлённость другого человека тоже нельзя." - Можно только поверить. О том и речь. Вера у всех самых известных проповедников Махаяны стояла/стоит всегда на первом месте.

Росс
Приобретение и потеря - опять же вопрос веры: веры в возможность приобретения и потери. Тому, кто теряет веру, больше нечего терять.  Confused

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

143651СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 12:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz
"Проверить реализацию или просветлённость другого человека тоже нельзя." - Можно только поверить. О том и речь. Вера у всех самых известных проповедников Махаяны стояла/стоит всегда на первом месте.

В тхераваде тоже прямым текстом говорится, что нельзя проверить архат человек или нет. И не обязательно вера. в любой традиции есть логические объяснения возможности достижения реализации и всего остального.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143654СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 13:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто теряет веру - обретает истинную веру, Шраддху, конечно, если он находится на соответствующей Пада в Махаяне. Тогда шраддха сменяется Джняной.   Ведь неисключено, что на высоких уровнях дхьяны, когда все концепты и чувства исключаются, эта оставшаяся вера может быть препятствием к джняне, коя есть Совершенная бесконцептуальность. Не это ли проблема медитаций теистов?То же происходит, как говорят, и с пустотой или чувством Отсутственности, коему некуда деваться, поскольку его не отпускаешь. А то как это? Все дхармы иллюзорны и пусты, а вот дхарма иллюзорности и пустоты таки реальна и не пуста? Пишут же учителя, что нефиксируемость пустотности и непустотности не может привязать к пустоте.В смысле - к истинной Шуньяте невозможно привязаться, бо она сама -непривязываемость ни к чему. И более того.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

143655СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 14:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Все реализованные Учителя говорят о важности опоры на Учителя, я никогда не сылшал, чтобы хоть один индивид достиг реазизации только читая тексты.
По книге вы ни обетов протимокши, ни ванга не получите.

Вы уже подменили пользу от видео-лекции, с которой началось обсуждение, на вступление в монашество.  Laughing

А я слышал, что записанный текст это и есть речь учителей. Опровергните это - попытайтесь! Иначе ваша аргументация идет против всех учителей, написавших тексты.

Насчет вангов и пратимокши - это правильно, но относится только к монашеству и тантризму, так как там важна традиционная составляющая, а не смысловая.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 04 Апр 13, 14:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 30 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.366) u0.016 s0.001, 18 0.032 [260/0]