Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коробочка с осознанием синего цвета. Антиматериализм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

139146СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 11:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задача была совсем не в том, как имитировать сознание для стороннего наблюдателя. Это и так понятно как делать.

Задача была сделать коробочку, внутри которой есть сознание. Например, БТР представляет у себя в уме синее, и сознает это. Мне недоступно увидеть его ум, и проверить это я не могу. Надо сделать коробочку, в которой происходит то же самое, что в голове  БТР - дать определение, что в ней будет сознанием синего. Без всяких проверок сторонним наблюдателем, но научно и материалистично.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Баскаков Владимир, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

139150СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 12:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ключевое слово - "сделать"? предлагаю уже готовый вариант - Ваш КИ череп. Коробочка - да. Сознание синего цвета там бывает? натурально. Чем не...?

Осознание синего цвета - кажется простым. Но. Опирается на культурные концепты. Что восприятия могут быть разноканальные - слуховые, осязательные и тд. И что даже в зрительном канале есть разные модальности. Например формы, цвета, яркости, фактуры. А художники уж сколько там насчитают всего..... -Это если в духе рефлексивного анализа Эмбри рассуждать.
http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/fenomenologija/ehmbri_l_refleksivnyj_analiz_pervonachalnoe_vvedenie_v_fenomenologiju_2005/53-1-0-2823
Ну сложновато  спроектировать и имплементировать пока технарски такую коробочку.... и что?

А в племени тумба - юмба и мобильный телефон собрать не смогут. И телевизор. Таки что? это значит, что "телевизионность" лежит за гранью материального? а что можно осмысленного сказать о этом за и вне материальном? по моему - не слишком сильный аргумент.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

139151СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 12:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задача была совсем не в том, как имитировать сознание для стороннего наблюдателя. Это и так понятно как делать.

Задача была сделать коробочку, внутри которой есть сознание. Например, БТР представляет у себя в уме синее, и сознает это. Мне недоступно увидеть его ум, и проверить это я не могу. Надо сделать коробочку, в которой происходит то же самое, что в голове  БТР - дать определение, что в ней будет сознанием синего. Без всяких проверок сторонним наблюдателем, но научно и материалистично.
а вот сдается мне, что на хорошем энцефалографе можно увидеть, что БТР или Вова Баскаков осознает синее. по активности маленьной зоны мозга. Это о чем говорит? А если кальмары или пауки озознают синее не так как мы. Движок зрения у кальмара другой - хрусталика например нет. А у пауков фасеточно.  А про их колбочки и палочки их я не в курсе - оно как у нас или нет.
====================
Я считаю, что говорить о "осознании синего" в отрыве от конкретного материального движка - основы восприятия - это злоупотребление языком. Хотя и забавное.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

139152СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир, у вас удивительная способность не понимать, о чем идет разговор  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

139153СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 13:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну - тогда не буду мешать разговору в котором я вероятно ничего не понял. Всего доброго.
)))))) может когда то пойму?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

139154СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 13:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
ну - тогда не буду мешать разговору в котором я вероятно ничего не понял. Всего доброго.
)))))) может когда то пойму?

Вы можете поговорить с БТР и Кирой - может быть, у вас общие мозговые волны окажутся.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

139155СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 13:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
КИ, то есть, если вам покажут коробочку, вы не будете определять, обладает ли эта коробочка осознанием синего цвета, например, а просто радостно поверите? Не будете даже определять, соответствует ли сознание коробочки вашим критериям сознания?

Я вам сколько раз уже сказал, что это задача материалиста определять критерии? Почему вы игнорируете ответы?

Материалисты заявляют, что есть научный факт происхождения сознания от материи. Вот пусть научно и определяют это.
интересно. Где и в какой форме "материалисты" это утверждают. Материалистов Маркса-Энгельса-Ленина вспоминаем? или Дарвина. Этолога Лоренца может быть. Который говорил о усложняющихся формах поведения. Вплоть до таких, которые мы маркируем как "сознательные"?
- да, не понял. О чем именно начат разговор. А точно что все остальные это поняли точно и однозначно верно?)))))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

139157СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 13:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

еще подумав. да, для осознания синего нужно что-то осознающее себя отличным от синего, которое оно осознает.
Возможно - речь  об этом? Мы говорим друг другу, что осознаем себя так..... что мы отличны от зеркал. кривых, бесконечно - отраженных друг в друге.

именно поэтому мы не признаем фотоаппарат годной коробочкой. Как устроено самоосознание, встраивающее распорку? как система обратных связей?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139167СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задача была совсем не в том, как имитировать сознание для стороннего наблюдателя. Это и так понятно как делать.

Задача была сделать коробочку, внутри которой есть сознание. Например, БТР представляет у себя в уме синее, и сознает это. Мне недоступно увидеть его ум, и проверить это я не могу. Надо сделать коробочку, в которой происходит то же самое, что в голове  БТР - дать определение, что в ней будет сознанием синего. Без всяких проверок сторонним наблюдателем, но научно и материалистично.

Я Вам объяснил, как происходит сознание в уме, и как происходит сознание в коробочке.
Вам доступен Ваш ум, как происходит сознание в Вашем уме? Поделитесь. Похоже Вы не понимаете и поэтому ходите вокруг, да около.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139168СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир, у вас удивительная способность не понимать, о чем идет разговор  Laughing

У Вас удивительная способность симулировать понимание, когда его нет и троллить участников даже не пытаясь вникнуть в сказанное.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

139169СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Задача была совсем не в том, как имитировать сознание для стороннего наблюдателя. Это и так понятно как делать.

Задача была сделать коробочку, внутри которой есть сознание. Например, БТР представляет у себя в уме синее, и сознает это. Мне недоступно увидеть его ум, и проверить это я не могу. Надо сделать коробочку, в которой происходит то же самое, что в голове  БТР - дать определение, что в ней будет сознанием синего. Без всяких проверок сторонним наблюдателем, но научно и материалистично.

Я Вам объяснил, как происходит сознание в уме, и как происходит сознание в коробочке.
Вам доступен Ваш ум, как происходит сознание в Вашем уме? Поделитесь. Похоже Вы не понимаете и поэтому ходите вокруг, да около.

Кроме как переходить в обсуждении на личности, ничего и не можете?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139170СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
еще подумав. да, для осознания синего нужно что-то осознающее себя отличным от синего, которое оно осознает.
Возможно - речь  об этом? Мы говорим друг другу, что осознаем себя так..... что мы отличны от зеркал. кривых, бесконечно - отраженных друг в друге.

именно поэтому мы не признаем фотоаппарат годной коробочкой. Как устроено самоосознание, встраивающее распорку? как система обратных связей?

Прежде нужно ясно увидеть "сознание" синего. Начнем с того, что Вы не найдете сознания синего, как ни будете искать. Потому что есть совершенно другая совокупность, называемая восприятием. Есть восприятие синего. Есть порывы на основании восприятия синего. Есть сознание этих порывов.

Люди, не знаимающиеся глубоко и всерьез исследованием взаимозависимого возникновения чаще всего не имеют даже догадок, о том, что же происходит в собственном уме. Максимум - далекие от реальности идеи, хаотически нахватанные из разных источников.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139171СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 16:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Задача была совсем не в том, как имитировать сознание для стороннего наблюдателя. Это и так понятно как делать.

Задача была сделать коробочку, внутри которой есть сознание. Например, БТР представляет у себя в уме синее, и сознает это. Мне недоступно увидеть его ум, и проверить это я не могу. Надо сделать коробочку, в которой происходит то же самое, что в голове  БТР - дать определение, что в ней будет сознанием синего. Без всяких проверок сторонним наблюдателем, но научно и материалистично.

Я Вам объяснил, как происходит сознание в уме, и как происходит сознание в коробочке.
Вам доступен Ваш ум, как происходит сознание в Вашем уме? Поделитесь. Похоже Вы не понимаете и поэтому ходите вокруг, да около.

Кроме как переходить в обсуждении на личности, ничего и не можете?

Это вопрос к Вам, прежде всего. Вы сейчас плавненько продолжаете троллинг.
Ни на один вопрос по сути Вы так и не ответили, только симулируете владение вопросом и раздаете "авторитетные" комментарии, кто что понимает или не понимает, с чем Вы согласны и с чем несогласны.

Что можете сказать по сути? Или так и будете делать умный вид и надувать щеки?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

139172СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Что можете сказать по сути? Или так и будете делать умный вид и надувать щеки?

По сути ваших сообщений? Вы задаете идиотские вопросы, даже не поняв смысла темы, а кто-то на них ДОЛЖЕН вам отвечать, да? Хорошее сообщение - это раскрытие темы треда, а не задавание псведо-чаньских троллинговых вопросов. Я вам ЗАНОВО попытался объяснить смысл темы - вы просто проигнорировали это мое усилие и перешли на обсуждение персоналий.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139175СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 17:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, не будем играть в "кто кого перетроллит". Давайте раскроем тему. Я предложил Вам коробочку с сознанием. Вы возразили, безосновательно. Я спросил Вас, чем отличается сознание, от имитации сознания. Вы не дали внятного ответа. Я попросил Вас раскрыть Ваш метод определения, что является сознанием, а что - его иммитацией. Вы не отвечаете. При чем здесь псевдо-чаньские вопросы? Мне не надо объяснять смысл темы, я его прекрасно понимаю. Я спрашиваю Вас - как Вы решили, что предложенная коробочка имитирует сознание, а не содержит его. Если не знаете - так и скажите, что не знаете. Что юлить-то и нагнетать обстановку?

А то Вас, видите ли, никто здесь не понимает. А есть что понимать? Продемонстрируйте или признайтесь, что вопрос открыт и для Вас и Ваше мнение о наличии и имитации - профанское. Ничего страшного в этом нет. Никто толком не понимает, есть только гипотезы разной степени практичности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 16 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.776) u0.016 s0.000, 18 0.022 [264/0]