Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

132563СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У православных это однозначно толкуется, как изображение Иисуса Христа. Вообще, есть разные виды изображений Христа с разной смысловой нагрузкой. Есть Пантократор - как Небесный Царь и Судия, Великий Архиерей - как первосвященник и т.п.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

132564СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Dondhup пишет:
Т.е есть один ум в котором все пребывают, в частности вы тоже, как иллюзия?

да.

Это вид двойственности - в потоке сознания (1) воображается, что он производится другим потоком сознания (2).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

132565СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно, когда любой епископ служит литургию, он считается образом (иконой) Христа.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132566СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Бог это господин всего и люди рабы его. В Дхарме человек сам господин над собой или раб себя самого. Поэтому освобождение в Дхарме - только в своих руках, а в религиях освобождает другой дядя, гоподин. Буддизм учение об освобождении, а религии - о правильном рабстве. Разве не понятно- что имеется ввиду под основной сущностью понятия "бог"? Вечная зависимость. Вечная второстепенность к чему-то. Это же какая-то вечная иерархическая тупая двойственность. У меня есть раб, но и я чей-то раб.

Ты не понял ничего.
Ты и есть Господин. Ты себя сам освобождаешь. Нет никаких рабов! Ничего себе рабы! Взяли и съели яблоко в Раю! а им ведь запретили! а они все равно. Потому что свобода воли есть. Потому что "по образу и подобию".
Свобода воли - важнейшее понятие в христианстве. Человек сам выбирает что ему делать. Как и в буддизме: хочешь просветлеть - следуй правилам. Не хочешь - твое дело, продолжай болтаться в сансаре. Абсолютно идентично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132567СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Это вид двойственности - в потоке сознания (1) воображается, что он производится другим потоком сознания (2).

Вы совершенно правы, КИ. Ваша формулировка верна, с абсолютного уровня. и я с ней согласна.
моя формулировка была с относительного уровня.

Цитата:

Собственно, когда любой епископ служит литургию, он считается образом (иконой) Христа.
ага. чем Вы еще раз сами же подтвердили мою мысль.
аналогично в буддизме Учитель считается как Всемирный Учитель - Будда.
кстати, в принципе любой человек почитается как образ божий. Во время богослужения в церкви кадят ладаном не только на иконы, но и на прихожан - ибо они тоже живые иконы.


Последний раз редактировалось: Долма (Сб 08 Дек 12, 03:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132568СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И даже в этом вашем слиянии с богом присутствует какой-то нравственный комплекс: вы лично сливаетесь с САМИМ БОГОМ! Ну ей-богу, какая-то фрейдистская ненависть к отцу.Smile
В буддизме нет никакого ни с чем слияния. Есть освобождение от клеш, заблуждений. О том и речь, что в идее бога присутствует его непреодолимость, он же бог, Атман всего, высшее Я, единое Я всего... и т.д. Неужели не приятнее сразу понимать, что  " у океана вкус солёности, а у Дхармы - вкус освобождения"?


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

132569СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
КИ пишет:
Это вид двойственности - в потоке сознания (1) воображается, что он производится другим потоком сознания (2).

Вы совершенно правы, КИ. Ваша формулировка верна, с абсолютного уровня. и я с ней согласна.
моя формулировка была с относительного уровня.

С относительного есть лишь человек Долма, который что-то там думает.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132570СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
И даже в этом вашем слиянии с богом присутствует какой-то нравственный комплекс: вы лично сливаетесь с САМИМ БОГОМ! Ну ей-богу, какая-то фрейдистская ненависть к отцу.Smile
В буддизме нет никакого ни с чем слияния. Есть освобождение от клеш, заблуждений. О том и речь, что в идее бога присутствует его непреодолимость, он же бог, Атман всего, высшее Я, единое Я всего... и т.д. Неужели не приятнее сразу понимать, что  " у океана вкус солёности, а у Дхармы - вкус освобождения"?

Дхарма отличается только тем, что говорит "Ты и есть Будда. Только очистись и дело в шляпе" (Примерно как: "Поздравляем! Вы выиграли холодильник! Единственное что Вам осталось, это заплатить за него энное количество тысяч рублей...")
А христианство говорит "Царство Божие внутри вас есть... Взрасти его в себе, как из ячменного зерна"
Что в общем то одно и то же. В обоих случаях придется поработать. Над чем? над избавлением от страстей.
слово "слияние" логически необходимо при идее "отделенности человека от Бога страстями". (То бишь, чтоб холодильник стал твоим, сначала надо заработать на него, заплатить деньги, а потом уже он станет твоим).
а по сути, человек от Бога, конечно же не отделен. (Тебе никто не запрещает взять холодильник, он твой, только заплати сначала)
И "рабство" - это только для тех кто хочет со страстями сразиться. Так то все свободны.

Росс, не замечаете? по-моему, просто цепляние к словам.

Цитата:

С относительного есть лишь человек Долма, который что-то там думает.
да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132571СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, коли человек от бога не отделён, тогда зачем это понятие "бог"?

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Росс
Гость





132572СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И если уж по-большому счёту говорить, то дхарма говорит: нет ни тебя ни будды, ни вашего отсутствия, это и есть Будда.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

132573СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 03:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В христианстве не только избавляются от страстей, а делают еще массу странных вещей. Проблема как раз в ложных (не ведущих к цели) практиках. Если христианство ограничить только общечеловеческой моралью и избавлением от страстей, то проблем с ним никаких конечно нет. Но оно ведь не хочет этим ограничиваться.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





132574СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 04:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятное дело, что Кира и Долма(Долма в меньшей степени) хотят понять идеи Будды с христианской точки зрения. И даже убедить конкретных буддистов в их неправильном понимании буддизма. Всё это
просто приятная и весёлая болтовня на форуме. Интересно, ходят ли буддисты на христианские сайты и спорят ли там? И зачем?
Наверх
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

132575СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 04:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Расскажите поподробнее про гелугпинских "псевдотулку", где решают какие настоящие а какие псевдо - в ДО на общем собрании?
Дондуп, это не мое частное мнение, это тулку про себя говорят. Некоторые ламы сами весьма критично относятся к этому институту и считают, что это просто часть тибетской культуры имеющий к ваджраяне весьма опосредственное отношение. В частности, Намкай Норбу, Далай-Лама и другие авторитетные ламы не раз говорили, что не все тулку подлинные. Так что относится к этому надо проще.  И как вам, например, "интронизация" Стивена Сигала? Very Happy
Dondhup пишет:

Т.е вы считаете, что истинно существует независимый от причин и условий Абсолют который сотворил и живых существ и миры и т.п.?
не, я так не считаю. по крайней мере никаких существ асболют не творил. давайте вообще оставим это дурацкое слово.
Dondhup пишет:

И соответственно практика шиваизма или даосизма ведет к тем же результатам что и практика БуддаДхармы?
Не знаю. По крайней мере практики и ритаулы в недвойственном шиваизме и тантрическом буддизме весьма схожи. Почти все особенности буддийской тантры свойственны и шиваитской.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Тантра_(буддизм)#.D0.9E.D1.82.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8[/url]


Последний раз редактировалось: Кукурипа (Сб 08 Дек 12, 04:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

132576СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 04:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Интересно, ходят ли буддисты на христианские сайты и спорят ли там?

Батюшко Топпер, например, ходит и спорит.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

132577СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 12, 04:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

В Индии были терма? Это прорыв, хоть не знаю, куда.
Были. Терма - это культ скрытых сокровищ (нидхи).
http://en.wikipedia.org/wiki/Nidhi
Описание того как их обнаружить можно найти в разных крия-тантрах. Специально этот вопрос не исследовал, однако факт остается фактом, - это чисто индийское изобретение, которое тибетцы довольно быстро адаптировали.
Вантус пишет:
Чем я заслужил такое экспертное мнение?
Вашими полуграмотными постами.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 14 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.689) u0.016 s0.000, 18 0.022 [260/0]