Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132273СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 12, 23:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Разное нельзя сопоставить, потому что оно разное.

подумайте о том, о чём нельзя подумать

P.S.
а ведь это самые распространённые мыслительные ходы на планете Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

132274СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 12, 23:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Кира пишет:
Долма
Цитата:
единый бог - это слово, концепт...

это напоминает анекдот:

Лектор читает лекцию об атеизме:
- Нас часто спрашивают, есть ли Бог. На этот вопрос мы отвечаем утвердительно: да, Бога нет!

ага  Very Happy

Цитата:

Разное нельзя сопоставить, потому что оно разное.

чтобы сказать, разное что-то или одинаковое, надо вначале сопоставить.
вы же сопоставлять отказываетесь. значит ваше заявление  необосновано.

Вы мне предлагаете сопоставить айфон с лошадью. А мне не хочется.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132278СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 12, 23:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Кира пишет:
Долма
Цитата:
единый бог - это слово, концепт...

это напоминает анекдот:

Лектор читает лекцию об атеизме:
- Нас часто спрашивают, есть ли Бог. На этот вопрос мы отвечаем утвердительно: да, Бога нет!

ага  Very Happy

Цитата:

Разное нельзя сопоставить, потому что оно разное.

чтобы сказать, разное что-то или одинаковое, надо вначале сопоставить.
вы же сопоставлять отказываетесь. значит ваше заявление  необосновано.

Вы мне предлагаете сопоставить айфон с лошадью. А мне не хочется.

Нет, ЭТОГО я Вам точно не предлагала  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Каменный Будда



Зарегистрирован: 30.11.2012
Суждений: 20

132348СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 15:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5mpXDrw1vO0#!


в продолжение темы. для тех кому интересно

_________________
У ведра отламывается дно


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

132350СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 17:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каменный Будда пишет:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5mpXDrw1vO0#!


в продолжение темы. для тех кому интересно

ваше слово?
без ваших комментариев ...трудно

_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)


Ответы на этот пост: Каменный Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Каменный Будда



Зарегистрирован: 30.11.2012
Суждений: 20

132351СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 17:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Каменный Будда пишет:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5mpXDrw1vO0#!


в продолжение темы. для тех кому интересно

ваше слово?
без ваших комментариев ...трудно


Попробую. Галопом по Европам. так как я это понимаю. Есть Буддизм - целый кладязь мудрости, который бережно храниться в Азии. Причем хранится в очень своеобразном архаичном виде. Есть люди запада. Современные люди. Которым интересно, но которые ничерта в этом не понимают. Они начинают искать учителей. А учителя между прочем тоже не привыкли общаться с западными людьми. В результате получается испорченный телефон. А самое неприятное, что рождаются уже западные буддийские мифы. Миф о буддийском атеизме, миф о Тибете, как чрезвычайно добродетельной стране (это отдельная тема) Миф о том, что тхеравада хуже чем махаяна, а махаяна хуже чем ваджраяна (кстати многие последователи тибетских традиций на поверку оказывается вообще не знают что такое махаяна), миф о том, что в буддизме нет души (хотя огромное колличество монахов так или иначе продолжают почему то использовать слово душа в лекциях). Мне кажется что пора развенчивать мифы. Сейчас информации по буддизму очень много и любой желающий может изучать и сравнивать. И меня лично пугают отдельные "белые" люди, которые на любую попытку современного западного искателя что-то изучить, сравнить или сопоставить, начинают верещать, "мол не лезьте со своим рылом в калашный ряд, а лучше читайте ламримы и делайте простирания". Таким хочется сразу возразить, и напомнить о том, что каким бы классным тибетский буддизм не был, это ВСЕГО ЛИШЬ ОДНА НАЦИОНАЛЬНАЯ ФОРМА БУДДИЗМА. и есть ЕЩЕ ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ДРУГИХ ШКОЛ, в которых нет ни ламрима, ни лам, ни простираний, ни атеизма.

_________________
У ведра отламывается дно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132354СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо большое, Каменный Будда
вы сказали очень важное для меня.
мне сразу при столкновении с буддизмом стало ощущаться, что буддизм - это верный путь.
и вдруг когда некоторые заявляют будто "Бога в буддизме нет", я была уверена что это ложь.
и что точно есть, но слово другое.
Значит я действительно попала в точку насчет Дхармакайи.

не могли бы Вы мне подсказать, в каких именно буддийских школах есть идея "Бога" и "души"?


Ответы на этот пост: Каменный Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Каменный Будда



Зарегистрирован: 30.11.2012
Суждений: 20

132358СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Спасибо большое, Каменный Будда
вы сказали очень важное для меня.
мне сразу при столкновении с буддизмом стало ощущаться, что буддизм - это верный путь.
и вдруг когда некоторые заявляют будто "Бога в буддизме нет", я была уверена что это ложь.
и что точно есть, но слово другое.
Значит я действительно попала в точку насчет Дхармакайи.

не могли бы Вы мне подсказать, в каких именно буддийских школах есть идея "Бога" и "души"?


Бог действительно не очень подходящее слово. У многих он ассоциируется с бородатым дядькой на небе. Давайте скажем так. В буддизме есть высшее начало. Дхармакая. Когда начинаешь изучать определения, данное Дхармакае у различных учителей разных школ, то так или иначе в филосовском определении это будет перекликаться с идеей бога (не как антропоморфного творца, а именно как идеи) Какие-то школы говорят об этом открыто, другие не говорят. В китае это школа Хуаянь, учения которой вошли в чань-буддизм. Тот же амидаизм - типично теистическое учение, где Будда Амитабха является воплощением Дхармакаи. Самое забавное, что об этих школах не так многое известно у нас, но на секундочку, основные буддийские страны это именно махаяна. В ваджраяне все сложнее, но и там Идея Ади-Будды как изначального Существа уж больно перекликается с теизмом. из реформированных школ можно назвать вон-буддизм. Термин душа в разных школах тоже называется по разному. Действительно, многие классический философы, такие как Нагарджуна действительно выступали против бога. Но стоит отметить. Речь идет об антропоморфном боге-личности, а не о Сознании, которому присущи такие божественные атрибуты, как истина, доброта, вечность, бодхичита и так далее. Души нет в том смысле, что нет индивидуальной души. так как единственная из возможных душ - универсальная "дуща" - Дхармакая. потому и говорят, что души нет. Но большинство людей просто читают, что души нет, и не вдумываются, почему буддийские философы так считают. А если смотреть с другой позиции, то становится понятно, что если Дхармакая является аналогом сверхдуши, а если личностной души не существует, то человек не может достичь пробуждения, так как некому становиться Буддой. Единственное, что возможно - это "устремиться" к Сверхсознанию (при помощи медитативных практик), которое уже пробуждено. именно это "уничтожение привязки к мнимой личности" и есть Пробуждение в техническом смысле.  А вся проблема современных буддистов "ботаников" в том, что ни не видят леса за деревьями.

_________________
У ведра отламывается дно


Последний раз редактировалось: Каменный Будда (Чт 06 Дек 12, 18:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

132360СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда начинаешь изучать определения, данное Дхармакае у различных учителей разных школ, то так или иначе в филосовском определении это будет перекликаться с идеей бога

Это если не читать классические произведения, например Асанги и Васубандху.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Каменный Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Каменный Будда



Зарегистрирован: 30.11.2012
Суждений: 20

132361СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда начинаешь изучать определения, данное Дхармакае у различных учителей разных школ, то так или иначе в филосовском определении это будет перекликаться с идеей бога

Это если не читать классические произведения, например Асанги и Васубандху.

мой вам совет, не читайте вы их. не нужно. и все будет нормально)))) а если уж читаете, то желательно с коментариями современных буддологов. а то можно впасть еще не в ту ересь

_________________
У ведра отламывается дно


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

132362СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каменный Будда пишет:
Цитата:
Когда начинаешь изучать определения, данное Дхармакае у различных учителей разных школ, то так или иначе в филосовском определении это будет перекликаться с идеей бога

Это если не читать классические произведения, например Асанги и Васубандху.

мой вам совет, не читайте вы их. не нужно. и все будет нормально)))) а если уж читаете, то желательно с коментариями современных буддологов. а то можно впасть еще не в ту ересь

Комментарии тоже против вас.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Каменный Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132363СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каменный Будда
ну так я и имею в виду единое благое вечнопробужденное сознание, а не дядьку с бородой на облаках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Каменный Будда



Зарегистрирован: 30.11.2012
Суждений: 20

132364СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каменный Будда пишет:
Цитата:
Когда начинаешь изучать определения, данное Дхармакае у различных учителей разных школ, то так или иначе в филосовском определении это будет перекликаться с идеей бога

Это если не читать классические произведения, например Асанги и Васубандху.

мой вам совет, не читайте вы их. не нужно. и все будет нормально)))) а если уж читаете, то желательно с коментариями современных буддологов. а то можно впасть еще не в ту ересь

Комментарии тоже против вас.

ну и отлично. в вашей жизни (внутри вашей головы) буддизм это атеистическая религия. и отлично. никто ж не спорит с вами. а истина как всегда посередине. ну нравится вам быть религиозным атеистом, ваше право. нравится воспринмать человека как кусок мяса без души, сознания это ваше право.

_________________
У ведра отламывается дно


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

132365СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 19:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каменный Будда пишет:
Каменный Будда пишет:
Цитата:
Когда начинаешь изучать определения, данное Дхармакае у различных учителей разных школ, то так или иначе в филосовском определении это будет перекликаться с идеей бога

Это если не читать классические произведения, например Асанги и Васубандху.

мой вам совет, не читайте вы их. не нужно. и все будет нормально)))) а если уж читаете, то желательно с коментариями современных буддологов. а то можно впасть еще не в ту ересь

Комментарии тоже против вас.

ну и отлично. в вашей жизни (внутри вашей головы) буддизм это атеистическая религия. и отлично. никто ж не спорит с вами. а истина как всегда посередине. ну нравится вам быть религиозным атеистом, ваше право. нравится воспринмать человека как кусок мяса без души, сознания это ваше право.

Буддизм атеизм в том смысле, что он не считает, что есть некое "начало мира" - личное, безличное или еще какое-либо. В других значениях слова - не атеизм, так как в нем есть вера в сверхестественное. Для вас важно, что у слов есть разные значения и смыслы?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132366СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 12, 19:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот именно. всё от головы зависит.... если ктото убежденный атеист, то он и комментарии прочтет так, будто они про атеизм говорят.

впрочем еще раз напомню, что Бог - не дедушка на облаках. Дедушка - это упрощение для деревенских необразованных жителей, просто иначе им как объяснить хоть что-то? поди скажи им про единое вечнопробужденное сознание - они даже не поймут про что ты. А дедушка это наглядно для них, хотя и сильно искажает суть, если не диаметрально. По сути, говорить что Бог - это дед с бородой, это такая же ахинея, несоответствующая тому же христианству, как сказать, что христиане молятся крашеным доскам (иконам). Надо же хоть чуть глубже проникать, а не по поверхностному делать далеко идущие выводы. Ведь если почитать нормальные христианские источники, типа святых отцов, то там по сути и говорится про "Бога" всё то же, что и в буддизме про Дхармакайю.

и чего столько копий ломать?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 5 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.118) u0.018 s0.001, 18 0.024 [265/0]