Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

133069СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 13:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Я вас не учу христианству. Я ж не проповедник и даже не христианка)))) Я просто сравниваю из интереса) причем привлекаю и вас к этому сравнению, именно как знатоков буддизма, который я не знаю)))
Уж что точно, так это то, что христианство я всё-таки знаю получше вас,
по крайней мере я не говорю такого:

КИ пишет:
В христианстве в раю живут в своем теле. Более того - после Второго Пришествия в том же самом, что было на земле. Отсюда берут начало истории про массово восстающих из могил зомби. Ну а потом, те что хорошие, сливаются в комок с Богом.


Very Happy  Very Happy  Very Happy

юморные вы до безобразия)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

133085СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 14:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет ума, свободного от "заморочек", поскольку ум это
1) одна из шести опор чувственного восприятия, как способность к воспоминаниям и предположениям
2) совокупности чувств, восприятия, порывов и сознания
3) поток моментов возникновения и прекращения признаков различения

Пробуждение к абсолютной реальности это прекращение и первого, и второго, и третьего.
Пробужденная активность (трикая) - по сути те же "заморочки". Разница лишь в свободе от них, в способности им не следовать, различать в каждый ситуации порывы, прежде чем следовать или не следовать им.
Свобода лишь в прекращении порывов и цепляния, а не в божественном беспредельном произволе. Не следование порывам момента значит разрыв с существом момента. Вы можете бросить ношу, когда понимаете, что ее везде полно. Но если Вы хотите на 80-й уровень - Придется ее нести.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

133087СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 15:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР

а вот есть такое состояние, когда всё ПРОСТО воспринимается таким какое есть. И при этом
- нет никаких воспоминаний и предположений
- нет оценочных суждений о том что видишь
- вообще в принципе нет никаких мыслей

это что такое?


Цитата:
Пробуждение к абсолютной реальности это прекращение и первого, и второго, и третьего.
по-моему судя по описанию это просто обморок после удара кувалдой по голове  Very Happy шутка)

пару раз у меня такое состояние было. всё что я могу о нем сказать - оно неописуемо. что ТАМ - сказать невозможно. потому что там нет субъекта и объекта восприятия. могу сказать только, что я не заметила как я в него вошла, это произошло внезапно без каких либо "переходных состояний". я в это время стояла (на богослужении) и я так и не упала. т.е. в этом состоянии я продолжила стоять, не упала. осознала что БЫЛО НЕЧТО я только на выходе, который был резким, подобным щелчку, когда ВДРУГ ВНОВЬ "создались" и я и мир вокруг меня.

кто нибудь знает как это состояние называется?
Цитата:

Пробуждение к абсолютной реальности
подскажите пожалуйста, как оно (состояние) называется в буддизме? и как называется сама Абсолютная реальность.

Цитата:
Вы можете бросить ношу, когда понимаете, что ее везде полно. Но если Вы хотите на 80-й уровень - Придется ее нести.
я уже давно поняла что ее везде полно)))) и идти некуда.

Последний раз редактировалось: Долма (Вт 11 Дек 12, 16:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

133092СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 16:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, такое состояние называется "потерянный ум", это форма транса, охваченности ума чем-либо. При этом, способности различения могут быть ясными, а могут быть спутанными, рассеянными.
Можно научиться входить в эти состояния за считанные мгновения, хотя и не всегда удается каждый шаг сделать быстро. Сначала это всегда случается спонтанно, найти способ входить в такие состоНия сознательно удается не всегда даже если задаетесь целью.

Состояние просто созерцания всегда связано с направленностью внимания и всегда эта направленность непостоянна, имеет начало, изменчивый обьект, изменчивую способность по глубине и ясности.
Привязанностьк чувственным желаниям создает идею (и страх ее воплощения) о потере возможности чувственных наслаждений. Но, успокаивая ум, Вы обнаруживаете, что прекращение чувств тела блаженно, способность быть вне их возникновения приятна и есть еще много феноменов для восприятия. Вы можете обнаруживать, что даже дыхание - это страдание, что свобода от дыхания, от потребности в дыхании - это блаженство.
Но пока не оставлены чувственные желания, недоброжелательность, беспокойство, лень и нерешительность даже намек на приближение к дхьяне их усиливает и намерение к успокоению рассеивается в один момент. Поэтому возникающее приятное чувство нестабильно, не поглощает все тело и ум, не сопровождается восторгом и не сохраняет устойчивой направленности (стабильности, однонаправленности)

Просто же размышлять о сферах арупалоки, а тем более нирване, без опыта прекращения пяти помех и развития факторов сосредоточенности - всего лишь идеи. И тогда нужно слушанием наставлений регулярно испытывать сложившиеся в уме идеи, разбивая призму ложных взглядов, мешающих ввидеть дхарму

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

133094СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 16:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Свобода лишь в прекращении порывов и цепляния,
согласна.

Цитата:
Долма, такое состояние называется "потерянный ум", это форма транса, охваченности ума чем-либо.

это вы про первое или про второе мое описание?
Цитата:

При этом, способности различения могут быть ясными, а могут быть спутанными, рассеянными.
если про первое, то способность различения очень очень ясная.
а чем ум охвачен? он вроде наоборот просто осознает всё вокруг и всё. больше никаких процессов нет.


а то схлопывание полное, правда, как называется? давно меня интересует этот вопрос.

Цитата:
Просто же размышлять о сферах арупалоки, а тем более нирване, без опыта прекращения пяти помех и развития факторов сосредоточенности - всего лишь идеи
пытаюсь хоть немного упорядочить свой многообразный практический опыт))) хоть названия состояний узнать)
теоретической основы конечно не хватает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

133114СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
я думаю что всё же предсказать кое-что можно, частично, не все,...

да, конечно, частично можно.

Речь-то была про всеведение. Его не бывает.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

133115СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
я имела в виду немного другое. что освобожденный от заморочек ум видит всё как есть.

а этот "свободный ум" сам себя видит или нет ? как по-Вашему ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

133117СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Цитата:
Но вы пишите бог это личность, это любовь, это всеблагость. Выходит, что личность то-же вне мира, как и любовь и добро. А это противоречит опыту.

Бог это Сверх-Личность и вообще все с приставкой "сверх-...".

Он вне мира. А "проводниками" любви и доброты в мир выступают свободные существа.
Не все они добры. Поэтому в мире мы не видим проявлений только любви и доброты, но видим ещё и зло, и смесь добра и зла.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

133118СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
Так что для начала советую вам, Кира, хорошенько изучить предмет спора, а потом уже спорить!
Иначе христиан по вашей милости так и будут обвинять в идиотизме. А вас лично (и меня с вами вместе) - в троллинге и пропаганде теизма!

моё понимание христианства как-раз менее идиотическое.
(т.к. не содержит идеи всесильного Бога, Бога вмешивающегося прямо в мир, идеи специально-искупительной жертвы Христа).

Но мы то с Вами не о моей версии говорим.

Вы рассуждаете о единстве Бога и человека.
В христианстве оно дано не так, как Вы пишите.
И я думаю не так.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





133119СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, опять  двадцать шесть. Если  - сверх всего, то каким боком вы туда личность-то протиснули?
Наверх
Росс
Гость





133120СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или таки психологические термины медитативному анализу не подлежат? А все остальные можно?
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

133122СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Бог - это принцип личности, источник личностности. Создатель свободных личностей.
Ничто не мешает Ему находиться вне мира.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

133127СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 19:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, потерянный ум это то, что Вы описывали про свое состояние. Описывать состояние пробуждения будем, когда оно будет испытано Smile

Кроме того, опыт измененных состояний нет смысла как-то особо называть или обозначать, тем более выискивая эти состояния среди столь высоких, как нирвана или дхьяны.

Есть очень простая, последовательная, повседневная практика.

Находите уединенное место, садитесь в удобную позу, отбрасываете чувственные желания, недоброжелательность, беспокойство, лень, нерешительность, и по мере этого отбрасывания входите в первую дхьяну и остаетесь в ней. Когда именно Вы сможете отбросить эти пять препятствий и войдете в дхьяну и останетесь в ней - нельзя сказать. Но именно так развиваются факторы стабилизации, успокоения, объединения и сосредоточения ума. Кроме того, различение пяти препятствий - это развитие мудрости, как способности к различению качеств ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

133128СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 19:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Долма
Цитата:
я думаю что всё же предсказать кое-что можно, частично, не все,...

да, конечно, частично можно.

Речь-то была про всеведение. Его не бывает.

Кира может не стоит на буддийском форуме делать утверждения противоречащие буддийскому канону, тем более что доказать что Будда не обладает всеведением вы не сможете.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





133132СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 19:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, осторожно, ваджрный вопрос занесён над вашей головой!Отвечать придётся честно, но это не поможет. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 29 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.069) u0.016 s0.001, 18 0.023 [260/0]