Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132961СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, здорово объяснил. Полностью поддерживаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

132962СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
"Моего" - ошибочное слово.

я понимаю, что ошибочное.

просто если не сказать "моего", то не получится обозначить словом тот самый "опыт" (в который входит и "я").

я употребляю "мой опыт" из-за бедности языка.

====
Обычный человек под словом "опыт" автоматически подразумевают "опыт" минус "я".

В нашем языке нет слова, обозначающего опыт вместе с "я".
Потому что человек не воспринимает опыт вместе со своим "я".

Когда человек воспринимает опыт вместе с "я" - он (человек) становится "сторонним наблюдателем".

Про скандхи можно начинать рассуждать только после элиминации этого "я". Иначе это размышления не о буддизме.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132963СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

всё верно пишете, только не ума, а умов (в том числе и Ума).

Если же считать, что всё - конструкция именно нашего(конкретного) ума, то тогда и будущее можно предсказывать, наверно Bugaga

Однако это не возможно.
Люди коммуницируют между собой. Они обладают свободой воли, что исключает возможность предсказаний.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

132964СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Конструкции" - это про познание, а не деятельность.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132965СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Они обладают свободой воли, что исключает возможность предсказаний.
что-то я не уловила, откуда взялась такая логическая связка?
вы считаете что пророки и святые которые могли предсказывать свободой воли не обладали?
я бы сказала обратное: пока мы не свободны, мы не можем предсказывать. несвободны от иллюзии нашего я  и всех вытекающих из этого иллюзий.


Последний раз редактировалось: Долма (Вт 11 Дек 12, 00:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132966СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Про скандхи можно начинать рассуждать только после элиминации этого "я".

так рассуждать очень просто о прошлом опыте.
Прошлое "я" легко можно деконструировать и разложить на составляющие.

А вот рассуждать о "я" в настоящем времени - не получится! Smile
Это уже "гимнастика" ума, привлечение "стороннего наблюдателя".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

132968СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Про скандхи можно начинать рассуждать только после элиминации этого "я".

так рассуждать очень просто о прошлом опыте.
Прошлое "я" легко можно деконструировать и разложить на составляющие.

А вот рассуждать о "я" в настоящем времени - не получится! Smile
Это уже "гимнастика" ума, привлечение "стороннего наблюдателя".

"Сторонний наблюдатель" нужен только вам - это какая-то ваша специфическая заморочка.

В буддизме у разных школ есть обе версии - и такая, что момент ума познается лишь следующим моментом, и такая, что момент сознания самоосознан и не требует другого.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132969СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
что-то я не уловила, откуда взялась такая логическая связка?

так как Вы обладаете свободой воли, то Ваше поведение никто (в пределах этой свободы) предсказать не может.

Если бы мог - то значит Вы не свободны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132970СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 01:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, Кира, я сдаюсь, поскольку всё иллюзорно кроме пчёл и свободы воли. Ухожу к баптистам. А они -
христиане?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

132974СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 02:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воля (камма четана), как и все санскара дхармы, возникает при условии возрикшего невежества. Вот такая вот свобода.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132985СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 04:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так как Вы обладаете свободой воли, то Ваше поведение никто (в пределах этой свободы) предсказать не может.

Если бы мог - то значит Вы не свободны.

а, поняла. это да.
я имела в виду немного другое. что освобожденный от заморочек ум видит всё как есть.
я думаю что всё же предсказать кое-что можно, частично, не все, на основании понимания кармических тенденций. однако и тут можно попасть впросак... потому что человек свободен и может принять меры типа покаяния и очистить свою карму.

слушайте, но ведь буддийские ламы же вроде занимаются предсказаниями??
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132987СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 04:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Воля (камма четана), как и все санскара дхармы, возникает при условии возрикшего невежества. Вот такая вот свобода.

а что в случае просветленного? он находится в естественном состоянии и у него нет хочу-не хочу, он просто делает что идет следующим? или как?
а если просветленному к примеру говорят:"Давай где-нибудь отдохнем сегодня вечером. Ты куда хочешь, в кино, в цирк или в пиццерию?"
каковы его действия? он выберет же что-то одно. разве это не проявление воли? даже если он скажет: "Не, я никуда не пойду, останусь дома и буду медитировать" - это тоже проявление воли. Даже если промолчит в ответ - всё равно это его выбор - промолчать, а не ответить.


Можете объяснить мне?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

132990СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 05:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


так как Вы обладаете свободой воли, то Ваше поведение никто (в пределах этой свободы) предсказать не может.

Если бы мог - то значит Вы не свободны.
Если, кто-то может предсказать поведение кого-то, то это не означает, что поведение последнего несвободно.
Но это неважно.  Свобода воли не означает, что это благо. Например родители всячески стараются ограничить свободу своего чада. Есть разница между выбором - дать ребёнку  какую конфету съесть или выбежать на проезжую часть или нет.  
А по гибельности положения человека, можно судить о качестве всесильного творца, каков он должен быть, (если таков существует вообще).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

132992СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 05:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот вы пишите, "Нагарджуна пишет не про того бога. Наш бог вне мира, поэтому его критика к нему не имеет отношения". Но ведь это не логично.
Допустим бог вне мира. Но вы пишите бог это личность, это любовь, это всеблагость. Выходит, что личность то-же вне мира, как и любовь и добро. А это противоречит опыту. Получается вы пишите о том, что в действительности не существует.


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132995СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 06:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Вот вы пишите, "Нагарджуна пишет не про того бога. Наш бог вне мира, поэтому его критика к нему не имеет отношения". Но ведь это не логично.
Допустим бог вне мира. Но вы пишите бог это личность, это любовь, это всеблагость. Выходит, что личность то-же вне мира, как и любовь и добро. А это противоречит опыту. Получается вы пишите о том, что в действительности не существует.

Кира просто не знает христианства. Христианский бог пронизывает собой всё. Он не вне мира , он "везде сый и вся исполняяй" - находящийся везде и всё собой наполняющий. Если не сказать больше, что всё создано им как Умом созданы мысли.

Такого "бога творца" о котором пишет Нагарджуна действительно нет. Я не знаю, в какой религии есть ТАКОЙ бог-творец, но это явно не про христианство. В нем такого бога нет. А вечный несотворенный Ум - есть. Именно это и понимается под словом БОГ(Отец) в христианстве. Это не моя АВТОРСКАЯ идея. Это общепринятая трактовка святых отцов. Цитаты см на предыдущих страницах темы.

Кира, честное слово. Вы пытаетесь защищать христианство, но ВЫ ЕГО СОВЕРШЕННО не знаете. То что вы говорите к христианству не относится никаким боком. Вы выдаете СВОИ ИДЕИ за христианство.
И буддисты спорят не с христианством, они спорят С ВАМИ ЛИЧНО. И правильно спорят! Потому что то как ВЫ понимаете идею Бога - это нонсенс. И я буддистов в каждом слове поддерживаю. Их концепция и понимание вещей  совершенно верны. Я бы даже сказала - истинны.


Так что для начала советую вам, Кира, хорошенько изучить предмет спора, а потом уже спорить!
Иначе христиан по вашей милости так и будут обвинять в идиотизме. А вас лично (и меня с вами вместе) - в троллинге и пропаганде теизма!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 26 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.550) u0.013 s0.003, 18 0.032 [260/0]