Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





132940СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"и в чём же причина, что пустота, в которой ничего нет, вдруг "зацветает" мыслями ?"
Кира, для меня эта причина очевидна. Она - ваше заблуждающееся сознание. Важно, чтоб вы это увидели в себе. Вы не понимаете, что с вами тут редко кто спорит, а просто из сострадания пытаются
помочь вам развязать ваш запутанный узел , кой есть несуществующая субстанция вашего сознания, запутавшаяся сама в себе несуществующей, но очень беспокойной.Smile
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

132942СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а то что на жидовском сайте  такое  написанно то да, в это поверить могу... потому как в Коране ток про христиан написанно что братья, а вот про евреев написали - "бей жидов-спасай Россию" )))))  Кстати, не мешало бы евреям  на их еврейских сайтах выложить свои религиозные правила поведения по отношению к неевреям....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132943СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О трех временах дхарм что-нибудь слышали?

(1) какая-то из школ (спорящих друг с другом в абхидхармакоше) считает, что дхармы существуют "вечно" и, значит, сразу в трёх временах.

(2) Другая школа считает, что дхармы есть лишь в настоящем. (в прошлом - уже нет, в будущем - ещё нет).

Про дхармы "вне времени" я судить не берусь. Это перемена всей картины мироздания в принципе.
Во всех своих форумных сообщениях я исходил из позиции (2).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132944СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
для меня эта причина очевидна. Она - ваше заблуждающееся сознание.

и что, моё заблуждающееся сознание было вечно ? Smile
значит и время (назад в прошлое) можно продолжать бесконечно ?

значит категория времени - прежде всего - т.е. самосущая, не от чего не зависящая Bugaga)

Вообще же ответ "потому что так было всегда" есть лишь уход от ответа.
Дурная бесконечность должна быть преодолена умом !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48742

132945СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
О трех временах дхарм что-нибудь слышали?

(1) какая-то из школ (спорящих друг с другом в абхидхармакоше) считает, что дхармы существуют "вечно" и, значит, сразу в трёх временах.

(2) Другая школа считает, что дхармы есть лишь в настоящем. (в прошлом - уже нет, в будущем - ещё нет).

Про дхармы "вне времени" я судить не берусь. Это перемена всей картины мироздания в принципе.
Во всех своих форумных сообщениях я исходил из позиции (2).

"Три времени" это одно из основных понятий, и оно есть конечно же у всех. Спор лишь о реальности и ее степени, а не о наличии трех времен. Ваши рассуждения, что прошлые дхармы якобы вне скандх - ложные.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132946СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Ваши рассуждения, что прошлые дхармы якобы вне скандх - ложные.

моё рассуждение в том, что наблюдатель за всеми (включая виджняну)  настоящими дхармами (за дхармами в настоящем времени) вне скандх.

Нельзя в один момент времени думать о яблоке, и думать о "я думаю о яблоке".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132947СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вот интересно
если про воскресение Иисуса сказка
то про то что буддисты растворяют тело в свете - это тоже сказка? или правда, которую подтверждают незаинтересованные свидетели? был ли хоть один такой случай зафиксирован беспристрастными учеными? или это только в восприятии чьих то учеников так? т.е. метафора?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48742

132948СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Ваши рассуждения, что прошлые дхармы якобы вне скандх - ложные.

моё рассуждение в том, что наблюдатель за всеми (включая виджняну)  настоящими дхармами (за дхармами в настоящем времени) вне скандх.

Нельзя в один момент времени думать о яблоке, и думать о "я думаю о яблоке".

Думание - скандха, наблюдение - скандха. Не может быть вне понятийной категории то, что в нее входит.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132950СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нельзя в один момент времени думать о яблоке, и думать о "я думаю о яблоке".
вам может и нельзя. а некоторые могут, причем легко.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

132951СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 12, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это как Долма? В  один момент времени не могут быть  одновременно две мысли, это нонсенс. Если пошла другая мысль ,это уже другой  момент.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132953СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
А это как Долма? В  один момент времени не могут быть  одновременно две мысли, это нонсенс. Если пошла другая мысль ,это уже другой  момент.
не 2 мысли, а мышление и наблюдение за потоком мыслей. я это имела в виду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132955СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Думание - скандха, наблюдение - скандха. Не может быть вне понятийной категории то, что в нее входит.

думание - часть моего опыта, наблюдение - часть моего опыта.

Может быть вне моего опыта наблюдение (сторонним наблюдателем) моего опыта.

5скандх - это же именно мой опыт (деление моей сантаны), а не понятия "думание", "наблюдение" вообще.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48742

132958СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Думание - скандха, наблюдение - скандха. Не может быть вне понятийной категории то, что в нее входит.

думание - часть моего опыта, наблюдение - часть моего опыта.

Может быть вне моего опыта наблюдение (сторонним наблюдателем) моего опыта.

5скандх - это же именно мой опыт (деление моей сантаны), а не понятия "думание", "наблюдение" вообще.

"Моего" - ошибочное слово. Потоков опыта (индивидов) много разных, но даже при интеркоммуникации нет никаких чужих скандх внутри другого потока. Так как это нонсенс. Даже рассуждать, максимум, можно об общих дхармах, но даже такого нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

132959СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
"Моего" - ошибочное слово.

я понимаю, что ошибочное.

просто если не сказать "моего", то не получится обозначить словом тот самый "опыт" (в который входит и "я").

я употребляю "мой опыт" из-за бедности языка.

====
Обычный человек под словом "опыт" автоматически подразумевают "опыт" минус "я".

В нашем языке нет слова, обозначающего опыт вместе с "я".
Потому что человек не воспринимает опыт вместе со своим "я".

Когда человек воспринимает опыт вместе с "я" - он (человек) становится "сторонним наблюдателем".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132960СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 12, 00:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, прошлое настоящее и будущее- конструкции ума. Или вы думаете, что что-то в уме конструкции, а что-то  реально, самосуще и вне-ума? В тот момент когда появляется идея о настоящем, значит уже присутствует идея о прошлом и будущем. Иначе как взвимо- они не определяются. Вы же в курсе, что нечто всегда определённо только по сравнению с чем-то другим?Разве может быть только настоящее?Тогда по сравнению с когда оно настоящее как не с прошлым и будущим?
Самосущность или относительность - тоже конструкции ума. В тот момент(он тоже конструкция ума) когда вы размышляете о скандхах(тоже конструкциях), вы(конструкция) галлюцинируете этими самыми скандхами. В том-то и трюк заблуждающегося ума, чтобы  скрыть двойственность и спрятать часть этого же ума и представить всё обьективное как независимое от этого ума, хотя всё происходит по-прежнему в пределах того же ума. "Чудесная иллюзия возникает мгновенно".
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 25 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.085) u0.013 s0.002, 18 0.024 [260/0]